Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 11.01.2010, 21:12  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Фил , собирай на 7294 - вариант проверенный .
Имею опыт внедрения в Амфитоны и тому подобные устройства .
За 4 года ни одной рекламации , изготовленно 24 усилителя .
Клиенты кипятком пысают...
Реклама:
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 21:14  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Не хай-фай, конечно
а почему собственно не хай-фай? на вид выглядит так вполне убедительно... можно спросить мнение avt798579 . avt798579 , что думаете о схемотехнике?
а если она аналогичная с исходной, то нельзя ли ее спаять прямо на тех родных печатных платах? ну где-то проводники можно перерезать, где-то напаять, где-то отверстий доп. насверлить если понадобится. экономия времени и сил, платы не делать.
сравниваю две цитаты:
Сообщение от loginSvobodniy Посмотреть сообщение
С импортом могут быть сложности на предмет возбуждений.
Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
схема Агеева проста,неплохо работает, и по деньгам недорого, ее недостатки можно исправить заменой комплектующих на импортные и дорабокой схемы
вот и думай теперь, кто прав. каждый наверное исходит из личного опыта... а в нем всегда есть элемент случайности...
платить 400 рублей за пару микросхем мне на данный момент кажется дороговато, тем было обещается не "чудо из чудес", а нечто такое средненькое, немного получше чем родной ВЭФ-101. и все-таки хотелось бы перевести его хотя бы из 1-го класса в нулевой.
итак, схему Агеева надо собирать с нуля, включая изготовление печатных плат и размещение их в корпусе. схему от Фалькониста кажется можно собрать на тех же печатках, что соблазняет.
и все-так что мне делать с предварительным усилителем? он так это аккуратненько в экран заделан от наводок. но мне не нужна куча разных входов "кристаллический звукосниматель, магнитный звукосниматель, тюнер, магнитофон (это вход или выход, пока не понял)". ну линейный выход вроде тоже незачем. ну нужно чутье 5 мВ. ну так выкинуть что ли предварительный ус с темброблоком или оставить, думаю. есть ручка "баланс". в этой связи вспомнил, как во время оно выкидывали из Аккорда-201 "баланс" и делали две независимых регулировки громкости на каждый канал - аппарат звучал раза в два погромче после такой простой переделки. на выходе СиДиРома 0.7 В, на звуковой карте наверное не меньше - может оставить один голый темброблок и сразу на УМЗЧ?
phil31 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 21:16  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Цитата:
Фил , собирай на 7294 - вариант проверенный .
спасибо, кот, за совет! однако надо глянуть на рынке, почем такие микросхемы, если опять по 200 за штуку, то я лучше на рассыпухе что-нибудь пособираю... конечно на МС проще и быстрее, слов нет...

ув. Falconist, а печатка есть к Вашей схеме? приложите, пожалуйста, для комплекта. а заодно и список рекомендуемых транзисторов. и при каком Uпит получилось 50 Вт на 4 Омах? и последнее - что Вам самому не понравилось, что говорите "не хай-фай"? или просто из скромности?

Последний раз редактировалось phil31; 11.01.2010 в 21:19.
phil31 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 21:22  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

На рассыпухе ты такого не соберешь , даже не пытайся .
Поверь моему опыту , про ....шься дольше .
Плата собирается за 1 час , можно даже не травить .
Никаких доп. настроек , все идет сходу.
В элитане 90 р.
Клиент обещал фотки завтра скинуть.
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 21:25  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

хорошо, злой кот , буду иметь в виду...

хочется сделать такой усилитель, чтобы

у меня тут один друг есть, который в радио не очень разбирается, но
наслушался песен про "ламповый звук".... а мне хочется ему транзисторный подсунуть, чтобы ему понравилось... а то сделай ему ламповый хай-енд... думаю все тут люди грамотные, представляете, что такое сделать шасси с ламповыми панельками, лампы нынче дороги опять же... что такое намотать качественный выходной транс (2 шт).... ну в общем не верю я что на транзисторах до сих пор нельзя сделать хороший усилитель. ну когда транзисторы были П4-П213, тогда лампы выигрывали однозначно...

про предварительный усилитель кажется никто ничего говорить не хочет в принципе...

Последний раз редактировалось phil31; 11.01.2010 в 21:37.
phil31 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 22:33  
loginSvobodniy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 51 сообщении(ях)
loginSvobodniy на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

phil31
Видите ли в чем дело.
Я просто предложил схему которую в свое время (как мне кажется) строили многие. У меня нет желания заниматься рекламой параллельного УМЗЧ Агеева.
Собрать этот УМ в принципе можно хоть на картонке (транзисторы там ВСЕ установлены на радиаторы). Информации в статье в журнале более чем достаточно. Этот УМ труднее собрать чтобы он не заработал, чем слепить рабочим. Там даже микросхема не главное. Почитайте статью все таки.
А потом ведь процесс то творческий и интересный. То что там диод переключается - это да, но это переключение идет на таком уровне сигнала, что редкое ухо его услышит, а вот там где ухо любое слышит все четко, там этот УМ и хорош. Не буду больше Вас утомлять, определяйтесь самостоятельно. Я думаю Вы решите свои вопросы. Да и все предложенные варианты наверняка не хуже моего.
Вложения:
Тип файла: zip Ageev.[djv].zip (8.43 Мб, 159 просмотров)
loginSvobodniy вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 22:35  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Сообщение от phil31 Посмотреть сообщение
про предварительный усилитель кажется никто ничего говорить не хочет в принципе...
Если хочешь кого-то убить звуком оставь только регулятор громкости (и то если он живой) - остальное нах.
По мне так и регулятор нах.

Последний раз редактировалось st_1; 11.01.2010 в 22:38.
st_1 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 22:44  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Сообщение от loginSvobodniy Посмотреть сообщение
А потом ведь процесс то творческий и интересный. То что там диод переключается - это да, но это переключение идет на таком уровне сигнала, что редкое ухо его услышит, а вот там где ухо любое слышит все четко, там этот УМ и хорош.
Генадий, не надрывайтесь.

Топик стартеру нужен звук не хуже лампы - TDA7294.
У неё есть свои тонкости - отсюда и большой задел по качеству.
st_1 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 22:52  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,460
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,055 раз(а) в 878 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Никогда не нужно кого-то обращать в свою веру - если человек предпочитает ламповый звук, или на П213, и ему это нравится, то ни в коем случае не следует разубеждать его в этом; внося чувство душевного дискомфорта.

Про предварительный не говорят, потому что сначала нужно решить вопрос с оконечником, а потом все остальное.

Теперь далее: дополнительная проблема в том, что Вы хотите получить усилитель с приличным звуком; но за небольшие деньги. Как человек опытный, Вы прекрасно понимаете, что так не бывает. Варианты, которые предлагались наTDA,LM,усилитель Агеева, и схема Falconista позволят поднять качество звука на другой уровень и сделать его значительно лучше. Но в пределах определенных затрат.. Учитывая, что акустика 10МАС, а привод СD-ROM; есть ли смысл "мутить" что-то большее, чем то что было предложено?
С уважением, avt

Последний раз редактировалось avt798579; 12.01.2010 в 00:18.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 22:52  
loginSvobodniy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 51 сообщении(ях)
loginSvobodniy на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Да я и не надрываюсь.
Человек отвечает мне, а я ему.
Агеева можно слепить за час и "впиндюрить" в этот ВЭФ.
Усиления ДЕСЯТКУ задать и прямо вместо платы одного канала вставить и послушать. Не понравится - выбросил детали в коробку для хлама и всего делов. По моему так, но можно и приблизится к идеалу (в смысле продвинутые современные схемы строить и встраивать в ВЭФ).
loginSvobodniy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot