Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2007, 18:08  
Alexeii
Частый гость
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Alexeii на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Сообщение от Alexeii
Сообщение от ALEX__A
Сообщение от Alexeyy
Система – всего счетчик времени работы двигателя. Через определенное заданное время подается звуковой сигнал (И мигает сигнальная лампочка) и все.
Обычный микрофон не предназначен для работы при данных уровнях вибраций, поэтому необходимо использовать специализированный датчик, способный обеспечивать приемлемый срок службы.
Стоимость специализированного автомобильного датчика составляет порядка ста рублей. Датчик в свободной продаже в любом магазине автозапчастей.
А как он называется на понятном продавцам языке? Причем обращаю внимание, что датчик должен иметь цифровой выход.

Сообщение от ALEX__A
Пожалуйста, сообщите тип используемого двигателя. Мы имеем дело с электродвигателем, ДВС или иным? Укажите назначение устройства, которое приводит в действие двигатель и условия его эксплуатации.
Двигатель – турбинный. Собственно детектируется работа не самого двигателя, а вибрация шланга от воздуха, который питает двигатель. Вибрация на глаз не заметна. Тряски «совершенно» нет. Возникает она как от вибрации самого двигателя, передающейся по воздуху в шланге, так и от самого по себе тока воздуха в шланге. Какой из этих сигналов легче задетектировать – не знаю. Но у меня получалось использовать маленький микрофончик от телефонной трубки, когда его пъезомембрана «напрямую» касается шланга.
Хотелось бы что-то из наиболее дешёвых. Поскольку, все же думаю, что при моих условиях относительно не большой вибрации срок службы в 30 000 часов будет вполне удовлетворен и самыми дешевыми датчиками вибрации.
Итак, давайте всетаки уточним техническое задание. Как я понимаю существует турбодвигатель питаемый сжатым воздухом. Сам двигатель как таковой вам недоступен, а следовательно установить датчик на его корпус не представляется возможным. Вам доступны лишь пневматические шланги.Двигатель установлен стационарно, т.е. шланги не перемещаются в пространстве, разве, что под действием вибрации.
Необходимо разработать систему контроля двигателя с точки зрения наработки на отказ.

Я правильно понимаю ТЗ ?

С уважением, Алексей.
Примерно так, но не совсем. Не совсем - потому, что подводящие воздух шланги могут колебаться в воздухе.
Но соответствующие такого рода и дпугие посторонние помехи меня не беспокоят, поскольку от них легко защищаюсь 2-х секундным ожиданием сигнала. Т.е. если сигнал будет идти непрерывно в течение двух секунд, то это считается, что двигатель сработал (Что вполне приемлемо).


Примерно так, но не совсем. Не совсем. Потому, что подводящие воздух шланги могут колебаться в воздухе.
Но проистекающие отсюда вибрационные помехи и другие такого рода посторонние помехи меня не беспокоят, поскольку от них легко защищаюсь 2-х секундным ожиданием сигнала. Т.е. если сигнал будет идти непрерывно в течение двух секунд, то это считается, что двигатель сработал (Что вполне приемлемо). Кроме того, шланг – практически стационарен у своего основания, куда и предполагается поставить виброчувствительный элемент. Посторонние шумы могут практически до него добираться лишь по шлангу при случайных ударах о шланг в местах, где он относительно подвижен (Но они двухсекундной задержкой вполне «срезаются»).
Реклама:
Alexeii вне форума  
Непрочитано 01.02.2007, 18:18  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexeii
Посторонние шумы могут практически до него добираться лишь по шлангу при случайных ударах о шланг в местах, где он относительно подвижен (Но они двухсекундной задержкой вполне «срезаются»).
А в месте установки датчика, при работе двигателя присутствует аккустический шум от его работы?

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 01.02.2007, 19:53  
Alexeii
Частый гость
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Alexeii на пути к лучшему
По умолчанию

Акустический шум от работы двигателя в месте установки датчика вибрации есть. Но когда я устанавливал в качестве датчика микрофон, мембрана которого механически контактирует со шлангом, то воздушным шумом на срабатывания датчика можно было полностью пренебречь (При соответствующей настройке чувствительности).
Alexeii вне форума  
Непрочитано 02.02.2007, 04:34  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexeii
Акустический шум от работы двигателя в месте установки датчика вибрации есть. Но когда я устанавливал в качестве датчика микрофон, мембрана которого механически контактирует со шлангом, то воздушным шумом на срабатывания датчика можно было полностью пренебречь (При соответствующей настройке чувствительности).
Одним из вариантов решения может быть следующий. Вы используете аккустический датчик не входящий в непосредственный контакт с установкой. Шум, который создает двигатель, имеет максимум в определенной полосе частот. Вам необходимо только его выделить. Т.о. сигнал с выхода микрофона подается на фильтр, где выделяется необходимая часть спектра сигнала, далее усиленный сигнал интегрируется и преобразуется в к.л. логический уровень. Сформированный цифровой сигнал (лог.1 - двигатель работает, лог.0 - не работает) поступает на МК, где осуществляется подсчет его длительности, т.е. фактического времени работы двигателя.

Срок службы датчика не ограничен. Подобные датчики широко применяются в охранных сигнализациях для защиты остекления, например, витрин магазинов.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 02.02.2007, 08:08  
Alexeii
Частый гость
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Alexeii на пути к лучшему
По умолчанию

Такой вариант отпадает по той причине, что мне нужно детектировать работу сразу трех двигателей, расположенных в одном месте. Вообще меня удивляет то, почему было предложено решение, которое требует усилителя сигнала (от акустического датчика) и преобразователя его в цифровой формат для того, чтобы восприниматься микроконтроллером. Поскольку такое решение у меня, как выше говорил, уже есть на копеечном микрофончике от телефона.
Alexeii вне форума  
Непрочитано 02.02.2007, 15:38  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexeii
Такой вариант отпадает по той причине, что мне нужно детектировать работу сразу трех двигателей, расположенных в одном месте. Вообще меня удивляет то, почему было предложено решение, которое требует усилителя сигнала (от акустического датчика) и преобразователя его в цифровой формат для того, чтобы восприниматься микроконтроллером. Поскольку такое решение у меня, как выше говорил, уже есть на копеечном микрофончике от телефона.
В этом нет ничего удивительного. В начале темы Вы дали минимум информации. И только в конце мы узнаем, что у Вас три двигателя в одном месте.
Давайте стараться максимально полно описывать проблему, иначе её решение будет существенно затруднено.

Скажите, в Вашем двигателе воздух подается по одному пневмошлангу, а отводится в атмосферу?

Я правильно Вас понял, что решение у вас уже есть. Вас не устраивает только то, что срок службы микрофона чрезвычайно мал?

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 02.02.2007, 17:26  
Alexeii
Частый гость
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Alexeii на пути к лучшему
По умолчанию

Да - воздух отводится в атмосферу.
Да - решение у меня уже есть. Но только для детектирования работы одного двигателя - оно "очень" громоздкое и относительно дорогое. А надо - для трех соответственно... Что меня и не устраивает.

Громоздкость и удорожание произошли из-за необходимости усиливать сигнал от микрофона и преобразовывать его в формат, пригодный для "понимания" микроконтроллером.
А акселлерометры с цифровым выходом содержат все эти "нагромождения" во встроенной микросхеме.
Alexeii вне форума  
Непрочитано 02.02.2007, 17:46  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexeii
Да - воздух отводится в атмосферу.
Да - решение у меня уже есть. Но только для детектирования работы одного двигателя - оно "очень" громоздкое и относительно дорогое. А надо - для трех соответственно... Что меня и не устраивает.

Громоздкость и удорожание произошли из-за необходимости усиливать сигнал от микрофона и преобразовывать его в формат, пригодный для "понимания" микроконтроллером.
А акселлерометры с цифровым выходом содержат все эти "нагромождения" во встроенной микросхеме.
Теперь проблема ясна. В предлагаемое выше устройство, на основе триггера Шмитта, входит микрофон, пару емкостей, ОУ, 2-3 сопротивления. Вы хотите еще проще?
Что вас не устраивает в данной схеме?


С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 02.02.2007, 18:46  
Alexeii
Частый гость
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Alexeii на пути к лучшему
По умолчанию

Да, хотел ещё проще.
В упомянутой схеме с триггером не разбирался. Но нужно три таких схемы (для трех двигателей). Это уже поболее получается. Паять все надо. Потом разводку – само собой. Травить плату надо. А если использовать датчик вибрации со встроенным усилителем и аналого-цифровым преобразователем, то всего этого не надо. В том числе не надо и травить плату. Что значительно все упрощает (удешевляет).
Alexeii вне форума  
Непрочитано 02.02.2007, 19:09  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexeii
Да, хотел ещё проще.
В упомянутой схеме с триггером не разбирался. Но нужно три таких схемы (для трех двигателей). Это уже поболее получается. Паять все надо. Потом разводку – само собой. Травить плату надо. А если использовать датчик вибрации со встроенным усилителем и аналого-цифровым преобразователем, то всего этого не надо. В том числе не надо и травить плату. Что значительно все упрощает (удешевляет).
Предложенная схема обойдется Вам не более чем в 30 рублей вместе с платой. Рисунок платы элементарен.
Описанный Вами датчик, при его существовании, стоить будет существенно дороже.

Мне кажется, что Вам следует остановится на данном варианте. В качестве микрофона вы можете использовать любой пьезоизлучатель, что повысит срок службы изделия.

Безусловно, есть другие варианты, но рассматривать их нецелесообразно, поскольку они не ложаться в Ваши стоимостные рамки.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УНЧ с MOS FET выходом shemotec Аудиотехника 4 07.12.2010 23:46
Нужен совет по цифровым потенциометрам. Alexei78 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 29 30.10.2009 15:01
Создаем лабораторный БП с цифровым управлением masterpc Источники питания и свет 60 02.04.2007 06:24
Фотодиод с цифровым выходом. Alexeii Информация по радиокомпонентам 1 26.01.2007 13:25
Счётчик с ипульсным выходом SnakeNT Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 01.07.2005 09:49


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot