Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 25.09.2010, 09:35  
sezar71
Прописка
 
Аватар для sezar71
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 173
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 49 сообщении(ях)
sezar71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сам оживить тел. "Эльтон" 54ТЦ6101

Сообщение от kmf Посмотреть сообщение
подключена ли и какая, лампочка по 115в
Я, думаю рано,для пуска БП,и контроля напряжений, достаточно вольтметра,чтобы убедится в работе блока питания. нагрузочку снять,если опыта маловато,то есть отключить от схемы телевизора,в каждом телевизоре индивидуально.Таким действием снимем вопрос о перегрузке,и отсутствия работы и за нее.
Сообщение от kmf Посмотреть сообщение
И там было указано, что стоит м/сх ТДА4605
да невнимательно смотрел,почему то в памяти горизонт на 3842,.
Цитата:
Но я для демонтажа применяю набор медицинских игл разного диаметра
на микросхемах с восьми выводами,луче другой способ. подеваем проволоку подходящего диаметра под выводы с одной стороны,и в натяжку паяльником по выводам,с той стороны что тянем,но с натяжкой сильно не увлекаемся, вылезла одна сторона,также другую.Хорошо выпевается восьми ногие...способ не мой где то подглядел,но взят на вооружение...(вопрос технологий)
georgi-1241 могу посоветовать,проверяй сопротивления на номинал (надеюсь есть чем), в первичной цепи,микросхему и ключевой луче выпаять...
особенно проверь r803 r811 r812 и цепь затвора транзистора , электролиты замени...
Реклама:
sezar71 вне форума  
Непрочитано 25.09.2010, 11:47  
al-s
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для al-s
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Между Европой и Азией (58,37 С - 59,46 В)
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 125
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 212 сообщении(ях)
al-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сам оживить тел. "Эльтон" 54ТЦ6101

Сообщение от kmf Посмотреть сообщение
И там было указано, что стоит м/сх ТДА4605
kmf я спросил для того, чтобы узнать какая именно стоит м/с, КР1087УЕ1 или TDA4605 или TDA4605-2 или TDA4605-3. Посмотрите здесь, похоже это не совсем одно и тоже.
Для демонтажа м/с можно использовать экранирующую оплетку с тонкого провода, но иголкой мне кажется удобней.
__________________
Никогда не откладывай на завтра, то что можешь сделать послезавтра.

Последний раз редактировалось al-s; 25.09.2010 в 12:34.
al-s вне форума  
Непрочитано 26.09.2010, 04:45  
kmf
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kmf
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 202 сообщении(ях)
kmf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сам оживить тел. "Эльтон" 54ТЦ6101

Уважаемый sezar71, абсолютно не возражаю против предложенного Вами метода, более того сам использую при демонтаже корпусов DIP-14, DIP-16 на двухсторонних платах (с иглами там проблематично). Правда, использую не проволочку (дабы не париться, как Вы писали, с фанатизмом), а специальную, как я ее называю, "ковырялку" в виде ломика "фомки" с расклепанным плоским кончиком и простенькую насадку на жало 40w-го паяльника (если интересно могу поделиться). Завожу "ковырялку" под торец корпуса, прогреваю один ряд ножек и подваживаю корпус до выхода ножек из платы, потом другой ряд, ну в общем, как и у Вас. Каким методом воспользоваться, решать автору. По поводу заимствования, так и метод, приведенный мной, тоже когда-то был позаимствован у старших более опытных товарищей. Ведь все мы не рождаемся опытными, а перенимаем его, придумываем порой то, что вполне может быть уже давно придумано кем-то другим, но мы об этом не знаем. А вот по поводу рано, думаю, как бы не было поздно. Попробую обосновать. Ведь изначально БП работал, и не было только 5в. В процессе поиска причины БП перестал работать вообще. Ну, коротнул человек что-то, бывает и у опытных, а у неопытного…. При этом выход из строя БП мало вероятен, скорей ушел в защиту (конечно возможны варианты). Поэтому я бы поступил так. Отключил строчную (что собственно и было сделано путем снятия перемычки находящейся на разъеме ОС), подключил лампочку 40w (именно 40w, был грустный опыт с 60w,но это уже другая история) к цепи 115в, параллельно проверил силовой ключ на предмет пробоя сток-исток. Если пробоя нет (предполагаю, его до сих пор еще нет), включил. Не зажглась, поочередно отключал остальных потребителей. И только, если лампочка не зажглась после отключения всех остальных потребителей, перешел бы к поиску неисправности в "горячей" части БП. Вот где-то так видится мне данная ситуация. Естественно не претендую на истину в последней инстанции. Простите за столь пространственное изложение.
Успехов.
__________________
Учение свет, а не ученых тьма.
kmf вне форума  
Непрочитано 27.09.2010, 23:24  
georgi-1241
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 174
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 18 сообщении(ях)
georgi-1241 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сам оживить тел. "Эльтон" 54ТЦ6101

Благодарю всех за подсказки и юмор с намёком. Кстати, мой телевизор только с одной лампой, это кинескоп. А чинить его я решил для самоутверждения. Представьте, что-то сделаю своими руками.
Лампу 60 ватт подключил параллельно С827,R 808 отпаял от диода, мерял относительно общего "-". Здесь сомнений не должно быть. А вот как можно проверить номиналы конденсаторов не знаю.
М.С. в блоке питания стоит ТДА4605.просто.

Последний раз редактировалось georgi-1241; 27.09.2010 в 23:41. Причина: добавить такст
georgi-1241 вне форума  
Непрочитано 28.09.2010, 00:49  
sezar71
Прописка
 
Аватар для sezar71
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 173
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 49 сообщении(ях)
sezar71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сам оживить тел. "Эльтон" 54ТЦ6101

Сообщение от georgi-1241 Посмотреть сообщение
georgi-1241
к сожалению юмора здесь совсем не много,так доля иронии ...
дело в том, что блок питания,не совсем сложный и желание помочь вполне искрение...
и лампу (накаливания) действительно включают,но способы различаются,и в зависимости как Вы ее включили зависит ход, Наших подсказок...

Сообщение от georgi-1241 Посмотреть сообщение
мерял относительно общего "-
здесь два минуса которые используют для замера.Первый минус конденсатора С814 ,так называемой "горячей" части,проще первичной цепи...относительно которой и измеряем в первичной части...И масса вторичных цепей,здесь я думаю понятно...(например корпус тюнера)...
Я могу подсказать как проверить блок питания,хотя способов не мало,или не способов а методик...
диоды VD811 VD813 VD814 , отключите от схемы,проще "подымите" катоды над платой...и включите телевизор,вольтметром проконтролируйте напряжение на VD812...разъем отклоняющей системы выдерните из платы,тем самым обесточив строчную развертку...
о результате напишите...(я надеюсь замеры есть чем производить)..
Цитата:
А вот как можно проверить номиналы конденсаторов не знаю
там три электролита,два из них замените,для начала,...С804 С812
но проверять сопротивления на номинал придется,эсли не можете то дальнейшее не имеет смысла...
sezar71 вне форума  
Непрочитано 28.09.2010, 01:04  
sezar71
Прописка
 
Аватар для sezar71
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 173
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 49 сообщении(ях)
sezar71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сам оживить тел. "Эльтон" 54ТЦ6101

georgi-1241,к сожалению ,у меня нет готового решения для вашего телевизора...по этому придется проверять,...
даю ссылку на книгу которая Вам не помешает,а скорей поможет...
(по секрету,временами, и я и сам туда заглядываю)...http://www.knigka.info/2008/02/12/10...levizorov.html
sezar71 вне форума  
Непрочитано 28.09.2010, 05:10  
kmf
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kmf
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 202 сообщении(ях)
kmf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сам оживить тел. "Эльтон" 54ТЦ6101

Сообщение от georgi-1241 Посмотреть сообщение
Кстати, мой телевизор только с одной лампой, это кинескоп.
Ну, Вы не такой уж и ЛЮБИТЕЛЬ. А прибедняетесь. А вот с информацией как-то скудновато, "в час по чайной ложке". Вот уже выяснили, лампочка подключена верно. Ведь вопросы задаются не из праздного любопытства. И вопрос по поводу "общего" задавался не спроста. Были случаи, когда замеры в "горячей" части производились относительно общего остальной части шасси. Ну, в общем sezar71 все объяснил. И полностью с ним согласен. Разве что, пост #1
Сообщение от georgi-1241 Посмотреть сообщение
Отключил ОС
А вот,
Сообщение от georgi-1241 Посмотреть сообщение
R 808 отпаял от диода, мерял относительно общего "-". Здесь сомнений не должно быть.
здесь и возникают сомнения. Догадываюсь, что от VD807. И при этом на 6н м/сх напряжения не должно быть вообще. Это напряжение (до запуска) определяется делителем состоящим из R808 и внутренним сопротивлением м/сх. Подняв ножку R808, Вы разорвали эту цепь. В итоге на 6н напряжение должно отсутствовать, а на освобожденном конце R808, на вскидку, что-то около 120-130в пульсирующего. Откуда 13в мне не понятно. Кстати, не озвучен (как и многое другое) результат проверки ключа VT800. Номиналы конденсаторов вообще-то проверяются специальным прибором, но поверьте за всю историю ремонта ни разу (кроме особых случаев) не измерял. Под руками всегда держу 10-20мкф/400в подставляю его параллельно проверяемому. В конденсаторах по сути два дефекта, обрыв/потеря емкости (проверяется подстановкой), пробой/увеличенная утечка (проверяется омметром). Единственное правило при подстановке, после подстановки в более высоковольтной цепи, при переходе к более низковольтной, проверочный конденсатор необходимо разрядить. О методе замены уже сказали.
sezar71, книжица очень хорошая, жаль только поздновато вышла, вот если бы лет, хотя бы, на десять раньше.
Удачи.
__________________
Учение свет, а не ученых тьма.
kmf вне форума  
Непрочитано 28.09.2010, 14:21  
al-s
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для al-s
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Между Европой и Азией (58,37 С - 59,46 В)
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 125
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 212 сообщении(ях)
al-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сам оживить тел. "Эльтон" 54ТЦ6101

Не пойму с какой целью вы выпаяли R808, этим вы разорвали цепь начального запуска. Верните на место, замените указаные выше конденсаторы на новые (раз вам не чем проверить их) и запускайте БП.
__________________
Никогда не откладывай на завтра, то что можешь сделать послезавтра.
al-s вне форума  
Непрочитано 30.09.2010, 15:53  
georgi-1241
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 174
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 18 сообщении(ях)
georgi-1241 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сам оживить тел. "Эльтон" 54ТЦ6101

Спасибо за науку! Искал 13в на 6н М.С. 4605 неверно,каюсь. Но результат прежний:
на ноге "0",при оторванном R808 на нём 120в с двух сторон. Электролиты поменял,все
диоды проверил, лампу 60 поменял на 40.Надо купить ТДА4605 (у нас это возможно
только в воскресенье), поставить и продолжать задавать вопросы, изначально БП ведь
работал.Попытка скачать книгу не удалась, антивирус очень возражает.
Можно ли проверить работу М,с, ДА800 осциллографом?
georgi-1241 вне форума  
Непрочитано 30.09.2010, 20:19  
sezar71
Прописка
 
Аватар для sezar71
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 173
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 49 сообщении(ях)
sezar71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сам оживить тел. "Эльтон" 54ТЦ6101

да там и другие вопросы но если 0 то, ноль,,,а VD807и С817 исправны ...
в общем так совет,аккуратно выпеваем микросхему и начинаем проверять на исправность,другие элементы...иначе замена микросхемы может подкинуть сюрприз...
Цитата:
.Попытка скачать книгу не удалась, антивирус очень возражает
но можно и отключить на время хотя уменя с литературой проблем не было...
можно и с другого источника http://yandex.ua/yandsearch?text=ска...ей+телевизоров
sezar71 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot