Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 26.08.2005, 19:01  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Позвольте не согласиться: написать такую программу будет НАМНОГО дороже чем купить даже самый крутой КПК за 1.5 штуки баксов. И гораздо дольше чем несколько месяцев - я бы сказал несколько лет. Также сильно сомневаюсь, что эмуляция ЖЕЛЕЗА и процессора XT-совместимого компьютера влезет в самый крутой PIC. На FPGA можно конечно сделать, но стоимость будет сравнима с готовым изделием.

Если хочется собственных устройств - в современных PocketPC есть USB Host - на него можно повесить абсолютно что угодно, написав несложный драйвер. Да и в системную шину тоже несложно врубиться напрямую (по крайней мере проще чем городить собственный огород). И вещь получится коммерческая и универсальная. Также на современных PocketPC есть порт SDIO (Secure Digital I/O) - стандартный разъем для подключения (достаточно) быстрых устройств типа радио/TV-тюнеров/WiFI/прочей лабуды.

P.S. Никто не видел USB-осциллографов или тестеров с программным обеспечением для PocketPC?

P.P.S. Не пинайте за пессимизм и не говорите, что заработать сложно - если знаний достаточно для создания подобной фигни то в любую железячную фирму возьмут с руками и ногами на вполне приличную зарплату.
Реклама:
TEHb вне форума  
Непрочитано 29.08.2005, 21:47  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще говоря я согласен, что сделать подобное устройство труднее чем купит за 1500-9000 р. готовый КПК. Однако вот как бы я подошёл к решению подобной задачи:
1. Процессор ARM (например Atmel AT91RM9200) - у него есть встроенные SPI, Ethernet, USB (Host+Function), SD/MMS интерфейс для Flash карточек, SDRAM контроллер = $19
2. Память програм для ОС - флэшь 8-32 MB (Atmel DataFlash SPI или S29GL512) - $12-30
3. SDRAM - $15 (или вообще взять модуль Flash+SRAM)
4. Дисплей не знаю сколькло обойдётся
5. Плата - ??? самый сложный вопрос: если разводить и заказывать на призводстве 1000-1500р(а иначе как паять микросхемы, они все же BGA).
6. Ну и остальная байда - аккумулятор + корпус + кнопки (а может точскрин поставить?)
Дальше берётся OS типа Linux, Правятся IO, компилится всё зашивается отлаживается и вперёд с песнями.
Можно былобы и Винду для ПК поставить, но я пока не представляю как это сделать - но в инете наверно найти можно.
Итог: получаем урезанную копию КПК типа iPAQ, но сделанную своими руками.
Впрочем так КПК и делаются, можна будет даже поставить на поток. Так что решайте сами, как я уже говорил Б/у КПК можно купить не так уж дорого.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 31.08.2005, 14:33  
binr
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
Вообще говоря я согласен, что сделать подобное устройство труднее чем купит за 1500-9000 р. готовый КПК. Однако вот как бы я подошёл к решению подобной задачи:
1. Процессор ARM (например Atmel AT91RM9200) - у него есть встроенные SPI, Ethernet, USB (Host+Function), SD/MMS интерфейс для Flash карточек, SDRAM контроллер = $19
2. Память програм для ОС - флэшь 8-32 MB (Atmel DataFlash SPI или S29GL512) - $12-30
3. SDRAM - $15 (или вообще взять модуль Flash+SRAM)
4. Дисплей не знаю сколькло обойдётся
5. Плата - ??? самый сложный вопрос: если разводить и заказывать на призводстве 1000-1500р(а иначе как паять микросхемы, они все же BGA).
6. Ну и остальная байда - аккумулятор + корпус + кнопки (а может точскрин поставить?)
Дальше берётся OS типа Linux, Правятся IO, компилится всё зашивается отлаживается и вперёд с песнями.
Можно былобы и Винду для ПК поставить, но я пока не представляю как это сделать - но в инете наверно найти можно.
Итог: получаем урезанную копию КПК типа iPAQ, но сделанную своими руками.
Впрочем так КПК и делаются, можна будет даже поставить на поток. Так что решайте сами, как я уже говорил Б/у КПК можно купить не так уж дорого.
Это всё хорошо, но LCD экран через какой интерфейс подцепится? Плюч ещё необходимо настроить LCD интерфес это проблема софта, тоже время.
 
Непрочитано 31.08.2005, 15:18  
julbu
Прописка
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
julbu на пути к лучшему
По умолчанию

вот пример стоимости дисплеев http://www.chip-dip.ru/shop/index.xt...21100&gid=2150
Так что проект не коммерчесикй однозначною
julbu вне форума  
Непрочитано 31.08.2005, 18:06  
Dozer
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.04.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dozer на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от julbu
вот пример стоимости дисплеев http://www.chip-dip.ru/shop/index.xt...21100&gid=2150
Так что проект не коммерчесикй однозначною
Цена приличная, но размеры тоже.
__________________
No pain - no gain. Ha-ha
Dozer вне форума  
Непрочитано 31.08.2005, 19:11  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Да согласен! С нашими ценами на TFT дисплеи о коммерции пожалуй можно забыть. А вот по поводу подключения - либо есть спец контроллеры (контролирующие матрицу и работающие на интерфейсы как в сотовых I2C, SPI, 3Wire,...), либо искать дисплей с контроллером и каким нибудь 8-битным интерфейсом, как например у Powertype. Но всё равно это дорого - буржуям проще: у них себестоимость всего ниже, производство своё и т.д. Кстати где то слышал, что у нас цены тех же КПК раза в 2-3 выше закупочных - т.е. какой нибудь iPAQ "жёлтой" сборки закупается $150-200, а в магазине стоит 16000-25000р.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 02.09.2005, 12:11  
Dozer
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.04.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dozer на пути к лучшему
По умолчанию

Дешевле будет купить/найти на свалке б/у КПК/телефон за $20, разбить его и взять дисплей! Хотя на радиорынках, наверное, они (дисплеи) намного дешевле...
__________________
No pain - no gain. Ha-ha
Dozer вне форума  
Непрочитано 02.09.2005, 13:04  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Ещё раз - нет! проще купить б/у КПК. Я купил IMate Jam за $300 вместе с карточкой на 1 ГБ.

Решения на основе КПК будут более конкурентоспособными и платформонезависимыми.

Господа, если хочется сделать что-нибудь, сделайте осциллографическую приставку к КПК с интерфейсом SD. Чтобы заодно могла быть и тестером. Может получиться вещь!

Или вот ещё - логический анализатор/выходной порт.

Вообще могу подсказать кучу идей - обращайтесь!
TEHb вне форума  
Непрочитано 03.09.2005, 17:42  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот это правильно. Даже я и мои приятели нуждаются в таком устройстве. К сожалению есть только соображения по этому поводу - нет времени и денег тянуть такой проект (добра этого уйдёт много, а результат таков, что к тому времени как будет всё готово можно будет уже дешевле купить такую приставку да ещё и превосходящую самоделку по всем пеарметрам).
Вообще то у меня пока даже нет КПК и в ближайшее время пока брать не собираюся. Я консерватор и проффесионал, т.е. приверженец мощных машин в основном для работы, а КПК для меня пока игрушка.
Как уже было сказано выше проще заработать денег на других вещах и капить такую игрушку от балды, чем тратить уйму денег и времени просто так ради интереса и самоутверждения, чтобы потом разочароваться в собственном произведении.
По моему мнению реальные вложения в проекты (чтобы получить хоть чтонибудь путное) таковы;
КПК: $7000-20000 + 1200-2000 чел*час (4-5чел*0.5 года)
Приставка: $10000-25000 + 800-1500 чел*час
***любое изменение одного из параметров в меньшую сторону в 2 раза приводит к увеличению другого параметра в 4-5 раз (x^^2)
Вот и судите сами!
ЗЫ: я кончно могу ошибаться с цифрами (опыт подобной экспертизы небольшой), но боюсь, что ошибаюсь в меньшую сторону.
 
Непрочитано 03.09.2005, 23:18  
Odin1979
Частый гость
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Odin1979 на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще такую вещч собрать можно на микроконтроллере... И может быть даже дешево... Просто это не будет КПК. Увы... Обладать способностью решать разные задачи она не будет. И дело даже не в операционной системе... Просто попутно она должна уметь распонавать и декодировать разные форматы данных... А это можество специфических программ... Так что заточена она будет под конкретную задачу...
Odin1979 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Паяльная станция на PIC контроллере DJ_Bite Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 12.11.2010 03:45
Осциллограф на PIC-контроллере sagem Измерительное оборудование 14 31.10.2010 14:34
LCD на контроллере HD44780 yga Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 03.12.2007 16:50
Датчик температуры на контроллере PIC MIKE-B Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 32 09.05.2007 21:13
Часы на PIC-контроллере Peshevbis Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 10.09.2006 22:23


Часовой пояс GMT +4, время: 23:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot