Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 08.06.2011, 11:57  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

... Чтобы получить реальное время разработки, надо расчетное умножить на два и на единицу увеличить порядок. Так, если рассчитываете сделать за день - понадобится две недели.
Реклама:
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 12:03  
Yurkin2007
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,328
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 576 раз(а) в 460 сообщении(ях)
Yurkin2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Очень важно перед началом работы написать на бумажке техническое задание на будущее изделие и подписать эту бумажку вместе с заказчиком. И ни на шаг не отступать от задания. Сделали прибор. Соответствует техзаданию ? Всё. Точка. Конец работы.
Захочет заказчик что-либо изменить или, скорее всего, добавить, - пожалуйста, но только за дополнительные деньги ! Иначе без такой бумажки заказчик затрахает всякими дополнениями и улучшениями изделия на стадии доводки до кондиции, но за те же начальные 10 тыс.руб.
Насчёт открытости кодов - не переживайте. Опрос каналов, АПЦ преобразование, запись в памать и передача по USB - это делали тыщи человек до Вас и будут делать ещё тыща после. Ничего нового или особенного. Тут главное НЕ тратить время на вылизывание кода, на супер оптимизацию, не доводить код до совершенства. Работает - и ладно.
И ещё, по срокам. Тут некоторые, видимо пришельцы с Марса, утверждают, что можно справиться за 2 дня. Я думаю, и в 2 недели будет сложно уложиться. Как показывает практика, если первоначальный срок умножить на число пи, то получится более-менее реальное время от момента заказа до сдачи заказчику готового изделия ...

Последний раз редактировалось Yurkin2007; 08.06.2011 в 12:10.
Yurkin2007 вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 12:51  
Hetman
Частый гость
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Hetman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Сообщение от Yurkin2007 Посмотреть сообщение
Очень важно перед началом работы написать на бумажке техническое задание на будущее изделие и подписать эту бумажку вместе с заказчиком. И ни на шаг не отступать от задания. Сделали прибор. Соответствует техзаданию ? Всё. Точка. Конец работы.
Захочет заказчик что-либо изменить или, скорее всего, добавить, - пожалуйста, но только за дополнительные деньги ! Иначе без такой бумажки заказчик затрахает всякими дополнениями и улучшениями изделия на стадии доводки до кондиции, но за те же начальные 10 тыс.руб.
Я все это понимаю, и про тех-задание, и про важность, и про спокойный уверенный голос , но когда раз в год сваливается на голову подработка, начинаешь идти на уступки опытному бизнесмену, чтобы не упустить работу. А тот свое дело знает. И знает, что на своей работе, я за 2 недели 500 баксов не зарабатываю. Знает, что меня можно поломать. А потом сидишь и думаешь - какой же я лох....
Hetman вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 13:06  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

ИМХО самое важное - научиться ценить свое время. Это единственный не восполнимый ресурс. Если опыта мало - то финансовые потери должны компенсироваться полученными знаниями и умениями. Плюс сроки. Если быстро - то дорого. Как в рекламе ресторана: У нас вы можете поесть быстро, вкусно, дешево: выбирайте любые два слова.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 13:50  
kittec
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 701
Сказал спасибо: 298
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 193 сообщении(ях)
kittec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Сообщение от Hetman Посмотреть сообщение
Я все это понимаю, и про тех-задание, и про важность, и про спокойный уверенный голос , но когда раз в год сваливается на голову подработка, начинаешь идти на уступки опытному бизнесмену, чтобы не упустить работу. А тот свое дело знает. И знает, что на своей работе, я за 2 недели 500 баксов не зарабатываю. Знает, что меня можно поломать. А потом сидишь и думаешь - какой же я лох....
Такое впечатление, что все уговаривают сделать заказ за 1000$ а Вы хотите за 300. Ну так и делайте за 300. Тем более, что Вы уже договорились. А слово надо держать, даже если бизнесмен засранец.
Если же Вы хотите добавить ещё несколько сотен зелени то сделайте "доработку", скажем часы реального времени с календарём или запись на SD карту, или пульт управления Финансово это много не потянет, а за работу можно срубить. Только надо убедить его, что без этих добавок счастья не будет.
kittec вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 14:06  
katzin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для katzin
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 1,144
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 2,171 раз(а) в 625 сообщении(ях)
katzin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Сообщение от Yurkin2007 Посмотреть сообщение
Очень важно перед началом работы написать на бумажке техническое задание на будущее изделие и подписать эту бумажку вместе с заказчиком.
С юридической стороны это называется договор намерения, где и согласовываете что будете делать....
После изготовления , основной договор с заказчиком, где и согласовываете чем будет он владеть и за сколько.
katzin вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 14:17  
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Господа форумчане!
Я реально удивлен скорости разработки, которую вы здесь предлагаете, честно говоря я бы подобный проект делал несколько месяцев. Чувствую себя каким-то старпером-тормозом прогресса, тут люди днями считают то, на что у меня недели-месяцы уходят....
Скажите, кто из вас реально разработает+изготовит макет+отладит устройство за 2 дня (по одной версии) или две недели (по другой)? Вы шутите или у вас действительно есть опыт подобных по сложности разработок и вы укладывались в упомянутое время?
С человеком, который сказал про два дня, я бы как заказчик просто разговаривать не стал, это явный развод на деньги.
С человеком, который сказал про две недели, я бы поговорил на тему вправить мозги (то есть мы бы составили список того, после передачи и демонстрации чего он бы увидел деньги, и обязательно записал бы санкции на случай если сроки будут сорваны), думаю протрезвление бы наступило быстро, если он не упертый теоретик, но с таким упертым опять же говорить не о чем.

Буду с нетерпением отсчитывать 14 дней и ждать ответа типа "сам дурак, а мы уже сделали и деньги потратить успели".

Единственный приемлемый вариант- если уже есть готовое железо и отлаженная программа (в том числе и со стороны PC), и все что нужно- это приспособить все это под нужды конкретного заказчика, а не разрабатывать с нуля. Тогда и за неделю можно справится, если повезет.
Ruslan-1 вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 14:24  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Сообщение от Ruslan-1 Посмотреть сообщение
Скажите, кто из вас реально разработает+изготовит макет+отладит устройство за 2 дня (по одной версии) или две недели (по другой)?
Ну, это mobil2005 такой скорострел за 2 дня
"Пятилетку за 3 года"
А за 2 недели в принципе можно. Если есть готовые наработки(драйвера для работ с дисплеем, USB и тп) и опыт.

Последний раз редактировалось realid; 08.06.2011 в 14:29.
realid вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 14:34  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Для нашей маленькой страны, я бы попросил с клиента 1000 евро и сделал бы за 2 недели. Пример недавнего проекта:
Контроллер для мотоцикла с беспроводным доступом. Две платы - контроллер и радио ключ. Контроллер управляет всем - фары, плавное включение, доступ по радиоключу, поворотники, зажигание... Плюс особые требования к надежности типа всяких ватчдоков, защиты, умные ключи, многое другое. Времени - два дня на обдумывание идеи, день на схему, день на разводку, вечер на изготовление платы, вечер на схему и разводку ключа, вечер на изготовление ключа, вечер на написание программы ключа, два дня на написание программы модуля, день на спаривание и отладку, день пойдет на установку. Примерно так.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bot1.PNG
Просмотров: 40
Размер:	42.9 Кб
ID:	22451   Нажмите на изображение для увеличения
Название: top1.PNG
Просмотров: 45
Размер:	48.5 Кб
ID:	22452  
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 14:38  
Yurkin2007
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,328
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 576 раз(а) в 460 сообщении(ях)
Yurkin2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Сообщение от katzin Посмотреть сообщение
После изготовления , основной договор с заказчиком,
Что же получается: сначала сделать, а потом - договариваться за сколько ?!? А если не сойдёмся в цене, то работу выкинуть на помойку?!? Или соглашаться на 100 руб, типа, жалко выбрасывать ?
По-моему, любой договор данного типа - это обязательства разработчика что-то сделать, а заказчика - заплатить за это какую-то сумму денег. И по-любому надо договариваться на берегу, до начала работы.

Вообще, стоимость работы определяется рынком спроса-предложения. Тут советовать очень трудно. Если, в Вашем случае спрос на работу появляется раз в год, а предлагают свои услуги десяток человек, то стоимость работы резко уменьшается. Тут надо соглашаться на минимальную сумму. Зарабатывать не только деньги, но , как уже было сказано, и опыт, и, что немаловажно, репутацию! Впоследствии тот же бизнесмен уже обратится именно к Вам со следующей работой, потому как репутация ... Тут можно и повышать потихоньку, конвертировать репутацию и опыт в деньги ...
Yurkin2007 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, с PICом и дисплеем VaL_KX Proteus 4 15.11.2010 22:33
WinAVR+avrLibc+AVR Studio помогите разобраться di_halt Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 14.01.2009 23:04
Пожароопасность линии, электронщики помогите оценить ESWANT Делимся опытом 11 19.04.2007 00:42
[Решено] Народ, помогите инфой... не хотелось бы, чтобы проект умер xASM Делимся опытом 2 03.09.2004 15:20


Часовой пояс GMT +4, время: 06:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot