Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 26.12.2009, 09:29  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Сообщение от stas_atas Посмотреть сообщение
Попробуйте создать код в 4, 8 или 16 кило, перенести какие-то решения на другую платформу... Слабо???
А вставки на АСМе в узких местах, при необходимости, придумали уже давно, и компиляторы это предоставляют...
Вы будете смеяться, но у меня есть проект и на 11 кБ. раньше в этом месте стояла мега103 (прототип м12, для мелкосерийки потребовалось удешевить девайс - теперь там мега165. плюс еще добавлено несколько функций и более красивое экранное меню с довольно крутой для АТмеги анимацией.

Единственный аргумент против АБ - "перенести решения на другую платформу". Лично я последние лет 5 работаю только с АВР, и в ближайшие лет 5 (особенно после запуска Хмег) мне их вполне хватит. Так зачем мне эта мифическая возможность? Лучше знать одно семейство но идеально, чем все по чуть-чуть и писать огромный глючный код...

Вот еще анекдот
Сообщение от PupaJr Посмотреть сообщение
и ещё - пишу кусок от общего кода:

TRISIO1=0;
TRISIO2=0;
TRISIO3=1;
GPIO1=1;
GPIO2=0;

получаю код длиной 768 байт, а если так:

GPIO1=1;
GPIO2=0
TRISIO1=0;
TRISIO2=0;
TRISIO3=1;

то код 780 байт!!!!!! это как так?????? причём в разных частях программы похожие участки дают разное число байт+-!!!

Это не глюк. (К тому же я у себя проверил на 9.60pl3 - размер изменился на 1 слово, так что надо смотреть, что там вокруг этого кода). Вообще же хайтековские компияторы любят банки переключать по 10 раз, но это нельзя назвать глюком, т.к. выдаваемый код - рабочий.
И такое можно найти по любой высокоуровневой среде программирования. Это что - высший пилотаж, переключать банки где это не нужно, писать в оперативу, стек когда это не надо, тратя драгоценные байты и микросекунды, и это не глюк "так как код хоть и плохой но кое-как работает"? А на АСме я - царь и бог, как я сказал, так и будет. А программировать в АБ даже проще чем в других средах, меньше надо стучать по клавиатуре
Реклама:
niXto вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 10:09  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

niXto, умиратворю вас. Во многих компиляторах есть возможность вписывать куски кода на асме. Особенно актуально тогда, когда "время поджимает". Т.е. надо в количество комант уложится.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 11:42  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

2 niXto - спасибо за исходник.
Насчет переносить на другие платформы - недавно "переносил" c AB на Си для 18 пиков. Оказалось довольно легко - исходник AB - это алгоритм (алгоритмы работы устройства всегда рисую) а правильный алгоритм это уже половина программы. Конечно сложнее чем просто копи-паст.
У нас много закупленных Tiny15, Tiny13 - для них на Си не очень то и попишешь - тут и пригодился AB. Много закупается и Mega48 - соотношение для них проектов AB и Си 50/50.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 11:44  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Я в курсе. Даже на РС почти во всех ИДЕ есть возможности ассемблерных вставок, на МК и подавно во всех

Просто я периодически (чтоб не отстать от прогресса) качаю почти все новые среды (кстати http://rl-team.net/1146335984-mikroe...ollection.html никому не надо - там полный и вылеченный набор по ПИК и АВР?), пишу на сях простенький пример и смотрю ассемблерный листинг... Даже я на форумах так не сру, как хваленые компиляторы в коде... Я в шоке... Накипело... Чтобы написать нормальный по размеру, быстродействию и энергопотреблению (нормальный - для моего уровня, он чуть повыше любительского), нужно всю программу оформлять как ассемблерные вставки ибо даже "wait XX ms" компилятор умудряется оформить как декремент кучи регистров - про sleep и таймеры он не в курсе, а о существовании вачдога который я использую для задержек и уменьшения энергопотребления (вместо Idle временно подключаю Power Down) - вообще не подозревает. Можно конечно здесь вместо wait вставить ассемблерную вставку с вачдогом, в другом месте ассемблер, в третьем... И в итоге получится - почти вся программа написана на ассемблере
niXto вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 11:55  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
Насчет переносить на другие платформы - недавно "переносил" c AB на Си для 18 пиков. Оказалось довольно легко
Кстати где-то видел программу-конвертор, она из билдеровского ассемблерного листинга .lst делает нормальный ассемблер, который можно подключать напрямую почти без исправлений вручную... Поищу у себя, или погуглите сами
niXto вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 11:58  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Кстати где-то видел программу-конвертор, она из билдеровского ассемблерного листинга .lst
спасибо - уже есть такая - иногда пользуюсь.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 14:27  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Просто например у современныйх архитектур таких как последние АРМы все заточено под компиляторы. На АСМе там вообще ничего не написать. только загрузчик.

Насчет того что АВР хвататет. К сожалению сама фирма Атмел ценами постепенно отучивает пользователей от АВР. Исключение только 2-3 мелких камня.

Последний раз редактировалось Gnider; 26.12.2009 в 14:39.
Gnider вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 14:48  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Вообщето и АВР заточен под Си, сам Атмел об этом повсюду кричит

По АРМ не спорю - килобайтом больше, килобайтом меньше... Только АРМы в СОИК-8 бывают? У тини13а - всего 1024/64 памяти, там за каждый байт трясешься

Вообщето цены крутит не Атмел, а наши поставщики... Хотя и мелкие ЛПЦ-шки уже давно стОят неприлично дешево
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
gibelcom (26.12.2009)
Непрочитано 26.12.2009, 15:37  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Вообщето и АВР заточен под Си, сам Атмел об этом повсюду кричит
Только из-за инициализаторов и прочего много памяти уходит, и не влезают в младшие АВРы. А в старшие - легко.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
По АРМ не спорю - килобайтом больше, килобайтом меньше... Только АРМы в СОИК-8 бывают? У тини13а - всего 1024/64 памяти, там за каждый байт трясешься
Такие процы щас выполняют всякие вспомогательный функции,типа преобразователь напряжение частота и тд. более менее нормальный алгоритм уже не уместить ни по пинам ни по памяти.
Gnider вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 20:14  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

был сегодня на радио рынке - дали на изучение дисплей от Сименса А60 LPH8731-3C,
гугл почти ничего не нашел. Нет ли у кого данных по сему изделию.
oleg110592 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за индикатор? Monyak Информация по радиокомпонентам 5 06.01.2010 21:37
Индикатор POST кодов на AVR kr11507 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 21.12.2009 08:46
Интересный графический редактор borodach Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 07.12.2009 19:19


Часовой пояс GMT +4, время: 14:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot