Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.12.2007, 16:06   #21
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
маркировку не на корпусе, а на выводе я встречаю впервые .
Эт, даа - тоже не припомню такого.
Сообщение от NOPROBLEM
К тому-же, как я уже писал, тот из дивайсов, что впаян на плате, сопровождался маркировкой и обозначением как у диода, а это уже не косвенный, а прямой признак
А, так они, оба-два, совсем одинаковые? Не запомнил я что-то... Вообще, если учесть, что это на импульснике, что включены последовательно и открываются именно при высоких напругах, то... я бы суппрессор не поставил - динистору тут самое место.
Реклама:
tempora вне форума  
Непрочитано 04.12.2007, 16:25   #22
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А, так они, оба-два, совсем одинаковые?
Абсолютно! И по экстерьеру, и по электрическим параметрам! Впрочим последние напрочь отсутствуют на 5 вольтах. Причем оба впаяны в последовательную цепь одной и той же обмотки. Один соединяет эту обмотку с тремя дисковыми высоковольтными конденсаторами в параллель, а другой в разрыве этой обмотки. Эти конденсаторы явно держат высокое напряжение, а вот создает эта обмотка то напряжение или питается от него мне выяснить не удалось.
А так хотелось познакомиться с интересной схемотехникой...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 04.12.2007, 19:13   #23
sdtu
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Черкассы
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 13 сообщении(ях)
sdtu на пути к лучшему
По умолчанию

Это двунапраленный сапрессор для поджига ламп высокого давления
перед загоранием напряжение на лампе высокое -
сапрессор "открывается" ток идет на поджигаещую катушку,
после поджига на лампе напряжение меньше и сапрессор не "открывается" и на работу дальше не влияет

-- Прилагается рисунок: --

sdtu вне форума  
Непрочитано 04.12.2007, 19:27   #24
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Это двунапраленный сапрессор для поджига ламп высокого давления
перед загоранием напряжение на лампе высокое
Что-то похожее по сути . Только более обстоятельное, да и разрабатывалолсь видимо тогда, когда драйверов для MOSFET еще не было. И отключает схему после поджига там пара релюх Да и лампу он поджигает в 300Вт.
А вот супрессор стоит в обмотке не высоковольтного трансформатора, а другого, который намотан тонким проводом на железе и имеет вид, как у силовичка ватт на 10. Он включен в очень длинную и довольно тонкую обмотку, индуктивность как-то не померял, а активное сопротивление у нее было 47Ом, хотя намотана она проводом 0,21 (на глаз). Все это делает странным применение в этой цепи прибора, который может рассеивать мгновенную мощность до 1,5 кВт
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 04.12.2007, 19:52   #25
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
По вопросам защиты элекетроники можно посмотреть здесь http://catalog.tycoelectronic...&ID=...576,16354&I=13
ИМХО лидеры в сегменте.
Спасибо Юлий! очень полезный сайт! У меня почти все варисторы от них, а вот наши продавцы, имея очень широкую номенклатуру, указвыают в прайсе и на ценнике только одно напряжение, причем не только не указывают какое, но и для разных позиций указывают разное. Пока я разобрался с их кодировкой (методом научного тыка) я ездил за новыми покупками раз пять! Благо стоят они у нас копейки и на метро до магазина за полчаса доехать можно . Плохо только, что в этот момент я был в жутком цейтноте и заказчик был в бешенстве
Зато теперь у меня широкая номенклатура варисторов, почти полная коробка
А проблема была хрестоматийная. Полностью отлаженая микропроцессорная система у заказчика выключалась через минуту после начала работы. Дело было в том, что у них очень грязная сеть, а в системе силовая часть (пневмораспределители) питалась прямо после трансформатора и выпрямителя, а прочая электроника от 5В микромощного стабилизатора. После включения на конденсаторах честно появлялись 27В, а затем короткие пики из сети медленно начинали поднимать напряжение. При 36В микростабилизатор бастовал и обесточивал процессор и обвязку. Вот для этого я и подбирал варисторы.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 04.12.2007, 20:19   #26
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так можа это самый обычный тепловой предохранитель? При нагреве первички он тупо обрывается,а маркировку китайцы частенько смывают на таких вещах(не раз наблюдалось)!
 
Непрочитано 04.12.2007, 20:25   #27
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Так можа это самый обычный тепловой предохранитель?
Я тоже так сначала думал, но потом оказалось, что это какой-то дивайс, у которого по крайней мере до 5 вольт не наблюдается ни проводимости, ни емкости, и очень он этим похож на перегоревший предохранитель, но однако работать он начинает при больших напряжениях (каких - не выяснено) Опытные люди предположили, что это супрессор. (см начало темы)
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самовосстанавливающийся предохранитель... moross Источники питания и свет 4 12.08.2009 10:54
Электронный предохранитель Vitas-23 Источники питания и свет 2 09.07.2007 00:40


Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot