Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2007, 13:35  
pfgx
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pfgx на пути к лучшему
По умолчанию

Да, мне, как танцору, мешает отсутствие аппаратуры. Я занимаюсь несколько иным, у меня есть 3 осциллографа, 3 тестера, генератор, 2 паяльника, паяльная станция... А вот для работы с электростатикой есть только кошка, которую если по ковру на полу протащить - искры летят :)
Про силовые сети и фазы - прочтите мое предыдущее сообщение. Или вы имеете в виду преобразователь без электроники? Пожалуйста - LC. Такое тоже выпускалось серийно еще в Советском Союзе, предназначено было для стабилизации напряжения и состояло из трансформаторов и конденсаторов. На входе от 70 до 300, на выходе 220. А уж как оно фазу крутило...
Причесываюсь, но не путайте короткий разряд между расческой и волосами и постоянное анодное напряжение.
Теорию униполярки не знаю. Не сталкивался. Если бы чинил электросчетчики или была бы цель не платить за электроэнергию - тогда почитал бы.
Да, есть у меня и для вас задачка ;) Вот это точно можно повторить на практике. Есть елочная гирлянда с перегоревшей лампочкой. Выкручиваем - лампочка, скажем, на 12 вольт. Вкручиваем другую, тоже на 12 вольт, а она при включении сразу сгорает. Почему? Вы можете это объяснить?
pfgx вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 14:04  
rear
Вид на жительство
 
Аватар для rear
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Junktown
Сообщений: 300
Сказал спасибо: 164
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 59 сообщении(ях)
rear на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pfgx
Вкручиваем другую, тоже на 12 вольт, а она при включении сразу сгорает. Почему? Вы можете это объяснить?
сопротивление лампочек должно быть одинаковым наверно?
rear вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 14:09  
pfgx
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pfgx на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вообще вопрос был для DmitrijAN...
Хорошо, тогда DmitrijAN, почему лампочка перегорает, и какие вообще возможны варианты развития событий кроме перегорания?
pfgx вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 14:29  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Господа, ну что вы, ей-богу...
Параноик простой. Ленивый. Теорию учить не хочет Кругом происки: масоны - олигархи - жиды - т.д.д... все сговорились против него бедного. ( а чего он бедный - загнал бы магнит "сильный" хоть японцам, они столько в аккумуляторы вкладывают...) При попытке что-то ему объяснить хватает за воротник, дышит в лицо луком, вращая белыми глазами шипит "Умный, сволочь?!!" и сразу уходит от темы.
Знаю форум, где таких много, звать scitechlibrary.ru, захожу иногда поприкалываться. Так они свои идейки продают за деньги. Ага. "аппарат для нагнетания воды на 42 метра вверх без источника питания", как работает не скажем, денех много давай будем готовое поставлять. Тех патентное ведомство гнобит - там тоже засели ретрограды - масоны - т.д; судятся. Не интересно.
Вот про лампочку в анод я бы посмотрел, живьём. Сам один раз попал на анод выключенного 5 минут назад телевизора. Ё.. так, что оклемался секунд через 20 в углу комнаты. А у него в руке только лампочка горит ) ага, "там же кость".
makakus вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 17:04  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от makakus
Господа, ну что вы, ей-богу...
Параноик простой. Ленивый. Теорию учить не хочет Кругом происки: масоны - олигархи - жиды - т.д.д... все сговорились против него бедного. ( а чего он бедный - загнал бы магнит "сильный" хоть японцам, они столько в аккумуляторы вкладывают...) При попытке что-то ему объяснить хватает за воротник, дышит в лицо луком, вращая белыми глазами шипит "Умный, сволочь?!!" и сразу уходит от темы.
Знаю форум, где таких много, звать scitechlibrary.ru, захожу иногда поприкалываться. Так они свои идейки продают за деньги. Ага. "аппарат для нагнетания воды на 42 метра вверх без источника питания", как работает не скажем, денех много давай будем готовое поставлять. Тех патентное ведомство гнобит - там тоже засели ретрограды - масоны - т.д; судятся. Не интересно.
Вот про лампочку в анод я бы посмотрел, живьём. Сам один раз попал на анод выключенного 5 минут назад телевизора. Ё.. так, что оклемался секунд через 20 в углу комнаты. А у него в руке только лампочка горит ) ага, "там же кость".
улыбнуло
но у кого мозги ещё не окрепшие вполне поверять что опыт без вреден...
помните был Ералаш про мальчика-йога. он там тоже сказал что можно сесть на кнопки, а потом эффектно стукает себя по лбу и доставая сковородку из под штанов, грит что без этого девайса ну никак не стать йогом
вот и здесь возможно упущена маленькая деталь? резиновый коврик, резиновые перчатки, а может и вовсе это делали с мёртвым человеком?...
spilberg вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 20:13  
vlad_de
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 26 сообщении(ях)
vlad_de на пути к лучшему
По умолчанию Про Эфир и наш Мир

Уважаемый DmitrijAN,
Начну с того, что я , в целом, не могу себя назвать крупным специалистом в затронутых Вами весьма интересных вопросах. Но с некоторыми аспектами, полагаю, знаком.
1. Телевизор и лампочка...Думаю, не стоит проводить подобные довольно опасные эксперименты, ибо напряжение на кинескопах современных тедевизоров близится к 30000в. Есть более безвредный и легкий опыт, который сначала вызвал мое недоумение, а потом хлопок ладошкой по лбу.
Если взять элемент пъезозажигалки, поднести проводок на небольшое расстояние к лежащему даже на изоляторе металлическому предмету и щелкнуть, то проскочит искра. Это ведь не парадокс, а просто физика.
2. Электросчетчики...Катушка тока и катушка напряжения , расположенные под определенным углом друг к другу, постоянный магнит для динамического торможения. Взаимодействие вихревых токов, возникающих в диске при перемагничивании катушек. Опять никаких парадоксов, чистая электротехника.
Вот, опыт со свечами меня заинтересовал. К сожалению, в данный момент нет свечей, не могу проверить. Интересно, повторяемость у этого опыта есть? Вы пробовали?
И последнее... Человечество всерьез изучает электричество и многое с ним связанное чуть больше 150 лет. Разве это срок?
И самое последнее...Сейчас, полагаю, не так просто внедрить что-либо связанное с альтернативными источниками энергии, ибо тот, кто сейчас занимается добычей, переработкой и сбытом традиционных энергоносителей, как нефть, газ вряд ли уступит свои позиции. Это же суммы астрономические.
С дружеским приветом Vlad_de
vlad_de вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 20:31  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Для kard. Спасибо! Лучше не скажешь! Поддердживаю на 100%
Для pfgx. Уважаю! Настоящий практик всегда найдёт, что сказать! Только не поддавайтесь на провокации.
Для DmitrijAN. А Вы сами не проводили опыт с лампочкой и вторым анодом? Если проводили, тогда понятно - нужно срочно обратиться к врачу! Если не проводили, то не советуйте другим людям, т.к. это ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Заряд на умножители таков, что вполне убивает человека с одной искры (при включенном телевизоре), про более мелких животных - всегда и однознаячно! Там постоянное напряжение и ни о какой дуге или напряжении смещения речи идти не может, так что лампочка не загорится. Другое дело выход строчника до умножителя - там переменка (привильней сказать импульсы) и частота 15.625 кГц, когда просто подключена лампочка через тело, то короткие обратноходовые импульсы не успевают разогреть её нить, а прямоходовые не дают такого напряжения и тока смещения. Когда Вы, дебоширя, зажигаете дугу, то меняется и форма импульсов и распределение энергии между вторым анодом (умножителем) и Вами, за счёт того, что дуга элемент нелинейный как прерыватель со свойствами диод. Получается чтото сродни StepDown преобразователя и силы тока становится достаточно высока для зажигания лампочки + при дуге там такой спектр частот, мама не горюй. Это есть известный опыт с катушкой Тесла, когда человек подключенный к выходному конденсатору катушки держит лампочку, а она горит у него в руках. Почитайте классиков хотябы, раз не любите физику!
Да пусть простит меня Администрация, но приведу ссылку на форум любителей Теслоидов http://www.flyback.org.ru/. Почитайте! Там кстати и про Ваш любимый skifbiz пишут.
Не обижайтесь. Ничего личного! Всё ради Науки!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 20:55  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Про Эфир и наш Мир

Сообщение от DmitrijAN
Сообщение от pfgx
DmitrijAN, опишите, пожалуйста, простой опыт, который мы смогли бы повторить, удивиться и не найти этому объяснения. Пока что два опыта, проведенных мной, никакого удивления не вызвали. Также нашлось простое объяснение.
Вам мало того что электрофор является обращаемым аппаратом? :) Если мало, то возмите сильный магнит, приложите к мобиле и... Но если пожгете аппарат, то не моя проблема. :) Да и что проще сделать расчет по преобразователю 1-й фазы в 3 :) Для таких мастеров собрать его не вопрос? Ну а ролики с вращающимися батарейками наверняка видели. :)
Это все просто? тогда берем лампочку накаливания на 6 вольт например. берем телик, одним проводом лампочки на анод кинескопа, за другой держимся сами. негорит? :) тогда создаем дугу между ножкой и анодом и дивимся, ибо ломпочка горит. :)
На а уж о том, что в момент отключения выключателя в цепи выключателя появляется обратный бросок тока, то все мы знаем. :) А то что на сварочном электрическом аппарате, в момент развода электродов, в самый последний момент происходит режим генерации в электросеть, обратите внимание, лампочки проводки вспыхнут ярче - то для вас не секрет, надеюсь? :)
Это не просто? :)
:)
Уважаемый DmitrijAN!
"Нет я не понял!", либо Вы меня не поняли.
В п.2) моего предыдущего поста я указал, чтобы Вы сами собственным экспериментом (количественным) и со всей Вашей сверхподготовкой показали бы расхождение Практики и "Теории" в Вашем понимании прежде всего самому себе, а если пожелаете , то и нам...
Чтобы не быть голословным критиком, а конструктивно
участвовать в дискуссии я предлагаю Вам нашу лабораторию (чем богаты, тем и рады!)для проведения процитированных выше опытов (желательно без человеческих жертв). Мы размещаемся в Москве на Старой Басманной, пишите на моё мыло: gkardashev@yandex/ru Опыт - критерий Истины!
Ещё раз желаю успехов и удачных экспериментов! Kard
PS
По поводу разнообразных опытов с дуговыми или иными эл. разрядами в цепях пер. тока приведеду (или тем , кто знает напомню) об одном нашумевшем "открытии"
любителей черпать энергию из вакуума. Во всех поп. журналах и газетах примерно в 1988,89 гг. появились такие сообщения. К источнику пер. син. напряж. (50 Гц)подключают цепь, состоящую из конденсатора, лампы накаливания и дугового разрядника. В обычном режиме лампа еле тлеет, но стоит чуть раздвинуть электроды, чтобы зажглась устойчивая дуга, как лампа накаливания также начинает ярко гореть. Но это лишь пол-фокуса,
вторая его часть "теория" и расчёт по показаниям стандартных лабораторных электроизмерительных приборов
одного из Вузов Москвы(слава Богу не нашего!) фиксировал, что из сети якобы берётся активной мощности меньше, чем требуется для накаливания лампы и горения дуги. Ну, естественно "интерТрепация" в Астрально-Эфирно-Вакуумном Духе!
Так вот здесь не был выполнен до конца мой п.1), хотя там были преподаватели со степенями (кто ж без греха!).
А вот проф. Нетушил А.В. (светлая ему Память) не поленился и поставил этот эксперимент в собственной лаборатории (описание было где-то в журн. Наука и жизнь) и установил, что поскольку дуга, как элемент электр. цепи нелинейна, то в кривой тока при син. напр. появляются высшие гармоники, а используемые приборы (амп., вольт., ваттметр), даже на расширенном
диапазоне, этих гармоник не учитывают, только и всего!
Вот так состоялось "Обыкновенное Закрытие".
Вам не о чём не говорит это дежавю?, сравните его с вышеприведёнными Лампочками, дугами и т.д. Тем не менее, милости просим в гости, или всё-таки поймите обе мои рекомендации, направленные не для бичевания, а
для прояснения сущности.
kard вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 21:09  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Про Эфир и наш Мир

Пока кропал, ещё пришли здравые сообщения NemoCut32.
Всё правильно, но хочу, чтобы DmitrijAN провёл все эти измерения Сам и Сам же их бы интерпретировал!
Поэтому я не снимаю своего приглашения,как для DmitrijAN так и для любого участника дискуссии (с учётом того, что мы в Москве), будем только рады.
С уважением, Kard
PS
Нелинейность, это ещё цветочки, всё-таки Цепи,а вот
волновые системы в реальных средах, да ближние поля, тут такой простор для спекуляций..
kard вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 21:24  
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от DmitrijAN
Кстати вот один завод начал выпуск тролейбусов на 1-й штанге, по методу Абраменко. Но по вашему это все бред, так что ссылку не привожу, еще что сломается в чердаке.
Ну почему же, не стесняйтесь, выложите ваши материалы. Пусть все полюбуются ))))
Gordey вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наш коллега в беде! andr1791 Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 29.05.2009 08:48
Приглашаем посетить наш стенд на выставке ЭкспоЭлектоника Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 30.03.2009 10:55
настенные газовые котлы. наш ответ чемберлену dmitriy_kuznecov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 20.04.2008 23:59
прошу поделиться схемой на трансивер "ЭФИР" malahov1956KO Поиск схем. Делимся схемами 0 09.06.2007 02:19
Мир процессоров DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 14.01.2005 01:06


Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot