Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 11.09.2007, 13:36  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Проверьте во внутреннем сбросе все пор и бор.Возможно у вас включена сработка по снижению питания и задан слишком высокий уровень,попробуйте временно убрать все навороты в программировании сброса.Учитывая ваш ответ у вас может быть 2 варианта:или помеха вызавет серьезный провал в источнике питания(причины мб разные)или то о чем я писал раньше.И проверьте правильно ли вы запрограммировали сброс вообще.
Реклама:
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 11.09.2007, 19:59  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Я конкретно по PICам опыта не имею, но могут помочь и общие соображения. Совершенно согласен с urry - прежде чем бороться, надо понять механизм помехи. Я бы начал с питания: подключайте параллельно первичной обмотке что-нибудь вроде пылесоса (это покруче магн. пускателя будет) и посмотрите на осциллографе, что происходит с питанием. С нормальным БП - ничего не должно быть. Если будут выбросы, ставьте побольше емкость на выходе, можно еще и фильтр сетевой, если есть (временно), и смотрите, что это дает.
Да, обязательно надо поставить один конденсатор ДО дросселя в БП! Если хотите защитить диоды, то это надо сделать другим способом. Например, поставить маленькое сопротивление. Но так выпрямитель правильно работать не может: на выходе моста же есть переменная составляющая тока, куда ей деваться?
Электрическая наводка прямо на плату: одной рукой включаете-выключаете паяльник (на 220 В)в розетку, (меняя при этом "полярность"), а другой - подносите его к плате. Бывает, если высокоомные концы какие-то "в воздухе" висят. Но у вас, вроде, нету.
Земля: должна быть по-возможности одна общая точка.
Наводка через входы-выходы, идущие к плате - временно отключить и позакорачивать все, что можно.
Если Вы сможете вызывать сбой искусственно, то почти сразу станет понятно, как его устранить.
Вставлять разные конденсаторы и диоды (особенно вопреки приведенным на цветной картинке рекомендациям) я бы не советовал, вы можете случайно избавиться от помехи, но ухудшить что-то другое, что выяснится не сразу.
Удачи.
vouk вне форума  
Непрочитано 12.09.2007, 10:50  
LOGG
Прохожий
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LOGG на пути к лучшему
По умолчанию

У меня был случай. Поднес работающую на передачу рацию (433МГц) к плате частотометра на PIC16F84A в результате у PICа слетела прошивка.
Думаю вам надо попробовать заэкранировать устройство с контроллером и проверить пропала ли помеха, чтобы определиться поступает ли она извне по внешним цепям или наводится непосредственно на дорожки платы.
LOGG вне форума  
Непрочитано 12.09.2007, 11:32  
GrayCatt
Прописка
 
Аватар для GrayCatt
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: между степью и рекой
Сообщений: 163
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 81 раз(а) в 42 сообщении(ях)
GrayCatt на пути к лучшему
По умолчанию

Я бы дроссель в питании поставил поменьше, но зато в оба провода. Фильтр синфазной помехи на сетевой вход. Оптосимистор более "отделил" от схемы (кондер 1нФ прямо на ноги светодиода, дроссели от обеих ног светодиода).
GrayCatt вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита цепи +12 Вольт от помех Aviasined Электроника средств транспорта 7 12.03.2009 19:21
Защита от сетевых помех? maxNTF Источники питания и свет 74 24.04.2008 16:28
Как избавится от помех создаваемых локатором? VoEvAl Делимся опытом 16 07.04.2008 16:44
Измерение напряжения на фоне помех vc40826 Производственное оборудование 31 18.07.2007 19:53
Как избавиться от помех в схеме на КМОП Student Автоматика и аппаратура связи 2 20.09.2005 09:18


Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot