Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 18.10.2009, 22:52  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,255
Сказал спасибо: 2,107
Сказали Спасибо 1,710 раз(а) в 970 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Ну Вы мне польстили. Из всех присутствующих у меня опыта ровно столько, сколько и у топикавтора. Т.е. - практически никагого. Я пытаюсь донести до него простую истину - хорошо дёшево не бывает, бесплатный сыр только в мышеловке, и т. д.
Автор пока сам в бутылку лезет - пытается выжать точность из того, что эту точность может дать только в очень-очень умелых руках.
И сумятица в мыслях (их формулировках) у нас с ним на одном уровне.
А про ПОКАЗЫВАЛОСЬ - ну не дал ответ. Можно например выводить на экран хоть пять цифр после запятой. Только толку от этого будет? Он тут же пишет, что по этим десятым долям будет принимать решение. То, что его интересует дрейф в течении, скажем, часа - упрощает задачу. (Квартал - было бы уже нереально).
Реклама:
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 18.10.2009, 23:54  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,809
Сказал спасибо: 3,026
Сказали Спасибо 4,238 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Не бейте меня сильно... Но что мешает отградуировать ЛЮБУЮ имеющуюся термопару, если есть на чем ее градуировать? Никогда не задавался идеей собрать подобный измеритель, но мысли мои на этот счет такие:

Любая термопара + АЦП с достаточной точностью до долей градуса + микроконтроллер с таблицей градуировки этой конкретной термопарой = точный измеритель до долей градуса.

Что в моей формуле не так? Или вы говорите о временных изменениях в термопаре? Что через квартал ее выходной сигнал станет другим?
dimmich вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 00:50  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Вообще то доли градуса реально можно получить при достаточно мощной фильтрации. Сейчас это цифровые фильтры, самый простой берем сумму последних, например 10-128 измерений суммируем последнее измерение и делим на 11-129. Реально частота измеряемого сигнала лежит в пределах 2-5 Гц. На аналоговых приборах например ВРТ или Р 133 термопара шунтировалась двумя конденсаторами от 10 до 200 мкф. Конденсатора соеденялись последовательно и среднюю точку заземляли. Один раз на объекте мы увидели целую батарею емкостей по 2000 мкф.
вообще без средней точки, подсоеденненные к концам термопары. Вся эта конструкция работала с регуляторами типа "РИФ" феодосийского завода.
И как нас уверяли, классно регулировала. В большинстве случаев термопару устанавливают как можно ближе к нагревателю. Фактически в этом случае стабилизируется мощность на нагревателе. Точность регулирования 0,2-0,5 гр. Если термопара установлена далеко от нагревателя возникают транспортные запаздывания, которые при плохой сети могут качать температуру, поэтому в этом случае необходимо стабилизировать сеть. Вообще высокие требования к регулятору, чтобы держал десятые, а то и сотые, это требования дилетантов.
Я в этом убеждаюсь постоянно. Дабы угодить заказчику некоторые разработчики
просто ограничивали ошибку на уровне 0,5 градуса и что самое интересное заказчик был доволен.
strnikol вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 09:31  
kmw
Частый гость
 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kmw на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Я думаю, нет смысла вообще говорить об абсолютной точности измерений температуры. Такими средствами, как термопара+АЦП+МК невозможно добиться хорошей точности - это понятно. А зачем вообще нужна эта точность? Для чего? Те. кто работает в производстве, знают, что выставляется температура в техпроцессе в зависимости от того - "идет" деталь (продукт) или нет. Если что-то не так, то поднимают или опускают температуру процесса. По результату снова корректируют. Пока не добиваются необходимого качества процесса. И плевать на то, какая при этом установилась температура. Точность абсолютного значения не имеет смысла...
А в данном случае, необходимо исследовать динамику процесса, отклонения значений. Так что нет проблем - используйте термопару+АЦП+МК. Сам этим интересуюсь и планирую как-то приступить к этому делу. Интересует элементная база для реализации, схемотехника. Идея такая. Датчики - разные термопары. На входе аналоговый коммутатор, чтобы принимать информацию от нескольких датчиков. Датчик для измерения температуры холодного спая, какой лучше? Далее АЦП (какой лучше - встроенный, не встроенный). МК - его задача линеаризировать температуру, цифровой фильтр и прочее.
Можно вскрыть готовый прибор и подсмотреть. Ведь есть куча промышленных приборов. ОВЭН. Или вот из серии ICP-CON типа i-7017(18,...). Последние выдают данные в десятых долях, Но мы то понимаем, что это в абсолютном значении не совсем так на конкретном месте в производственном оборудовании. И не нужно.
kmw вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 10:27  
clawham
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 24 сообщении(ях)
clawham на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Ребятки....у человека такая же проблема как и у меня...на определенных оборотах вала изза трения пластмассы внутри о стенки он сам себя начинает разогревать причём до такой степени что на наших экструдерах водяное охлаждение стоит и нагреватели нужны только для пуска потом он сам выделяет столько тепла что хватает и себя обогреть и новое сырьё расплавить и ещё и топить помещение!!!
Вот и мне надо было узнать на каких же оборотах при каком сырье происходит пересечение критической точки после которой обогрев не нужен...как судить о качестве сырья по этой точке.... естественно когда железная болванка весом 60 тонн а мотор 16-тикиловаттный коллекторник с редуктором 1 к 100 то ... чтобы вовремя определить этот момент и надо относительное изменение температуры!!! мне пофиг что на табло не 230 а 240....главное чтоб я увеличив обороты увидел что обогрев вырублен а температура всёравно ползет вверх....ну потом начинаю снижать обороты чтоб увидеть когда это перестанет идти...при этом есть режим....за который выходить нельзя ни вверху ни внизу!
это как с термометрами - DS18B20 не обеспечивают они точность до 0.0001 градуса....у них погрешность пол градуса НО! в 12-тибитном режиме гораздо выгоднее иметь запас по разрядам и реагировать на малейшие изменения....а они у него линейны и очень близко равны изменению реальной температуры!
clawham вне форума  
Сказали "Спасибо" clawham
dmitriy_kuznecov (19.10.2009)
Непрочитано 19.10.2009, 10:38  
Roofs
Прохожий
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Roofs на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Здравствуйте.
Недавно делал цифровой паяльник, схема работает хорошо. Паяльник делал из радиокота, на меге8. Формат схемы PCAD 2006.
Вложения:
Тип файла: rar Thermocopler type E.rar (1.05 Мб, 384 просмотров)
Roofs вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 10:39  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,809
Сказал спасибо: 3,026
Сказали Спасибо 4,238 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Да простит меня автор темы за первый и последний оффтоп... А если говорить о более низких температурах и о других датчиках. Существуют электронные измерители температуры человеческого тела. Тут для измерения важны доли градуса. Причем прибор должен работать находясь при любой температуре окружающей среды. Интересно, какой у них датчик? И о чем это говорит? О том что термопара сама по себе является нестабильным датчиком? А датчик в электронных градусниках какого типа?

Теперь по поводу ТСМ-ТСП. Сам КИПовец, и конечно слышал что в более ответственных местах измеряют датчиками, содержащими платиновую термопару, т.к. они более линейны. Но подробностями процессов, протекающих в той или иной термопаре и прочими свойствами термопар не интересовался. Пожалуйста, объясните доходчиво, из-за чего такие проблемы в точности сигнала от термопар? И что за характер этой ошибки в сигнале, приводящей к разбросу точности измерения в 2,5 градуса и выше? Это уплывание выходного напряжения термопары только из-за времени или по каким-либо другим причинам уплывает сигнал? Мне бы хотелось понимать физику процесса, из-за чего вносится ошибка в измерение.
dimmich вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 11:08  
NESHEV
Прописка
 
Аватар для NESHEV
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
NESHEV на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
... Мне бы хотелось понимать физику процесса, из-за чего вносится ошибка в измерение.
Справочник по средствам автоматики/Под ред. В.Э.Низэ и И.В.Антика.-М.:Энергоатомиздат,
1983, 504 с., ил.

страница 84
__________________
Русский язык стал изучать с 5-ого класса, а это было давно.
NESHEV вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 11:13  
Erk61
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Erk61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

Коллеги, зачем вы всё время упираете на абсолютную погрешность? Автору необходимо мерить изменения температуры во времени. А для этого ему необходимо обеспечивать стабильность исходных параметров (в т.ч. температуры холодного спая) и достаточно малый уровень шумов и наводок измерительной части. Первое обеспечивается достаточно просто (есть довольно дешёвые ИС термостатов со свтроенным нагревателем и довольно точные ИС измерения температуры с погрешностью 0,5 - 0,2 градуса), а вот со вторым придётся повозиться - 0,1 градуса для ХА соответствуют изменению термоЭДС ок. 4 мкВ.
Erk61 вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 11:24  
mika-7717
Прохожий
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mika-7717 на пути к лучшему
По умолчанию Re: термопара +МК

А готовый регулятор купить не проще ?
mika-7717 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot