Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.06.2007, 18:47   #21
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от un9gw
Всё это, вместе с прокладкой магистралей, установкой накопительной ёмкости, и т.д. и т.п. стоило 3700$ для 6-ти соток.
Если не секрет какой микронтроллер всем этим управлял.
Сообщение от un9gw
Это не конструктор - просто модульная конструкция. Разработка нашей лаборатории.
Ну за такие деньги у вас будет много покупателей, удачи!
Я серьёзно без подколов, но не обычные дачники, а богачи, которые массово переезжают в котеджи за город.
Реклама:
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 19:59   #22
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Я не садовод и никогда этим не занимался, но напишу пару своих соображений. Во первых если, хоть чуть-чуть занимаетесь контроллерами, то можно себе собрать такой умный дом, что за кефиром в магазин сам ходить будет . Меня всегда удивляли стоимость подобных устройств. Хотя самому собрать можно с лёгкостью. Если вы не знаете контроллеров, но знаете С, то по собственному опыту, взяв Proteus и CodeVision за ~3дня, мax 1 неделя вы себе такой таймер напрограммируете, что песни петь будет и танцевать в прыпрышку . Но я бы пошёл ещё дальше. Есть пословица, всё гениальное просто. Таймер ведь не учитывает ни дождей ни скорость высыхания почвы, так и залить растения можно. Я бы воткнул два электрода в почву и схемку примитивиус на одном поливике собрал которая сопротивление мерила. Преимущество, мах надёжность, ведь контроллер весьма хрупкая вещь, молния долбанёт или сосед пилораму включит, может запросто зависнуть, а в случае с молнией, произойдёт открывание паразитных тиристорных оброзований на кристалле так называемый “эффект защёлкивания микросхемы” и ни какая собака уже не поможет. Да и жрут оно много. Если не применять всяких извращений то это порядка 10mA. Надо будет 220V включённым держать. А пожаробезопасность? Обычно пропки люди на дачах выкручивают, когда уезжают. А в случае с аналогом ток потребления будет меньше чем , ток саморазряда батареи. Можно от батарейки запитать. Ток будет хавать только в момент включения, например моторчика привода. Т.к. это будет происходить не часто то, батарейки должно хватить.
Насчёт электродов есть ещё информация, в инете найти нет проблем, сам ,помойму, ещё в ЮТ прочитал. Короче если в горшок с растением вставить электроды и пропустить маленький ток, то растение раз в 10 быстрее растёт. Не знаю, не пробовал, но один мой знакомый вставил у себя в помидоры в землю цинковую и медную пластину и соединил проводом. Гальвонический элемент получился. Разницы в росте с другими помидорами он не заметил, НО с батарейкой помидоры в результате вырасли сочные здоровые ни одного червяка. А другие все погрызанные сильно были. Значит, что-то в этом есть.
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 20:11   #23
un9gw
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
un9gw на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZLOI13
Сообщение от un9gw
Всё это, вместе с прокладкой магистралей, установкой накопительной ёмкости, и т.д. и т.п. стоило 3700$ для 6-ти соток.
Если не секрет какой микронтроллер всем этим управлял.
Сообщение от un9gw
Это не конструктор - просто модульная конструкция. Разработка нашей лаборатории.
Ну за такие деньги у вас будет много покупателей, удачи!
Я серьёзно без подколов, но не обычные дачники, а богачи, которые массово переезжают в котеджи за город.
Да нет, не секрет - Мега128.

В коттеджи за город у нас переезжают не многие. Дело в том, что они от-туда не выезжают. Здесь много коттеджных городков по окраине города.
Дачников, как таковых у нас в нынешнее время не много. В основном пенсионеры.
un9gw вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 21:31   #24
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от un9gw
Да нет, не секрет - Мега128.
Серьёзный камень и стоит дёшево. А памяти вы у него много использовали? Просто я не пользовал МК с памятью больше 16К и зачастую даже половины не занимал.
(Памяти программ).
Сообщение от un9gw
В коттеджи за город у нас переезжают не многие. Дело в том, что они от-туда не выезжают. Здесь много коттеджных городков по окраине города.
Дачников, как таковых у нас в нынешнее время не много. В основном пенсионеры.
Ну тогда вам только обзавидуешься. У нас ситуация другая. У людей просто нет денег, чтобы жить в городе. 1500000 р за однокомнатную не каждый осилит. А участочек за городом всего 40 тысяч, но электричество сами знаете и нет горячей воды.
Ладно, чего-то я о грустном. Желаю удачи вашему проекту.
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 21:58   #25
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVR-forever
то можно себе собрать такой умный дом, что за кефиром в магазин сам ходить будет.
Фирма HONDA потратила на такого роботика 10 000 000 $

Сообщение от AVR-forever
Меня всегда удивляли стоимость подобных устройств. Хотя самому собрать можно с лёгкостью.
Меня тоже, но для некоторых время дороже чем купить готовое.
Сообщение от AVR-forever
Таймер ведь не учитывает ни дождей ни скорость высыхания почвы, так и залить растения можно. Я бы воткнул два электрода в почву и схемку примитивиус на одном поливике собрал которая сопротивление мерила.
А если в теплице? Мы покрайней мере помидоры и огурцы держим в теплице.
Сообщение от AVR-forever
Преимущество, мах надёжность, ведь контроллер весьма хрупкая вещь, молния долбанёт или сосед пилораму включит, может запросто зависнуть, а в случае с молнией, произойдёт открывание паразитных тиристорных оброзований на кристалле так называемый “эффект защёлкивания микросхемы” и ни какая собака уже не поможет.
Во-первых: На сахаре лежал классный пример защиты против молнии.
Во-вторых: Если у людей есть скважина(а иначе и темы бы не было), то молния ударит в её стальную трубу, а не в несчастный микроконтроллер.
В-третьих: За мои 20 лет молния ни разу не ударяла в моём садоводстве или городе.
Сообщение от AVR-forever
Да и жрут оно много. Если не применять всяких извращений то это порядка 10mA. Надо будет 220V включённым держать. А пожаробезопасность? Обычно пропки люди на дачах выкручивают, когда уезжают. А в случае с аналогом ток потребления будет меньше чем , ток саморазряда батареи. Можно от батарейки запитать. Ток будет хавать только в момент включения, например моторчика привода. Т.к. это будет происходить не часто то, батарейки должно хватить.
А если 4 сотки картошки. Сколько потребуется ваших систем, если земля сохнет неравномерно. Более того если она в одном месте постоянно сушится быстрее чем в другой. Вы просто зальёте другую.
Сообщение от AVR-forever
НО с батарейкой помидоры в результате вырасли сочные здоровые ни одного червяка. А другие все погрызанные сильно были. Значит, что-то в этом есть.
Не хочу критиковать, но он скорее просто к экспериментальным проявлял больше внимания чем к обычным. У нас никогда не бывает червяков в помидорах.
Надеюсь я вас не обидел такой критикой, но я не хотел спорить, просто заметил некоторые закономерности.
Кстати, у вас прикольный ник, вам чем-то AVRнравятся больше других? Сам я с ними не работал почти, интересно чем они вас заинтересовали.
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 21:59   #26
un9gw
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
un9gw на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZLOI13
Сообщение от un9gw
Да нет, не секрет - Мега128.
Серьёзный камень и стоит дёшево. А памяти вы у него много использовали? Просто я не пользовал МК с памятью больше 16К и зачастую даже половины не занимал.
(Памяти программ).
Сообщение от un9gw
В коттеджи за город у нас переезжают не многие. Дело в том, что они от-туда не выезжают. Здесь много коттеджных городков по окраине города.
Дачников, как таковых у нас в нынешнее время не много. В основном пенсионеры.
Ну тогда вам только обзавидуешься. У нас ситуация другая. У людей просто нет денег, чтобы жить в городе. 1500000 р за однокомнатную не каждый осилит. А участочек за городом всего 40 тысяч, но электричество сами знаете и нет горячей воды.
Ладно, чего-то я о грустном. Желаю удачи вашему проекту.
Да я, честно говоря, уже не помню сколько было использовано памяти. Программа написана на Си, есть LCD-дисплей, меню, возможность получения информации о состоянии системы на мобильник и с него же изменение параметров полива.

Да не думаю, что здесь есть чему завидовать - заработки, конечно не маленькие - нормальные, но и затраты тоже нормальные. Вобщем, как в Америке.
un9gw вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 07:17   #27
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от un9gw
Да я, честно говоря, уже не помню сколько было использовано памяти. Программа написана на Си, есть LCD-дисплей, меню, возможность получения информации о состоянии системы на мобильник и с него же изменение параметров полива.
Интересная штука, а можете сайтик указать?
Сообщение от un9gw
Да не думаю, что здесь есть чему завидовать - заработки, конечно не маленькие - нормальные, но и затраты тоже нормальные. Вобщем, как в Америке.
А бандюки к вам не лезли?
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 09:43   #28
vladomsk01
Прохожий
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vladomsk01 на пути к лучшему
По умолчанию

таймер УТ 1, стоит около 1600 руб. т.к производится в Москве
vladomsk01 вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 11:10   #29
stopol
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 26 сообщении(ях)
stopol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVR-forever
Я не садовод и никогда этим не занимался, но напишу пару своих соображений. Во первых если, хоть чуть-чуть занимаетесь контроллерами, то можно себе собрать такой умный дом, что за кефиром в магазин сам ходить будет . Меня всегда удивляли стоимость подобных устройств. Хотя самому собрать можно с лёгкостью. Если вы не знаете контроллеров, но знаете С, то по собственному опыту, взяв Proteus и CodeVision за ~3дня, мax 1 неделя вы себе такой таймер напрограммируете, что песни петь будет и танцевать в прыпрышку . Но я бы пошёл ещё дальше. Есть пословица, всё гениальное просто. Таймер ведь не учитывает ни дождей ни скорость высыхания почвы, так и залить растения можно. Я бы воткнул два электрода в почву и схемку примитивиус на одном поливике собрал которая сопротивление мерила. Преимущество, мах надёжность, ведь контроллер весьма хрупкая вещь, молния долбанёт или сосед пилораму включит, может запросто зависнуть, а в случае с молнией, произойдёт открывание паразитных тиристорных оброзований на кристалле так называемый “эффект защёлкивания микросхемы” и ни какая собака уже не поможет. Да и жрут оно много. Если не применять всяких извращений то это порядка 10mA. Надо будет 220V включённым держать. А пожаробезопасность? Обычно пропки люди на дачах выкручивают, когда уезжают. А в случае с аналогом ток потребления будет меньше чем , ток саморазряда батареи. Можно от батарейки запитать. Ток будет хавать только в момент включения, например моторчика привода. Т.к. это будет происходить не часто то, батарейки должно хватить.
Насчёт электродов есть ещё информация, в инете найти нет проблем, сам ,помойму, ещё в ЮТ прочитал. Короче если в горшок с растением вставить электроды и пропустить маленький ток, то растение раз в 10 быстрее растёт. Не знаю, не пробовал, но один мой знакомый вставил у себя в помидоры в землю цинковую и медную пластину и соединил проводом. Гальвонический элемент получился. Разницы в росте с другими помидорами он не заметил, НО с батарейкой помидоры в результате вырасли сочные здоровые ни одного червяка. А другие все погрызанные сильно были. Значит, что-то в этом есть.
Полностью согласен с автором, в свое время думал точно так же, ток еще хотел дополнительно, два электрода на насос( так как скважина и иногда вода заканчивается), чтоб когда вода закончится насос не гонял, а для того чтоб меньше париться с прогой поставить часы DS 1307, с батарейкой, и плевать на пропадание электричества, но природная лень не дала довести идею до конца, могу предложить сделать открытый проект...
stopol вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 13:20   #30
un9gw
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
un9gw на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZLOI13
Сообщение от un9gw
Да я, честно говоря, уже не помню сколько было использовано памяти. Программа написана на Си, есть LCD-дисплей, меню, возможность получения информации о состоянии системы на мобильник и с него же изменение параметров полива.
Интересная штука, а можете сайтик указать?
Сообщение от un9gw
Да не думаю, что здесь есть чему завидовать - заработки, конечно не маленькие - нормальные, но и затраты тоже нормальные. Вобщем, как в Америке.
А бандюки к вам не лезли?
Сайт у нас переезжает, поэтому сейчас нет возможности посмотреть более-менее реально. Народу у нас не много и обычно все заняты своими частями проектов, поэтому с переездом у нас несколько затянулось. Если интерес не пропадёт, то как только всё завершим я укажу новый адрес (его я сейчас и сам не знаю).

Насчёт бандюков:- а с какой радости им к нам лезть? Ребята у нас крепкие, есть бывшие военные. Да и потом у нас это уже не популярно.
un9gw вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дистанционный датчик горения пламени alexgap Автоматика и аппаратура связи 3 01.04.2009 09:52
Хочу сделать автоматический полив, нужна схема. FLP2 Автоматика и аппаратура связи 11 10.06.2008 09:42
Дистанционный регулятор освещения. 488 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.06.2007 08:49


Часовой пояс GMT +4, время: 07:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot