Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 17.04.2009, 13:33  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от karvandin
А как быть, если у меня на кабриолете (очень старом) Панель стояла цифровая, и бензин в литрах показывал? Но всё. Нити накала упали на сетки, и панель не работает?
Ищите спецов по автоэлектронике - у них как правило имеется стелаж с убитыми панелями, чем опытнее спец - тем больше убитых панелей. Что нибудь придумают для замены индикаторов. интересно как называется кабриолет ?

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
Ironium вне форума  
Непрочитано 17.04.2009, 15:00  
wladsad
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wladsad на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Catcatcat1
Все это глупости, или попроще это привычка.... ….
Не согласен с Вами. Аналоговые приборы нужны там где необязательна точность измерения, а важно быстро определить изменение измеряемой величины в "-" или "+" и примерное отклонение. Цифровые приборы нужны там где важнее всего точность измерения. Во время вождения авто точность измерения скорости не так уж важна, какая разница 38 или 41 км/ч, а время на осмысление гораздо меньше, и по стрелке быстрее определить величина увеличивается или уменьшается. Это не привычка, а способности человека.
Удачи!
PS. Возможно в жизни встречаются индивидуумы оперирующие цифрами быстрее чем глазами, но авто рассчитаны на среднего человека и заниматься сложением и вычитанием за рулем опасно. Лучше так "стрелка в секторе-все нормально, не отвлекайся, не в секторе -принимай меры, переключай внимание".
__________________
wladsad
wladsad вне форума  
Непрочитано 17.04.2009, 15:39  
karvandin
Прохожий
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
karvandin на пути к лучшему
По умолчанию

katakatakata ! У меня проблемка в глубине панельки всего 3 сантиметра. Механика не влезет! Нужна схемка именно цифряка на три цифры. И обязательно без ПИКов.
karvandin вне форума  
Непрочитано 17.04.2009, 20:17  
Spawn-2002
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Spawn-2002 на пути к лучшему
По умолчанию

Прочитав последнии высказывания пришел к выводу что многим не подуше цифровое отображение информации, но я об этом речи и не вел. Ведь можно информацию отображать в каком угодно виде (хоть в виде бегуших животных, но это уже слишком )Согласитесь удобно быстро поменять приборную панель если нынешняя надоела. Примеры панелей в прикрепленном файле.
Вот только кто возьмется все это сделать и органично вписать в имеющиеся места под приборные панели.

А использовать комп в качестве мультимедиа центра, без снижения безопасности вождения, для этого можно использовать второй выход для монитора. Основной монитор это медиа центр (музыка, тв, навигация, парктроник, интернет и все что сможете придумать) а дополнительный это приборная панель.

-- Прилагается рисунок: --
Spawn-2002 вне форума  
Непрочитано 18.04.2009, 01:59  
Borodaru
Частый гость
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Borodaru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Spawn-2002
Прочитав последнии высказывания пришел к выводу что многим не подуше цифровое отображение информации, но я об этом речи и не вел. Ведь можно информацию отображать в каком угодно виде (хоть в виде бегуших животных, но это уже слишком )Согласитесь удобно быстро поменять приборную панель если нынешняя надоела. Примеры панелей в прикрепленном файле.
Вот только кто возьмется все это сделать и органично вписать в имеющиеся места под приборные панели.

Я разместил файл с панелями Мерседеса
Фирма всегда все делает вперед всех. Смотри внимательно как решены цифры и стрелки, все предельно читаемо и лаконично.

А использовать комп в качестве мультимедиа центра, без снижения безопасности вождения, для этого можно использовать второй выход для монитора. Основной монитор это медиа центр (музыка, тв, навигация, парктроник, интернет и все что сможете придумать) а дополнительный это приборная панель.
[b]

Спор о том, что предпочтительней беспредметен среди волителей и делетантов.
Это категория ученых и конструкторов, поверьте люди работаю над этим, отдавая порой всю жизнь на решение одной проблемы.
Как я уже писал мода приходит и уходит, а вот информативность для безопасности всегда во главе угла.
Для наших электромобилей разработан задний информационный дисплей. Когда НТО ГУ ГАИ увидели это, были просто шокированы результатами исследования.
К примеру: - при торможении загораются красные огни по бокам от НЗ, мозг анализирует цвет, положение, время горения,и только потом выдает команду мышцам на исполнение функции. При исследовании на различных типах автомобилей скорость реакции сзади идущего авто (более 100 водителей разных категорий)- была от 0.1 до 0.23 сек.
На нашем дисплее нет фонарей "СТОП" сигнала, загорается надпись "STOP" по центру высотой 12 см, скорость реакции с теми-же водителями - от 0.014 до 0.005 сек. Мозг не обрабатывае кучу информации, зрительный центр сразу дает команду на исполнение.
Также к примеру: - на нашем дисплее всегда дублируется скорость в цифровом варианте.
При испытаниях многие водители сзади, специально сближались, чтобы увидеть диковинку, но стоило нам сбрасывать скорость на 0.5 кмчас, дистанция мгновенно становилась безопасной.
А когда ночью на многорядном перекрестке, на красном светофоре, у всех в крайних рядах моргают поворотники, то картинка просто не читаемая, но когда мы показываем маневр, (у нас поворотники - бегущий огонь)- нас всегда пропускали вперед на любом направлении.

Информационная безопасность не терпит делетантов.
С уважением Александр.
Бывший президент ассоциации конструкторов электромобилей (Центр НТТМ "Инженер" Москва 1989-1994)

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Инвалид Чернобыля
Borodaru вне форума  
Непрочитано 19.04.2009, 08:30  
scarty
Прохожий
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
scarty на пути к лучшему
По умолчанию

Привет Всем!
Почитал тут и тоже коечто захотелось внести.
Так уж вышло что машины на которых я езжу обе с цифровыми приборками - Vitz и Supra GA70. На балконе еще валяется цифровая панель приборов от Cresta в 80ом кузове рабочая .
По поводу стрелок и цифры очень хочется внести своё имхо.
Как мне кажется удобнее скорость смотреть в цифре, а вот обороты лучше перевариваются стрелкой.

В Супре очень много всего на панели - наддув турбины, давление масла, температура двигателя в виде графического столба. ТАХОМЕТР НА ПОЛ ПАНЕЛИ.и т.д. В общем очень много всего. Среди такого изобилия иногда существенное теряется из вида. например один раз ехал по загородной трассе после зимы(ЗАБЫЛ СНЯТЬ КАРТОНКУ С РАДИАТОРА) и мотор перегрелся, так я это заметил только когда график температуры начал мигать самой верхней планкой, в то время как режим рабочей температуры находиться на середине. толи дело в Витсе там все минимализировано. если двигатель холодный индикатор синий, перегрелся - красный, при нормальной температуре его вообще нет. конечно это както напрягает после обычной стрелки или того же графического столбца, но когда на экране не гарит ничего кроме спидометра в цифре, то любое проявление какого-нибудь индикатора сразу привлекает внимание.

Конечно торпедо в Супре или утопленная зеркальная приборка доступная толька для водителя в Витсе вызывают восторг у людей которые впервые это видят, но управлять автомобилем каждый день с такой приборкой только Вам, а человку ездиещему всё время со стрелками будет не очень комфортно по началу с цифрой. хотя это моё имхо.
Я уже 11ый год с правами, первый авто была 8ка, а второй Супра, у жены Витц, так вот я уже не представляю машину со трелками. Я привык и мне всё нравится в цифре. Друг мой на Крауне поменял приборку с аналоговой на цифровую, для чего понадобилось поменять датчик топлива в бензобаке и датчик скорости на коробке.

Для тех кто решил самостоятельно мастерить цифровую приборку! Покопайте на Владивостокских и Новосибирских разборках. Там за основу можно купить любую цифровую приборку не дороже тысячи рублей. На туже Супру приборка стоит 800 рублей. на Витц 1000. с пробегом меньше 80000 км сайт жапанкарточкару, там можно найти.
scarty вне форума  
Непрочитано 19.04.2009, 17:51  
blek007
Частый гость
 
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 1 сообщении
blek007 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="Catcatcat1"]Все это глупости, или попроще это привычка, если вы всю жизнь смотрели на стрелку, то вам и будет казаться, что стрелка эффективней, а если работали с цифрой, то будете защищать цифровые индикаторы.
Для статики это верно, а в динамике на цифровом индикаторе максимум и минимум увидеть сложно!Все мельтешит перед глазами.
Даже сейчас для замены старых стрелочных приборов предлагают цифровые в комплекте со светодиодным выводом информации по окружности!
blek007 вне форума  
Непрочитано 20.04.2009, 13:00  
FedorChek
Прописка
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
FedorChek на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за множество ответов. Я в принципе не собирался делать к авто панель от шатла. Если кому то и знаком авто типа москвич 2141 (да и на Ваз'ах такое не редкость), тот наверное меня поймет. Меня в первую очередь "напригает" то что там не продумана нормальная подсветка приборки, в темное время уже часть индикаторов и стрелок не видно, особено когда наши "крутые" прут на тебя с дальним (ставил светодиоды один фиг г..но, каждую цифру подсветить не получилось "механика" мешает) также мне не хватает иногда, например конкретной "цифры" давления масла, волтаж в борт сети, уровень масла отсутствует, температура двигателя не понятна (там кроме бело_желто_красной полосы ничего нет, а стрелка иногда такое отплясывает). Меня конечно огорчил тот факт что не получится избавится полностью от штатного щитка, вобщем что нибудь придумаем со временем.
FedorChek вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 13:01  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 657
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от karvandin
katakatakata ! У меня проблемка в глубине панельки всего 3 сантиметра. Механика не влезет! Нужна схемка именно цифряка на три цифры. И обязательно без ПИКов.
Смотри по ссылкам, что даны на первой странице и ничего не пропускай
http://analarc.narod.ru/hobby/spd_dscr/spd_dscr.html
Storag вне форума  
Непрочитано 16.06.2009, 10:26  
wazazaza
Частый гость
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wazazaza на пути к лучшему
По умолчанию

Тогда уж лучьше всего вот так!!!! Что бы ещё добавить?

Моё мнение как автолюбителя с40летним стажем - чем меньше информации на приборной панели - тем лучьше. Нужна только основная.

-- Прилагается рисунок: --

wazazaza вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электродвигатель из автомобильного генератора. 55mak Электроника средств транспорта 21 15.10.2009 10:01
Зарядка гелиевого аккумулятора от автомобильного. v59 Источники питания и свет 4 26.04.2009 20:46
Перемотка автомобильного стартера master-ruden Электроника - это просто 10 08.03.2009 15:22
Схема автомобильного коммутатора зажигания BloodyCherry Информация по радиокомпонентам 1 21.05.2006 20:34
Схема автомобильного SMART-блока dimoff_a Делимся опытом 0 12.03.2005 22:18


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot