Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 18.08.2006, 14:32  
andrewjz
Прохожий
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
andrewjz на пути к лучшему
По умолчанию

на щет усб ты прав на сто процентов, но всетаки лучше посмотреть в и-нете об этом.
Реклама:
andrewjz вне форума  
Непрочитано 18.08.2006, 14:52  
deCoder
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
deCoder на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Ваш ход господа.
Эта идея про автомобиль - отборный рыхлый ацтой ))
deCoder вне форума  
Непрочитано 18.08.2006, 16:18  
Sigmoid
Прохожий
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sigmoid на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от deCoder
Эта идея про автомобиль - отборный рыхлый ацтой ))
Просьба аргументировать.
Sigmoid вне форума  
Непрочитано 19.08.2006, 15:09  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые, коллеги!
Почитал ваши споры и решил вмешаться.
Имелось в виду сделать простой фоторегистратор, который срабатывает по внешнему сигналу. Будет он использоваться в охранной системе или в экспериментах или еще где, неважно. Об обрабатке каких-либо видеопотоков и частоте кадров речь не идет. В тех же фотокопах (примочках к бытовым домофонам) используется аналоговая ч/б камера, которая формирует стандартный видеосигнал. Можно смотреть на телевизоре. Чтобы запомнить кадр, нужно его оцифровать видеокодеком. А в WEB-камере уже готовая цифра. И стоит она в два или три раза дешевле аналоговой, имея то же разрешение и цв. изображение. В крутых системах можно и на винт писать, а здесь на флэшку. В магазинах продаются видеокарты на несколько камер с радиоканалами. Кому надо крутую охранную систему, может применить. Мне это не надо. Камера, флэшка и маленький микроконтроллер. Скорее всего в камеру и во флэшку для начала нужно загнать какие-то команды. Их скорее всего немного. Меньше, чем у любого контроллера. А дальше управлять процессом. Пришел сигнал. Пошла команда на камеру. Камера читает кадр со своей КМОП-матрицы и выдает его уже в цифре, которая передается на флэшку. Дальше ждем следующей команды.
Если кто может посоветовать, как то же самое можно осуществить проще и дешевле, посоветуйте! Только, как взять фотоаппарат КОДАК за 200...300$ и сделать, чтобы он работал в описанном режиме я и сам знаю.
krian вне форума  
Непрочитано 20.08.2006, 00:59  
velzevul
Частый гость
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velzevul на пути к лучшему
По умолчанию

Для deCodera - сидит человек за этот рыхлый атцтой, уважаемый.
И господа - тема идет про веб камеру и флешку, а не про профессиональные системы видеонаблюдения или кто как круче цифрует. Все здесь понимают, что верхней границы затрат нет в любом вопросе.
А идея krianа хорошая. Я не столь давно пробовал занятся этой же разработкой в целях бизнеса. Нашел подходящий контроллер, камеру, но энтузиазм погас и вообщем закинул я эту тему. В инете нашел - делает это какая-то контора, очень недорого, и тема вообщем раскручена, но не помню адреса, извини.
velzevul вне форума  
Непрочитано 20.08.2006, 14:09  
deCoder
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
deCoder на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
если тебе на капот вечером от встречного мерса труп прилетит без свидетелей. Что небыло такого скажете?
А если тебе кирпич на голову упадёт? Помоему вероятность последнего гораздо выше ) Так что надёжнее и дешевле купить строительную каску.

Ладно... Пусть видеорегистратор для автомобиля. Вы картинку видели с веб-камеры? Там головой то крутить нельзя - всё моментально расплывается. Хотя можно.. Тока ездить со скоростью не более 5 км/ч. Нужно регистрировать то быстрые процессы. Кстати куда вы её поставите? Наверное под лобовое стекло. Что ещё ухудшит картинку. А если вам в зад въедут?
Давайте посчитаем:
разрешение одного кадра 352*288
число кадров 30
глубина цвета 16
Итого 48660480 бит/сек = 46,4 мБит/сек
Это мы получили полезную информацию. А ещё приплюсуйте служебные данные.

если уменьшить число кадров то это ребёнку на лисапед.

Все флешки - имеют сегментированную модель памяти. Писать можно минимум по 512 байт. То есть никак какой нить сраный ПИК вы собрались использовать под то что
1. читать входной поток, выкидывать служебную информацию. Причём делать это нужно синхронно.
2. контроллер должен уметь работать с файловой системой флешки, иметь здоровый буфер.

Цитата:
Имелось в виду сделать простой фоторегистратор, который срабатывает по внешнему сигналу. Будет он использоваться в охранной системе или в экспериментах или еще где, неважно.
как в мультфильме про домовёнка Кузю: "я чего то хочу, а сам не знаю чего". Если вы не знаете зачем вам это то скорее всего это вам и не нужно.
deCoder вне форума  
Непрочитано 21.08.2006, 11:48  
xor
Прохожий
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
xor на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sigmoid
Главная проблема здесь то что ,как я знаю, у разных производителей Веб камер разный протокол поверх USB. И мои переговоры с Logitech нипривели ни к чему.
Так что если кто то из уважаемых коллег имеет описание такого протокола (формально "как забрать картинку из Веб камеры") горячо просим выложить или отписаться. Там договоримся.
Да без проблем. Ковырял свою Logitec, на предмет низкоуровневого руления. И поток захватывал и разрешение настраивал без проблем (зачем - другой вопрос, думаю вам это не интересно). Единственная бяда в том что она имеет еще и микрофон, а вот как им рулить я нигде инфы не нашел.
Откуда брал инфу - open source драйвера под Linux. Приходится конечно код анализировать, но он простой и те кто понимает как работают девайсы по USB разберется легко.
Вообще засада в том что камера имеет контроллер Philips, соответственно доку надо искать по нему.
Из инета эту байду трут, вроде здесь еще осталось: http://www.smcc.demon.nl/webcam/
Неожиданно для себя наткнулся еще вот здесь:
http://www.intel.com/cd/software/pro...eng/219889.htm
Но этот источник не проверял, что внутри понятия не имею, нужное вам файло должно называться pwc.трали-вали
Наколько я знаю вроде Genius свободна от такого блядского поведения (ну не могу я других слов подобрать, прости меня модератор), и позволяет получать инфу по своим камерам. (Не без некоторого гемора, но все же)
xor вне форума  
Непрочитано 22.08.2006, 16:34  
p1bogdan
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
p1bogdan на пути к лучшему
По умолчанию

Может проще взять вместо ВЕБ камери внешнюю камеру от мобилы и подключить к контроллеру Flash-памяти ?
p1bogdan вне форума  
Непрочитано 22.08.2006, 23:05  
velzevul
Частый гость
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velzevul на пути к лучшему
По умолчанию

deCoderу

Ну вообщем то верно все. Но в век, когда корабли бороздят... ходить в каске...

Вообще то можно и две камеры и четыре зафигачить, если уж на то пошло. Но есть одна идея, не видео поток, а отдельные кадры.
Давайте посчитаем:
разрешение одного кадра 640*480 (возьмем камеру получше)
число кадров 25 (вполне - можно и меньше - нормально будет)
глубина цвета 16 (вообще можно и ч/б - смысла, как Вы сказали в цвете на таком качестве особенно и нет)
Итого ну в зависимости от матрицы камеры примерно 60 Кбайт на кадр 1500 Кбайт в сек, 90 мег в минуту, если флеха 1 гиг то 10 минут есть.
На теории цепочка будет выглядеть примерно так: 1)камера, 2.1)синхронизатор, 3)ацп, 4)буфер, 2.2)контроллер всего этого хозяйства, 5)контроллер усб, 6)память.
velzevul вне форума  
Непрочитано 22.08.2006, 23:20  
velzevul
Частый гость
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velzevul на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати вопрос может и не в тему конечно, ну простите, кто знает скока стоит дешёвый тепловизор и реально где можно приобрести? Ещё раз sorry
velzevul вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна WEB-камера без компа ! kongo020762 Автоматика и аппаратура связи 11 18.08.2009 22:41
память (внешняя память) satnettv Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 04.09.2007 15:20
радио Web камера I_0 Делимся опытом 13 04.11.2006 20:57
Какую память выбрать EEPROM/Flash с SPI/I2C? graham Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 17.11.2005 19:17
Flash память sachem Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 02.09.2003 13:43


Часовой пояс GMT +4, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot