Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 20.12.2007, 01:14  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию

ben-vladen, извини, погорячился. У меня и на работе, и дома компы, вот и кажеться, что и у всех так.
Ну а если смогу помочь, то с удовольствием. Предложение остается в силе.
Реклама:
mvkarp вне форума  
Непрочитано 20.12.2007, 20:27  
ben-vladen
Частый гость
 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ben-vladen на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, сам по себе цех не нуждается в присутствии в нем людей. Всё управление производится из диспетчерской с пульта диспетчером. Цех по обогащению соли на солефабрике. В задачу управления входит просто включение и выключение механизмов конвейеров, дробилок и др. и отключение в случае перегрузки. учитывая, что раньше управлял диспетчер, то критичность к зависаниям системы ничтожна (по крайней мере в выданом мне задании указывался именно ПК с обычной виндой).
Я только недавно устроился на работу и опыта у меня маловато. вот и решил спросить совета что лучше.
ben-vladen вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 00:05  
efim_max
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
efim_max на пути к лучшему
По умолчанию

Ben-Vladen, если можешь, скинь на мейл efim_max@ukr.net тех задание, чем смогу тем помогу.
efim_max вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 08:54  
HiDux
Частый гость
 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
HiDux на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет.
Более 10 лет занимаюсь автоматизацией производства. Почитал эту тему - много дельного. Хочу тоже дать некоторые советы.
1. Если решитесь использовать промышленные контроллеры при малом бюджете, рекомендую посмотреть ADAM (низкая стоимоть, программирование на С, соответственно гемор и с программированием и сотладкой.).
2. Если хотите получить надежную систему, то без нормального контроллера не обойтись. Но не рекомендую брать Siemens (чихорда спрограмным обеспечением, не удобно ни писать программу, ни отлаживать.). Лучим в мире я считаю контроллеры Allen-Bradley.
3. Если будите делать проект под управлением PC, то не рекомендую использовать встраиваемые платв ввода-вывода. Мы решаем это так: используем модули ввода-вывода с интерфейсом Modbas по каналу RS-485. В компьютере OPCserver и программа на Visual Basic. В вашем случае такое решение может стоить порядка 60 т.руб.
Вобщем если есть вопросы hidux@bk.ru
HiDux вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 21:07  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию

Не согласен с HiDux в плане его "обиды" на SIEMENS. Ныне выработаны требования к средам разработки программ для контроллеров. Ведущие производители как контроллеров, так и программных продуктов для них уже давно работают тесно друг с другом.
Так, например, среды разработки фирмы Wonderware одинаково хорошо подходят как к контроллерам OMRON, так и к контроллерам SIEMENS.
Другое дело, что здесь нужен толковый спец + его опыт.
Для небольших разработок это, конечно, не годиться, цена слишком высока. Но для больших проектов, за которые заказчик готов выложить достойную Вашему труду сумму - подобные программные продукты то, что надо. К тому же подобные продукты дают вам возможность прекрасного дизайна картинки на экране монитора (или хорошо работают со сторонними разработками).
mvkarp вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 23:58  
efim_max
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
efim_max на пути к лучшему
По умолчанию

Если проект небольшой, то можно взять что-то вроде програмируемого реле "Zeleo" от "Schneider Electric" или "Tvido", а если и финансирование поджимает - то собрать подобие плк на AVR. Ввести защиты, обеспечить надежным питанием, подобрать перефирию и получится очень неплохое устройство за небольшие деньги. Такое устройство прекрасно работает не хуже любого ПЛК.
efim_max вне форума  
Непрочитано 24.12.2007, 10:04  
HiDux
Частый гость
 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
HiDux на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу "обиды" на SIEMENS.
Я говорю о средах програмирование PLC, по этому я и сказал, что Step7 SIEMENS намного слабее чем RSLogix 500 от Rockwell. А что касаеться SCADA, то использование InTouch от Wonderware я считаю не целесообразным, так как у SIEMENS есть прекрасное средство HMI WinCC. (Если конечно mvkarp понимакт очем речь)
Что косаеться использования "Zeleo", "Logo" и т.д. то использование их в проектах с тремя сотьнями входов-выходов довольно проблематично. (А автору темы нужно примерно столько входных сигналов, на сколько я понимаю)
"....а если и финансирование поджимает - то собрать подобие плк на AVR....". С этим согласен, но уж больно долго и не надежно. В итоге затраты на проектирование, програмирование и эксплуатацию превысят те которые были бы затрачены на использование PLC. (Проверено не раз!!!! для проектов от 30 вх/вых)
HiDux вне форума  
Непрочитано 24.12.2007, 10:33  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от HiDux
"....а если и финансирование поджимает - то собрать подобие плк на AVR....". С этим согласен, но уж больно долго и не надежно. В итоге затраты на проектирование, програмирование и эксплуатацию превысят те которые были бы затрачены на использование PLC. (Проверено не раз!!!! для проектов от 30 вх/вых)
Однозначно, на своем контроллере, только "малая" автоматизация(до 30 IO , наприм узел управл. насосами). Для этого есть хорошая прога, программирование на LAD и на выходе готовый код для МК. Но к сожалению, под большие проекты не годиться, в виду полного отсутствия средств отладки и ограниченных коммуникационных возможностей (все придеться делать с нуля) .
Для проекта топикавтора, я бы порекомендовал OMRON с распределенной системой I/O на основе сети на базе RS485(с применением соответствующих модулей), хотя, как говориться, на вкус и цвет...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 24.12.2007, 19:20  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию

HiDux! Вы поставили меня в "собачье положение" - слышал, но сказать не могу.
В действительности я не разработчик, а потребитель. Руководитель группы АСУ службы КИПиА. Я видел процесс разработки при использовании Wonderware, и видел конечные продукты от двух разработчиков, использующих Wonderware и WinCC. Последние мне не понравились (это, вообще-то от программиста и дизайнера зависит). STEP7 также присутствует в нашем проекте.
Ну, да это просто препирательства со HiDux. Их тут не должно быть.
А по поводу удаленного управления - еще раз обращаю внимание на электромагнитные помехи. Почему-то в данной теме кроме меня больше никто вопрос не затрагивает? Ребята, какие бы ни были написаны программы, они будут себя плохо вести при наличии наводок в информационных сетях. Информационными здесь имею ввиду не только сети передачи компьютерной информации, но и контрольные кабели, по которым приходит информация о состоянии объекта. Эта информация обычно "0" или "1". Наводки силовых кабелей на контрольные - огромны. Поэтому обязательно продумайте вопросы данного плана.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 25.12.2007, 15:52  
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

И все-таки, уважаемые специалисты, почему вы считаете целесообразным все дискретники вести на диспетчерский пульт (тем более когда их там сотни)? Как насчет распределенной системы контроля? Каждый функционально законченный агрегат оборудовать простым контроллером с небольшим числом входов/выходов, а коммуникацию с центральным пультом вести по промышленному протоколу (например, тому-же MODBUSу на RS485) - уменьшаем количество проводов (что кстати заметно влияет на цену изделия), а для надежности оставить 1-2 дискретных сигнала готовности узла (или аварии). Этот вариант менее критичен к переделкам при наращивании производственных мошностей и переделкам какого-либо узла.
nocturnus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система автомат управления газопоршневой электростанцией Electric75 Производственное оборудование 19 03.11.2008 16:05
Микропроцессорная система управления фонтаном sdunker Информация по радиокомпонентам 2 16.09.2007 23:08
Хелп wasy77 Proteus 2 24.03.2007 13:50
Многоканальная система контроля длины заготовки на МК ATon Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 11.04.2005 23:39
ХЕЛП!!! Нужна помощь!! artemator Делимся опытом 4 11.01.2005 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot