Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 27.03.2004, 03:55  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен полностью. Хотя сейчас у меня и навороченый фитоновксий программатор, но когда начинал - был простой (спаянный на коленке) - пропользовался им более года. И когда понял, что надо этим заняться серьёзно, купил нормальный. А, чтобы потренироваться, еще раз соглашусь - хватит и самопального.
Реклама:
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 08.06.2004, 06:19  
CD_Eater
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.04.2004
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 36 сообщении(ях)
CD_Eater на пути к лучшему
По умолчанию

При прошивке ПИКов программатор обязательно делает проверку и повторную запись, пока не будет совпадения. А вот в АВРах это излишне - первая запись во флеш будет 100% качественна. Разве это не аргумент ?

А когда я прочитал про то, сколько Вы тратите на ПИКовский программатор, я вообще офигел. Помню, когда я впервые услышал об АВРах, то скачал с сайта описание нужного контроллера, прочитал его, и легко собрал "программатор", состоящий из разъёма принтерного порта, 5 проводков и простой программы для компьютера. Всё заработало с первого раза.

А сколько в АВР напихано столь нужной периферии (супервизор питания, АЦП, анал. компаратор, встроенный RC-генератор вместо кварца и т.д) !!!

ПИКи - это уже вчерашний день, мне кажется.
CD_Eater вне форума  
Непрочитано 08.06.2004, 10:43  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от CD_Eater
А сколько в АВР напихано столь нужной периферии (супервизор питания, АЦП, анал. компаратор, встроенный RC-генератор вместо кварца и т.д) !!!

ПИКи - это уже вчерашний день, мне кажется.
Все это есть в пиках. Насчет программаторов - да, согласен. Элементарный программатор для АВР немного проще, чем тот же JDM. Но, тем не менее, НОРМАЛЬНЫЙ программатор (типа, универсальный, где выдерживаются все временные параметры, рекомендованные производителем МК, не вылетают порты компа , не перегружаются порты, есть защита от неправильной установки МК и т.д.) стоит реальных денег. И для ПИК и для АВР.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 08.06.2004, 15:39  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выбор архитектуры МК ???

Сообщение от Юрий
Доброе всем время суток !

Вопрос наверное довольно частый. Хочу начать работать с микроконтроллерами, столкнулся с выбором: AVR или PIC ? По пикам говорят больше документации на русском, а AVR- говорять глючные (зависают при помехах по питанию). И еще, какие программаторы посоветуете ? Чем больше здесь будет сказано, тем легче мне будет определится. Опишите, какие проблемы были у кого с этими контроллерами... Еще говорят, что у ПИКов глючит память данных (пропадают байты), а для АВР сложнее писать программы (системы команд то разные...).

Заранее благодарю.
Raznici net !!! Vo vcem est` kak "+" tak i "-". Mne bol`she nravyatsya PIC, no, AVR namnogo leg4e programmirovat`....
 
Непрочитано 12.06.2004, 16:14  
CD_Eater
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.04.2004
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 36 сообщении(ях)
CD_Eater на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от DK
Но, тем не менее, НОРМАЛЬНЫЙ программатор (типа, универсальный, где выдерживаются все временные параметры, рекомендованные производителем МК, не вылетают порты компа , не перегружаются порты, есть защита от неправильной установки МК и т.д.) стоит реальных денег. И для ПИК и для АВР.
Никогда не сталкивался с такими проблемами.
Временные параметры выдерживаются собственной программой, которая посылает сигналы в принтерный порт. Порты не вылетают, т.к. обычно они вылетают из-за разности потенциалов на землях компа и устройства(обычно принтера), чего нет в большинстве случаев при прошивке МК. Порты не перегружаются, т.к. никакой АВР не требует более 1 мА на входных ножках в режиме программирования. Защита от неправильной установки МК ??? Если подключается шлейф для внутрисхемного программирования, то ошибка исключена. Наверное, Вы про программаторы с DIP-разъёмами ? Про такое уже давно забыли. Микросхема в корпусе TQFP впаивается в плату и только после этого прошивается. Короче, я так и не понял, чем же покупной программатор реально лучше шнура для внутрисхемного программирования плюс простой программы для компа. (Кстати, а как покупным программатором прошить TQFP-микроконтроллер, если таких переходников или разъёмов нет в природе ?)

P.S. Ещё пара аргументов в пользу АВР (кажется, ещё их никто не озвучил здесь): большинство инструкций выполняется за 1 такт (быстрее работает при той же тактовой частоте, к тому же более эффективно из-за отсутствия необходимости задействовать аккумулятор каждый раз), и во-вторых просто ПРИЯТНЕЕ программировать на ассемблере (даже не захочется использовать Си) !!! (Если обычно для Вас программирование - это удовольствие, то Вы оцените комфорт, который предоставляет система инструкций АВР) Есть что-то там такое, какая-то изюминка. Чего стоят только инструкции условного пропуска следующей инструкции ! Это удобнее, чем ассемблер для х86 (в каком-то смысле).
CD_Eater вне форума  
Непрочитано 12.06.2004, 20:49  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

я не имел ввиду внутрисхемное программирование. Кстати, переходники ща есть под все
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 27.10.2004, 18:49  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выбор архитектуры МК ???

Сообщение от z
нет глобальной разницы с чего начинать, что есть под рукой с того и начинайте.

Система команды:
у АВРа "стандартнее" и более развитая.
У пика извращенная, но очень простая.

Данные для начинающих:
ПО пикам очень много инфы для начинающих, т.е. есть проекты "первые шаги"., есть нормальная конфа с поиском на микрочип.ру. был в журнале радио цикл статей по пикам с самого начала.
Для АВРа не в курсе.

Программаторы: для АВРа программатор avreal делается очень быстро и работает быстро.
Для пиков не знаю.

Т.е. начальная мысль, что есть, то и используйте. С проца на проц перейти не сложно.
 
Непрочитано 16.11.2004, 00:27  
nemo
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу программаторов для AVR есть такой AS2 - от Аргусофт
atmel.argussoft.ru (у них там много чего есть по AVR) стоит 900р. , есть также где-то JTAG эмуляторы (отладчики) до $130, но на первых порах можно отлаживаться и с AS, он процессор программирует 10-20 сек. Это в защиту AVR.
Однако стоит решить какие проекты будут Вами реализовываться, если простенькие подойдёт PIC - он даже дешевле и лучше подходит для низкобюджетных проектов, если проекты серьёзные стоит изучать AVR (не легко написать WEB сервер или MP3 плейер на PIC, или игровой автомат например, а вот атосигналка или домофоны делаются легко на обоих "кантрулерах" )
 
Непрочитано 22.08.2005, 21:04  
Sa1m0n
Прохожий
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sa1m0n на пути к лучшему
По умолчанию

Подскажите сайты по AVR, купил себе ATmega8 чтобы поучится но вот сайт где бы была информация именно начального уровня не могу найдти.
Sa1m0n вне форума  
Непрочитано 22.08.2005, 22:26  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию Как я начинал (совсем недавно)

Тоже долго выбирал ПИК или АВР и остановился на ПИК, дальше сугубо ИМХО - поняв что такое микроконтроллер вообще, и научившись работать с ним, проблемы выбора, как мне кажется вообще не будет тогда, потому как под решение конкретной задачи будет выбиратся и МК.
По поводу программатора - два собрал один купил, и пока пользовался один раз всего, для обучения и пробы писать свои проги мне пока вполне достаточно Proteus,
для обучения - мощнейшая вещь, да и ветка здесь по нему есть. А с Пиков начал потому как лично мне удалось инфы "для начинающего" больше по ним найти.
__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор отладчика Gn0me Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 25.08.2009 12:46
Выбор АЦП a-mik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 09.07.2009 06:52
выбор стабилизатора dimonbest Источники питания и свет 43 17.06.2008 05:33
[Решено] Выбор телефона Popeye Отвлекитесь, эмбеддеры! 32 28.05.2008 00:25
Трудности в понимании архитектуры микроконтроллера 8051 74ALS Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 12.02.2006 22:27


Часовой пояс GMT +4, время: 23:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot