Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 20.11.2009, 14:09  
skywriter_ufa
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
skywriter_ufa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 вольт в 24. Принцип действия

‹........›
Реклама:

Последний раз редактировалось skywriter_ufa; 20.11.2009 в 21:46. Причина: Дублирование из-за обрыва соединения
skywriter_ufa вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 21:45  
skywriter_ufa
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
skywriter_ufa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 вольт в 24. Принцип действия

Сообщение от USB10.0 Посмотреть сообщение
Заявлено, что в нагрузку схема может отдать 800мА. Применённый же транзистор, опять же по datasheet, имеет 500мА тока коллектора
Это не правда: по спецификации (http://www.fairchildsemi.com/ds/BC%2FBC337.pdf) он имеет 800 мА.

vgg: Благодарю за краткий экскурс в ТОЭ, но мой вопрос имел цель узнать, как USB10.0 сумел разсчитать ток через дроссель и выявить недостаточность индуктивности, если ни в описании схемы, ни в комментариях к ней не указан номинал дросселя - указан только порядок изготовления. Я бы сам не прочь узнать надёжный способ упреждающего вычисления индуктивности (в том числе выяснения магнитной проницаемости сердечника) на основе приведённой методики изготовления дросселя, потому что повторять в точности порядок изготовления - это не всегда удобно по разным причинам (массогабариты, время, наличие материалов), и не даёт более общего знания, т.е. подобно шаманизму.
skywriter_ufa вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 22:03  
skywriter_ufa
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
skywriter_ufa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 вольт в 24. Принцип действия

Походу дела глючит форум - я не вижу своих ранее отправленных сообщений. Поэтому повторю ещё раз:

Сообщение от USB10.0 Посмотреть сообщение
2)Заявлено, что в нагрузку схема может отдать 800мА. Применённый же транзистор, опять же по datasheet, имеет 500мА тока коллектора
Это не правда: по спецификации (http://www.fairchildsemi.com/ds/BC%2FBC337.pdf) этот транзистор имеет 800 мА ток коллектора.


vgg: Благодарю за краткий экскурс в ТОЭ. Но цель моего вопроса была узнать, на основе чего USB10.0 построил график тока через дроссель и пришёл к выводу о недостаточной индуктивности, ведь ни в описании схемы, ни в комментариях к ней не указан номинал дросселя.

Я бы и сам не прочь узнать надёжный метод вычисления номинала по описанной методике изготовления, потому что повторять методику изготовления в точности не всегда есть удобно по разным причинам (время, наличие деталей, массогабариты), да и вообще точное копирование без понимания подобно шаманизму.
__________________
Звонкие согласные в приставках - это не опечатки, а следствие отказа автора от шепеляво-безсмысленной «орфографии» в пользу осмысленного написания.
skywriter_ufa вне форума  
Непрочитано 21.11.2009, 05:24  
skywriter_ufa
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
skywriter_ufa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 вольт в 24. Принцип действия

vgg: Я проделал следующие преобразования:
U=L*(I/t);
W=L(I^2)/2;
где:
U=входное напряжение,
t=полпериода,
I=ток, который должен нарасти за время t,
W=энергия, которая должна быть набрана.

После алгебраических преобразований получается следующая формула:
L=((U*t)^2)/(2*W).

По этой формуле получается, что чем больше нам надо накопить энергии за t - тем меньше должна быть индуктивность. Но тогда выходит, что если нам надо накопить очень большую энергию, то нам нужна очень маленькая индуктивность, а при безконечно большой энергии - нулевая индуктивность. Но разве это правильно? Энергия накапливается в поле, а если у нас очень маленькая индуктивность (прямой кусок провода), то и энергия поля будет маленькая. Тогда в чём мы будем накапливать энергию?
__________________
Звонкие согласные в приставках - это не опечатки, а следствие отказа автора от шепеляво-безсмысленной «орфографии» в пользу осмысленного написания.

Последний раз редактировалось skywriter_ufa; 21.11.2009 в 11:11.
skywriter_ufa вне форума  
Непрочитано 21.11.2009, 15:17  
USB10.0
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
USB10.0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 вольт в 24. Принцип действия

Сообщение от skywriter_ufa Посмотреть сообщение
А как посчитали индуктивность дросселя?

мой вопрос имел цель узнать, как USB10.0 сумел разсчитать ток через дроссель и выявить недостаточность индуктивности, если ни в описании схемы, ни в комментариях к ней не указан номинал дросселя - указан только порядок изготовления. Я бы сам не прочь узнать надёжный способ упреждающего вычисления индуктивности
С индуктивностью всё просто. В описании схемы есть размеры сердечника и количество витков, магнитная проницаемость не указана. Если взять среднюю проницаемость для большинства распространённых сердечников, то можно посчитать индуктивость. L=µ*W^2*h*ln(Dн/Dв). Хочу заметить, что расчёт дросселя весьма непростая задача включающая расчёт индуктивности, насыщения, индуктивности рассеяния.
Транзистор, даже с 800мА тока коллектора, в той схеме проработает очень не долго, не зря же вам пришлось его менять.
По схеме предложенной borodach. Схема получше, но тоже не лишена недостатков. В исходном варианте имеется переусиление в цепи обратной связи, имеются выбросы в токе дросселя. Для улучшения характеристики регулирования следует уменьшить С3 до 0,01µ и включить резистор 1K в цепь коллектора VT2.
USB10.0 вне форума  
Сказали "Спасибо" USB10.0
diman_the_best (30.11.2009)
Непрочитано 21.11.2009, 16:37  
vgg
Прописка
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 200
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 15 сообщении(ях)
vgg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 вольт в 24. Принцип действия

Сообщение от skywriter_ufa Посмотреть сообщение

По этой формуле получается, что чем больше нам надо накопить энергии за t - тем меньше должна быть индуктивность. Но тогда выходит, что если нам надо накопить очень большую энергию, то нам нужна очень маленькая индуктивность, а при безконечно большой энергии - нулевая индуктивность. Но разве это правильно? Энергия накапливается в поле, а если у нас очень маленькая индуктивность (прямой кусок провода), то и энергия поля будет маленькая. Тогда в чём мы будем накапливать энергию?
Предельные случаи я не исследовал. Давайте порассуждаем так: с формулой расчёта энергии в индуктивности W=L*(I^2)/2 Вы согласны? Или есть возражения? Если есть - предлагайте свой вариант. Если возражений нет, подумаем, как можно увеличить накопленную энергию. Наиболее реальный и быстрый способ - увеличить ток. Можно также увеличить индуктивность, но по формуле мы видим, что увеличение индуктивности вдвое приводит к удвоению накопленной энергии, а удвоение тока приводит к её учетверению. Теперь посмотрим, какие параметры схемы отвечают за величину тока дросселя? Формула тоже достаточно проста: U=L*(I/t), или I=U*t/L. Есть возражения против этой формулы? Если есть - возражайте. Если нет - давайте проанализируем её. Напряжение питания у нас задано. Время накопления можно в некоторых пределах варьировать, но при заданной частоте эти пределы невелики. Пока зафиксируем и время. Остаётся только индуктивность. Хотим увеличить ток - приходится уменьшать индуктивность. Другого пути здесь не просматривается. Если Вы более проницательны - предлагайте другие способы.
__________________
vgg вне форума  
Непрочитано 21.11.2009, 16:44  
vgg
Прописка
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 200
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 15 сообщении(ях)
vgg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 вольт в 24. Принцип действия

Сообщение от skywriter_ufa Посмотреть сообщение
vgg: Благодарю за краткий экскурс в ТОЭ. Но цель моего вопроса была узнать, на основе чего USB10.0 построил график тока через дроссель и пришёл к выводу о недостаточной индуктивности, ведь ни в описании схемы, ни в комментариях к ней не указан номинал дросселя.
То, что я написал, это не краткий экскурс в ТОЭ. Это краткое описание принципа работы схемы, который очень многие радиолюбители представляют весьма слабо, а очень часто и в корне ошибочно. Если Вы всё это знаете с детства и я Вас как-то обидел - приношу свои извинения....
__________________

Последний раз редактировалось vgg; 21.11.2009 в 17:06.
vgg вне форума  
Непрочитано 21.11.2009, 21:01  
borodach
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для borodach
 
Регистрация: 26.07.2005
Сообщений: 824
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 716 раз(а) в 227 сообщении(ях)
borodach на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 вольт в 24. Принцип действия

Сообщение от skywriter_ufa Посмотреть сообщение
По схеме, приведённой borodach-ом (http://home.tula.net/a_biv/noteadp.html) кто как думает: можно ли её адаптировать без ущерба для КПД и без ухудшения параметров для напряжения 3.3 В и 5 В? Надо ли будет менять что-то ещё, кроме стабилитрона? И ещё там номинал R3 указан 3 Ома. Не маловато ли?
Если воспользоваться таймером 7555, то он генерит при напряжении менее одного вольта, правда не все транзисторы, а тем более полевые, нормально работают при таком напряжении... .
borodach вне форума  
Непрочитано 22.11.2009, 13:39  
skywriter_ufa
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
skywriter_ufa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 вольт в 24. Принцип действия

Если кому интересно, я нашёл очень хорошую свободную программу для измерений: http://www.baudline.com/solutions/sw...wgn/index.html .
Помимо всего прочего она позволяет генерировать свип и гауссовский шум, при этом собирать возвращаемый сигнал через звуковую карту и строить усреднённую АЧХ.
Я соединил выход звуковой карты со входом, включив параллельно выходу конденсатор на 470 мкФ и намотанный мной дроссель неизвестного номинала.
После прогона гауссовского шума в течение 30 секунд, получилась следующая АЧХ:
http://img413.imageshack.us/img413/3554/21184572.png .

Если ёмкость на конденсатое указана достаточно точно, то из условия резонанса индуктивность катушки - 44 мкГн. Странно, что у А.Бывших индуктивность дросселя - тоже 44 мкГн. Ведь я наматывал дроссель на точно таком же жёлтом сердечнике диаметром 27 мм, снятом с БП, но у меня намотано 22 витка одинарного провода диаметром сечения 1 мм, а не 3 провода диаметром 0.75, как у А.Бывших. Т.е. у меня на один виток больше и в несколько раз меньше сечение провода, что должно, вроде бы, увеличить индуктивность по сравнению с дросселем А.Бывших.

borodach: я имел ввиду режим 12-›3,3 и 12-›5, т.е. разсматриваю данную схему на предмет возможности изпользования его в качестве основы для разработки аналогичного устройства: http://carmonitor.ru/ru/m1atx-p-32.html но не на 90 Ватт, а на 40..50.


USB10.0: А какая средняя магнитная проницаемость большинства сердечников?
__________________
Звонкие согласные в приставках - это не опечатки, а следствие отказа автора от шепеляво-безсмысленной «орфографии» в пользу осмысленного написания.

Последний раз редактировалось skywriter_ufa; 22.11.2009 в 13:45.
skywriter_ufa вне форума  
Непрочитано 22.11.2009, 14:39  
vgg
Прописка
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 200
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 15 сообщении(ях)
vgg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 вольт в 24. Принцип действия

Ёмкость на конденсаторе не всегда совпадает с реальной ёмкостью. Особенно для электролитов. Кроме того, сечение провода оказывает незначительное влияние на индуктивность тороидальной катушки. Да и относительная магнитная проницаемость разных экземпляров сердечников одного типа может заметно отличаться. Так что, всё нормально с Вашим измерением. Просто почти случайное совпадение.
__________________
vgg вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot