Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 13.03.2007, 12:18  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Ну что Вы, Alex_matrix, ни о каком сарказме и речи не может идти! Я действительно пожелал удачи, поскольку "Все вокруг знают, что чего-то там сделать нельзя, но появляется новичок, который этого не знает и делает изобретение". Правда, такое бывает один раз из ста, но ведь бывает же.

У меня не получилось. Может быть, чего-то не досмотрел. А вдруг получится у Вас, и я получу недостающую информацию? Вам приятно, и мне полезно! Тем более, что судя по всему, Вы настроены весьма решительно.

Если не западло, могу дать несколько конкретных советов, опираясь на свой опыт, а то "теории" в ветке уже "напостчено" (или "напощено"? или "напостено"???) выше крыши, а воз и поныне там...

Я бы начинал методом "последовательных приближений". Взял бы регулируемый блок питания с измерителем тока, подключил бы к нему кабелек с соответствующим для данного телефона разъемом, подключил бы этот разъем к телефону, включил блок питания и поглядел, какой ток потребляется при зарядке при изменении напряжения в пределах, ну предположим, от 6 до 4 В постоянного тока. Что происходит с зарядным током в процессе зарядки и при ее окончании (когда телефон показывает "полную зарядку"). Это дало бы конкретные цифры для дальнейшего анализа (действительно ли 700 мА или нет, ток стабилен при изменениях входного напряжнения, или следует за ними и т.п.).

Выложил бы эти данные на форум. На их основании участники вцепились бы друг другу в глотки страниц еще этак на пять... Наконец, вынесли бы вердикт, что делать или не делать...

Но самое главное, что Вы сами бы наконец поняли (даже не читая этой новой склоки), куда следовать дальше, плюс кто-то подсказал бы что-то дельное, а то без подобных исходных данных кроме как "теоретизировать" вроде бы и не о чем - нет предмета советования.
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 13.03.2007, 12:49  
Alex_matrix
Частый гость
 
Регистрация: 08.04.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex_matrix на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Все вокруг знают, что чего-то там сделать нельзя, но появляется новичок, который этого не знает и делает изобретение
На самом деле, такое уже делали на mc34063. И всё работало.
Цитата:
У меня не получилось. Может быть, чего-то не досмотрел
ИМХО, солевых AA всё-таки мало. Да и step-up стОило бы сделать, это бы "высосало" батарейки сильнее, на одну зарядку комплекта, думаю, хватило бы.

Цитата:
Я бы начинал методом "последовательных приближений"
Я только за, да и оборудование есть. Но, проблема с разъёмом. Так что, наверно, с этим попозже.
Цитата:
куда следовать дальше, плюс кто-то подсказал бы что-то дельное, а то без подобных исходных данных кроме как "теоретизировать" вроде бы и не о чем - нет предмета советования.
В том, что необходимо строить STEP-UP я почти уверен. Вопрос был скорее в схемных решениях, как повысить КПД.
-----------------------------------------------
Цитата:
SonyEricsson T610
K610.
Цитата:
Если есть желание делать зарядку от батареек берите схему стабилизатора с входным напряжением 3-12 вольт и 5 на выходе.
Если почитаете тему сначала, увидите, что я спрашивал, на чём лучше её сделать.
Цитата:
Тут недавно столкнулся с интересной схемой для питания м-на Весна201 на паре транзисторов, если найду пришлю
Кажись, видел я эту схему. Сомневаюсь в целесообразности её сборки, ввиду доступности специальных микросхем.
Alex_matrix вне форума  
Непрочитано 13.03.2007, 13:47  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, если Вы, Alex_matrix так хорошо все знаете, то на этом "... умолкаю, а то по морде получу и подвиг свой не совершу."

Дерзайте!
falkonist вне форума  
Непрочитано 13.03.2007, 14:00  
Alex_matrix
Частый гость
 
Регистрация: 08.04.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex_matrix на пути к лучшему
По умолчанию

Разве ж я "по мордам" раздаю? Я за мирную беседу. Правда, на свой вопрос ответов исчерпывающих так и не получил,только сказали мне, что ADP3000 по характеристикам выглядит более выигрышно.
Alex_matrix вне форума  
Непрочитано 13.03.2007, 14:44  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые посетители данной темы форума. Необходимо отметить несколько моментов при сравнительном анализе емкости источников тока. Емкость любого электрохимического источника тока определяется по некоторой методике и эта методика не является общей для всех элементов. Так для никелькадмиевых АКБ она одна, для гальванических солевых элементов другая, для щелочных третья и т.д.

Однако в любой методике элемент нагружается некоторым током разряда при некотором начальном напряжении и разряжается до некоторого конечного напряжения. Время затрачиваемое для разряда элемента до конечного напряжения и ток разряда характеризуют емкость элемента. Из этого следует важный вывод - емкость элемента является условной величиной. Очевидно, что уменьшив конечное напряжение при томже разрядном токе или уменьшив ток нагрузки при неизменном начальном и конечном напряжениях мы получим большую емкость.

Т.о. говорить, что емкости шелочного гальванического элемента, например, 3Ач хватит ровно на 3 зарядки никель-металлогидридной батареи емкостью, например, 1Ач не корректно. Такое утверждение верно лишь в случае одинаковых методик измерения емкости источников тока, что в указанном случае не имеет места.

Поскольку повышающий преобразователь позволяет существенно уменьшить конечное напряжение разряда гальванического элемента, то его применение позволит более полно использовать емкость источника тока.

Номинальная емкость щелочного элемента R20 фирмы Дюрасел - 18Ач, фирмы Варта - 12Ач.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 13.03.2007, 15:54  
Alex_matrix
Частый гость
 
Регистрация: 08.04.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex_matrix на пути к лучшему
По умолчанию

Интересно было бы знать величину конечного напряжения, для которой измерялись эти ёмкости. Зная это напряжение, можно прикинуть, насколько зарядок хватит комплекта R20.
Alex_matrix вне форума  
Непрочитано 13.03.2007, 21:54  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

Обычно конечное напряжение 1.5В батареи -1.0 В.ИМХО , лучше купить несколько аккумов , по 5...6$ ,а не тратиться каждый раз на батарейки.Хороший вариант - купить свинцово-кислотный китайский аккум 12В 1.4А.ч (12$) и сделать к нему step-down стабилизатор (выбор микросхем - от моей любимой простой и дешевой 34063 до МАХ ххх (от 10$))
При заряде аккума МТ используется алгоритм "быстрой" зарядки. Не вдаваясь в подробности ,как контроллер зарядки тестирует батарею,как определяет конец заряда и т.п. , скажу только , что активная фаза заряда длится обычно от 2 до 2.5 часов и происходит при токе 0.5 ...0.8С(в зависимости от фирмы - производителя МТ и емкости аккумулятора) .где С- емкость аккумулятора.Преобразователь напряжения Вашей разработки должен быть способен отдавать такой ток в течение указанного времени ,затем ток снижается по команде контроллера зарядки МТ.
P.S.Емкость алкалиновых батарей АА составляет 1,0...1,8 А.ч .МТ Motorola M2 от двух батарей АА живет 20 часов врежиме stdby
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 14.03.2007, 22:57  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Однако в любой методике элемент нагружается некоторым током разряда при некотором начальном напряжении и разряжается до некоторого конечного напряжения. Время затрачиваемое для разряда элемента до конечного напряжения и ток разряда характеризуют емкость элемента. Из этого следует важный вывод - емкость элемента является условной величиной. Очевидно, что уменьшив конечное напряжение при томже разрядном токе или уменьшив ток нагрузки при неизменном начальном и конечном напряжениях мы получим большую емкость.
Уважаемые форумчане! Позвольте и мне внести свою долю смуты в обсуждаемый вопрос!
Начну с начала - если устройство и реализовывать, то делать нужно не повышающий, а понижающий преобразователь. А еще лучше инвертирующий.
А теперь об этом подробнее. Как было уже справедливо упомянуто, емкость химических элементов сильно зависит от величины тока разряда. И чем больше разрядный ток, тем меньше емкость элементов. И емкость, в зависимости от разрядного тока, может меняться в разы! Применение повышающего преобразователя приведет к тому, что отбираемый от первичных источников ток будет значительно больше выходного тока устройства. А это самый невыгодный режим работы химического элемента (из за наличия внутреннего сопротивления и других потерь). При этом выигрыш от более глубокой разрядки элементов будет совсем небольшим. Кривая разряда химического элемента нелинейна, и при разряде от 1,5В до 1,0В элемент отдает более 90% своей емкости. Так что бороться вы можете только за оставшиеся 10%. Но если вы все таки хотите продолжать бороться за глубокий разряд элемента, то используйте инвертирующий преобразователь. Это связано с тем, что достаточно сложно сделать преобразователь который хорошо будет работать когда входное напряжение последовательно проходит стадии ›, =, ‹ выходного. Намного легче задача реализуется при инвертирующем преобразователе! А то, что батарейки придется подключать к устройству в другой полярности чем напряжение на выходе, в данной задаче глубоко пофигу!
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 00:02  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Slava1355
Уважаемые форумчане! Позвольте и мне внести свою долю смуты в обсуждаемый вопрос!
Начну с начала - если устройство и реализовывать, то делать нужно не повышающий, а понижающий преобразователь. А еще лучше инвертирующий.
А теперь об этом подробнее. Как было уже справедливо упомянуто, емкость химических элементов сильно зависит от величины тока разряда. И чем больше разрядный ток, тем меньше емкость элементов. И емкость, в зависимости от разрядного тока, может меняться в разы! Применение повышающего преобразователя приведет к тому, что отбираемый от первичных источников ток будет значительно больше выходного тока устройства. А это самый невыгодный режим работы химического элемента (из за наличия внутреннего сопротивления и других потерь). При этом выигрыш от более глубокой разрядки элементов будет совсем небольшим. Кривая разряда химического элемента нелинейна, и при разряде от 1,5В до 1,0В элемент отдает более 90% своей емкости. Так что бороться вы можете только за оставшиеся 10%.
Да, это так. Действительно если мы снимем ограничения поставленные автором данной темы, то применение понижающего преобразователя более оптимально для гальванических элементов, поскольку при меньших разрядных токах они способны отдать больше энергии. Однако в этом случае придется использовать минимум пять гальванических элементов, при конечном напряжении разряда 1В, для обеспечения работоспособности понижающего преобразователя.

Также следует отметить то, что конечное напряжение для каждого конкретного гальванического элемента определяет завод изготовитель, и как правило, оно лежит в пределах от 1 до 0.75 В.

Помимо всего вышесказанного, любой гальванический элемент в режиме прерывистого разряда, а именно он характерен при эксплуатации гальванического элемента в данном приложении, имеет большую емкость.

Сообщение от Slava1355
Но если вы все таки хотите продолжать бороться за глубокий разряд элемента, то используйте инвертирующий преобразователь. Это связано с тем, что достаточно сложно сделать преобразователь который хорошо будет работать когда входное напряжение последовательно проходит стадии ›, =, ‹ выходного. Намного легче задача реализуется при инвертирующем преобразователе! А то, что батарейки придется подключать к устройству в другой полярности чем напряжение на выходе, в данной задаче глубоко пофигу!
Поясните, что Вы подразумеваете под понятием "инвертирующий преобразователь".

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 01:10  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот и прозвучали те самые слова, которых я ожидал:
Цитата:
при разряде от 1,5В до 1,0В элемент отдает более 90% своей емкости. Так что бороться вы можете только за оставшиеся 10%.
А теперь давайте посчитаем КПД преобразователя - неважно какого типа, пусть это будет повышающий.

Внизу прикреплена схема, вырезанная из даташита на ADP3000. Поскольку внутренний ключевой транзистор самого преобразователя больше 150 мА выходного тока обеспечить не может, очевидным становиться применение внешнего ключевого транзистора.

Напряжение несыщения на коллекторно-эмиттерном переходе даже лучших ключевых транзисторов при токе порядка 800 ма составляет порядка 200...400 мВ. Примем 300 мВ. При выходном напряжении, допустим, 5 В его недоиспользование за счет этого падения составит:
0,3В * 100 / (5В + 0,3В) = 5,7 %. Теперь посчитаем потери вследствие падения напряжения на выходном диоде Шоттки (0,4 В):
0,4В * 100 / (5В + 0,4В) = 7,4 %. Собственным током потребления микросхемы (0,5 мА) и потерями в дросселе пренебрежем. В сумме получаем 13 %, или КПД меньше или равно 87 %.
Я не жадный, пускай на транзисторе упадет всего 0,2 В, тогда потери составят 3,8 %
7,4 + 3,8 = 11 % - те самые 10 %, что удастся дополнительно "высосать" из батарей, тут же потеряются на преобразователе.

М-да-а-а... Овчинка стоит выделки?

Ну ладно, можно, конечно, применить полевик и синхронное выпрямление, но тогда схема расползается вовсе уж безобразно... А КПД все равно вряд ли будет меньше 90-92 % (не забывайте о неучтенных потерях в дросселе).

Так что "Мертва теория, мой друг!.."

-- Прилагается рисунок: --
falkonist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сторожевой таймер. Проведите ЛИКБЕЗ. radarr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 22.01.2008 21:50


Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot