Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 31.01.2011, 22:17  
DVD-RW
Временная регистрация
 
Аватар для DVD-RW
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 21 сообщении(ях)
DVD-RW на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Сообщение от Jaff Посмотреть сообщение
лучше светодиоды не параллелить, а регулировать каждый канал этим можно подобрать желаемую цветовую температуру. Ну и на любителя - сделать разные эффекты типа цветомузыки.
У некоторого типа людей мысли сходятся...
Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
Снимайте в RAW, чтоб процессор Canon'a ни пикселя не менял при съёмке. http://chdk.clan.su/
Ух ты, спасибо, не знал!
Реклама:
__________________
Ушёл делать
DVD-RW вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 00:16  
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

К стати, а задумывался ли кто-то о времени работы светильника? Нет, ну сам кристалл долго будет светить, а драйвер? сколько он проработает? Кто какие комплектующие ставит, что бы обеспечить длительное время работы драйвера? Прикидывал ли кто-то наработку на отказ драйвера? Поделитесь цифрами и типами комплектующих.
291066 вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 00:35  
DVD-RW
Временная регистрация
 
Аватар для DVD-RW
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 21 сообщении(ях)
DVD-RW на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Драйвер дело тонкое.... Вот сколько у вас в компьютере работает блок питания? А зарядное от телефона? И ведь это вовсе не "вечные" устройства. Недавно пришлось делать БП и естественно встал вопрос о выборе комплектующих. Посмотрел, почитал, и пришёл к выводу, что при соответствующих режимах работы свой ресурс из всей схемы может выработать разве что вентилятор, да высохнуть электролиты. Все взял 105-градусные: пусть там такой температуры и близко нет, но пишут, что "стареют" меньше. БП хоть и полумост, но сетевой конденсатор только один, на 400в + керамика + плёнка + варистор на 350в. Второе плечо моста образуют также две плёнки. Выходные диоды с пятикратным запасом по току, совсем на выходе новенькие низкоимпедансные кондесаторы, зашунтированные опять же керамикой и плёнкой. Блок, конечно, для своих 120 Вт получился здороват (аккурат в корпусе ATX), но на 10 лет верой и правдой я расчитываю, да и после, скорее всего, ничего ему не будет. К чему это я: срок службы всего устройства определяется наименьшем сроком службы каждого из его элементов. Ну в самом деле, разве транзистор или керамический конденсатор может "высохнуть"?
__________________
Ушёл делать
DVD-RW вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 00:57  
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Насколько я понимаю, Вы этот БП делали в еденичном экземпляре? А если делать серию, то Ваш подход не очень то и подходит. К тому же я имел в виду драйвер для светодиодов, а в нем Стоимость, габариты и вес играют не последнюю роль.
К стати, и БП от компа и зарядка от телефона переодически ломаются И, естественно, с поломанными надо что-то делать. А когда в торговом центре установлены сотни драйверов? Ну не должны они выходить из строя, т.к. их замена/ремонт довольно дороги. И к тому же имидж страдает

Последний раз редактировалось 291066; 01.02.2011 в 00:59.
291066 вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 00:59  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Сообщение от DVD-RW Посмотреть сообщение
Ну в самом деле, разве транзистор или керамический конденсатор может "высохнуть"?
А вот светодиоды таки да!!
Стоят у меня на столе 2 RGB "кирпича" от уличных экранов, запитал и запустил на "полный накал". Один "кирпич" проработал пол-года, второй нулёвый...... нулёвый светит процентов на 25-30 ярче, Б/Ушный имеет чуть розовый оттенок......
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 01:36  
DVD-RW
Временная регистрация
 
Аватар для DVD-RW
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 21 сообщении(ях)
DVD-RW на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
А вот светодиоды таки да!!
Ну да, причём всё это нормируется производителем. А вы, кстати, обеспечили режимы? Там-то они довольно мощные, воздухом не каждый раз охладятся.
Сообщение от 291066 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, Вы этот БП делали в еденичном экземпляре?
Истинно так
Сообщение от 291066 Посмотреть сообщение
К тому же я имел в виду драйвер для светодиодов, а в нем Стоимость, габариты и вес играют не последнюю роль.
Признаю, коммерческий момент изготовления блока меня не волновал совершенно, поскольку делал хорошему другу, делал "ну чтоб ващееее!!!!" Да и было оно 120 Вт, а уж на 5 можно и в спичечном коробке собрать. Кстати вот сейчас все спят, а я пишу под тем диодом, питая его от USB зарядника за 225 рублей: импульсный обратноход, все фильтры на месте, снабберы в первичке, выходной диод с достаточным запасом как по току, так и по напряжению, токовая защита (блок цикает ежесекундно, пытаясь запуститься, пока не снимешь КЗ), и это не в самом дешёвом магазине! Его хорошо видно на последней фотографии, справа в розетке, а также два резистора на проводе от него - это "драйвер тока" для светодиода. Работает четвёртый год, я им ещё свой первый плеер заряжал. Да и вообще, когда это хорошая техника стоила дёшево? Хотя хотелось бы....
Сообщение от 291066 Посмотреть сообщение
К стати, и БП от компа и зарядка от телефона переодически ломаются
Ну куда же без этого. А у меня ни одной не сломалось. "Лягушки" для отдельных аккумуляторов у брата отскакивают как по расписанию, а вот более менее солидная техника держится нормально.
__________________
Ушёл делать
DVD-RW вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 01:58  
e-p
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 20 сообщении(ях)
e-p на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Смотрю как народ парится, по светодиодному освещению, а альтернативы светодиодам я считаю в освещении уже нет. У меня светодиоды в освещении квартиры используются около пяти лет. Фото сделаны моб. телефоном.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0085.jpg
Просмотров: 176
Размер:	236.7 Кб
ID:	17625   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0086.jpg
Просмотров: 187
Размер:	160.7 Кб
ID:	17626   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0087.jpg
Просмотров: 185
Размер:	176.0 Кб
ID:	17627  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0088.jpg
Просмотров: 212
Размер:	336.0 Кб
ID:	17628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0089.jpg
Просмотров: 219
Размер:	256.8 Кб
ID:	17629  
__________________
GL
e-p вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 02:01  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Сообщение от Jaff Посмотреть сообщение
Easyrider83, у Вас светодиоды россыпью или лента 3х12 вольт?
лучше светодиоды не параллелить, а регулировать каждый канал этим можно подобрать желаемую цветовую температуру. Ну и на любителя - сделать разные эффекты типа цветомузыки.
Доиды на ножках, обычные, 4 вывода. Я собирался параллелить каждый цвет в отдельности. Вопрос в том, будет ли заметна разница по яркости из-за неоднородности характеристик всех элементов?
Понятно, что падение напряжения на зеленом и синем будет разное.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 02:18  
DVD-RW
Временная регистрация
 
Аватар для DVD-RW
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 21 сообщении(ях)
DVD-RW на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Мощно! Вот тут поднялся вопрос про деградацию, не замеряли? Ну или хотябы про отказоустойчивость расскажите. Какие скачки в сети может были, или экстремальные режимы работы, есть ли регулировка, вобщем расскажите, народу же интересно! Вот сам сижу пускаю слюни на лампу настольную. У неё питание перемоткой родного транса организовано или это самостоятельный БП?
P.S. Да мы как-то и не паримся, так, беседуем за чашечкой чая.
Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Вопрос в том, будет ли заметна разница по яркости из-за неоднородности характеристик всех элементов?
Надо снять ВАХ конкретных диодов, сравнить характеристики, их допуски, тепловой дрейф и прочее и уже тогда из этих соображений выбирать по максимальному току диода с самым низким падением напряжения. Я, конечно, утрирую, но как-то параллелил 15 диодов, расчитывая на половину положенного тока: из-за пологости ВАХ и подбора диодов прикатило! Но это крайний случай, исключение. Вобщем да, скорее всего разница будет ощутима. Намного эффективнее поставить каждому диоду по резистору, расчитывая но полный номинальный ток, или подключать последовательно. Кстати вам надо будет придумать как эти цвета смешивать, а то тени будут радужными, что сначала прикольно, но через 5 минут хочется убежать из комнаты.
__________________
Ушёл делать
DVD-RW вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 02:20  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Да у меня линейка под потолком будет. Отражение от потолка. Света должно быть придостаточно.
Easyrider83 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светодиодное освещение - афера века??? an-sver Отвлекитесь, эмбеддеры! 1026 29.01.2011 13:32
Милениум-2000 Uragan90 Отвлекитесь, эмбеддеры! 16 17.07.2010 00:21
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 08:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot