Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 29.12.2010, 22:05  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Procol Harum - A Whiter Shade of Pale
Видео:


Jon Lord - Child in Time (наблюдал с расстояния 4 метра из-за кулис)
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 29.12.2010, 22:24  
alenka_fml
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alenka_fml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Jon Lord - Child in Time (наблюдал с расстояния 4 метра из-за кулис)
круто! увидеть такое, да еще попасть за кулисы..
white envy
alenka_fml вне форума  
Непрочитано 29.12.2010, 22:47  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
круто! увидеть такое, да еще попасть за кулисы..
white envy
Увы, накануне концерта мне изменила логика... Jon Lord репетировал с оркестром Украинского радио в 400 метрах от моего дома. И автографы раздавал тем, кто "прорвался". А моя старая корочка Гостелерадио до сих пор valid, чтобы туда пройти.

В далекие студенческие годы я попал в разработку кгб за ... братание на выставке с Akio Sasaki - органистом-демонстратором фирмы Yamaha.
Но зато чувак позволил мне снять крышки-стенки и посмотреть, что у Ямахи внутри! И потом отдельные странички схем передал с оказией из Владивостока.
Представьте себе - ритм-секция и авто-аккомпанемент в мануале (клавиатуре) левой руки: логическая матрица "&" на диодах и резисторах (еще не было 74/155 серии), определяет квинту или кварту в трезвучии любого обращения и начинает в зависимости от заданного ритма автоматом играть бас и аккомпанемент!

А под верхним мануалом - "portamento" - типа реостатного грифа с прижимной лентой. Такая вот одноголосная виолончель, по которой можно скользить, не отрывая пальцев, делая "глиссандо".
Правда, это было придумано в 20-е годы...

Цитата:
Выглядит отпадно. А почему левые клавиши инвертированные по цвету?
Именно на Хаммонде это не "нотные клавиши" - это Presets (включение заводских или юзеровских предустановок).
А на некоторых других инструментах это обозначает часть клавиатуры, которую можно переключить в другой регистровый или тембральный режим.

Последний раз редактировалось Wugluscr; 29.12.2010 в 23:01.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 30.12.2010, 00:37  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Как хорошо беседуете! Мои интересы с юности тоже вращались вокруг музыки и электроники (сначала музыкальная школа по классу фортепиано, потом игра в ансамблях в школе, универе и после. Приглашали в профессионалы, но зная специфику той жизни, все взвесил и не решился, остался электроником, но музыка всегда со мной - пишу в домашней студии). Мои первые электроорганы были производства ГДР - Weltmeister, Matador, Vermona (хотя вру, первой была "Юность-70", еще в школе).
Клавиатура Weltmeister по принципу была Хаммондовская, построение - линейки задающих LC-генераторов с делителями частоты на транзисторах МП-21 (в СССР видно закупали). В моем двухмануальном Weltmeister-е (плюс еще ножная клавиатура), как оказалось, был установлен пружинный ревербератор производства Hammond. Немцы, поначалу, видимо, закупали, пока сами не научились их делать. В последующих моделях ставились уже свои, но по звуку они так и не сумели достигнуть той легкости и прозрачности звучания ревера, как у Хаммонда. Потом я много модернизировал свой оргАн. К примеру, получил очень красивое униссонное звучание, перепаяв на одной клавиатуре регистр 8' с выходов триггеров (меандр - со штатной схемы) на сигнал, синтезированный на элементе И-НЕ 176ЛА7 (1 на каждый звук) из двух сигналов 4', с линеек, сдвинутых на квинту. При этом биения разностной частоты получаются как раз с частотой регистра 8', но с прекрасным переливающимся униссоном (вспомните гитарные рОковые пассажи квинтами и квартами с фузом). Потом придумал, как сделать на каждую клавишу управление атакой (по одному ключу сборки 168КТ2 на клавишу плюс еще три детали). Получилась фортепианная (или клавесинная) атака. Потом дабавил эффект "лэсли", затем разработал свой фленджер (LC-линия задержки из Т-цепочек на 150 ферритовых колец. Мотал где-то месяца два, используя любую свободную минуту - провод, челнок и кольца всегда были при мне). Задержку плавно изменял подмагничиванием током через обмотки от гальванически развязанной обмотки с помощью оптронной схемы. И это все, чтобы получить аналоговую задепжку в 50 мсек! Зато какой эффект Допплера получился (и никаких тебе ПЗС или цифровых задержек - 1978г.) Постоянно рылся в импортных журналах. Radio, Fernzehen, Elektronik много дал - я сделал Voice shifter - фактически прицип SSB, но фазокомпенсационным методом. Потом анологовый синтезатор сделал. И даже сделал управление VCO от измеряемой частоты нажатой клавиши органа (т.е. без своей клавиатуры - тогда до MIDI было еще далеко). Я даже включал микрофон на его вход - можно сказать, получился "голосовой синтезатор" - выстота тона управлялась голосом, причем с любым коэффициентом вверх или вниз. В общем, в молодости "маньячил" по полной, засиживался за паяльником до глубокой ночи. К слову, однажды, когда мы выступали своей группой в университетском баре, у нас в гостях была небезызвестная группа "Цветы". Мы исполняли несколько арий из Jesus Christ Superstar. Они подошли и отметили отличное и удивительно объемное звучание (кстати, в моей педали громкости на фоторезисторах был кроссовер, разделяющий полосу на два усилителя - басовый и инструментальный зи комплекта BEAG). Потом была пьянка до утра. А утром я не досчитался своей педали - была срезана под корешок (конечно, не только в ней был секрет такого звучания) Думайте что хотите, но я был даже немножко горд, что моя педаль поехала путешествовать по свету
А сейчас, конечно, компьютеры, процессоры. Программное обеспечение сделает "что хош". Но аналоговый звук, он все равно особенный. В первое время после "винила", я не мог слушать CD - чувствовал явную разницу (я уж не говорю о теперешних mp3).
Да, что-то далеко меня от MIDI утянуло, зато близко к музыке и ее исполнению.

Последний раз редактировалось you_go; 30.12.2010 в 00:40.
you_go вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо you_go за это сообщение:
baiderin (30.12.2010), Wugluscr (30.12.2010), Yurakl (05.01.2011)
Непрочитано 30.12.2010, 02:04  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

you_go

Ого, Вы покруче меня были клавишник и изобретатель!
Респект!

У меня первым инструментом был "Меридиан" (пр-ва "Электроизмеритель", Житомир). Два мануала (2,5+3,5 октавы) в один ряд. Тяжеленный! Регистры (меандр) включались диодными матрицами, справа были 8 - 4 - 2 2/3 - 2 - 1 3/5 - 1, слева 16-8-4-2
Фильтры, псевдо-вау на коленном рычаге.
Звучал неплохо, но таскать...

Потом - простенькая модель Matador-26 (не фонтан; но крутиться надо было, зарабатывать). Позднее поставил клавиатуру от Вельта (5 регистров), на одну группу контактов посадил матрицы от "Юности" - квинты и терции; уровни могли "четырехфазно" модулироваться медленными синусоидами. Своеобразный кайфовый звук.
Перкуссия - одноголосная. Трехфазный фейзер на полевиках, синфазный с качающимися ФНЧ на группах других регистров.
Потом одну группу контактов задействовал под Фарфизовский эффект Синти-слалом. Позже перенес на отдельную одноголоску. Ну и все такое.
Пружинный ревер поместил в кассету с веретенным маслом. Это совершенно другое звучание! С Voice Shifter’ом тоже баловался. Прикольно, но особой музыкальной ценности не представляет.

Дорос до участия в высококлассной аматорской банде с духовой секцией. Пробовали исполнять Chicaho и BST. Несколько раз попадали под серьезные "раздачи" от идеологов.
Ребята один за другим сваливали за бугор. А я в одночасье оставил занятия клавишами. Душно було в совке!
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
you_go (30.12.2010)
Непрочитано 30.12.2010, 09:26  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Да простит нас автор темы alenka_fml за некоторый оффтоп! Хотя, где же еще поговорить музыкантам-электроникам? И я очень рад, что есть еще среди нашей молодежи люди с таким сплавом интересов, как alenka_fml, тем более, девушки! С процессорами я начал иметь дело в 1986г., когда находясь в командировке в Сирии купил Spectrum 128k+. Потом много писал на ассемблере Z80 (к примеру, сделал сквозной копировщик программ с магнитной ленты с циклическим буфером, работающий в реальном времени на ввод и вывод, убирающий джиттер. Все ветки прогдаммы по длительности каждая более 1000 тактов были выровнена по времени исполнения - и все работало). Потом были 48 и51 процы, затем появились PIC и AVR. Кстати, для AT90S21313 у меня была написана программка 5-голосного модуля звукового синтезатора на прерываниях с частотой 160 кГц, где тоже было критично время выполнения каждой ветки. Если интересно, alenka_fml , могу дать.
you_go вне форума  
Сказали "Спасибо" you_go
Wugluscr (30.12.2010)
Непрочитано 30.12.2010, 18:42  
General_Dead
Частый гость
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Kharkiv UA
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
General_Dead на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Когда то баловался, разрабатывал миди контроллер и миди клаву на Atmega16, если интересно могу схему и код дать, клава была без велосити,т.к имеющаяся механика не позволяла, была кнопка сдвига октав и 8 крутилок.

В аттаче схема миди контроллера простого, клава делается так же, н добавляются мультиплексеры для опроса.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MIDI_Control.gif
Просмотров: 144
Размер:	60.6 Кб
ID:	16313  

Последний раз редактировалось General_Dead; 30.12.2010 в 18:45.
General_Dead вне форума  
Сказали "Спасибо" General_Dead
Wugluscr (30.12.2010)
Непрочитано 30.12.2010, 18:53  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Когда-то я делал "малую серию" (около 20 шт.) бюджетных миди-переходничков между компьютером и клавишами на К155АГ3 и К293ЛП1, безо всяких контроллеров. Неплохо раскупались музыкантами, контактирующими со студией звукозаписи училища им.Глиера, где я тогда работал.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 30.12.2010, 19:05  
General_Dead
Частый гость
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Kharkiv UA
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
General_Dead на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
А как СИЛУ НАЖАТИЯ на клавишу распознать?Это в детских пианинках- вкл\выкл.
ставят датчик давления, полоска такая под всеми клавишами, потом усиливают на ОУ и в АЦП, по миди передается как channel aftertouch, если датчик давления под каждой клавишей это polyphonic aftertouch. Velocity это параметр указывающий на СКОРОСТЬ нажатия (в синтах Alesis еще и на скорость отпускания), распознается путем измерения времени между размыканием контакта при нажатии клавиши и последующем замыкании другого контакта.
General_Dead вне форума  
Непрочитано 30.12.2010, 19:10  
General_Dead
Частый гость
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Kharkiv UA
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
General_Dead на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Когда-то я делал "малую серию" (около 20 шт.) бюджетных миди-переходничков между компьютером и клавишами на К155АГ3 и К293ЛП1, безо всяких контроллеров. Неплохо раскупались музыкантами, контактирующими со студией звукозаписии училища им.Глиера, где я тогда работал.
Ну так контроллер там и не нужен, его и не ставит никто, вы наверное не так поняли.

Я делал тоже переходники на оптроне 6n138, его часто в профф. звуковые карты , синтезаторы и прочее миди оборудование ставят. Еще у меня на двух светодидоах и одной 74sn00 (555ла3) была сделана индикация миди посылок вх\вых.
General_Dead вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot