Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 26.09.2010, 08:39  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ в АТMega8535

Цитата:
а вот введя пару корпусов внешней логики - легко
Вот и решил ввести 1 корпус, специализированую микросхему специально для этого предназначеную.
Цитата:
это проще и дешевле, чем ЦАП вводить в схему
а почему? это функция которая делается на контролере
Цитата:
время в 1мкс до срабатывания защиты приемлемо
1 микросекуда впринципе достаточно.
Цитата:
Так зачем включать защиу при появлении сигнала на выходе ШИМ и отключать в конце импульса? Пусть себе защищает
Не отключать в конце импульса а прекращать опрашивать компаратор. И делать это для того чтоб выполнять чтото другое в противном случае может не хватить времени на другие задачи, компаратор будет просто мешать.
Цитата:
Но все равно аппаратная защита предпочтительней - она работает независимо от работоспособности контроллера
Говорил уже об специализированом ШИМе который у меня есть и тот и другой. И UC3825 пошустрее помоему чем TL494.
Цитата:
Вообще косой прямоход навевает мысли о сварочнике, больше никуда он по сути и не годится. Вы его и проектируете?
Вы прям читаете мысли как ДОКТОР КАШПИРОВСКИЙ. Да я проектирую его. При этом хочу получать 200А на дуге, подобный источник послабее с шимом на UC3825 уже строил, варил, спалил.
Цитата:
Так что ИМХО правильное решение - внешняя защита
Так и я про то только еще и внешний ШИМ.
Блин и в протеусе не TL494 не UC3825 нету.
Реклама:

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 26.09.2010 в 10:21.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 26.09.2010, 14:42  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ в АТMega8535

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
а почему? это функция которая делается на контролере
ЦАП есть разве что в xmega. Если же делать ЦАП на том же ШИМ, то придется фильтровать выход ФНЧ с очень небольшой часттотой среза, иначе пульсации большие на управлении будут. Управление ес-но будет медленным.
Либо матрица R2R, но это кучка точных резисторов, занят целый порт.
Или нормальный ЦАП - дорого стоит.
Кроме того выход ЦАП нужно еще согласовать со входом управления TL494. Так что делитель + ОУ в качестве буфера. Так и набегает, вроде схема несложная, а корпусов много. Впрочем пробуйте, может и устроит.
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Не отключать в конце импульса а прекращать опрашивать компаратор.
Зачем прекращать то? Оставьте его работать и не опрашивайте, а прерывание обрабатывайте. 6 тактов (4 вход + 2 RJMP) и Вы в обработчике. Чтоб уложиться в 1мкс нужно все сделать за оставшиеся 10 тактов. Это вполне реально для ассемблерного обработчика. Но внешняя защита все равно лучше.
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
И UC3825 пошустрее помоему чем TL494.
Если не считать выходов с драйвером мосфета у 3825, то те же яйца, вид сбоку.

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Так и я про то только еще и внешний ШИМ.
Внутренний ШИМ проще, им проще управлять. Без TL494 получится компаратор, триггер, и логика типа 2И. С TL494- ОУ и какой то ЦАП. Смотрите что Вам больше нравится.
kison вне форума  
Непрочитано 26.09.2010, 15:05  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ в АТMega8535

Цитата:
Если же делать ЦАП на том же ШИМ
Да так и подумал, резистор+конденсатор.
Может я и ошибаюсь но не стоит задача поциклово регулировать ток контролером если использовать внешний ШИМ со всеми его премудростями, не стоит задача сделать прецезионный источник. Я думаю что процесы на сварочной дуге достаточно медленные чтоб с этим справилась RC цепь. А для критических процесов есть обратная связь на внешнем ШИМе которая должна работать быстро не зависимо от пожелания контролера. В этом случае контролер начинает выступать ну скажем так неким таким сервисным элементом который не отвечает за безопасную работу силовой части.
Цитата:
Оставьте его работать и не опрашивайте
Так а я прото и думал, может просто не верно выразился, да конечно выключать не как апарат не думал.
Ну и схем подобрал уже чтоб посмотреть что люди делают, то так и получается с Меги16 с помошью шима и RC цепи иправляют UCшкой.
В принципе принципиалку уже заканчиваю. Очень жаль что ни TL494 ни UC3825 не моделируются протеусом. Да и я дико извиняюсь использовать буду не UC3825 а UC3845 просто по невнимательности написал другое.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 26.09.2010, 15:20  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ в АТMega8535

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Я думаю что процесы на сварочной дуге достаточно медленные чтоб с этим справилась RC цепь.
А зачем вообще контроллер? Стабилизировать ток можно чисто аналоговыми способами и задавать резистором. Это на практике куда удобней, чем кнопками. Контроллеру остается разве что перегрев контроллировать да вентиляторами рулить. Но вентиляторы можно включить на постоянную работу, а вместо DS18B20 применить терморезистор с компаратором за 10р в сумме.
kison вне форума  
Непрочитано 26.09.2010, 17:19  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ в АТMega8535

kison,
Цитата:
Стабилизировать ток можно чисто аналоговыми способами и задавать резистором
Я такой делал.
А зачем вообще контроллер?
Кроме выполнения кроме сервисных функций я задался целью сделать источник универсальным. Другими словами он должен быть и как источник тока и как источник напряжения. В таком случае можно сделать сварку аргоном и сварку штучным электродом и сварку полуавтоматом.
Я очень хорошо осознаю что програмный код получится большим и сложным. Поэтому основное настрою, а дальше блоками добавлять различные функции.
Цитата:
а вместо DS18B20 применить терморезистор с компаратором за 10р в сумме
Ну вопервых они у меня есть, во вторых я с ими работал, в третьих двумя или тремя датчиками я займу всего один ПИН, а мне их не хватает.
А вентиляторы я буду включать вместе с подачей напряжения на источник и не вижу смысла их выключать.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 26.09.2010, 18:15  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ в АТMega8535

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Поэтому основное настрою, а дальше блоками добавлять различные функции.
Взяли слишком маленький контроллер, в 8 Кб может влезьт, но с запихыванием ботинком сверху. Советую закладывать 16 или 32 Кб (ATmeg16 / 32 / 64), чтобы не экономить каждый байт и пин.

А вообще если делать цифровое управление током/напряжением нужно знать несколько моментов:
  1. Раздрядность ШИМ должна быть больше разрядности АЦП, который используется для управления им. Иначе не будет достигаться точка сходимости алгоритма управления, и будут возникать генерация/биение в младшем разряде ШИМ
  2. Чтобы достичь такого же быстродействия, как ОУ, МК должен оцифровывать и обрабатывать входные сигналы с частотой дискретизации, равной частоте ШИМ. Здесь AVR вообще не попадает. Если сверх точность тока/напряжения не нужна и допускаются выбросы до 100-200 мс, то можно и AVR
  3. Если нужна сверх точность одного из сигналов и используется относительно медленный процессор такой как AVR, то необходимо поддержание этого сигнала перенести в железо (ОУ, компаратор), а на контроллер возлогать только функцию задатчика с выводом через ШИМ или ЦАП
  4. Если МК используется как задатчик с выходом ШИМ, и управляет аппаратным ШИМ контроллером, то необходимо позаботиться о качественной фильтрации сигнала ШИМ МК, иначе будут возникать биения между двумя ШИМ модуляторами. Выражаться это будет в повышенном уровне акустического шума и зашумленности выходного напряжения/тока. Желательно использовать фильтр для ШИМ МК с подавлением более 70 дБ на рабочей частоте ШИМа. Этому требованию отвечает RC фильтр 3-го порядка.
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.

Последний раз редактировалось alexgap; 26.09.2010 в 18:21.
alexgap вне форума  
Непрочитано 26.09.2010, 21:15  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ в АТMega8535

alexgap,
Цитата:
Раздрядность ШИМ должна быть больше разрядности АЦП, который используется для управления им
Я уже писал что это далеко не прицезионный источник.
200А хватит 8 бит чтоб померять с точностью лучше чем 1 ампер, а такая не нужна в принципе, точности и 1 ампер много. Шим тоже 8 бит. Выходит состыкуется в лучшем виде. Достаточно unsigned char.
Цитата:
Чтобы достичь такого же быстродействия, как ОУ
Не нужно этого достигать, есть внешний ШИМ контролер в его составе есть все необходимое которое работает без контролеров весьма шустро.
Цитата:
Если нужна сверх точность одного из сигналов и используется относительно медленный процессор
Не нужна сверх точность. В принципе точности и 5А достаточно.
Цитата:
Если МК используется как задатчик с выходом ШИМ, и управляет аппаратным ШИМ контроллером, то необходимо позаботиться о качественной фильтрации сигнала ШИМ МК, иначе будут возникать биения между двумя ШИМ модуляторами.
А вот тут совет знающего человека действительно нужен.
Дело в том что на выход апаратного ШИМа контролера я хочу повесить RC цепь и получить сигнал от скажем 0 до 2,5В посточнного тока изменяющийся по величине в зависимости от коэфициента заполнения ШИМ. И затем подать его как аналоговый на вход усилителя внешнего ШИМа. Процес изменения тока на дуге достаточно медленный по сравнению с 31кГц и тем более 16мГц.
А вот критические процесы например короткое замыкание сварочной цепи и как следствие критический ток в ключах есть резон отслеживать как внешним ШИМом и внешним усилителем ошибки так и компаратором на контролере. Тогда по идее должен нарисоваться такой алгоритм, если ток в ключах стал слишком большой то внешний ШИМ контролер начал его резать до минимума, а контролер опросив свой компаратор выключил внешний ШИМ и вовсе. Таким образом на аварийные процесы происходит максимально быстрая реакция и отключение системы вовсе. Ну а температура и вовсе процес не быстрый, посмотреть ее 1 раз за 1 секунду и сравнить с заданой контролеру не проблема даже на трех и более датчиках.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 27.09.2010, 05:04  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ в АТMega8535

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Тогда по идее должен нарисоваться такой алгоритм, если ток в ключах стал слишком большой то внешний ШИМ контролер начал его резать до минимума, а контролер опросив свой компаратор выключил внешний ШИМ и вовсе.
Вот здесь заблуждение. Я поясню. Если будет "прошляплен" хотя бы один цикл ШИМа при токовой перегрузке ключам прийдет быстрый конец. Чтобы все оставалось целым, компаратор сначала должен моментально выключить ключи, затем должна последовать пауза около 5-20 мс, а потом компаратор снова пытается включить ключи. Выключение ключа компаратором должно быть приоритетнее, чем ШИМ. Я советую использовать чисто аппаратное решение для защиты от аварийного тока.

Если у вас уже есть внешний ШИМ с правильной защитой по току, то можно не беспокоится и просто забрать с него сигнал перегрузки. Стоит также удостоверится в том, что внешний ШИМ контроллер делает паузу перед перезапуском после обнаружения перегрузки. Если этого нет, то будет очень непросто справится с током, который фигачит в провода с частотой работы ключей и при этом все вокруг звенит и измерения зашкаливают. Чтобы минимизировать это, вводят паузу, кроме того это дает время ключам остыть. Реализация аппаратной защиты ШИМ контроллера от аварийной перегрузки по току зависит от многих факторов, но самая непривередливая и не требующая точного расчета - это, как я описал выше, компаратор + задержка, останавливающая работы выходных ключей на небольшое время при достижении пиковым током предопределенного уровня.

Сигнал аварийной токовой перегрузки просто заводится на вход МК, и МК может плавно поправить (уменьшить) значение своего ШИМа чтобы вывести агрегат из аварийной токовой зоны. Скорость вывода из зоны перегрузки не важна, и может быть небольшой.

Вообщем словами всего не охватить, реализация может быть разной, главное уяснить принцип: все критические процессы обрабатываются аппаратно, все остальное может обрабатываться чисто МК. Ну и естественно, по-возможности выбирайте техники которые не привязаны к физическим процессам, например, к количеству энергии, которое может быть накоплено в катушке индуктивности выходного ключа за единицу времени.
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.

Последний раз редактировалось alexgap; 27.09.2010 в 05:35.
alexgap вне форума  
Непрочитано 27.09.2010, 08:42  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ в АТMega8535

Цитата:
Вот здесь заблуждение. Я поясню. Если будет "прошляплен" хотя бы один цикл ШИМа при токовой перегрузке ключам прийдет быстрый конец. Чтобы все оставалось целым, компаратор сначала должен моментально выключить ключи,
Так правильно, а я о чем и для этого предусмитрена обратная связь на внешний ШИМ контролер.

Цитата:
затем должна последовать пауза около 5-20 мс, а потом компаратор снова пытается включить ключи. Выключение ключа компаратором должно быть приоритетнее, чем ШИМ.
С паузой на на внешнем ШИМ контролере еще не решил поэтому такуюже обратную связь завел на компаратор процесора и с его стороны буду останавливать внешний ШИМ.
Но есть для меня и хорошее событие, удалось найти модели TL и UC. Переделаю принципиалку выложу может кому полезна будет.

Помоему Вы говорили, что между TL и UC нет разницы по скорости реакции на события. Не смоглибы дать ссылочку где такое можно почитать, потому что сам лично когдато читал что у TL входа 1-2 и 15-16 тормознутые и якобы их нельзя использовать для защиты от КЗ. А вобще мне TL больше нравится и хотелось бы использовать ее.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 27.09.2010, 11:04  
viknik8
Частый гость
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 4 сообщении(ях)
viknik8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ в АТMega8535

Вот модели-рабочие.
Вложения:
Тип файла: rar TL494!.rar (773.5 Кб, 124 просмотров)
Тип файла: zip UC3825.rar.zip (28.2 Кб, 142 просмотров)
viknik8 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо viknik8 за это сообщение:
123664 (28.09.2010), 7Fantomas7 (27.09.2010), okovalevski (27.09.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте ШИМ Easyrider83 Информация по радиокомпонентам 19 04.10.2010 14:13
Проблема с аппаратным ШИМ в мега169 Archer07 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 09.07.2010 15:40
переделка БП на ШИМ 2003 на одно напряжение artem_y Источники питания и свет 9 26.02.2010 23:35
Ищу ШИМ контроллер serb-radio Информация по радиокомпонентам 1 16.02.2010 21:10
Регулятор шим для шд5 Pavelrb Автоматика и аппаратура связи 6 27.12.2008 22:34


Часовой пояс GMT +4, время: 19:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot