Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 04.02.2016, 00:36  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Локальное насыщение сердечника - как?

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Нет, не известно - индуктивность рассеяния это та, что обусловлена магнитными линиями, не связанными сердечником и равно индуктивности этой же катушки без такового. Поэтому она не должна меняться. Или я не прав?
индуктивность рассеяния это та, что обусловлена отсутствием потокосцепления c собственными витками, либо со вторичной обмоткой независимо от наличия или отсутствия сердечника с любым μ.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Неконкретно Вы выразились. При локальном насыщении средняя по кольцу индукция может быть низкой, а где-то перегруз всё же будет, как я понял. Опять же, уточните, - Вы сейчас говорите, что можно мотать неравномерно??
Я говорил просто о насыщении, локальность здесь ни к чему. Т.е. если насыщение присутствует, то μ падает, что и вызывает падение L со всеми вытекающими последствиями. Напряженность поля Н это А/м, иногда А/витки и конечно можно локально насытить сердечник.
Для этого и распределяют обмотку равномерно, либо предусматривают запас по габаритам сердечика, о чем Вам и говорили в постах выше.
Кстати, коль мы вторглись в такие подробности, поделюсь опытом, приобретенным при создании достаточно мощных резонансных преобразователей (инверторов).
Проблема была в нестабильности напряжения при изменении нагрузки. Причина оказалась именно в насыщении сердечника резонансного дросселя. Обнаруживается достаточно легко (рис.): В цепи нагрузки (мост, полумост) измеряется ток. Возникновение характерных пиков тока на синусе и говорит о наступлении насыщения. Борьба? Увеличение массы магнитопровода при сохранении величины индуктивности, либо внесение зазора в магнитопровод (что есть уменьшение μ), но снова с сохранением величины индуктивности.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Насыщение.PNG
Просмотров: 25
Размер:	8.6 Кб
ID:	87662  
Реклама:
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.

Последний раз редактировалось marera; 04.02.2016 в 00:39.
marera вне форума  
Сказали "Спасибо" marera
UA9FBI (04.02.2016)
Непрочитано 04.02.2016, 07:23  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,036
Сказал спасибо: 901
Сказали Спасибо 1,158 раз(а) в 930 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Локальное насыщение сердечника - как?

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Наоборот, я пытался показать, что не "ветер дует, потому что деревья качаются", как следовало из вашего "в Ш-сердечнике локального насыщение не бывает..".
Я не утверждал это, я просил разрешить несоответствие. А Вы сказали "всё нормально, в связи с особенностями расчёта и намотки". [off]Прямо как Путин.[/off]


Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
И Ш-образные сердечники за счет увеличения массы сердечника под обмотками тоже не входят в насыщение - этого добиваются расчетами (или опытом).
То есть Вы утверждаете, что у Ш-сердечников центральный стержень шире суммы боковых? У витых сердечников это точно не так - получается, боковые работают в неполную силу, поверим. Но вот померил пластинчатый - боковые 17мм, центральный 27, это совсем не согласуется с Вашими словами.

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
А требование равномерности намотки исходит, в основном, из требования улучшения коэффициента связи между обмотками.
Локальное насыщение сердечника, в основном, грозит в случае неправильного изготовления трансформаторов с распределенным зазором и, опять же, в нерасчетных режимах.
Мне это требование встречалось только для исключения локального насыщения в номинальном режиме и при намотке на ферритах. Все они (авторы) были не правы?


Сообщение от marera Посмотреть сообщение
индуктивность рассеяния это та, что обусловлена отсутствием потокосцепления c собственными витками, либо со вторичной обмоткой независимо от наличия или отсутствия сердечника с любым μ.
Спасибо, не знал. Получается, у обычной катушки/дросселя тоже есть паразитная/вредная индуктивность??


Сообщение от marera Посмотреть сообщение
Я говорил просто о насыщении, локальность здесь ни к чему.
Вы говорите настолько общие слова, что информации почти нет. Бывает насыщение при превышении макс. индукции, при насыщении всё плохо - надо с ним бороться.
Пока что единственное логичное объяснение, что мне дали - это запас в центральном стержне, увы, не подтвердившийся на практике измерения реального сердечника (правда, под рукой был трансформатор 70х годов, мож тогда в СС теорию не знали.. сомнительно как-то).

Последний раз редактировалось zoog; 04.02.2016 в 07:35.
zoog вне форума  
Непрочитано 04.02.2016, 07:34  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,036
Сказал спасибо: 901
Сказали Спасибо 1,158 раз(а) в 930 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Локальное насыщение сердечника - как?

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
это запас в центральном стержне, увы, не подтвердившийся на практике измерения реального сердечника (правда, под рукой был трансформатор 70х годов, мож тогда в СС теорию не знали.. сомнительно как-то).
Посмотрел параметры ЕМ-core (для порошкового железа от micrometals, правда) - там сечение боковых стержней в 1,24 раза больше центрального. Тоже необразованные?
zoog вне форума  
Непрочитано 04.02.2016, 08:28  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,415
Сказал спасибо: 5,550
Сказали Спасибо 1,052 раз(а) в 608 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Локальное насыщение сердечника - как?

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
То есть Вы утверждаете, что у Ш-сердечников центральный стержень шире суммы боковых? У витых сердечников это точно не так - получается, боковые работают в неполную силу, поверим. Но вот померил пластинчатый - боковые 17мм, центральный 27, это совсем не согласуется с Вашими словами.

Цепляясь к мелким оговоркам вы никогда не увидите целостной картины. О чем и говорят ваши посты в этой теме.
Все ваши посты (я имею ввиду в этой теме) направлены только на то, чтобы уличить оппонентов в неточностях. Так вы точно ни чему не научитесь.
Или вам главное - поговорить? Хочется быть автором очередной темы на полтыщи страниц типа "Лампочка через диод"?
true71 вне форума  
Сказали "Спасибо" true71
Alex9797 (04.02.2016)
Непрочитано 04.02.2016, 08:41  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,036
Сказал спасибо: 901
Сказали Спасибо 1,158 раз(а) в 930 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Локальное насыщение сердечника - как?

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
Цепляясь к мелким оговоркам вы никогда не увидите целостной картины. О чем и говорят ваши посты в этой теме.
Минутку, гуру говорит, что центр не насыщается, так как он толще, в реальности наоборот - и это называете цепляться к словам?? Может, мне на любую билеберду только в ладошки хлопать?
Нет, я не цепляюсь к словам, но если мне говорят "всё нормально, успокойся, поешь пряников" - то это не слова, а насмешка.
zoog вне форума  
Непрочитано 04.02.2016, 13:54  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Локальное насыщение сердечника - как?

Еще раз извините. Я точно ни разу не насмехаюсь и привычки такой не имею, особенно над незнакомыми людьми. Но не очень понятна Ваша задача. У меня есть реально очень умный знакомый - программист. Он занимается формализацией всяческой физики, в том числе человеческой деятельности. Мы никогда с ним не можем найти общий язык. Я реально не могу ответить на его вопросы так как он хочет. Но если ему надо наточить нож, он зовет меня - у нас общий забор земельных угодий. Я не знаю как я точу нож... Поэтому я Вас и спросил о задачах. Если задача - разобраться, то у Вас слишком много вопросов. Разбираться, мне кажется, надо очень маленькими шагами. Вот Вы что-то сказали про советский сердечник, а потом сразу про какой-то фирменный. Я даже не пытаюсь скачивать. Знаете, какие бывают чудеса непонимания? Меня прошедшим летом встречали в аэропорту соседнего города, давая четкие инструкции куда идти. "Горжусь" тем, что я первый догадался, что они не в том аэропорту меня ждут. Но 30 минут ходьбы с этажа на этаж с двумя чемоданами, болью в спине и температурой под 40 не вызвали радости понимания, что через 2 часа подъедут. Так и негативный опыт общения с людьми не вызывает желания что-то говорить, понимая, что результата не будет. Причем, да, собственную тупость не отрицаю и не стыжусь. Т.е. высылайте конкретный пример, документацию и прочее. Тема довольно интересная. Не дайте ей превратиться в очередное перекидывание обвинениями! Об СССР. СССР делал и самолеты и автомобили. Если посмотреть советские автомобили, (без ехидства и политических убеждений), то возникают сомнения в знании аэродинамики. Такая же ерунда с лопатками вентиляторов и многими вещами, которые с развитием технологий материалообработки стали ближе к теоретическим оптимумам. Посмотрите, сейчас даже говеные ферриты ровненькие, сложной формы, совмещаются идеально.

Последний раз редактировалось laser532; 04.02.2016 в 14:01.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
true71 (06.02.2016)
Непрочитано 04.02.2016, 14:23  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,036
Сказал спасибо: 901
Сказали Спасибо 1,158 раз(а) в 930 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Локальное насыщение сердечника - как?

laser532, задача именно разобраться + может быть, понять, насколько равномерной должна быть намотка на кольце - каково допустимое отклонение - 10% плотности (или 20, или 5). Моя логика такова: броневой сердечник - это полный аналог кольцевого, только топология перевёрнутая; Ш-образный - почти аналог, для простоты возьмём П-сердечник, тут никаких требование к равномерности - всё сидит на ~1/3 средней магнитной линии и все довольны, а вот с кольцом аозникают тонкости.
Сердечники привёл в пример (советский и импортный), чтобы показать - сечение среднего стержня у них ничуть не больше боковых.
zoog вне форума  
Непрочитано 04.02.2016, 14:32  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Локальное насыщение сердечника - как?

zoog, спасибо! Вы своими постами раскрыли мне глаза. Действительно, на самом деле все не так, как гуру вам пытались описать. Но гуру в этом не виноваты. Просто нас самих обманывали все эти долгие годы: и не тому учили, и не так.

Но для нас еще не все потеряно. Мы еще можем исправиться, стать хорошими. Только для этого нам надо открыть истину. Поэтому вы пишите еще, продолжайте писать, просвещайте нас. Из ваших постов я узнаю много нового для себя.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
mikaleus (16.02.2016)
Непрочитано 04.02.2016, 14:38  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Локальное насыщение сердечника - как?

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
laser532,
Сердечники привёл в пример (советский и импортный), чтобы показать - сечение среднего стержня у них ничуть не больше боковых.
Пока про это встречный вопрос. А сравнить сечение центрального стержня Ш-образного (или его более "правильных" разновидностей, типа ER) сердечника и кольца не пробовали? Я как раз предположил, что в случае Ш и даже броневого сечение выбирается с запасом по отношению к кольцу именно из-за предполагаемой (задуманной) неравномерности намотки. Пока речь только о беззазорных разъемных сердечниках.
У такого предполагаемого подхода есть слабое место. Экстенсивное наращивание сечения будет иметь предел по отношению к намотке по всей длине из-за градиента температуры и неравномерности поля по толщине. Могут начаться насыщения геометрических областей: центра от перегрева, поверхности от плотности поля.
Не увидел в текстах конкретизации, захотелось добавить. Обмотки стараются наматывать так, чтобы уменьшить роль сердечника. Например, маловитковую обмотку часто располагают внутри многовитковой. Понятно, что это можно сказать коротко - увеличивают потокосцепление или уменьшают индуктивность рассеяния. Но термины коварны, когда дело доходит до реализации...
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mikaleus (16.02.2016)
Непрочитано 04.02.2016, 14:41  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,036
Сказал спасибо: 901
Сказали Спасибо 1,158 раз(а) в 930 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Локальное насыщение сердечника - как?

Alex9797, для начала попробуйте прямо и открыто написать, что не можете объяснить / понять вопрос. Пытаться троллить на этом ресурсе - ради бога, это даже не смешно.
zoog вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Потери в стали сердечника бесколлекторного электромотора andrey9806 Электроника - это просто 6 02.10.2014 11:18
Замена сердечника micoss Информация по радиокомпонентам 3 04.03.2012 09:04
Насыщение магнитопровода stboris Электроника - это просто 9 28.01.2011 23:36
Что произойдет если сложить 3 ферритовых сердечника? Neo9 Электроника - это просто 2 27.05.2009 21:16
Относительная проницаемость сердечника Pawel77 Источники питания и свет 0 23.09.2005 16:30


Часовой пояс GMT +4, время: 11:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot