Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 14.05.2010, 08:32  
Slava-martyn
Вид на жительство
 
Аватар для Slava-martyn
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Дерёвня Ишимбай
Сообщений: 419
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 87 сообщении(ях)
Slava-martyn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Режим антисульфатации в АКБ

Сообщение от PUUUK Посмотреть сообщение
Испытать за много лет так и не удосужился
Какая-то фантастика - 20 mA и при этом идёт десульфатация. (С частотой около 1 кГц) по моему столь высокие частоты наоборот вредны для АКБ.
Можно и прям на Авто, только нужен будет второй накопитель энергии (большой конденсатор например, а не катушка индуктивности). В общем, нужно знать оптимальный алгоритм зарядки...
Реклама:

Последний раз редактировалось Slava-martyn; 14.05.2010 в 08:36. Причина: Алгоритм!!!
Slava-martyn вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 10:23  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Режим антисульфатации в АКБ

у меня в комнате все лампочки горят в момент включения(последние 5 точно) Неужели если сделать включение плавным она тоже сгорит? не сгорит.

3Ы. Если аккум подвержен десульфатации, то это плохо, но раз в месяц прогнать его не помешает. Експериментировал с временем заряд разряд 3 секунды, ток 0,1С-0,01С. Так вот в таком режиме плотность можно догнать на 0,02 больше, чем если просто заряжать постоянным напряжением. Тоесть если рпосто заряжал, то доводилась плотность до 1,23-1,25, а если ассиметричным то не меньше 1,27. После такого цикла "держит" заряд лучше, смысле дольше. ЗАменить мне есть чем, но просто интересно сколько проживет))))) А вот если б не следил за ним то уже б выбросил.

Кстати про аккум, вернее о никельметалгидридном. Обнаружил одну весЧЬ. На моих пальчиковых ВАРТА 2100 на писано заряжать током 210 мА 15 часов....тоесть от дача по току 66 процентов......но реальная цифра оказалась 95!!! при заряде не на сто процентов. Последний раз експеримента ради "дал" им 2300 мАчасов, снял с них 2000(если дать им 210 продолжительностью 15 часов то тоже сниму 2000, они чуть старенькие, потому уже не 100 процентов отдают) Так что получается что я всегда их перезаряжал.....как тогда понимать рекомендации по заряду от фирмы? Ведь это же перезаряд ведущий к сокращению срока службы.......
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 11:08  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Режим антисульфатации в АКБ

Сообщение от Slava-martyn Посмотреть сообщение
Интересует лишь алгоритм без его схемного решения. Может, у кого есть заводские зарядники с антисульфатацией, как они работают? Или кто знает как это можно посчитать, или у кого книжки на эту тему есть, или ссылки полезные.
в умных книжках рекомендуют зарядку ассиметричнымтоком " отношение зарядной и разрядной состовляющей 10:1, а длительность импульсов 1:2" зарядные и пуско-зарядные устройства вып 2 составители ходасевич а.г. ходасевич т.и. 2005 г. и электротехника 1955 г. авторов не помню. первая гдето есть здесь на казусе вторая не знаю есть на чердаке но отсканерить для меня сложно, нечем.
spasatell вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 11:27  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Режим антисульфатации в АКБ

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Так что получается что я всегда их перезаряжал.
КПД заряда ближе к 100% в начале заряда и практически равен 0% в конце заряда. То, что Вы не "дозарядили"(в этом экперименте) в ёмкостном выражении - сущие копейки. Вы их при измерениях просто "потеряли". За несколько дней саморазряда - эта разница может и сойти на нет.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 11:39  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Режим антисульфатации в АКБ

тоесть при равных условиях я должен заметить разницу если буду заряжать 11 часов током 210 мА(этого достаточно для максимальной отдачи) и если буду 15? Проверю. Буду делать это стабильным током до одного и того же напряжения, тогда в измерениях ничего не потеряю. А откуда такая инфа? Я смысле что в конце заряда кпд близко к 0(может быть, так как после получения своей емкости начинается нагрев) но заряд все-таки есть. И может ли быть чревато, если я буду заряжать их с расчета что кпд их 95 процентов? Еффекта памяти то у них считается что нету(да и у никелькадмиевых я не заметил, протестил полсотни штук на разных этапах их жизни). Кстати на этих аккумах написано что имеют супер низкий саморазряд. так вот даже если фотик полгода лежал, количество фоток уменьшалось на процентов 10 максимум. Тоесть если сразу сделать то 330 штук, если в течении полгода то количество максимум снизиться до 280, да и если полгода, то значит что больше раз я их на фотике просматривал потому и чуть садил аккумы.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела

Последний раз редактировалось soladko; 14.05.2010 в 11:44. Причина: ошибки
soladko вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 12:35  
amba7l
Прохожий
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
amba7l на пути к лучшему
По умолчанию Re: Режим антисульфатации в АКБ

Сообщение от Slava-martyn Посмотреть сообщение
Какая-то фантастика - 20 mA и при этом идёт десульфатация. (С частотой около 1 кГц) по моему столь высокие частоты наоборот вредны для АКБ.
Можно и прям на Авто, только нужен будет второй накопитель энергии (большой конденсатор например, а не катушка индуктивности). В общем, нужно знать оптимальный алгоритм зарядки...
Здравствуйте всем!
Относительно этой схемы. Я ее эксплуатирую уже лет 7, правда с некоторыми переделками. Вначале 2года стояла на карбовой машине, сейчас 5 лет на инжекторной. На ней боялся за электронику авто, но все нормально с электроникой.
Насколько девайс помогает батарее точно не скажу, но можно принять в зачет такое:
на моей батарее светодиод всегда светит зеленым, на машине приятеля мой девайс горит желтым (схема переделана под 1 двухцветный диод в части индикации). Батареи абсолютно одинаковые: по году выпуска, 84Аh, наши, Курские.
Так поездив пару месяцев с моим девайсом, она тоже "позеленела". Кстати, первоначально девайс подключили к полностью заряженной от ЗУ батарее приятеля, как сказал выше-была желтая.
Средний потребляемый ток 17mA, импульс DS -7А/10uS, Fпримерно 0,85kHz. Схема, правда , не на печатке, а как был опытный образец на картонке в мыльнице, так и остался.
Успехов всем.
amba7l вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 12:45  
DSerge
Прописка
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 210
Сказал спасибо: 45
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 24 сообщении(ях)
DSerge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Режим антисульфатации в АКБ

КПД заряда всегда намного меньше 100%.
Для любых аккум-ов рекомендуют давать емкость при заряде на 10-50% больше номинальной. Лучше немного перезарядить, чем недозарядить.
Некоторым особо упёртым (это про кислотные разных типов и назначений) приходится давать и 200% для полного заряда (при всем при этом они благополучно, долго и плодотворно живут). Важно не перегреть при заряде.
DSerge вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 13:11  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,920
Сказал спасибо: 541
Сказали Спасибо 1,835 раз(а) в 827 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Режим антисульфатации в АКБ

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Так что получается что я всегда их перезаряжал.....как тогда понимать рекомендации по заряду от фирмы? Ведь это же перезаряд ведущий к сокращению срока службы.......
Всё правильно !!!
Производитель расчитывает гарантийную работу , в данном случае аккумулятора , допустим 3 года . Поэтому и даёт рекомендации чтобы аккумулятор у потребителя отработал положеную гарантию и скоропостижно сдох , а потребитель побежит покупать новый аккумулятор .
Теперь представь что производитель честно напишет правила эксплуатации и аккумулятор будет работать лет 10 . Да производитель будет разоряться , так как потребители будут в 3 раза меньше покупать ихних аккумуляторов !!!
А им это надо ???

P.S. Небольшое отступление от темы . Ещё в 70-х годах я читал статью , что если при производстве ламп накаливания использовать рений , долговечность работы ламп увеличивается в 25 раз при увеличении цены в 3 раза . Экономисты подсчитали и "зарезали" проект на корню , так как электроламповые заводы будут какое-то время работать "на магазин" и "на склад" , а потом только "на склад" , потом вообще остановятся , так как некуда будет девать продукцию .
Shahabbas вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 13:11  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Режим антисульфатации в АКБ

soladko, да чёрт его знает. Рыл сейчас интернет: фраза
Цитата:
Тут пролетала как-то ссылка, что при проценте зарядо до 70 КПД почти равен 100!
http://www.telesys.ru/wwwboards/anal...es/57927.shtml
встречается повсеместно, а ссылок на графики-цифры никак не попадаются.
Отсюда логично выходит, что в конце заряда - практически КПД 0% (За 7 часов почти "залили" 70% заряда, а за 9 оставшихся часов - 30% заряда.)
Сообщение от DSerge Посмотреть сообщение
КПД заряда всегда намного меньше 100%.
А вот здесь не соглашусь. На столе лежит зарядка Ансманн Энержи-8. Большую часть заряда "вдувает" минут за 40-час. После этого загорается зелёный светодиод и идёт добивка (окончание добивки вообще никак не индицируется. Логично предположить, что аккумулятор практически полностью заряжен). Если бы КПД не было близко к 100% - мощность теряемая при заряде нагрела бы аккумулятор, а этого не наблюдается.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 13:43  
Y.Logvin
Частый гость
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Y.Logvin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Режим антисульфатации в АКБ

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
2."Как я уже писал - как и любой другой СА - гнать током 0.1С до 14.4-14.7В, а потом вырубать. В случае "умной зарядки" еще можно "добивку" сделать - чтобы поднять емкость до 100-107%.
Добивку нормально делает только СТЕК и мои изделия.(причем я ищу индивидуальное "Напряжение зарядки" каждого акка - а СТЕК тупо держит "не ниже 12.7В", но все равно это гораздо лучше чем тупо кипятить...)"

Бред сивой кобылы. Что такое добивка автор не знает сам, вероятно это дозаряд батареи, половиной номинального тока заряда.
Что касаемо алгоритма "добивки". Там "ноги растут"(моё мнение) из документа "Charging Algorithms for Increasing Lead Acid Battery Cycle Life for Electric Vehicles".
Y.Logvin вне форума  
 

Закладки

Метки
акб, антисульфатация, зарядное, сульфатация
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите сделать простую зарядку для АКБ Dezer777 Делимся опытом 54 16.10.2010 12:09
Режим негатив/позитив Larry_kzn Видеотехника 0 29.04.2010 13:19
Как правильно заряжать АКБ? gsn Источники питания и свет 7 08.01.2010 15:45
[Решено] Помогите войти в сервисный режим TV fvaavf77 Видеотехника 2 09.11.2009 22:38
зарядник для батареи из 10 гелевых АКБ 12в/100а*ч unikum.ua Источники питания и свет 15 06.10.2009 18:30


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot