Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 03.08.2015, 12:54   #21
line-yuri
Частый гость
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Курск
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
line-yuri на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Токовая петля Вам в помощь, плюс три опера на входе, хотя, я не Кашпировский.
Реклама:
line-yuri вне форума  
Непрочитано 03.08.2015, 21:35   #22
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

а еще есть аналоговые модемы (АМ/ЧМ) - ВЧ модулятор НЧ сигнала на одной стороне › трансформатор › симметричная линия › трансформатор › детектор огибающей (можно даже синхронный сделать)
jump вне форума  
Непрочитано 03.08.2015, 21:56   #23
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,802
Сказал спасибо: 3,004
Сказали Спасибо 4,223 раз(а) в 1,189 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
а еще есть аналоговые модемы (АМ/ЧМ) - ВЧ модулятор НЧ сигнала на одной стороне › трансформатор › симметричная линия › трансформатор › детектор огибающей (можно даже синхронный сделать)
Где ж я раздобуду такие?...
К тому же трансформаторная развязка не пропустит постоянку. Мне она нужна для просмотра правильной формы сигнала. Сейчас на нашем местном форуме спросил, нет ли у кого ADSL модемов ненужных/сгоревших. Посмотрю, вдруг в них не "всё на одном кристалле", а отдельные дифференциальные ОУ применяли для приёма/передачи в линию.
dimmich вне форума  
Непрочитано 03.08.2015, 22:38   #24
kualx
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 1,308
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 518 раз(а) в 311 сообщении(ях)
kualx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

dimmich
1 - Могу порекомендовать в качестве драйвера SSM2142 - Balanced Line Driver от AD (есть спецификации для 100 кГц):
http://www.analog.com/media/en/techn...ts/SSM2142.pdf
2 - На приемном конце можно поставить SSM2141 - High Common-Mode Rejection
Differential Line Receiver:
http://www.analog.com/media/en/techn...ts/SSM2141.pdf
как советуют в AD, но я бы посоветовал бы инструментальный усилитель на 3-х ОУ, или SSM2141 и два повторителя на входе, такая схема менее чувствительна к разнице сопротивлений (импедансов) линии.
3 - Линию на конце у приемника желательно нагрузить (для SSM2142 в качестве драйвера подойдет 600 Ом)
4 - Экран соединительного кабеля соединяется с общим только на одном из концов линии! (см. стр. 4 даташита на драйвер), также поступают с экраном USB кабеля. По экрану не запитываются никакие устройства.
5 - на приемном конце можно оба сигнальных провода пропустить через колечко (полярность должна быть таковой, чтобы синфазный сигнал (помеха) давился, полезный - нет.
6 - На приемном конце можно поставить RC или LC фильтры на частоту среза выше 100 кГц, номиналы элементов должны быть согласованы (при этом емкость между "+" и "-" входами должна быть раз в 10 больше тех, что стоят на землю.
7 - Между передатчиком и приемником сигнала должен быть проложен провод (подойдет и общий) относительно которого передаются сигналы (его потенциал при передаче дифференциальных сигналов не учитывается, однако он задает область рабочих напряжений для приемника (см. Common mode input range).
8 - Что у Вас формирует входной сигнал? Каковы его схема питания, импеданс.
Можно ли его включить дифференциально?
Удачи
kualx вне форума  
Сказали "Спасибо" kualx
dimmich (04.08.2015)
Непрочитано 03.08.2015, 23:27   #25
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,532
Сказал спасибо: 699
Сказали Спасибо 4,319 раз(а) в 1,979 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Спектр - сотни килогерц
Амплитуда максимум +/- 20...30 вольт
В приёмном приборе на входе АЦП 12 бит
Где вы видели интегральный АЦП на 20-30В. По любому на приемном конце придется делить.
Так есть ли смысл передавать такие уровни?
Цитата:
Источник сигнала и вход прибора - высокоомные.
Передать надо на несколько метров в условиях довольно сильных помех!
Высокие частоты на такой линии завалятся. Лучше сразу уменьшить раз в 20, соотв. вых сопрот. тоже раз в 20 уменьшится, а полоса увеличится.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось Kabron; 03.08.2015 в 23:32.
Kabron вне форума  
Непрочитано 04.08.2015, 00:02   #26
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,802
Сказал спасибо: 3,004
Сказали Спасибо 4,223 раз(а) в 1,189 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Сообщение от kualx Посмотреть сообщение
1 - Могу порекомендовать в качестве драйвера SSM2142 - Balanced Line Driver от AD (есть спецификации для 100 кГц):
http://www.analog.com/media/en/techn...ts/SSM2142.pdf
Но 100 кГц для меня маловато... Я вообще не думал что будет проблема с передачей сигнала частотного спектра до 1МГц. А оно вон как получается... Даже именитые фирмы выпускают передатчики с частоткой всего 100кГц. Что нужно для передачи более высокочастотного сигнала, кроме улучшения качества линии? Планирую прикупить кабель для охранных систем, как посоветовали.

Сообщение от kualx Посмотреть сообщение
2 - На приемном конце можно поставить SSM2141 - High Common-Mode Rejection
Differential Line Receiver:
http://www.analog.com/media/en/techn...ts/SSM2141.pdf
как советуют в AD, но я бы посоветовал бы инструментальный усилитель на 3-х ОУ, или SSM2141 и два повторителя на входе, такая схема менее чувствительна к разнице сопротивлений (импедансов) линии.
Но раньше мне рекомендовали напротив - применить готовые дифференциальные усилители. А Вы говорите о пользе самодельной сборки такового.

Скажите, по какой причине Вы считаете, что разные приёмники могут по-разному принимать сигнал с линии? Как мне видится (теоретически), высокое входное сопротивление любого приёмника на любом ОУ не сопоставимо с относительно низким волновым сопротивлением линии. Следовательно, если на конечном терминальном резисторе образовался загубленный по форме сигнал (из-за рассогласованой линии), то уже не важно каким именно приёмником усилить этот сигнал и принять. А если сигнал передан до конечного терминального резистора правильно, то тоже не важно каким приёмником принять его.

Конечно речь не идёт о граничных частотах сигнала для работы ОУ, о крайне слабых сигналах, сопоставимых по уровню с собственными шумами ОУ, итп другие ситуации. Рассматриваем случай в пределах реальности. Если я не прав - расскажите своё видение. Буду благодарен, если поделитесь знаниями!

Сообщение от kualx Посмотреть сообщение
3 - Линию на конце у приемника желательно нагрузить (для SSM2142 в качестве драйвера подойдет 600 Ом)
Собирался после приобретения подходящего кабеля измерить его волновое сопротивление, либо подобрать резисторы экспериментально. Ведь это не от драйвера, а от линии зависит величина терминальных резисторов. Я прав?

Сообщение от kualx Посмотреть сообщение
4 - Экран соединительного кабеля соединяется с общим только на одном из концов линии! (см. стр. 4 даташита на драйвер), также поступают с экраном USB кабеля. По экрану не запитываются никакие устройства.
Это я знал. Сделал как положено.

Сообщение от kualx Посмотреть сообщение
5 - на приемном конце можно оба сигнальных провода пропустить через колечко (полярность должна быть таковой, чтобы синфазный сигнал (помеха) давился, полезный - нет.
Полезный совет! Намотаю на ус.

Сообщение от kualx Посмотреть сообщение
6 - На приемном конце можно поставить RC или LC фильтры на частоту среза выше 100 кГц, номиналы элементов должны быть согласованы (при этом емкость между "+" и "-" входами должна быть раз в 10 больше тех, что стоят на землю.
Схемотехнику фильтров для диф.линии я не знаю. Погуглю. Как понимаю, тут важно исключительно одинаковых характеристик достичь по фильтрации как на одном, так и на другом проводе линии. А 100кГц для меня мало. Но я Вас услышал...

Сообщение от kualx Посмотреть сообщение
7 - Между передатчиком и приемником сигнала должен быть проложен провод (подойдет и общий) относительно которого передаются сигналы (его потенциал при передаче дифференциальных сигналов не учитывается, однако он задает область рабочих напряжений для приемника (см. Common mode input range).
А я считаю не обязателен провод, относительно которого каждый отдельно провод из дифференциальных будет работать. Считаю достаточно одной только диф.линии. Вот тут попытался объяснить как я свою задумку реализовал по подтяжке линии, которая без общего провода, до общего провода компа.

Сообщение от kualx Посмотреть сообщение
8 - Что у Вас формирует входной сигнал? Каковы его схема питания, импеданс. Можно ли его включить дифференциально?
Да просто антенка. Грубо говоря - кусок провода в нужном месте, где требуется форму напряжённости электрического поля знать. Можно ли сигнал с такой антенны сделать дифференциальным? Я не знаю как. Поэтому в качестве общего провода входного сигнала использовал общий провод удалённой гальваноразвязанной части схемы. Сам сомневаюсь, правильно ли это... Переживаю за нижний частотный диапазон моей схемки. Ну или другими словами: сомневаюсь, будет ли схема регистрировать заряд от рядом расположенного статически заряженного предмета...

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Где вы видели интегральный АЦП на 20-30В. По любому на приемном конце придется делить.
Так есть ли смысл передавать такие уровни?

Высокие частоты на такой линии завалятся. Лучше сразу уменьшить раз в 20, соотв. вых сопрот. тоже раз в 20 уменьшится, а полоса увеличится.
Высоковольтные ОУ существуют. Например вот у этой фирмы (расположил по максимальному напряжению питания) есть с питанием аж 140 вольт!
Я в применении высоковольтных ОУ до сих пор видел только плюс - помехозащищенность (высокий уровень сигнала относительно уровня помех). Не думал про завал частотного диапазона. А почему он должен обрезаться? Будьте добры, поясните.
dimmich вне форума  
Непрочитано 04.08.2015, 00:12   #27
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,532
Сказал спасибо: 699
Сказали Спасибо 4,319 раз(а) в 1,979 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Где вы видели интегральный АЦП на 20-30В.
Высоковольтные ОУ существуют.
Вы не не видите разницы между АЦП и ОУ?
Тогда к чему все это?
Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
А почему он должен обрезаться? Будьте добры, поясните.
А потому что перпендикуляр!
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось Kabron; 04.08.2015 в 00:14.
Kabron вне форума  
Непрочитано 04.08.2015, 00:20   #28
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,802
Сказал спасибо: 3,004
Сказали Спасибо 4,223 раз(а) в 1,189 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Вы не не видите разницы между АЦП и ОУ?
Моя невнимательность.
Почему-то подумал что речь про ОУ.
dimmich вне форума  
Непрочитано 04.08.2015, 00:29   #29
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,532
Сказал спасибо: 699
Сказали Спасибо 4,319 раз(а) в 1,979 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Моя невнимательность.
Почему-то подумал что речь про ОУ.
Ну, надеюсь, я вас спровоцировал.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 04.08.2015, 00:50   #30
GrayCatt
Прописка
 
Аватар для GrayCatt
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: между степью и рекой
Сообщений: 163
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 81 раз(а) в 42 сообщении(ях)
GrayCatt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Я вообще не думал что будет проблема с передачей сигнала частотного спектра до 1МГц.
С "малосигнальными" уровнями - да, проблем нет. А с 20...30 вольт, как вы хотите - уже проблема. Прикиньте, какие токи требуются для перезарядки нескольких сотен пикофарад ёмкости кабеля на 30 вольт за микросекунду. Это уже получается, как любят выражаться в некоторых сообществах, "видеоусилитель".


Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
К тому же трансформаторная развязка не пропустит постоянку.
Вот именно поэтому и предлагается схема типа "модем" - она и постоянку передаст при должном конструировании, и можно попробовать спектр модулированного сигнала упихать в наименее поражённый помехами частотный диапазон.
__________________
Паяю помаленьку...
GrayCatt вне форума  
Сказали "Спасибо" GrayCatt
dimmich (04.08.2015)
Закрытая тема

Закладки

Метки
дифференциальный сигнал, помехи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передача сигнала кварцевого генератора или стабилизация частоты тактирования? pavned Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 13.08.2013 22:22
Деление аналогового сигнала на ОУ AndreyVC Электроника - это просто 30 24.01.2011 14:01
Передача DVI сигнала cyberrebyc Цифровые сигнальные процессоры 1 16.10.2007 15:24
Передача цифрового сигнала. (?) LEXA Автоматика и аппаратура связи 5 11.08.2004 09:54
Помогите с выводом аналогового сигнала на граф.дисплей pozdn Цифровые сигнальные процессоры 5 08.07.2004 20:55


Часовой пояс GMT +4, время: 04:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot