Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 06.06.2007, 23:27   #21
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

" В соответствии с временной диаграммой (рис. 3,4 ) в исходном состоянии сигнал Е = 0, сигнал R/W = 0, значение сигнала RS - произвольное, шина данных DBO...DB7 в состоянии высокого импеданса (НI). Такое состояние управляющих сигналов (E и R/W) должно поддерживаться все время в промежутках между операциями обмена с ЖКИ-модулем. Шина данных в эти моменты в принципе свободна, и может использоваться в мультиплексном режиме для каких-либо других целей, например, для сканирования матрицы клавиатуры. Естественно, необходимо позаботиться об исключении конфликтов на шине данных в момент совершения операций обмена с ЖКИ-модулем."
http://www.lcdinfo.ru/html.cgi/txt/l...4780/start.htm
Реклама:
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 07.06.2007, 07:33   #22
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте все. Резистор между E и общим я предлагал. По идее если на выводе E низкий уровень (не более 0.6В по DS), то шина данных LCD в высокоимп-м состоянии независимо от уровня на R/W. При программировании МК выводы GPIO тоже в высокоим-м состоянии, поэтому резистор на общий должен задавать низкий уровень.
Посчитаем. Падение напряжения на резисторе не должно превышать 0.6В при стекающем токе -100 мкА (максимальный по DS на контроллер LCD SPLC-780). Плюс ток МК от 1мкА до 10мкА, итого 110мкА. По закону глубокоуважаемого Ома сопротивление равно 0.6/0.00011=5455Ом.
Извините, что в первый раз не посчитал и написал 10к. Возможно нужно просто уменьшить сопротивление до 4к7?
Или у Вас уже что-то случилось с LCD? Выше мелькал совет проверить уровни сигналов на выводах шины данных и сигналов E, R/W. Сделайте это обязательно.

Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 07.06.2007, 10:00   #23
sliam
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sliam на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nokazus
Здравствуйте все. Резистор между E и общим я предлагал. По идее если на выводе E низкий уровень (не более 0.6В по DS), то шина данных LCD в высокоимп-м состоянии независимо от уровня на R/W. При программировании МК выводы GPIO тоже в высокоим-м состоянии, поэтому резистор на общий должен задавать низкий уровень.
Посчитаем. Падение напряжения на резисторе не должно превышать 0.6В при стекающем токе -100 мкА (максимальный по DS на контроллер LCD SPLC-780). Плюс ток МК от 1мкА до 10мкА, итого 110мкА. По закону глубокоуважаемого Ома сопротивление равно 0.6/0.00011=5455Ом.
Извините, что в первый раз не посчитал и написал 10к. Возможно нужно просто уменьшить сопротивление до 4к7?
Или у Вас уже что-то случилось с LCD? Выше мелькал совет проверить уровни сигналов на выводах шины данных и сигналов E, R/W. Сделайте это обязательно.

Удачи.
Здравствуйте, nokazus!
Действительно я цитировал ваш совет мне.
На сколько я помню в тот раз я пробовал с резистором 10кОм. Ничего не получилось. Сегодня попробую уменьшить резистор до 4,7кОм.

К сожалению реального осцилографа нет , поэтому посмотреть сигналы возможности пока нет.

Всем выше написавшим спасибо за советы и помощь .
sliam вне форума  
Непрочитано 07.06.2007, 22:34   #24
sliam
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sliam на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sliam
Сегодня попробую уменьшить резистор до 4,7кОм.

К сожалению реального осцилографа нет , поэтому посмотреть сигналы возможности пока нет.

Всем выше написавшим спасибо за советы и помощь .
Итак все заработало после установки резистора 4,7 кОм от вывода "Е" индикатора на землю.

Nokazus, огромное спасибо за совет и объяснение !

Всем большое спасибо за участие в дискуссии.
Вопрос закрыт.
sliam вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 10:33   #25
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sliam
Самое интересное что, в данной схеме стоит уже четвертая по счету Atmega (ну так получилось ), так вот первые две прошивались нормально (были из одной партии), а вторые две ни в какую (из другой партии).
Почему же тогда те 2 прошивались???
dimonbest вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 11:04   #26
sliam
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sliam на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimonbest
Сообщение от sliam
Самое интересное что, в данной схеме стоит уже четвертая по счету Atmega (ну так получилось ), так вот первые две прошивались нормально (были из одной партии), а вторые две ни в какую (из другой партии).
Почему же тогда те 2 прошивались???
Этот вопрос остается.
Посмотрим, что будет со следующими Мегами.
На подходе новая плата с новым проектом.
sliam вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 11:20   #27
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Почему же тогда те 2 прошивались???
Потому что типовой входной ток LCD 50мкА, т.е. 10к хватает, а максимальный 100мкА, т.е. надо меньше 5к. См. рассчет выше. Кроме того, я брал данные из DS по контроллеру SPLC780A1, а какой стоит реально нужно смотреть по DS на LCD.
Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 11:50   #28
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nokazus
Потому что типовой входной ток LCD 50мкА, т.е. 10к хватает, а максимальный 100мкА, т.е. надо меньше 5к. См. рассчет выше. Кроме того, я брал данные из DS по контроллеру SPLC780A1, а какой стоит реально нужно смотреть по DS на LCD.
Удачи.
Это я все понимаю... Как писал автор, с первыми 2 мегами прошивалось без резистора, а со вторыми без него не хотело... А Вы мне про расчеты...
dimonbest вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 12:09   #29
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimonbest
Сообщение от nokazus
Потому что типовой входной ток LCD 50мкА, т.е. 10к хватает, а максимальный 100мкА, т.е. надо меньше 5к. См. рассчет выше. Кроме того, я брал данные из DS по контроллеру SPLC780A1, а какой стоит реально нужно смотреть по DS на LCD.
Удачи.
Это я все понимаю... Как писал автор, с первыми 2 мегами прошивалось без резистора, а со вторыми без него не хотело... А Вы мне про расчеты...
Господа,господа! Мы рассматриваем работу технического устройства, а не рассуждаем о живописи или балете. Нужна информация о состоянии шины данных(конкретно измеренные), по даташиту видно что это состояние определяется сигналами R/W и E. Подтягивающий резистор помог,следовательно до этого Е "висел в воздухе". Исходя из этого, нужно смотреть какое состояние на портах МК после включения. Факты, факты нужны!
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 15:16   #30
sliam
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sliam на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Подтягивающий резистор помог,следовательно до этого Е "висел в воздухе". Исходя из этого, нужно смотреть какое состояние на портах МК после включения. Факты, факты нужны!
По состоянию на портах ничего не скажу. Нет осциллографа.
Индикатор у меня 4х20 российского производства МЭЛТ. Вот его даташит http://www.melt.com.ru/files/file2092.pdf.

Кстати, совсем забыл. Прошивали еще такое же устройство моему другу. Такая же ситуация. Не виделась Мега, так что это не только у меня.
sliam вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ISP программирование AVR chipen Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 12.10.2007 15:13
lcd+atmega sma-etu Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 09.02.2007 10:29
Ошибка ISP режима (ISP Mode Error) Не могу понять в чём дело zhan99999 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 11.01.2007 02:21
Параллельное программирование atmega R_V_A Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 20.12.2006 12:50
4-битный режим LCD при работе с Atmega 128 Hellka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 02.10.2006 14:23


Часовой пояс GMT +4, время: 16:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot