Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 16.02.2007, 17:45  
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

To NOPROBLEM. я подумал. пожалуй Вы правы так тоже можно, если нет засветки, выставлять порог только надо будет на месте. Не думаю что пирометр это датчик :P.
3.Головки ИК - четырехквадрантый позиционно чуствительный фотоприемник? самонаведения ракет великолепно работают днем если не летят на солнце :P. Хотя я думаю, что там по сложнее- тепловое излучение от самолета разве не будет модулированным? Вы с таким трепетом и знанием относитесь к данному предмету - место работы наверно а/я?
Реклама:
mike7815 вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 18:21  
ua_gruzin
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 317
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
ua_gruzin на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята, спасибо всем за такое бурное обсуждение.

Термодатчик поставить не получится - котел регулируемый. Щас думаю о использовании пирометра на длину волны около 4 мкм. Неизвестно только будет ли он работать, ведь камера сгорания имеет большую температуру нагрева.

Да пламя имеет пульсацию, но только не 20 гц а 3-40 герц. Полосовой активный фильтр сделал, на нем все и вяжется. Без него никуда.
Использование фотодатчиков в черных линзах ничего не дало, есть реакция на пламя зажигалки, а на пламя конфорки – реакции ноль.

Вы вспомнили об датчике ионизации, насколько я знаю там используется свойство плазмы пламя проводить ток. Но ток довольно малый (5 мкА). Там на электрод подается напряжение 5 вольт. Ток, который возникает (проходит) между данным электродом и корпусом через пламя (корпус заземлен) фиксируется датчиком.
Кто встречал схему данных датчиков, киньте плиз, очень надо.
ua_gruzin вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 18:53  
fisher8282
Прохожий
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fisher8282 на пути к лучшему
По умолчанию

Могу достать схему фотодатчика ДП2.1.3. Собранно на ФР1-3 220кОм и LM124N. Питание 5В. А также схему блока БУРС. С ним используется контрольный электрод. Если надо, в понедельник сброшу.
fisher8282 вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 19:02  
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="ua_gruzin"] Использование фотодатчиков в черных линзах ничего не дало, есть реакция на пламя зажигалки, а на пламя конфорки – реакции ноль.
quote] господа теоретики- газ то горит бесцветно - он не плазма! не обсолютно черное тело, а я забыл
mike7815 вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 19:39  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вы с таким трепетом и знанием относитесь к данному предмету - место работы наверно а/я
Да нет, я в Бауманском преподаю... А раньше имел с ними дело. Просто у нас лет пятьдесят вся инфрокрасная техника была секретной, поскольку вся была для этих применений. А поскольку прогресс не остановить, то доставали эти датчики все кому надо, естественно. Хорошие такие датчики, в металлических корпусах, с золочеными ножками и двенадцатизначным номером на боку. Вот только параметры их посмотреть было негде-секрет! Первый раз я параметры этих датчиков увидел в болгарском радиожурнале-за границей секретов нет!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 19:54  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Использование фотодатчиков в черных линзах ничего не дало, есть реакция на пламя зажигалки, а на пламя конфорки – реакции ноль.
Я возмутился и проверил! Так вот, по фигу ему, газовое пламя или от зажигалки, реагирует как миленький! На люменисцентную лампу-ноль реакции, даже если очень близко поднесешь. Все как книжка пишет! правда у меня не с черной линзой, а с синей (TCZT8012), другого не было.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 20:00  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
оспода теоретики- газ то горит бесцветно - он не плазма! не обсолютно черное тело
Для того, чтобы излучать не обязательно быть плазмой или абсолютно черным телом! А то, что газ излучает и прилично, ты можешь почувствовать, если подержать нелалеко от пламени сбоку корочку хлеба - скоро вкусно запахнет!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 20:57  
ua_gruzin
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 317
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
ua_gruzin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Могу достать схему фотодатчика ДП2.1.3. Собранно на ФР1-3 220кОм и LM124N. Питание 5В.
Да, спасибо, я думаю это то что надо, а то я уже намаялся.... вторую неделю сижу после работы и пытаюсь привести до толку однозначность определения пламени.

Цитата:
А также схему блока БУРС. С ним используется контрольный электрод. Если надо, в понедельник сброшу.
За это отдельное СПАСИБО. Схему всего блока не надо, только часть, куда входят провода от датчика ионизации.

Интересная идея по поводу пъезоизлучателя. Постараюсь попробовать на днях.

На счет TCZT8012 – он на 950 нм. Я пробовал похожие на этот по длине волны. Да на зажигалку – реагируют, а от на пламя – нет. В меня просьба, проверь так: подключи его к тестеру на измерение сопротивления и сделай 3 пункта:
1. нацель датчик на лампу накаливания
2. нацель в окно (ну на люминесцентную лампу)
3. направь на газовую конфорку на плите.
И можно так же по пунктах полученные результаты.
Если реакция будет – постараюсь искать данные элементы, а то с ходу не нашел на ринке в пределах страны.
ua_gruzin вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 21:22  
SARMAT23
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SARMAT23 на пути к лучшему
По умолчанию

Пламя в топке имеет пульсацию от 5 до 200 Герц. И от того, нормальный режим горения или нет, пульсация одинаково будет. В промышленном блоке контроля пламени УКФ используется вышеуказанный диаппазон. В нём (в датчике) стоит фотодиод (без светофильтров, но тип фотодиода сейчас не помню, инструкция на работе) и трёхкаскадный операционный усилитель. Он имеет 2 диаппазана чувствительности: 1-сигнал берётся со второго каскада, 2-с третьего. Далее, во вторичном приборе стоит PIC12F629, который считает импульсы пульсации. Здесь есть плавная регулировка чувствительности простым делителем напряжения с переменным резистором и задержка срабатывания по погасанию пламени до 20сек.
SARMAT23 вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 21:28  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ua_gruzin
Ребята, спасибо всем за такое бурное обсуждение.

Использование фотодатчиков в черных линзах ничего не дало, есть реакция на пламя зажигалки, а на пламя конфорки – реакции ноль.

Наговорили, столько, что голова кругом пойдет.. Но есть полезные мысли.
Ну, поставьте мысленно свой глаз на место фотодатчика, что вы увидите? Какого цвета пламя? Если, как в домашних газовых колонках - голубое, то эту область и фотодатчик надо ставиь, на видимую область. Это - вообще не равновесное тепловое излучение, не по Вину совсем. Вот если оно желтое, как у зажигалки (что - вряд ли, потому что означает неполное сгорание. Светят частицы углерода), тогда оно соответствует температуре, по закону Вина, то есть. И тогда будет ИК, и любой кремниевый фотоприемник будет его чувствовать. И с черной и с синей линзами.
А в синей области кремний чуствует, но не очень. Есть и более чувствительные фотоприемники. Вот книжка по фотоприемникам.Там - все, подберите фоторезистор, чтобы чувствовал 400 - 500 нм, думаю, это лучше фотодиода может быть.
http://ihtik.dreamhosters.com/electr...v2007_1170.rar
Никакая модуляция вам не нужна, меряйте постоянную составляющую!
Фотодатчик поместите в трубку, чтобы он видел только пламя (говорили уже).
И все будет работать. Никакие раскаленные части в топке не будут чувствоваться.
Если спектральная характеристика будет залезать в ИК область (например, кремниевый фотодиод решите поставить все же), то поставьте светофильтр перед приемником. Я бы мог вам точно марку стекла указать, если это поможет, у меня каталог всех оптических стекол есть. Наверное, придется на глаз подобрать. Сине-зеленое стекло (хоть и бутылочное) отрежет все, что за 650-700 нм. Это - лучше всего. Но чисто синие стекла имеют второй максимум пропускания зо 900 нм где то. Это плохо. Хороший тест - пульт управления телевизором (говорили уже : пробивает или нет. Если пламя от плиты хорошо видно через стекло, а ИК не проходит совсем, и фоторезистор выбрали хорошо, то вы и увидите свое пламя!!!
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскаж., плиз, как "увидеть" в MPLAB (в Watch) fl olki Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 13.08.2009 09:25
Нужно несколько serial, а есть только I2C. Конвертер? atsys Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 27.03.2009 03:40
LeonidIwanowitch и его жизнь mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 81 20.06.2008 15:45
MK и его USB? rubel Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 08.05.2008 12:58
Транзистор и его теория. cavebear Электроника - это просто 12 24.09.2007 03:04


Часовой пояс GMT +4, время: 04:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot