Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 11.01.2008, 03:40  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

2 sanitar249:

гросс мерси! Накопал по Вашему совету литературы, пошастал по другим форумам, почитал и приуныл: похоже, что эти BLDC-движки требуют либо датчиков положения ротора, либо специализированных микросхем, отслеживающих это самое положение по ЭДС противоиндукции с самИх обмоток.

Отсюда следующий вопрос: Насколько критично такое отслеживание, если не требуется четкой стабилизации скорости вращения? Если тупо дать банальнейшую трехфазную последовательность, пускай даже с "выбегом" частоты при запуске - насколько это ухудшит параметры (например, при внешнем переменном принудительном торможении шпинделя)?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 11.01.2008, 20:21  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
2 sanitar249:

.........

Отсюда следующий вопрос: Насколько критично такое отслеживание, если не требуется четкой стабилизации скорости вращения? Если тупо дать банальнейшую трехфазную последовательность, пускай даже с "выбегом" частоты при запуске - насколько это ухудшит параметры (например, при внешнем переменном принудительном торможении шпинделя)?
Боюсь, что все управление без ОС "развалиться". Это легко проверить, взять компьютерный кулер на основе этого двигателя. Там ОС, как правило, выполнена при помощи магнитоуправляемой МС, микруху убрать и вместо нее подавать тактирование с внешнего генератора...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.01.2008, 20:36  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Тока что открыл для себя: ATtiny261/461/861 имеют режим работы таймера 1 (PWM6) специально сделанный для BLDC. Там практически всё само делается. Единственное что - действительно сделать обратную связь.
TEHb вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 00:23  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
ATtiny261/461/861 имеют режим работы таймера 1 (PWM6) специально сделанный для BLDC... Единственное - действительно сделать обратную связь.
Эх, ребята, как я вам завидую! И интересно было бы освоить МК, да вот чуток поздновато родился... Это как в том мультике про ворону и страуса: "Лучше день помучиться, зато потом за полчаса долететь..." Вот только будут ли эти полчаса?

Если не влом, вы че-нить, плиз, попроще посоветуйте, на цифири малой интеграции, например, а то и ваще на рассыпухе.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 10:21  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Эх, ребята, как я вам завидую! И интересно было бы освоить МК, да вот чуток поздновато родился...
Если не влом, вы че-нить, плиз, попроще посоветуйте, на цифири малой интеграции, например, а то и ваще на рассыпухе.
Что значит "поздновато родился"? Наше бурное время не оставляет времени для занятий электроникой или старческий маразм начался? Если не то и не другое - то все решаемо и достижимо!

Я советую для начала заглянуть вот сюда:
http://www.telesys.ru/electronics/projects.php и
выбрать интересный проект для повторения и/или модификации по ходу дела. При работе над ним как-то сам заведется основной набор программ и инструментов. А дальше - от простого к сложному. По ходу дела придется подосвоить программирование на Си.
Единственное что желательно (как мне кажется) сделать в начале же пути - определиться с микроконтроллерами, с которыми будете работать. PIC, AVR или что-то еще. Это повлияет на тот самый набор программ и инструментов.

Ну и сюда можно заглянуть - здесь есть немножко про софт и "где взять".
https://kazus.ru/forum/topic_9898-40.html
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 12:45  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EagleB3
По ходу дела придется подосвоить программирование на Си...
Вот и я о том же: конечно, спасибо за благие пожелания, но этих нескольких лет/месяцев на освоение программирования "с нуля" для единичного девайса попросту нет. Это как если бы я пожелал Вам подосвоить оперативные вмешательства на позвоночнике, ну и заодно анатомию подучить...

А вот обычная аналогово-цифровая электроника - дело знакомое и уже освоенное.

Извините за флуд.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 14:49  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
интересно было бы освоить МК, да вот чуток поздновато родился
Я тоже так думал. Ошибался. Освоил в том объёме, который был нужен мне и не жалею потраченного времени. Сделать 3-фазную последовательность мне теперь удобнее на АВРке, чем паять рассыпуху.
А по поводу движка - приклейте магнит и поставьте датчих холла в качестве датчика положения ротора. И тогда можно собрать на обычной логике простое уст-во управления. По крайней мере для пробы.
Успехов!
smg123 вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 15:16  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Проще уж тогда на операционниках родить схему.

Да, вспомнил. Для обычных движков из винтов - на которых есть только три вывода - используется обратная связь через Back EMF (BEMF) - обратную ЭДС. Это когда мы не пропускаем ток через обмотку а меряем напряжение на ней.

Нащёт С и микроконтроллеров. Это Ваш последний проект? Вы больше вообще не будете ничего делать с электроникой? Тогда не следует заморачиваться, лучше бросить его и купить готовое устройство. Получится и дешевле, и проще, и даже с мелкой логикой не придется заморачиваться.

Если же есть желание поработать - то сейчас просто необходимо изучать программирование микроконтроллеров. Есть целая куча замечательных книжек для самых начинающих, так же как и информационные материалы в интернете. Спросите товарищей - они Вам подскажут. Это не так уж и сложно, как кажется.
TEHb вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 18:42  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Идет паралельная ветка на Казусе https://kazus.ru/forum/topic_9954-0-asc-0.html
Насколько понимаю можно мигать диодами не зная абсолютно ничего о структуре контроллера. Прямо не верится, что такое возможно, да чем не шутит

А ну меня, с 'абсолютно ничего' не получится, но смутного представления может хватит ? После 2 часов чтения.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 19:56  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Сообщение от EagleB3
По ходу дела придется подосвоить программирование на Си...
Вот и я о том же: конечно, спасибо за благие пожелания, но этих нескольких лет/месяцев на освоение программирования "с нуля" для единичного девайса попросту нет. Это как если бы я пожелал Вам подосвоить оперативные вмешательства на позвоночнике, ну и заодно анатомию подучить...

А вот обычная аналогово-цифровая электроника - дело знакомое и уже освоенное.

Извините за флуд.
То Falconist Каждый вечер, заводя на утро будильник, Вы делаете не что иное, как ПРОГРАММИРУЕТЕ. Моргнуть светодиодом на порту МК еще проще , а потом все пойдет как по маслу ИМХО.
Си (или другие языки выс уровня)изучать может и не потребуеться, не те у Вас проекты, но и это освоить не сложно. Люди спорят, что сложнее Си или Асм, но любая программа- это, прежде всего алгоритм, облаченный в лексическую оболочку. Например алгоритм мигания диодом на "нормальном" языке звучит так
1. инвертируем бит порта
2. выдерживаем паузу
3. возвращаемся к п.1(зацикливаем программу)
Кстати, большую трудность для "чистых" программистов представляет физический уровень( в симуляторе-отладчике работает, в реальной схеме-нет). Вы большенство этих "грабель" обойдете
Мой совет, хотя- бы попробуйте, а если надумаете можно открыть ветку наприм. "МК с нуля", многим начинающим будет полезно
По поводу двигателя, можно в качестве донора для извлечения МС драйвера использовать HDD c аналогичным двигателем.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Сказали "Спасибо" sanitar249
chimsk8-2 (21.12.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
HDD Maxtor Electric75 Ремонт оргтехники 9 18.11.2008 13:37
запись а hdd Yura_Melnik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 19.04.2008 14:21
HDD LexaR Отвлекитесь, эмбеддеры! 13 13.07.2005 16:23
HDD v-41 Ремонт оргтехники 3 14.04.2005 10:14
HDD 2 режима? IgorN Ремонт оргтехники 9 21.10.2003 11:30


Часовой пояс GMT +4, время: 02:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot