Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 06.03.2009, 08:37  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avr123-nm-ru
Просмотрели вы. Есть от вчера и тут и на других форумах. дал линк прямой на скачку студии без регистрации и на протеус правильный линк. "Все путем".
Возможно, мне сейчас некогда, перелезаю на новую платформу Core Quad, да параллельно готовлю новый материал в ЧАВО. Я имелввиду не линки, а впечатления от работы в новой студии с Протом. Мне просто сейчас некогда с ней разбираться, хотя скачал сразу как Dosikus сообщение выложил.
Реклама:
Halex07 вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 21:05  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте. В продолжение темы.Достал немного инфы , фото той самой мути - Любуйтесь. После просмотра этой задвижки сделал вывод что там 360 градусов и не пахло ... мах 180. Диаметр вала 20 мм ( на фотке стрелка с номером 1). Посоветуйте что нить из готовых датчиков ( только не прдлагать датчики на 5 В или с каким то не понятном протоколом выхода типа SSI) и как поставить магнит ..

-- Прилагается рисунок: --

Kanava вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 05:08  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Мне кажется, что в данной задаче решение надо искать совсем в другом месте.
Условие задачи: Необходимо устранить возможность возникновения деформаций или поломок оси задвижки.
Решение: 1. Необходим датчик увеличения нагрузки на валу двигателя. Этим датчиком может быть как механический датчик, например обгонная муфта, так и электрический (датчик тока в цепи питания двигателя). Эти же датчики могут выполнять функции концевиков, При подходе к крайним положениям резко возрастает нагрузка на валу - срабатывают датчики. И ещё, гораздо важнее установить фильтр перед задвижкой. Этот фильтр должен в разы устранить попадание песка в зону задвижки.
P.S. А по поводу магниторезисторов, то они могут быть разными. И реагировать на напряженность поля и на его направление и только на его наличие - присутствие магнитного поля с напряженностью выше некоторого значения (датчики Холла).
vladh вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 06:46  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vladh
Мне кажется, что в данной задаче решение надо искать совсем в другом месте.
Условие задачи: Необходимо устранить возможность возникновения деформаций или поломок оси задвижки.
Решение: 1. Необходим датчик увеличения нагрузки на валу двигателя. Этим датчиком может быть как механический датчик, например обгонная муфта, так и электрический (датчик тока в цепи питания двигателя). Эти же датчики могут выполнять функции концевиков, При подходе к крайним положениям резко возрастает нагрузка на валу - срабатывают датчики. И ещё, гораздо важнее установить фильтр перед задвижкой. Этот фильтр должен в разы устранить попадание песка в зону задвижки.
P.S. А по поводу магниторезисторов, то они могут быть разными. И реагировать на напряженность поля и на его направление и только на его наличие - присутствие магнитного поля с напряженностью выше некоторого значения (датчики Холла).

Концевики это плохой способ, Они ломаются очень часто. Механику лучше не ставить.
Kanava вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 08:54  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Я на аналогичные вещи почти каждый день любуюсь на котельных построенных "до исторического материализма".
А более общий план можно? Судя по всему та стоит ох..й редуктор, так что токовая защита может и не "унюхать" заклинивание. А судя по картинке "не все плохо в доме Облонских" есть где закрепить датчики на неподвижных частях задвижки - вот чуть бы вправо вдаль глянуть.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 09:17  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kanava
Концевики это плохой способ, Они ломаются очень часто. Механику лучше не ставить.
В своей заметке под концевиками я подразумевал пороговые нагрузки на валу задвижки. Я как понимаю нас/Вас интересует не угловое положение задвижки, а необходимость уберечься от ситуации при которой ось задвижки разрушается.
vladh вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 13:40  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vladh
Сообщение от Kanava
Концевики это плохой способ, Они ломаются очень часто. Механику лучше не ставить.
В своей заметке под концевиками я подразумевал пороговые нагрузки на валу задвижки. Я как понимаю нас/Вас интересует не угловое положение задвижки, а необходимость уберечься от ситуации при которой ось задвижки разрушается.
В общем алгоритм управления следующий:
1. Определяем положение задвижки.
В зависимости от принятого решения открываем или закрываем задвижу, или увеличиваем давление в трубе или понижаем.
1. Если надо изменить положение то подаем пару импульсов на двигатель ( ШИМ на систорный блок коммутации)
2. Смотрим повернулась ли задвижка. если нет то задвижка в аварии.


То есть датчики выполняют тута роль позиционирования, сигнализация не исправности задвижки.

vladh
Эти задвижки как раз стоят на отсеке фильтрации. То есть там постоянно грязь и песок.

я ночью так подумал, если взять датчик угла поворота с валом и закрепить вал датчика на вершину вала. ( вечером дом нарисую покажу ) , то это будет тот самый легкий способ установки +)) Только какие датчики взять , сейчас везде продают с каким то sin, cos выходами , питание 5 В - это все мне не подходить. Охото нормальным выход 4..20 мА +))) Тырканите пожалуйста пальцем +)) Только подешевле +))
Kanava вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 13:57  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="Kanava"]
Сообщение от vladh
я ночью так подумал, если взять датчик угла поворота с валом и закрепить вал датчика на вершину вала. ( вечером дом нарисую покажу ) , то это будет тот самый легкий способ установки +)) Только какие датчики взять , сейчас везде продают с каким то sin, cos выходами , питание 5 В - это все мне не подходить. Охото нормальным выход 4..20 мА +))) Тырканите пожалуйста пальцем +)) Только подешевле +))
Стандартно на такие вещи забугорные дяди лепят обычный проволочный (а иногда и нет) потенциометр, правда прецизионный с сопротивлением 1 кОм и подают на него напругу +10V а с движка снимают пропорционально положению. Обычно на забугорных контроллерах и прочих девайсах навроде частотных регуляторов и т. п. есть или универсальные входы 4-20 mA (0-10V) или два отдельных. Недавно на Армагусе менял такой потенциометр - заглючил в середине - там был проволочный.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 14:51  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени уважаемые коллеги.
Самое простое и дещёвое - это потенциометр на верхней крыщке задвижки Вашей прибдуды, "паинтовский" вариант прилагаю.
Вал задвижки и вал потенциометра думаю несложно будет соединить.
С уважением, Сергей.
ЗЫ потенциометр рекомендую тип: ППБ-16г на 4.7 кОм, такие у нас (на буровых станках, в ёмкостях с буровым расствором)стоят в поплавковых уровнемерах.

-- Прилагается рисунок: --


-- Прилагается рисунок: --

Sukhanov вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 14:56  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Sukhanov

вы читаете мои мысли. спасибо

-- Прилагается рисунок: --

Kanava вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство измерения скорости угла поворота лазерного луча dima1987 Электроника - это просто 123 26.06.2008 19:54
Ищу схему для замера ТАНГЕНСА угла потерь конденсатороа Gobsek Поиск схем. Делимся схемами 0 02.03.2008 09:24
Pic 16f84 - сигналы поворота и сигнал СТОП Kristina Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 09.12.2005 13:15


Часовой пояс GMT +4, время: 08:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot