Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 14.11.2005, 21:31  
graham
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 196
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
graham на пути к лучшему
По умолчанию Какую память выбрать EEPROM/Flash с SPI/I2C?

Нужно залить данные, которыми потом будет МК пользоваться. Данные требуется считывать с частотой 22kHz(SPI и I2C удовлетворяют). Памяти надо не больше 512кб. МК планируется tiny15, но у него на одной линии и SCK и INT0, которые испотзуются, поэтому SPI отпадает. Но если SPI станет необходимостью, могу взять tiny2313. Посоветуйте какую память лучше взять и как прошить перед тем как вставить в устройство.
Реклама:
graham вне форума  
Непрочитано 14.11.2005, 23:16  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какую память выбрать EEPROM/Flash с SPI/I2C?

Сообщение от graham
Нужно залить данные, которыми потом будет МК пользоваться. Данные требуется считывать с частотой 22kHz(SPI и I2C удовлетворяют). Памяти надо не больше 512кб. МК планируется tiny15, но у него на одной линии и SCK и INT0, которые испотзуются, поэтому SPI отпадает. Но если SPI станет необходимостью, могу взять tiny2313. Посоветуйте какую память лучше взять и как прошить перед тем как вставить в устройство.
Насчет памяти я промолчу пока...

Хочу напомнить что у тини15 SPI интерфейса "со стороны МК" нет. Равно как и ОЗУ. Так что не ошибитесь в выборе...
nml вне форума  
Непрочитано 15.11.2005, 00:11  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Какую память выбрать EEPROM/Flash с SPI/I2C?

Сообщение от nml
Хочу напомнить что у тини15 SPI интерфейса "со стороны МК" нет. Равно как и ОЗУ. Так что не ошибитесь в выборе...
ОЗУ мне от него не требуется.
Спасибо за "у тини15 SPI интерфейса "со стороны МК" нет". Вот бы прокололся если бы на него рассчитывал. Раньше даже не задумывался, о том что у МК SPI только для прошивки может быть. У меня в любом случае не получалась конструкцию память SPI + tiny15.
Такс, а реализовать программно обмен по I2C с памятью и tiny15 сложно будет?
 
Непрочитано 15.11.2005, 02:10  
ramovsky
Частый гость
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ramovsky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какую память выбрать EEPROM/Flash с SPI/I2C?

Сообщение от Anonymous
Сообщение от nml
Хочу напомнить что у тини15 SPI интерфейса "со стороны МК" нет. Равно как и ОЗУ. Так что не ошибитесь в выборе...
ОЗУ мне от него не требуется.
Спасибо за "у тини15 SPI интерфейса "со стороны МК" нет". Вот бы прокололся если бы на него рассчитывал. Раньше даже не задумывался, о том что у МК SPI только для прошивки может быть. У меня в любом случае не получалась конструкцию память SPI + tiny15.
Такс, а реализовать программно обмен по I2C с памятью и tiny15 сложно будет?
Програмный I2C(TWI) это достаточно большой геморой, SPI прорамный проще. Могу последний выслать.
ramovsky вне форума  
Непрочитано 15.11.2005, 02:38  
graham
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 196
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
graham на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какую память выбрать EEPROM/Flash с SPI/I2C?

Сообщение от ramovsky
Програмный I2C(TWI) это достаточно большой геморой, SPI прорамный проще. Могу последний выслать.
graham@pisem.net
И если есть, киньте пример работы с SPI памятью.
graham вне форума  
Непрочитано 15.11.2005, 17:29  
ramovsky
Частый гость
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ramovsky на пути к лучшему
По умолчанию

Могу скинуть сам SPI-master модуль на асме, а для связи с памятью нужно читать даташит.
ramovsky вне форума  
Непрочитано 15.11.2005, 21:52  
graham
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 196
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
graham на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ramovsky
Могу скинуть сам SPI-master модуль на асме, а для связи с памятью нужно читать даташит.
Ок, почитаю. Но всетаки надеялся на пример. Ладно разберусь. Подскажите пока что проще реализовать с помощью USI, SPI или I2C? Просто у нас в городе не смог найти память с SPI (только параллельная и I2C), зато есть в продаже tiny2313 (у которой USI для реализаци SPI). На выходнах поеду в ближлежащих гляну. Может подскажите какую пару МК (минимальным количеством ног, 1 внешнее прервыание, 1 ШИМ) + память(с каким интерфейсом) взять?
graham вне форума  
Непрочитано 15.11.2005, 23:35  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Самое простое решение AT45D(B)041 + ATMEGA8 - я так предполагаю надо выводить звук. На Tiny15 это вряд ли получится, т.к. там ещё и программной памяти мало. У AT45DB041 512K памяти и два буфера, как раз для вывода звука удобно - один читается, второй считывается из ФП. Реализовать программный SPI не сложно, но вот логика обмена с флеш памятью, работа с двумя буферами займёт место и если выводить звук, то надо наверно ещё и ШИМ что-ли. Стоимость комплекта не намного выше, чем на Tiny, ног у Mega8 не так много, а 8K памяти, аппаратный SPI с прерываниями, внешние INT я думаю будут весьма полезны. + Есть USART, через который можно залить данные в ФП с ПК. Я в своё время реализовывал вывод звуковых сообщений на той же 45-ой и ATMEGA128 с учётом больших излишеств работа с ФП - 2K, USART - 1,5K, вывод звука - 0.5K, вспомогательные программы - 0.5K. Правда общий размер программы более 60K, т.к. устройство выполняет много других "программоёмких" функций.
Выбор за Вами. Желаю удачи.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 16.11.2005, 09:26  
graham
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 196
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
graham на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
Самое простое решение AT45D(B)041 + ATMEGA8 - я так предполагаю надо выводить звук. На Tiny15 это вряд ли получится, т.к. там ещё и программной памяти мало.
Внешней памяти мне хватит 512к, посмотрел на atmel'e AT45DB041 содержит 4M. Надо действительно выводить звук. Но он очень простой, поэтому не требует хорошего качества.

Сообщение от NemoCut32
выводить звук, то надо наверно ещё и ШИМ что-ли. Стоимость комплекта не намного выше, чем на Tiny, ног у Mega8 не так много, а 8K памяти, аппаратный SPI с прерываниями, внешние INT я думаю будут весьма полезны. + Есть USART, через который можно залить данные в ФП с ПК.
ШИМ у tiny есть, с этим проблем нет Стоимость тоже m8 от t* отличается не больше чем на 30р. Но дело не в этом. Мне нужно определиться, по какому интерфейсу делать обмен и сложно ли его реализовать с помощью USI. Т.к. габариты имеют значение, иначе бы уже взял m8 у котрого есть и SPI и TWI и не думал о выборе памяти, а взял то что есть в магазине.
Сообщение от NemoCut32
Выбор за Вами. Желаю удачи.
Спасибо Ж)
graham вне форума  
Непрочитано 17.11.2005, 19:17  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

У m8 есть ка раз SPI и AT45DB041 имеет 8 ног и SPI. Интерфейс простой и быстрый. А памяти у неё как раз 512k у Atmel написано в МЕГАБИТАХ = 4M. А по поводу качества звука ситуация такая: ШИМ таймера должен работать на частоте 22050*256 = 5644800, т.е. частота кварца должна быть не малой. На самом деле вывод должен быть ещё в 2 раза шустрее. Я использовал для приемлевого качества выборку 9k и на каждый сэмпл передавал 3 отсчёта таймера = 18k тогда удалось достаточно простым ФНЧ убрать противный свист. У меня была тактовая частота 14745600. Но на Вашей частоте стоит поэксперементировать. Вообще я бы поставил простой DAC и дело с концом. Есть DAC с обменом по SPI и встроенными ФНЧ и усилителем. Стоит поискать.
Моё устройство не проектировалось изначально для вывода WAV, а только для писка прямоугольником - поэтому когда я по собственной инициативе сделал звук, все так "обрадовались", что никто уже ни фига делать не стал - только усилитель и динамик другой поставили.
NemoCut32 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую ручную минидрель выбрать? Developer_ Делимся опытом 1 17.06.2009 17:57
Подскажите какую выбрать микросхему УПЧ > 10 мГц GunFighter Поиск схем. Делимся схемами 1 04.04.2009 19:53
Какую линию связи выбрать? lisergin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 02.08.2005 11:06
Flash память sachem Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 02.09.2003 13:43
Господа! Подскажите какую выбрать flash fan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 08.07.2003 21:39


Часовой пояс GMT +4, время: 02:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot