Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 23.10.2009, 19:41  
atas_stas
Заблокирован
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 189
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 33 сообщении(ях)
atas_stas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все что нужно для начала работы с микроконтроллерами

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
А начинающему в общем то все равно с чего начинать, 8 бит или 32 - без разницы.
Ерунда беспросветная... Любой начинающий начинает знакомство с процами с повторения каких-то конструкций, как правило простых...
Чем выше ядро, тем меньше доступных конструкций, да и исходников в инете поменьше... Это если у человека самоцель освоить 32-ух разрядники тогда да...
Реклама:
atas_stas вне форума  
Непрочитано 23.10.2009, 21:23  
Alex_Megavolt_79
Частый гость
 
Аватар для Alex_Megavolt_79
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Alex_Megavolt_79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все что нужно для начала работы с микроконтроллерами

Хех, у меня такие же вопросы как и в начале темы, только с той лишь разницей, что я не программист и не асм и не С я не знаю. В школе увлекался бейсиком, считаю что знал его на очень хорошем уровне, а в училище так как по программе обучения информатики пришлось сесть за паскаль. То есть маленькое представление что такое написание программ есть. Так вот, подскажите что лучше асм или С, если смотреть что проще и быстрее изучить и в другом плане какой всё таки лучше язык для МК. Когда я только заинтересовался МК мне под руку попал AVR МК ATtiny2313 и книга по AVR -ам. Сейчас еще есть Mega8 и Mega16. Из программ AVR Studio, CodeVision, GCC-AVR, AVRASM. Максимум что получалось в AVR Studio это управление кнопкой светодиодом, а когда доходила очередь попытки написания программ с использованием таймеров, AVR Studio матюкалась и сколько я не бился всё без успешно. короче воз и ныне там. У меня такие же желания, чисто для себя - умение работать с датчиками и др устройствами по i2с, жки ну и управление нагрузками. Кстати где-то я встречал что можно писать на Бейсике, нужен компилятор. Кто что может по этому поводу сказать, пожалуйста?
Alex_Megavolt_79 вне форума  
Непрочитано 23.10.2009, 21:43  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все что нужно для начала работы с микроконтроллерами

Alex_Megavolt_79,
свяжитесь со мной через личку или Email (на моем сайте есть)
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 23.10.2009, 21:49  
Olegacity
Прохожий
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Olegacity на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все что нужно для начала работы с микроконтроллерами

А я себе для хобби выбрал маленького кита AT90USBKEY.
Действительно все, что нужно для не только самого начала, но и с минимальными доделками и для дальнейшего продолжения.

А здесь много полезногоhttp://www.atmel.ru/

А без железа хорошо симулить в AVR Studio.
Olegacity вне форума  
Сказали "Спасибо" Olegacity
7evgen7 (25.10.2009)
Непрочитано 23.10.2009, 22:02  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все что нужно для начала работы с микроконтроллерами

Сообщение от Alex_Megavolt_79 Посмотреть сообщение
где-то я встречал что можно писать на Бейсике, нужен компилятор. Кто что может по этому поводу сказать, пожалуйста?
BASIC для AVR там - BASCOM-AVR http://bascom-avr.narod.ru
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо avr123-nm-ru за это сообщение:
7evgen7 (25.10.2009), siv14 (26.10.2009)
Непрочитано 23.10.2009, 22:11  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Все что нужно для начала работы с микроконтроллерами

Сообщение от Alex_Megavolt_79 Посмотреть сообщение
я не программист и не асм и не С я не знаю. В школе увлекался бейсиком, считаю что знал его на очень хорошем уровне, а в училище так как по программе обучения информатики пришлось сесть за паскаль. подскажите что лучше асм или С, если смотреть что проще и быстрее изучить и в другом плане какой всё таки лучше язык для МК.
Если не программист - то про асм не думай. Си - самое то. Универсальный язык. Проще перейти на другие процы. Главное, научиться думать на нём...

Я в школе тоже идеально знал бейсик нескольких видов. Потом с некоторым трудом перешёл на паскаль, потом на дельфи. Щас думаю, можно сказать, на паскале. На Си перешёл довольно-таки просто. Ну все они похожи. Бейсик, конечно, отличается, так что при изучении его не следует брать в расчёт.

Для написания программ на асме нужно "другое" мышление. Я так и не научился, хотя и не пытался. Мне гораздо проще мыслить на уровне переменных и функций, чем адресами ячеек памяти и регистров...

Что касается лучшего языка для МК... Хм... Си - вполне достаточно. Ассемблер нужен там, где нужно очень высокое быстродействие и маленький объём кода.

При нынешнем положении вещей на нём целесообразно писать только "узкие" места (там, где нету памяти или нужно быстродействие).

Если проект относительно большой, то про асм лучше забыть. Вы ничего не потеряете, если напишите нужный код на Си. Наоборот, вы его напишите гораздо быстрее. Также его отлаживать гораздо проще.

Изучите Си - сможете писать программы под любой процессор (не только МК).

Думаю, что многие меня поймут.
Godzilla82 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Godzilla82 за это сообщение:
7evgen7 (25.10.2009), Alex_Megavolt_79 (23.10.2009), vitfre (28.10.2009)
Непрочитано 23.10.2009, 22:31  
atas_stas
Заблокирован
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 189
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 33 сообщении(ях)
atas_stas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все что нужно для начала работы с микроконтроллерами

Сообщение от Godzilla82 Посмотреть сообщение
Если не программист - то про асм не думай. Си - самое то. Универсальный язык. Проще перейти на другие процы. Главное, научиться думать на нём...

Я в школе тоже идеально знал бейсик нескольких видов. Потом с некоторым трудом перешёл на паскаль, потом на дельфи. Щас думаю, можно сказать, на паскале. На Си перешёл довольно-таки просто. Ну все они похожи. Бейсик, конечно, отличается, так что при изучении его не следует брать в расчёт.

Для написания программ на асме нужно "другое" мышление. Я так и не научился, хотя и не пытался. Мне гораздо проще мыслить на уровне переменных и функций, чем адресами ячеек памяти и регистров...

Что касается лучшего языка для МК... Хм... Си - вполне достаточно. Ассемблер нужен там, где нужно очень высокое быстродействие и маленький объём кода.

При нынешнем положении вещей на нём целесообразно писать только "узкие" места (там, где нету памяти или нужно быстродействие).

Если проект относительно большой, то про асм лучше забыть. Вы ничего не потеряете, если напишите нужный код на Си. Наоборот, вы его напишите гораздо быстрее. Также его отлаживать гораздо проще.

Изучите Си - сможете писать программы под любой процессор (не только МК).

Думаю, что многие меня поймут.
Всё правильно... Но если не думать об АСМе, то он подумает о тебе...
Написано всё правильно (вроде бы), а не работает... Бывают и глюки компилятора... Куда смотреть??? В АСМовый листинг...

Только не надо говорить, что такого не бывает...
atas_stas вне форума  
Непрочитано 23.10.2009, 22:36  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все что нужно для начала работы с микроконтроллерами

пишу на разных бейсиках (списки на моей сайтике),
но ассм в общем и целом понимаю - если бяки, то только листинг поможет а они, эти бяки, бывают...
так что, см выше
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 23.10.2009, 23:48  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Все что нужно для начала работы с микроконтроллерами

Сообщение от atas_stas Посмотреть сообщение
Написано всё правильно (вроде бы), а не работает... Бывают и глюки компилятора... Куда смотреть??? В АСМовый листинг...

Только не надо говорить, что такого не бывает...
Я с таким не встречался. После долгого ковыряния в подобных ситуациях всегда выяснялось, что это просто неправильное использование прерываний (чего-либо другого) и не полное понимание принципов работы.

Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет... Сюда, конечно, не попадают глюки, подобные ошибке в делении чисел с плавающей запятой (как в Pentium 100, например).

Но если писать программу логически вЫстроенную, структурированную, можно даже сказать, легко масштабируемую, то подобных "ошибок", как правило, не возникает.

Последний раз редактировалось Godzilla82; 24.10.2009 в 09:50.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 23.10.2009, 23:49  
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все что нужно для начала работы с микроконтроллерами

В основном используется связка С+ASM.
Расчёты пишутся на Си, а работа с периферией на ASM.
Для перехода с Паскаля на Си я даже небольшой пост написал:
http://vja-chermnix.narod.ru/programm/PASTOC.HTM
chermnv вне форума  
Сказали "Спасибо" chermnv
Fagos (28.10.2009)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
NO / NC что означает для датчика? e-not Информация по радиокомпонентам 16 09.02.2017 01:12
Linux-ваше мнение Tvenn Делимся опытом 6169 23.08.2015 08:57
Усилители для наушников LabAT Аудиотехника 31 02.06.2012 21:50


Часовой пояс GMT +4, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot