Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 12.07.2007, 00:57  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Плата индикации.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 12.07.2007, 06:59  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от barbuss
1. "Сброс" выключен
2. правильно
3."Вакуумный насос" выключается, "Планка спирали" включается, "Сброс" остается выключен.
4. правильно
Добавить логику останова счета после выдержки времени №2. Для этого можно подключить выводы 13 U6,U7 к выводу 4 DD3.2

Да кнопка "Старт" у меня стоит под крышкой вакуумной камеры. Пока в камере вакуум кнопка "Старт" нажата. После сигала "Сброс" в камеру идет воздух и крышка сама откривается пружинным механизмом, кнопка "Старт" отжата и питание отключится.
Я написал как будет работать Ваша оригинальная схема. Если "Вакуумный насос" включен, а "Планка спирали" выключен, то на выходе DD2.4 будет 1, т.е. "Сброс" включен. Поэтому я и скорректировал Вышу схему.
Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 12.07.2007, 20:57  
barbuss
Прописка
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Армения
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
barbuss на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nokazus
Я написал как будет работать Ваша оригинальная схема. Если "Вакуумный насос" включен, а "Планка спирали" выключен, то на выходе DD2.4 будет 1, т.е. "Сброс" включен. Поэтому я и скорректировал Вышу схему.
Удачи.
Логику не провильно смотерел все правильно на DD2.4 "0". когда работает первий а потом второй таймер.

Большое спосибо falkonist.
Просматриваю схему.
barbuss вне форума  
Непрочитано 13.07.2007, 07:29  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от barbuss
Логику не провильно смотерел все правильно на DD2.4 "0". когда работает первий а потом второй таймер.
Элемент DD2.4 - 2И-НЕ (2ANDN). Один вход подключен непосредственно к сигналу "Вакуум насос", другой к "Планка спирали". Если хотя бы один вход "0" на выходе "1".

2 falkonist Я уже предлагал автору поставить триггеры, т.е. сделать простейший автомат состояний. В этом направлении определенный прогресс. Только я не понимаю зачем городить два массива счетчиков, один на индикацию, а другой на счет-дешифрацию. Только из-за того что не можете подобрать дешифраторы? По идее одни и те же счетчики должны подключаться к схеме задания времени и к схеме индикации. Логику работу выходной схемы не смотрел, лень. Но если Вам очень надо и Вы сомневаетесь в чем-либо, то готов убить часть своего времени.
Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 13.07.2007, 09:05  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый nokazus,

индикация - узел опциональный (желательный, но не обязательный, скажем - сервисный). И соединяется с основным узлом (блоком управления) всего 4-я проводниками. Ставь где хочешь, хоть - в том же корпусе, хоть - на стенку вешай для красоты.

Я рассматривал вариант, когда основным являлся бы сдвоенный десятичный счетчик 4518 (1451 - десятичный вариант нашего двоичного ИЕ10, к выходам которого подключались бы двоично-десятичные дешифраторы 4028 вместо счетчиков 4017 (аналог ИЕ.

НО! По корпусам - те же яйца, вид сбоку, никакой экономии, а топология платы возрастает немеряно. В предлагаемом же варианте счетчики 4017 ставлятся с краю платы, от них выводятся 2 10-жильных плоских кабеля к пакетникам и назад - 6 проводников + 4 проводника на плату индикации, + 4 выходных + 2 питание + 3 на кнопки управления. Многовато, конечно, но куда деваться?

Что касается применения триггеров - так это очевидное решение последовательной логики, просто мы с Вами мыслим в одном (надеюсь - правильном) направлении.

Считаю, что одним из преимуществ предложенной схемы является возможность дополнения цепочки управляющих звеньев путем простого добавления нужного количества элементов 2 пакетника + 3И = триггер. Например, если нужно-таки будет ввести задержки между включением основных исполнительных устройств. Правда, в этих случаях можно использовать только по одному пакетнику (с единиц секкунд, а то и планку джамперов) и схему 2И. Вместо DD7.2 придется поставить 8-входовый элемент ИЛИ (см. приаттаченную схемку). Зато все остальное - без изменений.

-- Прилагается рисунок: --
falkonist вне форума  
Непрочитано 13.07.2007, 09:35  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Я чего-то не понимаю.. Уже 3 страницы обсуждения варианта, который был бы применим лет 30 назад.. Это такой вид извращения? Или ностальгия по счетчикам ?
Что бы лично я сделал - купил бы платку АОНа за 15 у.е. - там и клавиатура, и индикаторы, и флешка - перезашил бы в ней WD память - ну, выходные бы убил, конечно.
Зато ничего не надо паять самому.
urry вне форума  
Непрочитано 13.07.2007, 13:17  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Я чего-то не понимаю.. Уже 3 страницы обсуждения варианта, который был бы применим лет 30 назад.. Это такой вид извращения? Или ностальгия по счетчикам ?
Что бы лично я сделал - купил бы платку АОНа за 15 у.е. - там и клавиатура, и индикаторы, и флешка - перезашил бы в ней WD память - ну, выходные бы убил, конечно.
Зато ничего не надо паять самому.
Ну а если человек не разбирается в МК и программировании? Лично я поступил бы как Вы, ну или почти, и сделал бы на МК. Но ведь согласитесь, с нуля это достаточно долго. А тут товарищ сам выдумывает, разбирается, мастерит. Это же хобби. Я лично приветствую всех увлеченных людей.

2 falkonist.
Ваша схема не совсем работоспособна, но идея построить последовательную цепочку из триггеров отличная.
Теперь смотрите. Самая грубая ошибка. Когда на вход элемента DD7.2 поступит "1" импульс, он сформирует сигнал сброса, и все, заметьте "все", триггеры сбросятся в нулевое состояние, т.к. выход элемента соединен со входом "R" триггеров.
Автомат состояний должен последовательно проходить все состояния и не сбрасываться. По сути должен быть какой-либо регистр или даже счетчик, а на выходе его дешифратор состояний.
Предлагаю такую схему работы. Например у Вас регистр состояний - сдвиговый регистр (что по-моему Вы и хотели сделать) на триггерах. Пусть в момент запуска в него запишется "1". Эта "1" разрешает работу генератора. При совпадении уставки времени на вход регистра проходит импульс, который сдвигает данные на 1 разряд. При этом тот же импульс объединенный по И с выходом второго триггера сбрасывает счетчик и генератор (но не регистр). Выход второго триггера разрешает работу второго компаратора (переключатель и схема И). При совпадении на вход регистра опять поступит импульс, который сдвинет "1" дальше и обнулит счетчик. И т.д. если хотите. В конце, когда "1" "выскакивает" из регистра предусмотрите какую нибудь индикацию и выполните что хотите.
Теперь мелочи. Последовательно с полевиками на выходе должно быть ограничение тока (я думаю оно у Вас есть). После каждого движка галетного переключателя поставьте резистор одним концом к движку, другим к земле на 100 кОм. От резистора и движка последовательно резистор на 1 кОм ко входу логики. Параллельно входу логики на землю конденсатор 1000пФ. Это защитит Вашу схему от помех и ложных срабатываний.
Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 13.07.2007, 19:05  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nokazus
Самая грубая ошибка. Когда на вход элемента DD7.2 поступит "1" импульс, он сформирует сигнал сброса, и все, заметьте "все", триггеры сбросятся в нулевое состояние, т.к. выход элемента соединен со входом "R" триггеров.
Умничка!!! Вы увидели "изюминку" данной схемы, но не поняли (или не досмотрели), к чему она! А я об этом писал:
Цитата:
Кнопка "Сброс" обнуляет все хозяйство при аварийной ситуации и, пока нажата, открыт клапан заполнения камеры воздухом, невзирая на текущую стадию процесса. Для запуска/перезапуска служит кнопка "Пуск".
Т.е., единичный импульс на вход элемента DD7.2 служит для предустановки сдвигового регистра при включении устройства и для аварийной остановки, при которой ВСЕ исполнительные устройства должны отключаться. В процессе же обычной работы через DD7.2 проходит только импульс с выхода последнего триггера.
Цитата:
В конце, когда "1" "выскакивает" из регистра предусмотрите какую нибудь индикацию и выполните что хотите.
Т.е., "1" "выскакивает" из последнего триггера регистра и снова поступает на вход первого, начиная новый цикл.
Цитата:
Последовательно с полевиками на выходе должно быть ограничение тока (я думаю оно у Вас есть). После каждого движка галетного переключателя поставьте резистор одним концом к движку, другим к земле на 100 кОм. От резистора и движка последовательно резистор на 1 кОм ко входу логики. Параллельно входу логики на землю конденсатор 1000пФ. Это защитит Вашу схему от помех и ложных срабатываний.
Абсолютно ага!
Я просто не приводил схему подключения исполнительных устройств, высланную мне barbuss'ом на личку - в ней выходные транзисторы нагружены на светодиоды оптронов через ограничительные резисторы по 470 Ом. Все остальные уточнения - в "самую сисю". Благодарю. Кстати, их вполне возможно заменить на обычныче биполярные маломощные транзисторы структуры n-p-n, с последовательным резистором в базу порядка 6,8 к...10 к.
falkonist вне форума  
Непрочитано 13.07.2007, 19:12  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый urry,

Цитата:
Что бы лично я сделал - купил бы платку АОНа за 15 у.е. - там и клавиатура, и индикаторы, и флешка...
Лично я вошел в положение barbuss'а, крякнул и разработал схему на той базе, которая ему знакома. (1-й закон схемотехники https://kazus.ru/forum/topic_7899-0-asc-10.html)
Цитата:
Ну, выходные убил, конечно.
Сделайте и Вы таким же образом:
Цитата:
перезашил бы в ней WD память
помогите человеку - и я лично Вам поаплодирую!
falkonist вне форума  
Непрочитано 13.07.2007, 21:01  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый falkonist !
Я раньше считал, что назначение форума - помочь человеку в том, чтобы подтолкнуть его для решения его проблемы в нужном направлении. А не в том, чтобы делать за него его работу. Можно вспомнить пословицу о том, что если хочешь сделать человека сытым 1 день - купи ему еды. Хочешь, чтобы он был сытым всю жизнь - научи его ловить рыбу.
Кстати, напомните, пожалуйста, мне название форума. Как оно соотносится с темой топика ?
А брать "на слабо" какой-то детский сад.
Простите за офтоп.
urry вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема реле времени VoEvAl Автоматика и аппаратура связи 29 09.01.2013 16:22
Многоканальное реле времени serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 02.08.2009 14:32
Документация на реле времени FOLKSDOICH Поиск схем. Делимся схемами 0 05.11.2007 11:42
реле времени со сбросом на 0. ers Автоматика и аппаратура связи 2 18.07.2007 12:58
реле времени со сбросом на 0. ers Автоматика и аппаратура связи 2 12.07.2007 09:17


Часовой пояс GMT +4, время: 22:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot