Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.09.2007, 21:16  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
В этой связи хочу отметить вариант Popeye.
Тогда было время дефицита. 80 годы. Изворачивался как мог. К тому был молод, круг знаний был маленький, круг сомнений тоже. Сейчас знания увеличились, сомнения выросли до вершин горы Рила (2925 м ) Не осмелюсь рекомендовать вариант с конденсатром в первичной обмотке трансформатора никому.
Реклама:
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 21.09.2007, 21:43  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

Мне кажется, можно с помощью ЛАТРа и амперметра определить недостающие вольты (исходя из максимума 250 вольт) и поставить последовательно с первичкой два встречно-последовательно соединенных стабилитрона. Учитывая небольшую мощность подобных трансов, должно прокатить. Плюс в том, что напряжение на вторичной обмотке не будет зависить от тока нагрузки - ведь мы просто вычли из сетевого напряжения номинал стабилитронов. Да и пауза при переходе напряжения через ноль, на мой взгляд, не повредит. Я таким вижу мир, давайте спорить.
Levap вне форума  
Непрочитано 21.09.2007, 22:23  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Итак, Popeye самоотвел свой метод с конденсатором (хотя не совсем понятны его аргументы - почему именно?), резистор в первичке - опасен (majorPAE), если только не для КМОП-схем (Voldemarchik). Остаются два варианта: либо с дополнительной индуктивностью (Dimanss), либо со стабилитронным "отсекателем" (Levap) избыточного напряжения. IMHO оба этих варианта достаточно интересны. Хотелось бы услышать мнения участников обсуждения.

В качестве альтернативы трансформатору достаточно практично использование импульсных преобразователей от зарядок для мобилок.

Может быть, есть какие-нибудь другие варианты? Интересно ВСЕ!

Немножко расколюсь, почему мне важна информация по данной теме: намедни получил заказ от знакомого звукорежиссера, озвучивающего съемку кинофильнов. Питается его пульт во время натурных съемок от лихтвагена (дизель-генератор на автомобиле для питания осветительных приборов), напряжение которого непредсказуемо скачет от 140 до 300 В. В результате - брак по звуку. Нужно сделать стабилизатор на 220 В с указанными пределами колебаний (кстати, задача достаточно нетривиальная). Питать постоянкой нельзя, т.к. в пульте стоИт умножитель на 3 для формирования фантомного питания (+48 В) из 2х15 В. Многоступенчатая схема (выпрямитель - корректор мощности - инвертор-преобразователь 50...60 Гц х 220 В) - мэй би, но стремно подавать на трансформатор звукового девайса меандр, или что-то близкое к нему: как бы не влететь в крутую помеху по питанию...

В соседней ветке недавно обсуждался стабилизатор для квартиры, но в нем важна была экономичность. В данной задаче на первом плане - стабильность, а экономичность даже не на втором, а еще дальше. Если данная тема интересна - может быть, я открою новую ветку, чтобы не засорять оффтопиком эту? Кое-какие наметки у меня уже есть, но хотелось бы их обсудить "всем миром".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 21.09.2007, 22:50  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

А не подойдет ли метод резонансного стабилизатора? Последовательно с первичкой ставится конденсатор, его емкость подбирается так, чтобы эль це контур настроился на частоту сети. Когда система войдет в резонанс, она будет поддерживать напряжение на первичке независимо от напряжения сети (в достаточно широких пределах). Я как-то баловался с конденсаторами в первичной обмотке полукиловаттного транса - на резонанс выходил легко и напряжение отнюдь не зашкаливало. При снижении напряжения на входе, напряжение на первичке оставалось стабильным, а ток через нее рос.
Levap вне форума  
Непрочитано 21.09.2007, 23:18  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Levap,

Ваш метод крайне интересен, но давайте, наверное, все-таки перенесем обсуждение в другую ветку, чтобы на нас не "вешали собак" за оффтопик. OK?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.09.2007, 04:16  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Итак, Popeye самоотвел свой метод с конденсатором (хотя не совсем понятны его аргументы - почему именно?)
Время шаманить и изворачиватся прошло. Незачем. Здесь продают трансформаторы ANG и Бултраф. Цена терпимая, ANG 1.3VA/2x12V $2, ANG 24VA/12V+12V $9.20, BULTRAF 0.5VA/6V $2, BULTRAF 10VA/9V $4. Корпус для печатного монтажа, начинка залита эпоксидной смолой, тяжелые имеют отверстия для крепления винтами к плате. Провод не экономят, греются слабо. Гремят очень редко.
В частности Бултраф хорошие. Там покупаем трансформаторы 380/18V/4,5VA.
Есть и фирма в городе Казанлык, имя не помню. Оттуда идут мощные, 380/24+110+36/250Вт. Пластины магнитопровода не в перехлест а в притык и сварены (есть ли в русском такие слова ). Как то непривычно, да пашут исправно.
Пишу не рекламы ради, делюсь как спасаю мою седеющую и лысеющую голову.
Использовать зарядники для телефонов идея привлекательная. 7 Вт за $2. Плюс экономия места в корпусе + провод + наконечник в розетку (штепсель ?)
Трансформатор со всем остальном выйдет $4-5. Не считая бегания по магазинам. Хотя ставить в устройствах, работающих круглосуточно без присмотра есть колебания. Не проверял, мне кажется вероятнее всего там ставят интегральные преобразователи на 400В макс. Спокойнее если на 1000. В телевизоре ТЕМП Ц-280-Д в блоке питания стоит КТ838А. В свое время проверял, давали 1000В. В сайте Промелектроники написано 700В Ему 19 лет, пережил всякие издевательства энергетиков.
Коллега ставит трехфазные модули IR для АС моторов на 600В. Маловато. Редко, но гремят. Потому он перешел на 1200 вольтовые.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 22.09.2007, 14:27  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Dimanss:
Цитата:
Берём реле РЭС-9, РЭС-22, разбираем его,выдираем из него катушку.Эта катушка и будет "Добавкой" к первичной обмотке транса.
Индуктивность - это нормально. Но по отношению к реле это немного варварство. Мне приходилось автоматизировать различные лабораторные установки, так я знаю, что из реле можно сделать массу всяких исполнительных механизмов. Особенно классная вещь получается, если пережимать им тонкий резиновый шланг (типа ниппельной резинки), получается ЭМ клапан, которым можно дозировать и коммутировать жидкость или газ. (В домашних условиях - автоматически поливать цветы ). Если три таких пережима поставить друг за другом и запитать трехфазно - получится перистальтический насос-дозатор (для жидкости). Ну как еще предложите по команде с компьютера подать куда-то 1.5 мл жидкости?
Но можно также открывать и закрывать центральный затвор фотообъектива, делать отметки гелевым стержнем на движущейся бумажной ленте, переключать миниатюрный редуктор... Сейчас уже такого не делаю, но релюшки собираю, жалко
Про зарядки для мобильников. У жены две штуки подряд вылетело с интервалом в месяц - покупала самые дешевые. Теперь купила подороже - работает. Наверное, у них (азиатов) все на пределе функционирует..
Может оказаться, что резистор в данном конкретно случае - самое практичное решение.
vouk вне форума  
Непрочитано 22.09.2007, 14:51  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Levap
... и поставить последовательно с первичкой два встречно-последовательно соединенных стабилитрона. Учитывая небольшую мощность подобных трансов, должно прокатить. Плюс в том, что напряжение на вторичной обмотке не будет зависить от тока нагрузки - ведь мы просто вычли из сетевого напряжения номинал стабилитронов. Да и пауза при переходе напряжения через ноль, на мой взгляд, не повредит. Я таким вижу мир, давайте спорить.
С виду идея правильная. Но что-то не могу сообразить, как осциллограмма тока будет выглядеть: ведь при переходе напряжения через нуль ток через чистую индуктивность как раз максимальный.. Надо симулировать в WB, это же очень просто..
vouk вне форума  
Непрочитано 22.09.2007, 14:55  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
... Питается его пульт во время натурных съемок от лихтвагена (дизель-генератор на автомобиле для питания осветительных приборов), напряжение которого непредсказуемо скачет от 140 до 300 В. В результате - брак по звуку. Нужно сделать стабилизатор на 220 В с указанными пределами колебаний (кстати, задача достаточно нетривиальная).
Феррорезонансный стабилизатор! Когда-то все телевизоры через них питали. На пульт должно хватить.
vouk вне форума  
Непрочитано 22.09.2007, 15:32  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

vouk:
Цитата:
С виду идея правильная. Но что-то не могу сообразить, как осциллограмма тока будет выглядеть: ведь при переходе напряжения через нуль ток через чистую индуктивность как раз максимальный.. Надо симулировать в WB, это же очень просто..
Да-а.. Чувствовал какой-то подвох с индуктивностью..
Картинки совсем не те получаются. Короче, на холостом ходу трансформатора стабилитронами максимальное напряжение на первичке не уменьшается, а эффективное-уменьшится, потому что форма напряжения сильно искажается (появляются выбросы напряжения). Получается, что железо все равно насыщаться будет, а в нагрузку меньше пойдет. Значит, "стабилизирующего эффекта", который предполагался, не будет. Пожоже, что будет то же, что и с резистором.
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
Трансформатор от "Романтика 202" mohapx3333 Поиск схем. Делимся схемами 2 17.12.2007 10:09
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
Нужны схемы "Милты" и "Узора" lfaiccug Поиск схем. Делимся схемами 1 18.05.2005 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot