Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 09.12.2020, 18:58  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: В электронном балласте люминисцэнтной лампы определить конденсатор

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Вам уже кучу доков подсказали...
- вы любите поймать на ошибке - я развил тему далее по тексту и оказался прав: в микросхемах нет автоматики и старт задаётся ёмкостной задержкой. Если-бы там была зависимость от нагрева - об этом можно было-бы поговорить. А вот в автогенераторах есть зависимость - этим они цэннее.

И в доках (это, конечно, интересно, спасибо) указаны микросхемные драйвера - а там другой характер изменения частот.

Осмелюсь заметить - что топик-вопрос был про приложение "советов" на практике. Кто-то сказал - что я "не умею последовательный резонанс считать" - это не проблема, формула Томпсона и онлайн-калькуляторы доступны, - я не про это спрашивал: что делать на практике? У меня не настроенный балласт и его надо исследовать - как?
Реклама:
Levontay вне форума  
Непрочитано 09.12.2020, 19:19  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,977
Сказал спасибо: 2,757
Сказали Спасибо 2,707 раз(а) в 2,002 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: В электронном балласте люминисцэнтной лампы определить конденсатор

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
что делать на практике?
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
купите обычную светодиодную, или на крайний случай - с одной нитью накаливания.
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
У меня не настроенный балласт и его надо исследовать - как?
Вопрос неправильный - не "как" а "зачем"?!
Вам уже писали:
Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Под сотню килогерц обычно.
Но я бы не советовал так делать.
Это тяжелый режим для многих схем КЛЛ.
И выдерживают они его кратковременно, несколько секунд.
Дальше взрываются транзисторы у большинства вариантов этих балластов
Тут такое дело - без лампы, которая может являться ограничивающим фактором этого стартового резонанса (т.к. начинает проводить после поджига ток и "отсасывает" излишнюю энергию) Ваши исследования и настройки почти наверняка закончатся пробоем транзисторов драйвера.
Yuri222 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
Levontay (10.12.2020), shevcha (10.12.2020)
Непрочитано 09.12.2020, 20:24  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: В электронном балласте люминисцэнтной лампы определить конденсатор

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
если я правильно понял
неправильно

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
А вот в автогенераторах есть зависимость - этим они цэннее.
На самом деле нет.
В микросхемах куча защит, а в автогенах сама лампа, загоревшись, меняет режим.
Не загорелась - так и будет режим старта, из-за чего балласт выгорает.
Правда, чаще этот конденсатор между нитями пробивается, и тогда лампа просто не загорается, хотя накал в большинстве случаев виден. Для самого же балласта этот режим безопасен, это легкий режим для него, гонять треугольный ток через дроссель.
Ан-162 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ан-162 за это сообщение:
Levontay (10.12.2020), shevcha (10.12.2020), Yuri222 (09.12.2020)
Непрочитано 10.12.2020, 13:59  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: В электронном балласте люминисцэнтной лампы определить конденсатор

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Ваши исследования и настройки почти наверняка закончатся пробоем транзисторов драйвера.
Я понял: отключение лампы уменьшит потребление но увеличит напряжение, а это два по пятьсот (примерно), а транзисторы (MJE13003) в одном из состояний - два по 700 вольт выдерживают, а в другом - по 400. Как вариант - исследовать при пониженном в несколько раз напряжении питания. Спасибо, я подумаю.
Levontay вне форума  
Непрочитано 11.12.2020, 05:18  
gbdj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 1,051
Сказал спасибо: 136
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 160 сообщении(ях)
gbdj на пути к лучшему
По умолчанию Re: В электронном балласте люминисцэнтной лампы определить конденсатор

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
- вы любите поймать на ошибке - я развил тему далее по тексту и оказался прав: в микросхемах нет автоматики и старт задаётся ёмкостной задержкой. Если-бы там была зависимость от нагрева - об этом можно было-бы поговорить. А вот в автогенераторах есть зависимость - этим они цэннее.

И в доках (это, конечно, интересно, спасибо) указаны микросхемные драйвера - а там другой характер изменения частот.

Осмелюсь заметить - что топик-вопрос был про приложение "советов" на практике. Кто-то сказал - что я "не умею последовательный резонанс считать" - это не проблема, формула Томпсона и онлайн-калькуляторы доступны, - я не про это спрашивал: что делать на практике? У меня не настроенный балласт и его надо исследовать - как?
Ответ: выкинуть лампу. Автогенератор в ЭПРА всегда на резонанс попадает, за исключением случая слишком высокого h21 у транзисторов, поэтому при исправной лампе она загорелась бы обязательно. Конденсатор на яркость свечения и нагрев транзисторов влияет только.

С микросхемными ЭПРА сложнее, в них надо точно конденсатор подбирать, так как частота напряжения в них не зависит от резонансного конденсатора. С этим большая проблема в них, так как на загорание лампы сезон года влиять может

Последний раз редактировалось gbdj; 11.12.2020 в 13:36.
gbdj вне форума  
Сказали "Спасибо" gbdj
Levontay (14.12.2020)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор светодиодной лампы с балластным конденсатором, и борьба с пульсациями GTK31 Источники питания и свет 20 28.09.2018 13:24
Схема энергосберегающей лампы Lummax Alex9797 Источники питания и свет 124 10.05.2015 18:39
Осветитель ОУ-5 m060ea Поиск схем. Делимся схемами 3 09.04.2010 07:23
Как определить конденсатор? Dionisio Электроника - это просто 7 09.07.2008 19:32
Помогите определить участок схемы импульного питания лампы spam_53 Источники питания и свет 3 08.07.2008 13:37


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot