Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 30.06.2007, 00:51  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день, народ! Почитал тему и сделаю пару замечаний. Во-первых большинство телевизоров работают от напряжения 65 вольт постоянки (проверено на опыте), так как работаю на телефонной станции и свет часто отключают.
Во-вторых аккумулятор быстро гаснет с напряжения от 14,6 до 12,5 вольт(приблизительно за 25-30 минут), а потом работает больше 6 часов на напряжении от 12,5 до 11,0 вольт. За образец взят переделанный импортный УПС с усиленными ключами и трансформатором, а так же зарядным устройством, оставив родную схему генератора и контроля. Аккумулятор 195 ампер, нагрузка - компьютер, лампа и камера наблюдения с телевизором. Приблизительная мощность-350 ватт. Приблизительная мощность преобразователя 750-800-ватт.
В эксплуатации уже больше 7 лет, батарею менял один раз (благо организация закупает).
И ещё коротко о сгоревших блоках питания от компов, то сколько я их переремонтировал, то в первую очередь у них вылетают именно TL494 и аналоги,(опять по собственному опыту) и лишь однажды были выбиты ключи, и в этом случае ТЛка тоже сдохла!!
Реклама:
Sanyo вне форума  
Непрочитано 30.06.2007, 13:07  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVR-forever
Цитата:
На PNP и IGBT транзисторе в режиме насыщения падает 1,8-2,5 В, что при токе 10А вызовет потерю(рассеивание) 18- 25 Вт.
Как вы считаете какое сопротивление плеча в схеме будет? Я же не предлагаю биполярники ставить. А у полевиков есть одно замечательное свойство – их можно ставить параллельно при этом сопротивление канала падает на количество полевиков. Кстати, на рисунке изображен преобразователь для усилка в машину на 400W!
Полностью поддерживаю lehers. С чего вы решили что КПД с ростом частоты растёт. Наоборот падает из-за увеличения числа переключений транзов.
Цитата:
Трансформаторы еще как греються, причем, кроме обмоток, c успехом греется само "железо"
Я же говорил, что если греется, значит не рассчитан на пропускную мощность. Либо большое сопротивление обмоток, вследствие тонкости провода, либо малое сечение магнитопровода и он частично в насыщение уходит. Выше правильно было замечено, что UPS рассчитаны на коротковременную работу. Зачем китайцам ставить в два раза больше трансформатор, который будет в четыре раза больше стоить, если UPS максимум 10-15 минут работать будет.
Я не предлагал делать реобразование на ВЧ, предлагаемая мной схема в принципе аналогична Вашей, только я предлагаю подавать на транс не меандр, а сформированную ШИМ последовательностью синусоиду, в этом случае от трансформатора мы получим макс КПД с минимум гармоник. НЧ трансы их(гармоники) не любят резко возрастают потери на токи Фуко в железе(транс то НЧ). По поводу полевиков я с Вами полностью согласен(хотя пытался Вас же поправить, по поводу нулевого падения на открытом транзисторе).Попробую поправить опять феррит(если речь о нем) частично уйти в насыщение не может, он либо насыщен, либо нет.

-- Прилагается рисунок: --

sanitar249 вне форума  
Непрочитано 30.06.2007, 15:31  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
он либо насыщен, либо нет.
Кстати, насколько я владею информацией, здесь вы не правы. Когда читал, как ВЧ трансформаторы на торе наматывать надо, то там конкретно было сказано, что каждая обмотка должна быть равномерно распределена по тору. Если намотать её только в одном месте то при высоких токах непосредственно под катушкой появится область насыщения рис.1 , в то время как весь тор не уйдёт в насыщение со всеми вытекающими последствиями.
Цитата:
Вашей, только я предлагаю подавать на транс не меандр,
Для НЧ трансформаторов я тоже не предлагаю меандр. Я предлагаю нечто похожее на рис 2. Благо для этого уже есть микросхема КР1211ЕУ1 или куча зарубежных аналогов

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 30.06.2007, 16:36  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу насыщения: что Вы сказали справедливо для неграмотно намотанной катушки. -На Вашем рисунке показан способ формирования огибающей,при помощи одиночного импульса с частотой повторения 50 Гц(в результате ток будет иметь "букет" гармоник). Я же предлагаю создавать огибающую при помощи ШИМ-последовательности 15-20 кГц. Прикрепляю к "делу" рисунок.

-- Прилагается рисунок: --
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 03:08  
Dimon_S
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dimon_S на пути к лучшему
По умолчанию

lehers
Можно схемку попросить?

Действительно, все схемы, что я нашел в инете (может и есть другие, но не попадались мне) на биполярных транзисторах, на ХХ потребляют 0,5-1,0 Ампера. На полевиках не нашел ни одной.

Суть моего вопроса - собрать БП именно с максимальным КПД, частота преобразования не важна. Действительно я повелся на то (хотя после первых же ответов дошло, что не прав), что пишут, типа в современных ИБП используют двойное преобразование.

Да, БП нужен для запитки от аккумулятора ТВ и маломощных 1-2 электроламп (энергосберегающих, мощностью 15-25 вт). Электродвигатели питать от него не буду, для этого есить бензиновый генератор .
Dimon_S вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 11:45  
lehers
Прописка
 
Аватар для lehers
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 26 сообщении(ях)
lehers на пути к лучшему
По умолчанию to Dimon

подождите маленько, сейчас очень занят, постараюсь на днях нарисовать, и смакетировать, чтоб точно знать что схема работает, благо пайки там на полчаса
lehers вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 13:33  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати ещё один камушек в сторону ВЧ преобразователей. Как-то собирал преобразователь (PUSH-PULL) 12V-›5V 10A. И как вы думаете, где основные потери были? Заставить половики работать на почти нулевом сопротивлении канала сложностей не возникло. Но выпрямительные диоды Шотки на выходе грелись безбожно ! На них в любом случае падение будет ~0.3-0.6 Вольта. И ни чего с этим не поделаешь.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 13:45  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVR-forever
Кстати ещё один камушек в сторону ВЧ преобразователей. Как-то собирал преобразователь (PUSH-PULL) 12V-›5V 10A. И как вы думаете, где основные потери были? Заставить половики работать на почти нулевом сопротивлении канала сложностей не возникло. Но выпрямительные диоды Шотки на выходе грелись безбожно ! На них в любом случае падение будет ~0.3-0.6 Вольта. И ни чего с этим не поделаешь.
А ведь есть выход, это синхронный выпрямитель на тех же MOSFET.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 15:44  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Да, встречал я подобные схемы. Принцип, вроде как открывать MOFSET когда положительная полуволна, и наоборот. Правдо сложнее схемка то получится.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 15:53  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVR-forever
Да, встречал я подобные схемы. Принцип, вроде как открывать MOFSET когда положительная полуволна, и наоборот. Правдо сложнее схемка то получится.
Ну, не на много и сложнее... А так за все платить приходиться
упрощенная схема на рисунке.

-- Прилагается рисунок: --
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
220 и 110 вольт Rimescald Отвлекитесь, эмбеддеры! 76 03.01.2010 22:15
Измерение напряжения 220 В dvkomarov Поиск схем. Делимся схемами 2 25.07.2007 00:37
Преобразователь напряжения 12-220 Nik_2sv Источники питания и свет 10 20.04.2007 11:05
[Решено] 110 v 220?? :((( Petrol Источники питания и свет 2 04.01.2005 13:49


Часовой пояс GMT +4, время: 19:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot