Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.07.2013, 15:44   #21
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измеритель разности фаз (фазометр)

Сообщение от vspvsp Посмотреть сообщение

Ну и чего взъелись? Большая часть "специалистов" и не в курсе как работают их приборы и многие элементы схем, а так вдруг прочтут в Гугле или, хотя бы, в какой-нибудь популярной энциклопедии вроде Хоровица!
Да не взъелся я, достали меня теоретики, у которых все просто.
У нас в лабе у теоретиков лихо работают на бумаге регуляторы надцатого порядка в многомерных системах управления,
а в реалии весь авторитет и вообще вся лаба держится на моих разработках, которые я делаю совместно с программистом.
Уже лет 10 прошу их разработать модели в матлабе нештатные ситуации которые у нас происходят и дать нам рекомендации по разработке алгоритма выхода из этой ситуации. Результат фиг размазанный по маслу.
Вот многомерные системы это просто, а тривиальные задачи ну просто не разрешимы на современном уровне развитии математики.
Реклама:
nik60 вне форума  
Непрочитано 28.07.2013, 16:11   #22
vspvsp
Вид на жительство
 
Аватар для vspvsp
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 285
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vspvsp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измеритель разности фаз (фазометр)

У вас, похоже, две крайности: вы, с большой практикой но с пробелами в теории и теоретики без практики - руководители сэкономили на промежуточных звеньях?

Я не совсем теоретик, я вполне себе "радиогубитель" со стажем, но и образованию профильному (радиоаппаратостроение, теоретическая радиотехника) посвятил в сумме 10 лет, хотя до моих монстров-наставников, лауреатов ещё Сталинских-Ленинских премий мне очень далеко!
vspvsp вне форума  
Непрочитано 28.07.2013, 18:14   #23
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измеритель разности фаз (фазометр)

Сообщение от vspvsp Посмотреть сообщение
У вас, похоже, две крайности: вы, с большой практикой но с пробелами в теории и теоретики без практики - руководители сэкономили на промежуточных звеньях?
Не совсем так, с теорией все нормально и среднее звено на месте,
тут другие проблемы.

Я так понимаю вы пытаетесь делать все один.
Разрабатывать девайс, писать ПО, затем пуско-наладка на объекте.
nik60 вне форума  
Непрочитано 28.07.2013, 20:12   #24
vspvsp
Вид на жительство
 
Аватар для vspvsp
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 285
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vspvsp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измеритель разности фаз (фазометр)

"Разрабатывать девайс, писать ПО, затем пуско-наладка на объекте" - это должны делать пять разных человеков , но получается как получается.

Я к тому что в правильной команде должны быть теоретики, математики и аналитики и потом по их результатам уже программисты и прочие разработчики (и последние тоже первых должны "пользовать" в случае нестыковок). А "пусконаладку" установщик вообще по бумажке должен делать, а не получается "по бумажке" - виноват предыдущий этап!
vspvsp вне форума  
Непрочитано 29.07.2013, 11:20   #25
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измеритель разности фаз (фазометр)

Сообщение от vspvsp Посмотреть сообщение
Я к тому что в правильной команде должны быть теоретики, математики и аналитики и потом по их результатам уже программисты и прочие разработчики (и последние тоже первых должны "пользовать" в случае нестыковок). А "пусконаладку" установщик вообще по бумажке должен делать, а не получается "по бумажке" - виноват предыдущий этап!
Из своего опыта могу сказать, что для многих работ достаточно двух человек, программист и электронщик. Далее в зависимости от задачи могут подключаться спецы разного профиля. Когда то я тоже в одиночку осваивал серию 580.
Все делал сам. В 1986 году была популярной тема высокотемпературной (жидкий азот) сверхпроводимости и я впервые занялся разработкой оборудования для измерения этого эффекта.
Вот здесь и произошло разделение работ по профилю железячник, программист.
Это устройством мы успели поставить в несколько институтов союза, самый дальний был Благовещенск. И на разработку потратили менее полгода. А время разработки фактор не маловажный.
С 90 года и по сей день я работаю можно сказать с уникальнейшим программистом.
Такое разделение позволило нам достаточно быстро осваивать новые процессоры, если этого требовала задача.
У нас много разработок, Но на мой взгляд самой масштабной была разработка системы контроля пассажиропотока для бакинского метрополитена.
Сначала вдвоем, а потом пригласили программиста по базам данных,
была разработана трехуровневая система контроля.
Нижний уровень контроллер с жетоноприемником, управляющий АКП. Единственный жетоноприемник который определял жетон на пролете. Т.е. жетон не фиксировался на момент определения.
Это дало возможность обеспечить высокую пропускную способность потока.
Это единственная, насколько мне известно, система которая обеспечивала проход пассажиров-фанатов и любителей спортивных зрелищ, после этих самых зрелищ на стадионе. Кроме того на станции стоял сервер с помощью которого можно было проконтролировать и если нужно откалибровать под жетон контроллер АКП. Далее станционные сервера передавали данные на сервер диспетчера. Потом мы дали возможность контролировать каждый контроллер АКП с диспетчерского пункта. Из-за малого времени отведенного на разработку, 3 апреля мы взялись сдуру за эту работу а 15 мая нужно было уже поставить 10 пробных контроллеров плюс сервер. К 15 мая мы не успели Но вот к началу июня справились. К тому же надо отметить, что метрополитеном мы никогда не занимались и про подводные камни, свойственные любому производству не знали.
На 10 АКП эти камни себя не проявили, но когда мы через полгода поставили 180 контроллеров, вот здесь начались проблемы. Довольно часто на одном из контроллеров происходила потеря информации о количестве жетонов. Мы понимали откуда растут ноги, но сделать ничего не могли. На помощь пришли местные умельцы просто заменили питание магнитов с переменного тока на постоянный и проблема ушла.
Но система проработала недолго, лет 5 кажется, потом ее заменили.
Как ни странно на замену деньги выдал международный банк развития.
Вот такие у нас иногда возникали задачи, но хочу сказать, что если бы мы представляли весь объем работ, мы бы ни за что не взялись за такую работу при низкой стоимости и сжатых сроках.
Но после этой работы у меня укрепилась уверенность, что пары специалистов вполне достаточно для решения очень многих задач, даже таких сложных и объёмных как выше описанная работа.
Это конечно никак не относится к данной теме, но это можно отнести к теме разработок в общем.
nik60 вне форума  
Сказали "Спасибо" nik60
vspvsp (29.07.2013)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение разности частот двух сигналов socker Измерительное оборудование 17 29.09.2009 14:58
Регистрация малых значений разности потенциалов ams666 Производственное оборудование 11 20.03.2009 06:29
Вопрос с синхронизацией фаз faru Делимся опытом 14 18.02.2009 12:15
Автоматичеcкий переключатель фаз Azizbek2007 Автоматика и аппаратура связи 28 05.01.2009 00:17
Определение порядка фаз GeorgeScar Источники питания и свет 1 31.05.2007 14:01


Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot