Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 14.09.2005, 22:54  
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию

NTBeast, я так понимаю, от постоянного магнитного поля, в контуре ток не потечет. Ток потечет в контуре лишь потому, что кольцо кладем на магнит (или наоборот – магнит на кольцо) с какой то скоростью, при этом во время пересечения кольцом силовых линий магнита, в кольце возникает ЭДС (кратковременно, только на момент движения магнита вблизи кольца). И эта не большая по величине ЭДС создает очень большой ток, так как сопротивление кольца нуль. В следствии возникновения тока в кольце, вокруг сверхпроводящего кольца возникает внешнее магнитное поле, которое по направлению противоположно полю постоянного магнита и кольцо зависает. Когда кольцо зависло над постоянным магнитом и больше не двигается, почему в кольце продолжает течь ток? Из-за действия магнитного пол магнита? Я не согласен. Неподвижный магнит в контуре тока не наведет. Значит есть одно объяснение - электроны разогнались и двигаются беспрепятственно по кольцу без ЭДС. И это подтверждает закон Ома I=U/R. Если R=0, то каким бы безконечно маленьким было напряжение U, в контуре потечет бесконечно большой ток (это в момент движения магнита относительно кольца). Но стоит магниту остановится, и получаем ЭДС нуль. По формуле это будет I=0/0. Я думаю в таком случае ток может принимать любое значение, или быть бесконечно большим, или быть равным нулю. Система не стабильна. Если с помощью кратковременной ЭДС толкнуть электроны, то ток будет течь бесконечно, толкнуть в другую сторону с помощью ЭДС, ток потечет в другую сторону. Только так я объясняю зависание магнита над сверхпроводящим кольцом.
А как Вы, NTBeast, или кто другой объясните, какое значение примет ток в выражении I=U/R, при U=0 и R=0, если до этого U ,было больше нуля и ток был бесконечность ??? Ток уменьшиться до нуля, после падения до нуля ЭДС, или останется без изменений ???
С объяснением причины тока в сверхпроводнике из-за действия постоянного магнитного поля я не согласен.
alder вне форума  
Непрочитано 14.09.2005, 23:19  
NTBeast
Прописка
 
Аватар для NTBeast
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
NTBeast на пути к лучшему
По умолчанию

Ток наводится, пока ты приближаешь магнит. Когда он на месте - естессно, ничего не меняется, и ток остается прежним...
А когда начинаешь его удалать - тогда ток уменьшается...
NTBeast вне форума  
Непрочитано 14.09.2005, 23:32  
NTBeast
Прописка
 
Аватар для NTBeast
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
NTBeast на пути к лучшему
По умолчанию

Тут, по идее, з-н ома бессилен. Но ток не бесконечен - это бы означало наличие бессконечно сильного магнитного поля, чего не наблюдаем.
Скорее всего, ток как раз имеет величину, необх для компенсации внешнего магнитного поля и возникает описанным высше способом.
NTBeast вне форума  
Непрочитано 15.09.2005, 09:49  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,530
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Магнитное поле в объеме сверхпроводников при температурах ниже критической равно нулю. Металл становится диамагнетиком — материалом, приобретающим во внешнем магнитном поле магнитный момент, направленный против намагничивающего поля. Поэтому при переходе материала в сверхпроводящее состояние внешнее магнитное поле «выталкивается» из его объема и остается лишь в тонком поверхностном слое толщиной около 10–8 мм. Это явление называется эффектом Мейснера.
Подтверждением того, что сверхпроводник становится диамагнетиком, является известный эффектный опыт свободного парения постоянного магнита над сверхпроводящей свинцовой пластиной. По преданию гроб с телом пророка Магомета висел в пространстве без всякой поддержки, поэтому этот опыт называют экспериментом с «магометовым гробом».
Перевод материала в сверхпроводящее состояние связан с фазовым переходом. Новое фазовое состояние характеризуется тем, что свободные электроны перестают взаимодействовать с ионами кристаллической решетки и вступают во взаимодействие между собой. Электроны с противоположными спинами объединяются в пары и результирующий спиновый момент становится равным нулю. Электронные пары называют куперовскими по имени Леона Купера, впервые показавшего, что сверхпроводимость в металлах связана с их образованием.

В обычном, неспаренном состоянии электроны рассеиваются на примесях, имеющихся в металле, или на тепловых колебаниях кристаллической решетки — фононах. Рассеивание электронов приводит к возникновению электрического сопротивления. Куперовские пары не рассеиваются, так как энергия фононов, которую пара может получить от взаимодействия с ними или дефектами решетки при криогенных температурах, слишком мала. Не испытывая рассеяния, куперовские пары движутся сквозь решетку кристалла без сопротивления, что и приводит к явлению сверхпроводимости.

Сверхпроводящее состояние может быть разрушено как при нагреве материала до температуры выше критической, так и в результате воздействия сильных внешних магнитных полей с напряженностью Нк более определенного критического значения. Критическое магнитное поле, подобно критической температуре, является основной характеристикой сверхпроводящего материала. При превышении Тк или Нк происходит скачкообразное восстановление электросопротивления и магнитное поле проникает в металл.

З.Ы. О результатах восстановления сопротивления можно почитать у Казанцева в романе "Пылающий остров"
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 15.09.2005, 22:19  
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию

DK, спасибо за объяснение, хоть и трудно представить, но всё равно интересно. Не могу представить, как это магнитное поле выталкивается на поверхность. А при какой температуре наступает сверхпроводимость? Я только знаю что абсолютный нуль – минус 273 градуса по Цельсию. Но такую температуру наверное невозможно получить, а какую минимальную возможно получить в лаборатории, и каким способом можно так заморозить.
Если эксперименты с зависанием магнита проводились с сверхпроводниковой пластиной, то какой ток в пластине наводился? Может вихревой, и может ли в сверхпроводниковом контуре существовать ток без ЭДС.
Значит не всё останавливается и «умирает» при абсолютном нуле, всё таки что то там «живет» и «шевелится».
alder вне форума  
Непрочитано 15.09.2005, 22:29  
Odin1979
Частый гость
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Odin1979 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NTBeast
Ток наводится, пока ты приближаешь магнит. Когда он на месте - естессно, ничего не меняется, и ток остается прежним...
А когда начинаешь его удалать - тогда ток уменьшается...
Да вы что, товарищи! Величина тока в контуре пропорциональна не столько величине магнитного поля, в которое его вносят, сколько скорости его внесения, т.е. скорости изменения этого самого магнитного поля... Т.е. как при внесении сверхпроводящего контура в магнитное поле, так и при его вытаскивании оттуда, ток в нем наводиться будет... Только обратного направления... Это и есть взаимоиндукция...
Odin1979 вне форума  
Непрочитано 16.09.2005, 20:33  
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию

Я совсем забыл, что в любом контуре, и сверхпроводящем, есть еще и индуктивное сопротивление, и это сопротивление оказывает препятствие только изменяющемуся во времени току (но не постоянному). Если ток в цепи нарастает, то нарастающее магнитное поле, возникшее в следствии появления тока в цепи, наводит в цепи противо–эдс, и эта противо-эдс ограничивает ток. От скорости изменения тока зависит величина индуктивного сопротивления. Получается так, что индуктивное сопротивление препятствует возникновению в сверхпроводящем контуре бесконечно большого тока.
Но величина тока зависит от скорости поднесения магнита к сверхпроводнику.
Тогда при большей скорости магнит должен зависать выше, при меньшей скорости – ниже. Кто знает? Или высота зависания магнита постоянна.
А как получить дома сверхпроводник? Мой холодильник точно не вытянет минус 273 по цельсию
alder вне форума  
Непрочитано 16.09.2005, 22:04  
NTBeast
Прописка
 
Аватар для NTBeast
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
NTBeast на пути к лучшему
По умолчанию

1)
Цитата:
Да вы что, товарищи!
А я что сказал?
Ктати, скорости изменения магнитного потока через контур пропорциональна Э.Д.С. а не ток, причем в РАЗОМКНУТОМ контуре. В данном случае закон Фарадея неприменим )
2) Высота зависания магнита зависит только от него самого :
я так полагаю, что для поддержания его в воздухе над сверхпроводником необходимо, чтоб он создавал через этот сверхпроводник магнитный поток, не меньшый определенной величины (напр. чем сильнее магнит - тем высше может зависать). При чем здесь скорость?
3) Дома ничего не выйдет: обычные металлы проявляют сверхпроводимость при температурах порядка т.кип. жидкого гелия (даже меньше). Жидкий гелий - дорогое удовольствие, жидкий азот не прокатит )
NTBeast вне форума  
Непрочитано 16.09.2005, 22:49  
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию

Самое интересное для меня то, что я никогда нигде не читал и не слышал об бесконечно долгом существовании тока в сверхпроводнике, а представлял это явление так, как описал в этом форуме. Я начал сомневаться, а не ошибаюсь ли я, и вот сейчас нашел в нете статью
http://www.znanie-sila.ru/projects/issue_167.html

Ниже, в кавычках, цитата с этой статьи. Значит, лично мои представления не ошибочны.
Читайте всю статью, кому интересно.

«Подчеркнем, что в сверхпроводящем состоянии сопротивление образца электрическому току равно нулю не приблизительно, а строго. Поэтому по сверхпроводящей замкнутой цепи ток может сколь угодно долго циркулировать не затухая. Самое длительное существование незатухающего сверхпроводящего тока — около двух лет — было зафиксировано впоследствии в Англии (этот ток циркулировал бы в кольце и поныне, если бы не перерыв в снабжении лаборатории жидким гелием, вызванный забастовкой транспортных рабочих). Даже спустя два года не было замечено никакого ослабления тока».
alder вне форума  
Непрочитано 16.09.2005, 23:06  
Odin1979
Частый гость
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Odin1979 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NTBeast
1)
Ктати, скорости изменения магнитного потока через контур пропорциональна Э.Д.С. а не ток, причем в РАЗОМКНУТОМ контуре. В данном случае закон Фарадея неприменим )
Дословно цитирую учебник физики:

-- Прилагается рисунок: --

Odin1979 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребят,помогите с преобразователем! Andr2008 Источники питания и свет 1 16.06.2008 13:09
Ребят помогите найти электрическую схему:Асфальтной установк inferno100 Поиск схем. Делимся схемами 1 08.05.2008 12:57


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot