Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 08.02.2007, 11:44  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Что-то Ваш, Алексей, рисунок в моё сообщение вклинился.

То есть, если я правильно понял, у разрядной цепочки на транзисторе, включенном в режим лавинного пробоя, есть некий гистерезис. И процесс перезарядки разделительного конденсатора происходит именно в его границах. Тогда становится понятным почему в случае с блокиратором звонок питается пониженным напряжением. И все доработки разрядной цепи будут заключаться в том, чтобы повысить напряжение, при котором происходит пробой и, соответственно, понизить напряжение восстановления перехода?
Реклама:
__________________
dimitriy вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 13:32  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimitriy
Сообщение от ALEX__A
...С выхода АТС на вход блокиратора поступает синусоидальное напряжение...
Не синусоидальное. Если на линии до блокираторов будет синусоидальное напряжение, то буду звонить оба телефона, разделённые этими приставками. Предположу, что для вызова одного номера АТС использует положительные полуволны, а для другого - отрицательные. Но по большому счёту это уточнение для порядка. Суть моего притормаживания именно по принципу работы разрядной цепочки.
Именно синусоидальное. Только не относительно нулевого уровня, как это происходит на не спаренных линиях, а относительно некоторого постоянного Uо, положительного для одного абонента, и отрицательного для другого абонента. На рисунке, линия над надписью tпер. - линия нулевого напряжения.

С уважением, Алексей.

-- Прилагается рисунок: --
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 13:36  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

А-а-а-а. Я понял, Алексей, о каком напряжении Вы говорите: "...С выхода АТС на вход блокиратора поступает синусоидальное напряжение, но не относительно нуля, а относительно некоторого положительного (для одного абонента) напряжения Uо...". Это напряжение питания абонентской линии, чтобы АТС "знала", когда поднята трубка. Это напряжение "подсаживается" при поднятии трубки ТА и срабатывает на станции абонентский комплект, поскольку разговорная цепь ТА оказывается последовательно включённой в цепь соответствующего станционного реле.
__________________
dimitriy вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 13:42  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Правильно. Относительно этого напряжения вызывное - синусоидальное. Только "загнано в плюс" относительно земли для одного абонента и "в минус" для другого. Я вспомнил. Если в линию до блокиратора подключить вольтметр с нулём посередине шкалы, то можно наблюдать периодическую переполюсовку. Это АТС опрашивает состояние ТА каждого абонента по одной, естественно линии.
__________________
dimitriy вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 14:20  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimitriy
То есть, если я правильно понял, у разрядной цепочки на транзисторе, включенном в режим лавинного пробоя, есть некий гистерезис. И процесс перезарядки разделительного конденсатора происходит именно в его границах.
Да, это так.

Сообщение от dimitriy
Тогда становится понятным почему в случае с блокиратором звонок питается пониженным напряжением. И все доработки разрядной цепи будут заключаться в том, чтобы повысить напряжение, при котором происходит пробой и, соответственно, понизить напряжение восстановления перехода?
Действительно, как видно из рисунка, форма напряжения на выходе становится не синусоидальной, а следовательно среднее напряжение уменьшится.
Но проблема отсутствия звонка в электронных вызывных устройствах не в этом. А в том, что вследствие высокого входного сопротивления, конденсатор не успевает разрядится. Ведь при его разряде, ток идет по цепи конденсатор - транзистор (в режиме пробоя) - сопротивление - вызывное устройство - конденсатор. В случае с э/м звонком этот процесс протекает быстро, поскольку его сопротивление мало.

Таким образом, более совершенные блокираторы должны либо увеличивать время разряда конденсатора, но тогда уменьшится фактическая частота вызывного сигнала, либо преобразовывать входной вызывной сигнал в синусоидальный или близкий к нему по форме, действующий на выходе устройства относительно нулевого уровня.

С уважением, алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 14:39  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
...Таким образом, более совершенные блокираторы должны либо увеличивать время разряда конденсатора, но тогда уменьшится фактическая частота вызывного сигнала, либо преобразовывать входной вызывной сигнал в синусоидальный или близкий к нему по форме, действующий на выходе устройства относительно нулевого уровня...
А это вероятнее всего повлечёт за собой замену рассматриваемого пассивного блокиратора на приставку со своим отдельным источником питания для реализации необходимой функции. Как следствие аппаратное усложнение результата.
__________________
dimitriy вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 14:50  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Но такое усложнение приемлемо для автора темы, поскольку он ставил условие невмешательства в недра ТА. А вот если изменить звонковые цепи ТА, то у меня два, нет три пока варианта (для ТА с электронным звонком):
1)вместо выпрямительного моста последовательно с конденсатором я вижу первичную относительно низкоомную обмотку повышающего трансформатора, работающего уже на выпрямитель и нагрузку;
2)после моста, что несколько сложнее, можно поставить DC/DC-повышающий преобразователь. Он будет более энергоёмкой нагрузкой и конденсатор таки должен полнее через него разряжаться;
3)непосредственные схемные изменения конкретного звонка (сопротивления, ёмкости, смещения, изменения режимов и пр.).
__________________
dimitriy вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 14:55  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Теперь дело за малым. Практика. А то мы тут теорию развели и радуемся! Хотя лично я кое что для себя уяснил.

Есть добровольцы на разборку-сборку PANASONIC-ов, CASIO, LG и пр.?

А что я. Я уже свой старый беспроводный аппарат (писал выше) вылечивал от такой болезни...
__________________
dimitriy вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 16:16  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimitriy
Сообщение от ALEX__A
...Таким образом, более совершенные блокираторы должны либо увеличивать время разряда конденсатора, но тогда уменьшится фактическая частота вызывного сигнала, либо преобразовывать входной вызывной сигнал в синусоидальный или близкий к нему по форме, действующий на выходе устройства относительно нулевого уровня...
А это вероятнее всего повлечёт за собой замену рассматриваемого пассивного блокиратора на приставку со своим отдельным источником питания для реализации необходимой функции. Как следствие аппаратное усложнение результата.
В справочнике А.И. Кизлюка "по устройству и ремонту телефонных аппаратов зарубежного и отечественного производства" приведены схемы блокиратора с улучшенными разрядными цепями.
Мой коллега собирал данные схемы и остался ими доволен.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 16:27  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Хотелось бы ознакомиться со справочником. Может знаете, где можно скачать?
__________________
dimitriy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите со схемой на тел. ONWA KA220 Ionin Видеотехника 3 06.12.2010 17:02
Подключение ЖК дисплея (от телефона) и клавиатуры deeman30rus Ремонт оргтехники 0 02.04.2009 13:41
Нужна схема на тел. аппарат Intelcon Mozg_Kazus Поиск схем. Делимся схемами 1 28.07.2008 12:38
[Решено] Документация на тел. Siemens M 65 Oleg-lmvcev Автоматика и аппаратура связи 3 18.02.2006 06:50
радио тел. Panasonic DECT miragemirage Автоматика и аппаратура связи 3 30.01.2006 13:31


Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot