Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 28.04.2009, 21:23  
victorqop
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
victorqop на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте!
Подскажите, кто в курсе, какими параметрами отличается " хорошая " 6Н9С от той которая не дотягивает несколько процентов до требуемых значений, и возможно ли эти различия уловить при прослушивании?
Заранее благодарен. Виктор.
Реклама:
victorqop вне форума  
Непрочитано 29.04.2009, 02:00  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от victorqop
... возможно ли эти различия уловить при прослушивании?
Оч-чень сильно сомневаюсь.
По какому параметру "не дотягивает"? По анодному току при заданом смещении? По крутизне? Ну сместится рабочая точка немного к краю линейной части. Но усилитель, который использует всю линейную часть, это плохо расчитаный усилитель, обязательно надо иметь заметный запасик именно на потерю эмиссии и других параметров, лампы стареют быстро. Значит небольшое смещение едва ли повлияет на общую линейность. Вспомним еще про отрицательные обратные связи, которые тоже выравнивают характеристику. И получается, что надо совсем уж плохую лампу иметь, чтобы что-то услышать.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 29.04.2009, 09:04  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spamkerdyk
Сообщение от mikaleus
По поводу, того что у Вас уменьшен ток по отношению к расчётному значению,..
Если я что-то не понял, не ругайте сильно, высказываю банальную истину.
На схеме, нарисованой автором, между катодом и сеткой 1 мегом, а значит, на сетке не 0 вольт, а минус сколько-то, за счет попадания пролетающих электронов на сетку и медленного стекания по одному мегому. Чтобы быть увереным, что на сетке именно то смещение, которое вы хотите подать, сопротивление между сеткой и катодом должно быть чем меньше, тем лучше.
думаю вы ламп и в руках не держали
1Мом - нормальное значение, а смещение можете посчитать исходя из паспортного значения сеточного тока
frend вне форума  
Непрочитано 29.04.2009, 10:20  
victorqop
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
victorqop на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте!
Вот уважаемый shfmktrdyk подтвердил мои предположения , что наверно 1 из тысячи или может 1 из 10000 тыс. может заметить различие при воспроизведении"хороших" и " не очень" ламп одного типа в одном и том же устройстве.
Лично мне кажется это ловля темной кошки в комнате там, где ее нет. Никого не хочу обидеть.
Успехов в изучении ламповой техники!
С уважением.
victorqop вне форума  
Непрочитано 29.04.2009, 10:26  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
думаю вы ламп и в руках не держали
Это вы к чему? Я же не выясняю степень ваших знаний об электровакуумных технологиях. Вы лучше по существу.

Вообще, школьный опыт: подаешь на лампу только накал и измеряешь напряжение между катодом и остальными электродами. И видишь, например на сетке пару вольт отрицательного напряжения даже тестером с низким сопротивлением. И это просто свободно вылетевшие из катода электроны. А теперь разгоните их анодным потенциалом и получите на свободной сетке десятки вольт.
В реальных усилителях сопротивления порядка мегом используются именно для создания заданного отрицательного смещения на сетке. А вот когда с лампы снимается вольтамперная характеристика, следует создать условия, чтобы на сетке не накапливался заряд, то есть обеспечить низкий импеданс источника сеточного напряжения. Иначе этот заряд снизит анодный ток и вы получите как бы заниженые характеристики, чего на самом деле нет.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 29.04.2009, 11:18  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Да резистор в 1 МОм в сетке сдвигает характеристику (за счёт сеточного тока), но, если у автора предполагается непосредственное, без разделительных конденсаторов, подключение к датчикам электрогитары, которые представляют катушку индуктивности, то влиянием сеточного тока можно пренебречь. К тому же схема, которую нарисовал автор относилась к измерению анодно-сеточных ВАХ.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 29.04.2009, 17:03  
VERIFY
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
VERIFY на пути к лучшему
По умолчанию

Может я чего и не понял, но по моему мнению (на истину не претендую) народ тут кислое с длинным путает, сопротивление утечки сетки (а именно так оно правильно называется), это одно и ф-ция у него совершенно конкретно определённая, а вот цепь формирующая смещение на сетке, "немного" в другом месте находится.
VERIFY вне форума  
Непрочитано 29.04.2009, 19:06  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VERIFY
... цепь формирующая смещение на сетке, "немного" в другом месте находится.
Именно. Но как раз она-то на его схеме и не нарисована и как оно, это смещение подается, остается гадать. Скорее всего с потенциометра, но тогда зачем сопротивление утечки? Оттуда и все мои замечания: нужное отсутствует, а ненужное присутствует.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 29.04.2009, 19:08  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый VERIFY в лампах нормируется "Наибольшее сопротивление в цепи сетки, кОм" и для 6Н9С составляет 500 кОм. Если автор это не учёл, то тогда он увидит тот результат!
mikaleus вне форума  
Непрочитано 01.05.2009, 23:20  
Dx_Diesel
Частый гость
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dx_Diesel на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу извинить меня за молчание – по почте не приходили уведомления об ответах в теме.
Схемы еще, как таковой, НЕТ! Я, пока, просто пытаюсь снять характеристики лампы и соразмерить их с теоретическими, так как, по теории, расчет показывает одно, а на практике значения полученного тока и напряжение – другие.
Вчера принес с работы ЛАТР, и через диодный мост+дроссель+пара кондеров подключил на лампу. Еще раз предупреждаю, что схема подключения на рисунке служит для снятия характеристик лампы и только! На полученные графики практических характеристик, нанесены, для сравнения, четкими, жирными кривыми, теоретические графики, взятые из справочной литературы. Практические графики больше 320 вольт и меньше 0,5 мА – простая дорисовка . Графики я рисовал так: после установки ЛАТРом необходимого значения напряжения, подстроечным резистором в 10кОм устанавливал смещение, после чего фиксировал на графике значение тока. Напряжение накала в 6,3 вольта получены с отдельного стабилизированного источника питания.



Теперь, наверное можно и рассчитывать усилительный каскад, чем и займусь завтра…
__________________
Свой среди чужих, чужой среди своих.
Dx_Diesel вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
12F629 не работает GP4. Где моя ошибка? svn69 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 28.03.2009 00:46
Моя дипломная. Обсудим? ArtUrl1986 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 93 12.11.2008 23:20
[Решено] а куда делась интересно моя тема ? ВЕТАЛЬ Видеотехника 0 15.03.2006 02:48
Защитные кольца и "звезда" Daemon Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 22.02.2005 00:07


Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot