Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

TTL и CMOS логика Цифровая схемотехника на логических микросхемах. Счетчики, сдвиговые регистры, простая логика...

 
Опции темы
Непрочитано 19.04.2010, 15:33  
WXXXW1
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
WXXXW1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Во первых - с "нуля".
Во вторых - Диплом. Советую участникам форума не помогать в данных ситуациях. Не нужно неграмотных инженеров плодить. Форум радиотехнический. Помогать начинающим. Опровергать мысли опытных. Это для нас...
Нет, дипломы писать - это не сюда!
Вообще-то я на данном форуме оказался вовсе не из-за диплома и довольно давно, т.к. сам радиолюбитель. Просто сам вплотную раньше не занимался ПРОЕКТИРОВАНИЕМ схем. И я не считаю зазорным обратиться за ПОМОЩЬЮ И ИНФОРМАЦИЕЙ к грамотным в этой области людям, чтобы самим во всем разобраться, а не для того, чтобы за меня все сделали.
Реклама:

Последний раз редактировалось WXXXW1; 19.04.2010 в 15:38.
WXXXW1 вне форума  
Непрочитано 19.04.2010, 15:38  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Сообщение от WXXXW1 Посмотреть сообщение
Вообще-то я на данном форуме оказался вовсе не из-за диплома и довольно давно, т.к. сам радиолюбитель. Просто сам вплотную раньше не занимался ПРОЕКТИРОВАНИЕМ СХЕМ. И я не считаю зазорным обратиться за ПОМОЩЬЮ И ИНФОРМАЦИЕЙ к грамотным в этой области людям.
Согласен, убедили, извините. Убираю предыдущее свое изречение.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 20.04.2010, 09:11  
Kotofey1960
Частый гость
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 89
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Kotofey1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Замечу, что основное качество радиолюбителей - взаимопомощь и свободный обмен знаниями. Если это не так - это не радиолюбитель. А про написание диплома за кого-то я просьбы даже не увидел...Так, что Ваше сообщение вызвало удивление и неприятие. А еще посоветую программу Мультисим 10. В ней тоже можно моделировать и к ней можно скачать (правда не полную) библиотеку на отечественные компоненты.
Kotofey1960 вне форума  
Сказали "Спасибо" Kotofey1960
WXXXW1 (20.04.2010)
Непрочитано 20.04.2010, 10:01  
Aleksashka1
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 26 сообщении(ях)
Aleksashka1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Мультисим, насколько помнится мне бывший EWB, больше ориентирован на аналоговые схемы. Его недостатком можно считать крайне медленную симуляцию цифровых систем, особенно проявляющуюся при каскадном соединении нескольких микросхем, хотя по времени никто не ограничен...
Aleksashka1 вне форума  
Непрочитано 20.04.2010, 13:07  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Сообщение от WXXXW1 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста,для того,чтобы подать постоянный высокий или низкий уровень на входы управления,обязательно ли использовать ключи?или 0- замыкаем на минус,а 1- ?
Технические условия на КМОП микросхемы серии 561 разрешают подавать лог. "0" путем замыкания входа на общий провод, лог. "1" - на +питания микросхемы. Похожие требования и у других КМОП.
Для ТТЛ - лог. "0", это земля, лог. "1" - через резистор на +питания.

На незадействованные входы для КМОП необходимо обязательно подать лог."0" или лог."1".
У ТТЛ на незадействованном входе по умолчанию висит лог."1". Т.е. подтягивающий резистор не обязателен. Но при этом снижается быстродействие данного вентиля, узла...
mvkarp вне форума  
Непрочитано 20.04.2010, 13:47  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Еще раз перечитал всю тему. Честно говоря, не могу понять, что требуется. Потому и не могу выдать какой-либо совет.
Много работал с цифрой. Опыт есть. А вот понять, что нужно получить в результате - никак.
WXXXW1Для чего в Вашей схеме используються сумматоры? На той схемке, что Вы приводили в посте #10, мультиплексор просто переключает на выход один из сумматоров в зависимости от выборы на его управляющих входах. Т.е. если мне нужно на выход подать сумму от Q1 и Q2, то я активирую первый вход. Если Q1+Q3+Q4, то третий.
Какой смысл переключать на выход каналы с высокой частотой?
Может, Вы неправильно изначально задачу понимаете? Или я уперся в стену?
Хотелось бы взглянуть на набросок Вашей схемы. Желательно с небольшими комментариями, типа "сумматор DDx служит для ..." А то пока нет представления о картине в общем.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 20.04.2010, 19:01  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Из применяемых регистров.
Обратите внимание на К561ИР2. Простая в управлении. Простая в структуре. 2х4 выхода в одном корпусе. Следовательно, должна быть более дешевая, чем две ИР9, тем более чем навороченная ИР6.
Технико-экономический расчет и подбор элементов с точки зрения именно стоимости - одна из частей диплома. Не забывайте об этом.
Аналог для 561ИР2 по моим данным CD4015 (для разного рода схемных симуляторов).
mvkarp вне форума  
Непрочитано 20.04.2010, 19:43  
WXXXW1
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
WXXXW1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Да,вы правы.ИР2 - действительно лучше.... На вход схемы(регистр сдвига,последовательно) поступает непрерывная информационная последовательность,со скоростью 13 кбит/с.за один такт поступает один бит,на каждый входной бит,получается N - выходных,которое зависит от количества сумматоров.С выходов сумматоров,через мультиплексор,поочередно нужно последовательность бит отправить в канал,со скоростью 22,8 кбит/с.Ну вот как-то так...
Схему рисую пока на бумажке, с программами еще не разбирался. Сейчас нарисую - тогда буду моделировать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СК.jpg
Просмотров: 36
Размер:	48.0 Кб
ID:	7004  

Последний раз редактировалось WXXXW1; 20.04.2010 в 19:46.
WXXXW1 вне форума  
Непрочитано 20.04.2010, 19:48  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Сообщение от WXXXW1 Посмотреть сообщение
С выходов сумматоров,через мультиплексор,поочередно нужно последовательность бит отправить в канал,со скоростью 22,8 кбит/с.
Вот здесь нужно пояснение. После записи очередного бита в регистр Вы должны выдать в эфир два бита, с одного и с другого сумматора? Я правильно Вас понял?

На счет тактовых импульсов.
Данные подаются с некоторой схемы на вход регистра. Тактовые импульсы в схеме, откуда приходит сигнал, уже есть. Или Вам придется еще формировать схему определения наличия импульсной посылки на вход регистра?

Сумматоры:
- сколько выходов с регистра должен суммировать каждый сумматор;
- следует ли учитывать бит переполнения (переноса в старший разряд).

В Вашей схемке (предыдущий пост) сумматоры двух- и трехразрядные.
Функциональная схема не всегда однозначно описывает схемное решение. Нужно описание логики работы сумматоров именно для Вашей темы. Вполне возможно, что у Вас должно получиться выходов больше, чем два. И тогда на выходе сумматоров придется устанавливать еще регистр с параллельным входом, последовательным выходом, с которого сигнал и будет подаваться на модулятор передатчика.

Обратите внимание на такие моменты.

Последний раз редактировалось mvkarp; 20.04.2010 в 20:17.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 20.04.2010, 20:26  
WXXXW1
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
WXXXW1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Вот здесь нужно пояснение. После записи очередного бита в регистр Вы должны выдать в эфир два бита, с одного и с другого сумматора? Я правильно Вас понял?
Да.

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
На счет тактовых импульсов.
Данные подаются с некоторой схемы на вход регистра. Тактовые импульсы в схеме, откуда приходит сигнал, уже есть. Или Вам придется еще формировать схему определения наличия импульсной посылки на вход регистра?
такты на вход есть,с речевого кодера.То есть формировать ничего не надо.

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
- следует ли учитывать бит переполнения (переноса в старший разряд).
А вот здесь поясните пожаалуйста, кажется я чего-то не знаю....
WXXXW1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Кто знает где найти схему на ЭТО... Electric75 Информация по радиокомпонентам 7 17.03.2010 22:05
Кто работал с Ad7714? ALEKSEY188 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 11.02.2010 03:54
А кто из вас в последнее время излишне наэлектризован??? vasero Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 29.01.2010 20:28
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Кто подскажет почему не работает WD CMP_SYS Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 15.10.2009 18:47


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot