Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 09.01.2010, 22:33  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от ilya_sh Посмотреть сообщение
Меня вообще удивляет эта нестабильная работа.
Увидев вашу печатную плату она меня совсем не удивляет - вы сделали почти-что печатный разрядник между силовыми дорожками и дорожками питания и сброса.

Я бы вам советовал оторвать дорожки от сброса и от питания МК вплоть до диодов. Сброс соединить напрямую с ногой питания по кратчайшему пути. Питание вместо оторваной дорожки провести с помощью провода в обход силовых цепей.

Под "оторвать дорожки" я подразумеваю не перерезать, а именно "выдрать" из платы. Резистор для сброса тоже выдрать с корнями. В вашей схеме на его месте должна быть перемычка (по кратчайшему пути, т.е. прямо к дорожке питания).

------------------------------------------------------------

Если вы не хотите это все делать, то можно поступить проще - залезьте в ЛДС и параллельно сетевому питанию ставьте демпфер (39 Ом + 0.01 мкФ).
Реклама:

Последний раз редактировалось alexgap; 09.01.2010 в 22:42.
alexgap вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 22:37  
ilya_sh
Прописка
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 235
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ilya_sh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от alexgap Посмотреть сообщение
Случай близкий к клиническому - очень-очень маленькое расстояние от силовых дорожек до дорожек питания и сброса.

Во-вторых видно что МК питается через диод. Это значит, что параллельно ножкам питания МК нужно поставить хотя-бы 10 мкФ, так как он управляет прожорливыми светодиодными индикаторами. Насколько я понял у вас только 0.1 мкФ.
Уважаемый alexgap, ну не силовые это дорожки! Это дорожки от контактов реле. Вот когда реле срабатывает и включает энергосберегающие лампочки (не ЛДС подвала, и не предназначен для её включения), то таймер не сбрасывается. Отсюда вывод - не влияют именно эти "силовые" дорожки на схему. Кстати, э.с. лампочки тоже индуктивная нагрузка. Но с ними таймер нормально работает: включает и выключает их в нужное время и не сбрасывается.
На счет прожорливых индикаторов: они питаются от 12в; вместо 10мк я ставил даже 3300мк, и ионистор тоже пробывал - бесполезно! +12в подаются на полевики (SN7002 на печатке их нет). На сегменты подаётся земля сразу от портов мк. Но всё равно, это не влияет на работу таймера.
Еще раз: всё штатно работает. Цель достигнута. Свет включается и выключается когда надо. Но когда я включаю свет в подвале (ЛДС), тогда происходит сброс. Таймер эту ЛДС не включает! Поэтому силовые дорожки тут не при чем.
Вот другое дело, что от этих дорожек доходит помеха из подвала...

Последний раз редактировалось ilya_sh; 09.01.2010 в 22:43.
ilya_sh вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 22:48  
ilya_sh
Прописка
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 235
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ilya_sh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от alexgap Посмотреть сообщение
Я бы вам советовал оторвать дорожки от сброса и от анода диода питания МК. Сброс соединить напрямую с ногой питания по кратчайшему пути. Питание вместо оторваной дорожки провести с помощью провода в обход силовых цепей.

Зачем от анода? может от катода?

Под "оторвать дорожки" я подразумеваю не перерезать, а именно "выдрать" из платы. Резистор для сброса тоже выдрать с корнями. В вашей схеме на его месте должна быть перемычка (по кратчайшему пути, т.е. прямо к дорожке питания).
Согласен на счет перемычки на ресет и проводка до питания.
Думаю, что вот эта дорожка от катода до резистора и всс мк как раз и получает помеху от дросселя ЛДС.
ilya_sh вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 22:52  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от ilya_sh Посмотреть сообщение
Уважаемый alexgap, ну не силовые это дорожки! Это дорожки от контактов реле. Вот когда реле срабатывает и включает энергосберегающие лампочки (не ЛДС подвала, и не предназначен для её включения), то таймер не сбрасывается. Отсюда вывод - не влияют именно эти "силовые" дорожки на схему.
Ну тогда я испанская балерина

Цитата:
вместо 10мк я ставил даже 3300мк
Я имел ввиду непосредственно параллельно МК после диодов.

Цитата:
Поэтому силовые дорожки тут не при чем.
Вот другое дело, что от этих дорожек доходит помеха из подвала...
Осознанное противоречие - первый сигнал к необходимости порыться в своей голове и возможно подняться на новую ступень осознания процессов, происходящих вокруг.

Больше всего мне понравилось это:
Цитата:
Еще раз: всё штатно работает. Цель достигнута. Свет включается и выключается когда надо. Но когда я включаю свет в подвале (ЛДС), тогда происходит сброс.
Вы не учли воздействие окружающих помех на устройство. Т.е. работает оно как-бы в сферическом вакууме. Качественное же устройство должно быть совершенно во всем - не только функционально, но и в плане помехозащищенности, эргономики и дуракоустойчивости.

Последний раз редактировалось alexgap; 09.01.2010 в 22:57.
alexgap вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 23:03  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от ilya_sh Посмотреть сообщение
Думаю, что вот эта дорожка от катода до резистора и всс мк как раз и получает помеху от дросселя ЛДС.
Да, похоже на то. Насчет анодов/катодов извиняйте, напутал, схемы то нет.

Там вообще, наверное, интересное зрелище - если бы выключить свет и взглянуть на обратную сторону платы таймера то наверное можно было бы увидеть искру, проскакивающую от дорожки реле на питание/сброс.
alexgap вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 23:09  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,428
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

ЛДС,с точки зрения помех, для радиооборудования сродни атомному взрыву.После включения светильника 2х20вт,в соседней комнате вылетел БП компьютера:предохранитель в пыль,мост и емкость фильтра.Так что давить надо лампы, в первую очередь(дави помеху в месте возникновения-первая заповедь).
baiderin вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 23:14  
ilya_sh
Прописка
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 235
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ilya_sh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Цитата:
Увидев вашу печатную плату она меня совсем не удивляет - вы сделали почти-что печатный разрядник между силовыми дорожками и дорожками питания и сброса.
Цитата:
Сообщение от ilya_sh
Уважаемый alexgap, ну не силовые это дорожки! Это дорожки от контактов реле. Вот когда реле срабатывает и включает энергосберегающие лампочки (не ЛДС подвала, и не предназначен для её включения), то таймер не сбрасывается. Отсюда вывод - не влияют именно эти "силовые" дорожки на схему.
Цитата:
Ну тогда я испанская балерина
Интересно, тогда любые провода лежащие где угодно - силовые.
Они силовыми станут только тогда, когда по ним потечет ток. По ним не течет ток, когда сбрасывается таймер. Так это силовые дорожки? Другое дело, что на них есть напряжение. Можно по другому сказать - они проводники помехи от других силовых линий.

Цитата:
вместо 10мк я ставил даже 3300мк
Цитата:
Я имел ввиду непосредственно параллельно МК после диодов.
Естественно, я их подключаю после всех диодов и именно к ногам мк!

Цитата:
Вы не учли воздействие окружающих помех на устройство. Т.е. работает оно как-бы в сферическом вакууме. Качественное же устройство должно быть совершенно во всем - не только функционально, но и в плане помехозащищенности, эргономики и дуракоустойчивости.
Работать в одной розетке с микроволновкой, от одной коробки с насосом на 750вт (пм около 2кВт), холодильником, стиральной машиной, посудомойкой и даже мощной (но не индуктивной) духовой печью - это не проверка на помехоустойчивость? И таймер отпахал месяц (именно для проверки)!
Я думаю, что мы тут на форуме как раз и выясняем, почему от другого источника помех (ЛДС) он сбрасывается. Мне нужно это для того, чтобы именно там, в гараже, таймер и работал. А вот учесть все помехи - ну тогда можно купить таймер где-то за 200 вечнозеленых, которые ставят на промышленное оборудование - это проще всего!
ilya_sh вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 23:16  
ilya_sh
Прописка
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 235
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ilya_sh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
ЛДС,с точки зрения помех, для радиооборудования сродни атомному взрыву.После включения светильника 2х20вт,в соседней комнате вылетел БП компьютера:предохранитель в пыль,мост и емкость фильтра.Так что давить надо лампы, в первую очередь(дави помеху в месте возникновения-первая заповедь).
Дык как давить? Уже и не знаю что придумать.
ilya_sh вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 23:22  
ilya_sh
Прописка
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 235
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ilya_sh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от alexgap Посмотреть сообщение
Там вообще, наверное, интересное зрелище - если бы выключить свет и взглянуть на обратную сторону платы таймера то наверное можно было бы увидеть искру, проскакивающую от дорожки реле на питание/сброс.
Возможно. А от чего это может происходить? От того, что высокий броск напряжения при выключении ЛДС пробивает промежуток от дорожки реле до дорожки питания?
ilya_sh вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 23:23  
ilya_sh
Прописка
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 235
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ilya_sh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Да уж. Похоже я сглупил. От контактной площадки реле до дорожки питания мк всего 0,3мм!!! Ну и между дорожками чуть больше...
ilya_sh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита котла от накипи fiksx Производственное оборудование 19 29.06.2012 13:30
Защита от перенапряжения Ruselektor Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 10.01.2010 11:08
Расчет фильтра помех промышленной частоты для АЦП AD7718 (7708) djdevil2106 Электроника - это просто 2 07.01.2010 19:49
защита от кз vovkaz Источники питания и свет 0 11.11.2009 14:44
Защита цифрового входа ua_gruzin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.10.2009 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 04:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot