Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 01.04.2009, 20:36  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
...... Сколько врмени обычно достаточно чтоб комп еще не вырубился, тоесть насколько критично время переключения?
Это выяснить довольно трудно!!! Всё зависит от многих факторов, в первую очередь от БП компа, если дешовый Чайна то по меньше, если чтото Белое то побольше, лутше кондёры стоят. Далее сколько и чего навешано. у меня например весит 6 винтов 2 дивидюка и так далее, всё это кушать хочет. Правда добавил кондёров в БП, стал стабильние работать.
Сообщение от soladko
так вот и хочется поскорее то определить что пора включаться на аккум. ......
Применяй токовую схему измерения (ток 0.1 - 0.3 А)
позволяет минимизировать помехи.
Прошу прощения, забылся у меня было два компаратора, понижение и привышение
Общие Советы.
Силу выходного каскада не рвать (Сжог десятка 2 КТ827, зато запомнил на всю жизьнь) Генератор работает постоянно, для уменьшения времени срабатывания делал так, синхронезировал генератор с сетью. при выходе рараметров сети включаем предвыходной каскад и отключаем сеть. транс включен паралельно всегда. когда работаем от сети заряжает акум.
Реклама:
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 02.04.2009, 10:12  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Я планирую на всеми любимой 494 генератор сделать управляющий полевиками. Запуск в момент решения что с сетью не лады, тоесть пока реле перещелкнет на выходе транса уже будут П-импульсы.

Что значит силу не рвать?

Что по поводу скорости переключения реле в зависимости от подаваемого на него напряжения?

Кондеры в компе умощню в паралель поставлю еще. у меня их много. А вот в монитор лезть неохота, уж больно плохо он разборке поддается....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 02.04.2009, 10:33  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию

to soladko,

если подавать на катушку реле (кратковременно) повышенное напряжение, это существенно ускорит ее включение. Не следует повышать более чем в 2-3 раза (опасно для механики).Чтобы быстро выключить- не надо реле шунтировать диодом, а лучше 2-х анодным стабилитроном на 2-3х кратное напряжение катушки.

494 плохо работает на частотах ниже 1 кгц (пробовал).
vidask вне форума  
Непрочитано 02.04.2009, 10:43  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

что значит плохо? не верю, она полностью статическая, главное резистор в цепм генератора не ставить очень маленьким. и правильно подключить усилителти ошибки, чтоб не мешали работе. Усилители у меня будут следить за напряжением батаерии и отключать его при понижении до 9 вольт.

За стабилитрон вместо диода спасибо, и в самом деле, так ток с катушки будет убывать быстрее....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 06.04.2009, 09:58  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
что значит плохо? не верю, она полностью статическая, главное резистор в цепм генератора не ставить очень маленьким. и правильно подключить усилителти ошибки, чтоб не мешали работе. Усилители у меня будут следить за напряжением батаерии и отключать его при понижении до 9 вольт.

За стабилитрон вместо диода спасибо, и в самом деле, так ток с катушки будет убывать быстрее....
Плохо -это значит плохо.Была 494 однажды на макетной плате- тогда и испытал ради спортивного интереса- импульсы на выходе стали какими-то хаотичными, с пропусками на низкой частоте (не помню всех тонкостей). Не зря на даташите написано...

А в чем проблема выбрать другой контроллер- они же недороги?
vidask вне форума  
Непрочитано 06.04.2009, 10:32  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

пока сам на макетке не проверю-не поверю)
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 06.04.2009, 11:18  
R666
Прописка
 
Аватар для R666
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Planet Of Earth:50N,36E
Сообщений: 225
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
R666 на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго дня всем!
Вот, попробую вставить свой грошик ...
1)Нормальный БП (здоровый и не нагруженный "под завязку") "не замечает" пропадание сети в течение 20 мс. "Китайча" - здесь не в счет...

2) Реле, применяемые в нормальных UPS сделанные или "OMRON" или "SHRACK" (одна группа на переключение или две на замыкание) имеют время переброса контактов от 2 до 5 мс. Это - при номинальном напряжении.
3) подача повышенного напряжения на обмотку реле - не есть гут. Кроме увеличения экстратока обмотки в данном случае не дает ничего, и еще придется изобретать нечто для снижения напряжения удержания
включенного реле.
4) обратите взор например на SG3524. Эта штука сейчас стоит копейки, специально предназначена для управления инверторами и даже имеет кое-что для синхронизации и определения момента переключения. Кстати, переключение на батарею нужно уложить в 3-5 мс, а вот момент возврата на сетевое питание - разумно задержать. Что, если вдруг кратковременная подача сети была неудачной попыткой АПВ или "шуточкой" электриков?
5) в уважаемых UPS за напряжением сети следят с помощью отдельного трансформатора напряжения с очень "длинными" обмотками. Остальное делает контроллер - команда на возврат подается на реле так, чтобы максимально "подгадать" к моменту прохода синусоидой через ноль ...
Может, кому поможет?
Удачи всем!
R666 вне форума  
Непрочитано 06.04.2009, 16:14  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Синхронизация с сетью если и нужна, то только там, где нужна синусоида, но для комповской техники она не нужна. Я вообще постоянку хотел, но на мониторе буржуи что-то намудрили спецом для того чтоб от постоянки не работало, а разбирать неохота моник, вот и буду по классической схеме. Переключение на батарею сделать легко за такое время, главное определить момент переключения("пора на аккум-в сети что-то не то"), цепочка для кратковременного броска тока в реле с последующим удержанием-это банальный кондер и резистор, но если время такое малое то можно не заморачиваться. Я принципиально почему-то хочу 494, не вижу причин чего не заработает, у меня для тестов например uc3842 на частоте 0,1 Гц работала, и ничего, в даташите же схема внутренностей видна, микруха статическая по идее....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 08.04.2009, 09:17  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Что значит силу не рвать?
Это означает, питание (силовое)выходного каскада.
Провода питания полевиков, транюзуков. идущие от Акума.

Управление производется пред выходным каскадом (драйвером), токи меньше управлять проще.

Как-то делал вообще без реле. транс включен паралельно всегда. когда работаем от сети заряжает акум.


Сообщение от soladko
Кондеры в компе умощню в паралель поставлю еще. у меня их много. А вот в монитор лезть неохота, уж больно плохо он разборке поддается....
А может проще залесть
И перейти на постоянку, увеличить частоту и КПД.
И не заморачиваться с 50 ГЦ.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 08.04.2009, 10:31  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

может и проще, но уже точно не буду. обещали подогнать упс с убитым аккумом. А аккумов у меня много.... Потому сие у меня будет просто инвертором теперь....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема трансформатора от UPS 700VA Victory 700 PLUS UPS popovsr Источники питания и свет 0 26.05.2009 10:41
UPS-ы xoxol13 Источники питания и свет 3 15.05.2008 12:45
PowerCom WOW-700U - нет зарядки на аккум... Blacker Источники питания и свет 2 20.02.2008 14:20
ups-600ec homerjai Поиск схем. Делимся схемами 0 05.07.2007 10:22
UPS Ddiablo Источники питания и свет 6 16.01.2007 10:28


Часовой пояс GMT +4, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot