Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2018, 15:16  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,163
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Алгоритм позиционирования, нужны советы

xoxa, пока не будет цифр и подробностей, так и будем разминаться красненьким по теме того сферического коня.
Таки у алгоритма ноги растут из точного предмета, а уж в моделях нужно учитывать их соответствие реальности…
Реклама:
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
makakus (11.03.2018)
Непрочитано 11.03.2018, 17:11  
xoxa
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
xoxa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Алгоритм позиционирования, нужны советы

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
И я бы не возился с ПИДом там где можно применить обычную школьную физику, точнее механику за 6 класс. Чтобы описать "букет" движения нужно всего ничего параметров.
Вот я тоже повозился с ПИДом и понимаю, что не к месту тут он.
Вы бы как подошли к решению подобной задачи ?
xoxa вне форума  
Непрочитано 11.03.2018, 17:20  
xoxa
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
xoxa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Алгоритм позиционирования, нужны советы

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
xoxa, пока не будет цифр и подробностей, так и будем разминаться красненьким по теме того сферического коня.
Таки у алгоритма ноги растут из точного предмета, а уж в моделях нужно учитывать их соответствие реальности…
О каких цифрах идет речь ?
А же про алгоритм.

Есть заслонка, она должна в минуту открываться максимум 200 раз. Но точно открываться. У меня по сути есть амплитуда и частота. Ну и сигнал синхронизации, при котором заслонка должна быть максимально открыта. Я должен точно попадать в этот сигнал. Соответсвенно фаза повернута на 180 - заслонка максимально закрыта. Как подвигать фазу к этому сигналу я знаю, разберусь.

Сейчас вопрос только в том чтобы выдержать точно частоту и амплитуду. Не суть важно что за привод, я в любом случае могу PWM сигналом точно дозировать силу на заслонке. Что на пневматике, что на магните.

Подогнать алгоритм под физику тоже смогу. Вопрос в выборе алгоритма. Я убедился что ПИД не подходит. Точнее не так. Скорее всего подходит, но не знаю как правильно подобрать кооэффициенты. Да и явно просматривается зависимость коэффициентов от частоты движения.
xoxa вне форума  
Непрочитано 11.03.2018, 17:57  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Алгоритм позиционирования, нужны советы

Сообщение от xoxa Посмотреть сообщение
Вот я тоже повозился с ПИДом и понимаю, что не к месту тут он.
Вы бы как подошли к решению подобной задачи ?
Я знаю как бы начал. А уж если не выйдет... По данным с энкодера "непрерывно" производится определение положения, скорости, ускорения каретки. Через более длинные промежутки времени вычисляем ускорение, требуемое для того, чтобы в нужный нам момент времени, в будующем, оказаться в нужной точке со скоростью 0. Потребуется разделить весь путь на разгон, участок равномерного движения и торможение, на каждом участке формулы будут разные. Нам понадобится следующий букет параметров: масса, сила трения и коэффициент между уровнем ШИМ и силой воздействия на каретку. Ускорение пропорционально прилагаемой силе за минусом силы трения. Чем ближе точка "Ч" тем меньше ошибка в прогнозе и в идеале, если быстро вычислять, то может получиться попасть даже при неточных коэффициентах. Придется повозиться, чтобы всё это проделывать без плавающей точки... Тут Брезенхем может помочь. Но можно наверное и с ней.
И я не наотрез против ПИД, но с ним имхо не меньше возни...
ampy вне форума  
Сказали "Спасибо" ampy
mike-y-k (12.03.2018)
Непрочитано 11.03.2018, 18:08  
OakRidge
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OakRidge
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Алгоритм позиционирования, нужны советы

Сообщение от xoxa Посмотреть сообщение
В конечном устройстве это будет пневмоцилиндр с клапаном, клапан понимает шим.
Интересно стало. ШИМ Клапан знаком. Для гидравлики большого пресса. Диаметр цилиндров так себе 40 сантиметров. Медлено двигался ШИМ клапана 100 Герц. Однако пневматика скоростная. Что за такой скоростной ШИМ клапан изобретен ?
Не думаю что мне пригодится. Так, любопытсво расшевелилось
OakRidge вне форума  
Непрочитано 11.03.2018, 19:04  
xoxa
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
xoxa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Алгоритм позиционирования, нужны советы

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
Интересно стало. ШИМ Клапан знаком. Для гидравлики большого пресса. Диаметр цилиндров так себе 40 сантиметров. Медлено двигался ШИМ клапана 100 Герц. Однако пневматика скоростная. Что за такой скоростной ШИМ клапан изобретен ?
Не думаю что мне пригодится. Так, любопытсво расшевелилось
Клапан могу сфотать, на одном даже этикетка почти есть, но не читаема.

Маркировки я так и не нашел, инструкции соответственно тоже.
Но те кто читал инструкцию, вспоминают что была частота управления рекомендованная 200-700 чего-то Попробовал 300 Гц. Все прекрасно управляется. Больше экспериментировать не стал. Я себе это объяснил так: клапан умеет зависать в состоянии пропорциональном коэффициенту шим. На этом мои терзания прекратились. Разбирать клапан не стал, т.к. один из них уже разбирали для посмотреть. И он перестал реагировать на коэффициенты заполнения менее 40%.
xoxa вне форума  
Непрочитано 11.03.2018, 23:40  
hacker7
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Ленинградская обл
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 147
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 56 сообщении(ях)
hacker7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Алгоритм позиционирования, нужны советы

Сообщение от xoxa Посмотреть сообщение
Надо с максимальной скоростью двигать кареткой в нужную позицию, но не перелетать эту позицию. Останавливаться в ней и держать ее, ожидая следующей команды. Подскажите подход к решению. Пид использовать ?
Только не ПИД.
Про выход в 0 очень верно. Только не по времени, а до концевика. Завод страдает от этого 7 лет - при выкл линии ноль оказывается там, где оно встало)
Предлагаю обдумать варант без компьютера вообще. СЕРЬЕЗНО.
Например, были сельсины. Промоделировать положение задающего величиной сигнала на задающей токовой петле.
фтопку, фтопку компьютер и пид вместе с ним, это как старый компьютерщик говорю
здесь этих компутеризованных заслонок столько, что хоть инженеров об них вешай. Западных, что принесли этот прогресс
Сорри, всего лишь вчера чинил очередную.
hacker7 вне форума  
Непрочитано 12.03.2018, 01:42  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,163
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Алгоритм позиционирования, нужны советы

xoxa, алгоритм, как и модель таки должны работать в итоге с реальным объектом - пневмоприводом, посему они ему должны соответствовать.
Про частоту сигнала на клапане в 200-700Hz уже понятно.
Теперь про реакцию пневмопривода на полный импульс на клапане.
Какова задержка перемещения от начала импульса?
Какова величина перемещения за импульс при отсутствии нагрузки и при планируемой полной нагрузке?
Все это те самые цифры, которые для начала описывают привод. От них потом и плясать.
Как работает инкрементальный энкодер и как он будет работать в реальных условиях?
Как обеспечены минимум и максимум положения и их привязка к абсолютному положению?
Как устроены концевые датчики и аварийные выключатели?
Как реализован реверс привода?
Собственно собрав все нужные данные можно построить математическую модель управления. Ее испытания на реальных показателях позволят проверить и модель, и коэффициенты, при необходимости дополнить/уточнить модель/коэффициенты.
А реализовать ли полностью PID управление или сделать на основе модели более простой алгоритм именно моделирование и покажет.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 13.03.2018, 00:11  
Misheel
Прохожий
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Misheel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Алгоритм позиционирования, нужны советы

Господа, конечно интересно читать ваши рассуждения по поводу применения ПИД регуляторов, цифровых контроллеров, энкодеров, но позвольте вставить своих "пять копеек".
Имею достаточный опыт в построении следящих систем на базе промышленных контроллеров, в том числе с решением задач позиционирования клапанов.
Например, имеется клапан управляемый гидросервомотром. Время полного хода гидросервомотора составляет 0,4 с.
Перемещение гидросервомотора осуществляется с помощью гидрозолотника, который подает масло то в одну полость, то в другую гидромотора, тем самым заставляя его перемещаться. Степень открытия золотника определяет скорость перемещения.
В свою очередь, положением золотника управляет электросервопривод. Время полного хода которого составляет 60 мс.
На клапане установлен абсолютный энкодер с интерфейсом SSI.
Электросервопривод управляется ШИМ электроприводом (простите за сумбурность в определениях, разные поставщики имеют привычку так называть оборудование), который на борту имеет дополнительный контроллер для пользовтельских задач.
Так вот, решение которое было применено в данном случае, повергло меня восторг. Работа системы, переходные процессы- красота.
В настройке ПИД регулятора сложностей небыло.
С противоположной стороны, так же имею опыт в наладке систем на базе аналоговой технике, на базе аналоговых датчиков, настройке концевиков, а так же не передаваемые чувства персонала эксплуатирующие все это чудо.
Показания датчиков плывут, концевики сбиваются или не четко срабатывают и т.п.
Misheel вне форума  
Непрочитано 13.03.2018, 09:42  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Алгоритм позиционирования, нужны советы

Сообщение от Misheel Посмотреть сообщение
Перемещение гидросервомотора осуществляется с помощью гидрозолотника, который подает масло то в одну полость, то в другую гидромотора, тем самым заставляя его перемещаться. Степень открытия золотника определяет скорость перемещения.
В свою очередь, положением золотника управляет электросервопривод. Время полного хода которого составляет 60 мс.
На клапане установлен абсолютный энкодер с интерфейсом SSI.
Электросервопривод управляется ШИМ электроприводом (простите за сумбурность в определениях, разные поставщики имеют привычку так называть оборудование), который на борту имеет дополнительный контроллер для пользовтельских задач.
Так вот, решение которое было применено в данном случае, повергло меня восторг.
Сделать сложно, большого ума не надо (а зачастую и небольшого)
Вы не поверите, пара операционных усилителей, ПЭМ, переменный резистор в качестве датчика положения,
...и изделие попадает точнёхонько в эпицентр.

Сообщение от Misheel Посмотреть сообщение
С противоположной стороны, так же имею опыт в наладке систем на базе аналоговой технике, на базе аналоговых датчиков, настройке концевиков, а так же не передаваемые чувства персонала эксплуатирующие все это чудо.
Показания датчиков плывут, концевики сбиваются или не четко срабатывают и т.п.
Да шо вы говóрите

И как этот мир существовал, до появления айфонов?

И таки да, большинство энкодеров которые называют цифровыми,
на самом деле аналоговые.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1524.JPG
Просмотров: 0
Размер:	894.4 Кб
ID:	126319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1528.JPG
Просмотров: 0
Размер:	948.8 Кб
ID:	126320  

Последний раз редактировалось verdana; 13.03.2018 в 09:47.
verdana вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсный вольтметр на МК: нужны советы tim1960 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 29 29.03.2013 11:25
Усилитель делаю. Нужны советы Easyrider83 Аудиотехника 81 11.03.2011 19:36
Нужны советы по ремонту ИБП APC Back-UPS CS 500 lehers Источники питания и свет 3 27.12.2010 00:12
Нужны советы по усилителю мастеркит Timosha15 Аудиотехника 16 26.07.2010 17:49
Нужны идеи, советы, по светодиодному матричному дисплею vadd Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 67 13.01.2008 12:15


Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot