Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 13.05.2007, 23:06  
Alex197276
Частый гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Alex197276 на пути к лучшему
По умолчанию

Микроконтроллеры SIEMENS и МК типа AVR или PIK разные по применению, хоть и одинаковые по сути! Ограничивая себя изучением Siemens S5, S7, S7 mikro, оболочек визуализации и программированием панелей индикации , вы ограничиваете себя изучением пакетов программирования STEP 5,Step7, Mikrowin,protul и им подобных.Вы найдете себе работу ! НО все эти контроллеры ,эти оболочки программирования это лишь применения микроконтроллеров и программных оболочек.У вас есть уже готовые устройства на микроконтроллерах, вам же нужно только связать необходимые входа ,согласно логтке работы с выходами, прописать правильно сетевые адреса, нарисовать визуализацмю и правильно связать теги.Сдесь на первый план выходит знание автоматизируемой техники и технологии.
Совсем другое программирование МК .Мир МК велик и разнообразен!Добавте ко всему РЛМ !Реализация любого проекта потребует от вас знание конкретного, применяемого МК, его потрахов,глюков, Различных оболочек программирования и отладки.Протоколов обмена и логики работы сопряженных устройств! Все это на порядок выше программирования готовых устройств типа промышленных контроллеров Siemens.Сдесь не обойтись бес общения с интернетом ,без перелопачивания горы литературы и даташитов, без работы ума и фантазии...Удачи вам!!!
Alex197276 вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 11:36  
Smitis
Частый гость
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Smitis на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alex197276
НО все эти контроллеры ,эти оболочки программирования это лишь применения микроконтроллеров и программных оболочек.У вас есть уже готовые устройства на микроконтроллерах, вам же нужно только связать необходимые входа ,согласно логтке работы с выходами, прописать правильно сетевые адреса, нарисовать визуализацмю и правильно связать теги.Сдесь на первый план выходит знание автоматизируемой техники и технологии.
Ну, это типичное мнение человека, никогда не писавшего ничего серьёзного для ПЛК. Примерно тоже самое можно сказать, что программирование по виндой - это рисование формочек в среде програмирования VB.
Ни то, ни другое не верно.
Smitis вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 12:32  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с выбором професии :?:

Сообщение от bopohok
А теперь собственно вопросы :
1) Смогу ли я реально найти себе работу не только на железной дороге ?
2) Есть ли потребность в специалистах , умеющих программировать на контроллерах фирмы SIEMENS или микроконтроллерах , в Европе ?
Здесь искали на одном металлургическом комбинате, собственность греческой компании именно программистов для контроллеров фирмы SIEMENS.
Выше мелькнуло очень правильное мнение, учите английский и идите в мениджеры, или фокусники А то с микроконтроллерами без работы не останетесь, но к 40 спать нормально не сможете
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 18:18  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Smitis
Сообщение от Alex197276
НО все эти контроллеры ,эти оболочки программирования это лишь применения микроконтроллеров и программных оболочек.У вас есть уже готовые устройства на микроконтроллерах, вам же нужно только связать необходимые входа ,согласно логтке работы с выходами, прописать правильно сетевые адреса, нарисовать визуализацмю и правильно связать теги.Сдесь на первый план выходит знание автоматизируемой техники и технологии.
Ну, это типичное мнение человека, никогда не писавшего ничего серьёзного для ПЛК. Примерно тоже самое можно сказать, что программирование по виндой - это рисование формочек в среде програмирования VB.
Ни то, ни другое не верно.
Пожалуйста, раскройте подробно Вашу точку зрения.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 21:27  
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с выбором професии :?:

Сообщение от vasseff
Сообщение от bopohok
А теперь собственно вопросы :
1) Смогу ли я реально найти себе работу не только на железной дороге ?
2) Есть ли потребность в специалистах , умеющих программировать на контроллерах фирмы SIEMENS или микроконтроллерах , в Европе ?
Здесь искали на одном металлургическом комбинате, собственность греческой компании именно программистов для контроллеров фирмы SIEMENS.
Выше мелькнуло очень правильное мнение, учите английский и идите в мениджеры, или фокусники А то с микроконтроллерами без работы не останетесь, но к 40 спать нормально не сможете
Если не секрет, что за компания которая искала программиста ?

P.S. Кстати, неужели к 40 годам у программиста здоровье хуже чем у какого-нить строителя или сварщика
bopohok вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 22:06  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с выбором професии :?:

Сообщение от bopohok

P.S. Кстати, неужели к 40 годам у программиста здоровье хуже чем у какого-нить строителя или сварщика
Здоровье нормальное,только нервы расшатаны А,если серьезно, работа по созданию систем промавтоматики очень ответственное дело, особенно на этапе пуско-наладки. Неправильные действия могут вывести из строя оборудования на многие тысячи и привести к другим серьезным последствиям. От адекватности реакции системы на аварийные ситуации напрямую зависит здоровье и жизнь персонала.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 15.05.2007, 00:26  
Smitis
Частый гость
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Smitis на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Пожалуйста, раскройте подробно Вашу точку зрения.
Что значит подробно? Описать процесс написания программы для ПЛК?
Я программированием ПЛК уже 6 лет занимаюсь. Кроме того, приходилось программировать и МК и под винду программы писать. Есть с чем сравнивать. Можешь попробовать поверить на слово - это тоже программирование и достаточно сложное. Но только это ДРУГОЕ программирование. Поэтому проводить сравнение программирования МК и ПЛК достаточно сложно и врядли целесообразно.
Smitis вне форума  
Непрочитано 15.05.2007, 09:02  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с выбором професии :?:

Сообщение от bopohok
Если не секрет, что за компания которая искала программиста ?
P.S. Кстати, неужели к 40 годам у программиста здоровье хуже чем у какого-нить строителя или сварщика
Вот сайт компании http://www.stomana.bg/. Про здоровье выше писали совсем верно. В общем прилично, только нервы 8O Особенно когда выпустят на рынок твое не очень проверенное творение... За то если повезет и товар работает прилично, уважение как к колдуну. Не забывайте о английском. Непременное условие успеха. Я эго знаю до половины, о чем очень жалею. Хотя надеюсь, что если приспичит за 2 месяца выучу остальное
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 15.05.2007, 09:31  
chernenko
Прохожий
 
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chernenko на пути к лучшему
По умолчанию

Я бы на Вашем месте не менял институт или факультет. Я учился по специальности радиотехника в МАИ. Микроконтроллерную, микропроцессорную технику, а также ПЛИС и д.р. нам практически не преподавали. В основном у нас была радиолокация и всё что с этим связано. Цифровая техника затрагивалась очень немного.
После института я пришел на работу, где мне сказали, что очень нуждаются в "цифровике".
Так я изучил за три года после окончания института, то что не относилось к моей специальности и то чему нас вообще не учили. А именно:
программирование контроллеров AVR
программирование контроллеров ARM (AT91SAM)
пограммирование ПЛИС CLPD MAX II

И сейчас я понимаю, что мне гораздо легче и быстрее переходить с одного типа на другой.
То, что Вам не читают спец. курс по контроллерам это плохо, но я уверен Вы сможете сами изучить. Более того я думаю нет проблеммы сходить на лекции по контроллерным системвм в интересующем Вас факультете.
На мой взгляд для программирования контроллеров достаточно иметь три составляющие:
1. Знание основ электротехники
2. Знание языка программирование
3. Знание архтектуры контроллера с которым Вы будете работать (чем больше Вы знаете, тем проще Вам осваивать новое)

Вот и смотрите, что Вы уже знаете, что Вам необходимо узнать и главное где Вы сможете получить знаний по большинству пунктов. А второй и третий пунткы при наличие литературы можно изучить и самостоятльно. Я когда начинал заниматься программированием не знал ни одного языка, да и сейчас не очень хорошо знаю, но не смотря на это программирю как с использованием структурного подхода, так и с использованием объектно-ориентированного.
chernenko вне форума  
Непрочитано 15.05.2007, 10:58  
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от chernenko
На мой взгляд для программирования контроллеров достаточно иметь три составляющие:
1. Знание основ электротехники
2. Знание языка программирование
3. Знание архтектуры контроллера с которым Вы будете работать (чем больше Вы знаете, тем проще Вам осваивать новое)
1 Пункт я знаю (полтора года читали нам электротехнику).
2 Пункт я знаю немного (программирование в универе у нас было по программе, но на языке высокого уровня, а для PIC нужен ассамблер).
3 Пункт мне немного непонятен - что именно вы имели ввиду под словом архитектура? АЛУ,ПЗУ,ОЗУ,шина данных и т.п. я изучал только как это работает. А вот из каких элемнетов состоит и т.д. и т.п. я не знаю ...

P.S. Кстати на железнодорожном фаультете программированию нас будут учить (как никак с базами данных и администрированием будем работать)
bopohok вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором станции SWiTCh2 Информация по радиокомпонентам 2 15.04.2008 08:04
Помогите с выбором программы. hammerson Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 22.01.2008 18:08
помогите с выбором микроконтроллера 000000000000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 19.04.2007 19:45
помогите с выбором Oleg78 Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2007 02:28
Помогите с выбором микросхем sitay Информация по радиокомпонентам 2 06.07.2004 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot