Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 14.08.2009, 21:15  
xerox2
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 351
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
xerox2 на пути к лучшему
По умолчанию

бля я верю что легче написать заново прошивку
xerox2 вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 21:18  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Интересно, а у каждого члена кружка умелые ручки дома будет такое оборудование??? К тому же, подобные штучки может и не получиться поломать - сотрут всё.
Просто вопрос в том нужна ли такая прошивка? И экономически взламывать её целесообразно? И все уверены, что ошибок кода при этом не будет?
Студенты в своей альма-матер лаборатории используют, хотя можно и дома организовать. В приведеной выше статье, студентик плакался, что потер часть кода, типа нужно отрабатывать технологию. Сочуствую тому, кто считает, что своровать легче, чем написать свою прошивку. Он не только далек от программирования, у него ещё и проблемы с поисками того, кто может написать за приемлимые деньги. Нужно погуглить немного, или сходить по ссылке ниже.
Ironium вне форума  
Непрочитано 21.08.2009, 17:08  
Shviric
Вид на жительство
 
Аватар для Shviric
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Закарпатская область
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 146
Сказали Спасибо 123 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Shviric на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от xerox2
бля я верю что легче написать заново прошивку
Поддерживаю, но только до того момента, пока не наступил предел "легкости" написания новой прошивки (который для каждого программера свой).
Дальше - или учись сам, или заплати денежку разработчику.
Хотя тут всупает в силу закон целесообразности - если за прошивку для терморегулятора просят пять штук вечнозеленых - никто ее не купит, а если за "мозги" для навороченной системы контроля автомобиля просят сотню баксов - проще купить, чем ломать или писать свою.
__________________
Ты проштудируй-ка
анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду?
Shviric вне форума  
Непрочитано 21.08.2009, 17:25  
VLM
Прописка
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 194
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 18 сообщении(ях)
VLM на пути к лучшему
По умолчанию

delal cartu , ee zakazali skopirovat kitaezam , cherez poltora goda smogli sdelat , tolko racheti ne sovpadayut , sami pisali programku .
Tak chto xot slabenkaya zachita , no ect
VLM вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 10:06  
killerru
Прохожий
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
killerru на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="Shviric"]
Сообщение от xerox2
Хотя тут всупает в силу закон целесообразности - если за прошивку для терморегулятора просят пять штук вечнозеленых - никто ее не купит, а если за "мозги" для навороченной системы контроля автомобиля просят сотню баксов - проще купить, чем ломать или писать свою.



Вот с этим я согласен, каждой теме своя цена, имхо не стоит быть такими забыченными!!
killerru вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 10:51  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Рамумеется, что всегда была и будет проблема пиратов, нарушителей копирайта, воров, "карманников" и т.д. и от этого никуда не денешься.

Ради любопытства решил вскрыть один микрочип, т.е. просто попробовать добраться до его кристалла. В качестве жертвы был выбран дохлый чип SRAM UM61256, который я случайно воткнул в панелку не тем концом.
Судя по описанию химическое вскрытие производится довольно быстро. На практике не очень. Хоть я за целый день и проделал здоровенную дырищу в корпусе, но к концу дня так и не добрался до кристалла. Потом пропало желание, все это сильно и довольно неприятно воняет и сотвтетсвенно не очень безвредно. Да и к тому же ацкая жидкость работает слишком медленно. Но это только для пластика. Если попадает на ножки чипа, то пшик и через секунду ножек уже нет Дня за два думаю добраться конечно можно. Кто-то где-то в нете предлагал использовать хлорметанол, но я не решился, та еще дрянь. Да и достать у нас не просто.

Вот картинка бывшего чипа, подготовленного к процессу декапсуляции.

-- Прилагается рисунок: --
uk8amk вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 22:54  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,548
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,327 раз(а) в 1,981 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uk8amk
Рамумеется, что всегда была и будет проблема пиратов, нарушителей копирайта, воров, "карманников" и т.д. и от этого никуда не денешься.

Ради любопытства решил вскрыть один микрочип, т.е. просто попробовать добраться до его кристалла. В качестве жертвы был выбран дохлый чип SRAM UM61256, который я случайно воткнул в панелку не тем концом.
Судя по описанию химическое вскрытие производится довольно быстро. На практике не очень. Хоть я за целый день и проделал здоровенную дырищу в корпусе, но к концу дня так и не добрался до кристалла. Потом пропало желание, все это сильно и довольно неприятно воняет и сотвтетсвенно не очень безвредно. Да и к тому же ацкая жидкость работает слишком медленно. Но это только для пластика. Если попадает на ножки чипа, то пшик и через секунду ножек уже нет Дня за два думаю добраться конечно можно. Кто-то где-то в нете предлагал использовать хлорметанол, но я не решился, та еще дрянь. Да и достать у нас не просто.

Вот картинка бывшего чипа, подготовленного к процессу декапсуляции.
Ну зачем же так в лоб? Основной слой пластика снимается шлифовкой, а остальные сотни микрон химией.

-- Прилагается рисунок: --
Kabron вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 18:53  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

На этой картинке часть пластика просто высверлена сверлом большого диаметра. Картинки травленного чипа у меня нет, он упал вниз с балкона когда я начал собирать инструменты и там внизу затерялся. О микронах говорить не приходится, обычным напильником и дрелью в домашних условиях очень сложно не повредить верхнюю часть кристалла..
uk8amk вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 10:39  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Вот кристалл К561ЛН2. Декапсулирован без единой капли химии, все вручную, исключительно ножом и напильником. Конечно после этого на кремнии появились глубокие царапины и о его работоспособности говорить не приходится. Но все равно прикольно получилось
Сразу извиняюсь за качество картинок, моя камера им не славится, особенно при слабой освещенности. Увеличение 70Х.

-- Прилагается рисунок: --
uk8amk вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 10:40  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

№2

-- Прилагается рисунок: --
uk8amk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Siemens S7-200 взлом пароля? woroba Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 21.09.2010 09:30
Программатор MicroPro-убийца PICов? vdlab Коллекция глюков 7 02.07.2010 10:10
Нужна сводная таблица PICов tim18 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 25.03.2008 05:39
Симуляция двух PICов одновременно в MPLAB AndrySivolap Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 08.03.2006 21:50
Тюнеры и их взлом chipic128 Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2006 23:21


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot