Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.01.2008, 05:41  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
О токе - я тут подумал, ток вещь достаточно абстрактная. Ток 1А при напряжении в 3В и при напряжении 220В вроде одинаковый Но как говорится в какой-то рекламе - это меняет все.Так что может проще напряжение питания в ТЗ изменить? А ac/dc преобразователь на пару сотен ватт не сильно удорожит готовое изделие.
напряжение оговорено... 9в +/-10%
и его трудно будет менять, судя по всему это приблуда к готовому девайсу.. и видимо весьма серийному..
судя по такому галимому способу адресации, в режиме прямой адресации (номер точки и её статус) сам девайс изменить будет нельзя, он уже есть...
а значит о повышении напряжения речи быть не может..
я даже полегоньку начал догадываться что это такое..
наверное, это дисплей какого-то супермркетного или логистического, складского оборудования, только в увеличенном виде...(какой нибудь терминал загрузки-разгрузки, упаковки и тд)
Зачем? не знаю...

Цитата:
даже на светодиоды не хватит - я точно знаю, наша контора их миллионами в год потребляет и цена за штуку около 2.5 рубля. Умножим на 1500 и...
хватит-хватит...
мы их или потребляем больше, или продают нам дешевле, или диоды другие, но диоды для данного девайса мне достаются по 0.35р
так что 1500*0,35=525р усё- ОК...
Для данного девайса, составителями ТЗ, были избраны зеленые диоды диаметром 3 мм, чтоб уложиться в размер по высоте 50мм, в длинну 1200мм (размер, кстати, тоже жестко оговорен)
Реклама:
vadd вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 07:09  
TNet
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TNet на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
но диоды для данного девайса мне достаются по 0.35р
так что 1500*0,35=525р усё- ОК...
Для данного девайса, составителями ТЗ, были избраны зеленые диоды диаметром 3 мм, чтоб уложиться в размер по высоте 50мм, в длинну 1200мм (размер, кстати, тоже жестко оговорен)
А можно поподробнее про эти диоды (яркость, токи) ?

Импульсный БП планируется ставить на питание диодов ? А то 1А маловато, но 2-2.5A возможно могло бы хватить на текст.

Если честно, не совсем понятно из каких соображений на устройство выделили всего 9 Вт. Подсветка на ноутбучном дисплее и то в 2 раза больше ест.
TNet вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 07:56  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

...А последнее сообщение мне очень понравилось!
Какая разница, зажигать строки или столбцы? Это же не принципиально вообще! (В ЖК и ВФД это сплошь и рядом) Разбиение на секторы можно производить абсолютно по СВОЕМУ желанию,тут же никто не ограничивает ничем! Если надо зажигать все стразу, то тут уж про экономию забыть надо сразу!!! Увы!!!

Пошел готовить свой рецепт...
Q12M вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 11:59  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
Принесли ТЗ.. строчка с организацией 8х184 ... через 2 недели должен быть прототип..
а я до сих пор милиамперы складываю-делю... млять
Тут один человечек на первой странице утверждал, что и при скважности 1/256 его светодиоды хорошо различимы... И хотя это сомнительно как-то, все же, по моим прикидкам не так страшен Бонч, как его Бруевич. Вот такие грубые расчеты показывают (см. снимок с экрана экселя), что при токе одного светодиода в 20мА и развертке по столбцам (duty cycle = 1/184) общий ток матрицы будет равен 0,16А. Соответственно, при развертке по два столбца одновременно, ток будет 0,32А, а при развертке по 4 столбца одновременно (здесь duty cycle уже будет целых 4/184, то есть - 1/46) - 0,64А. На контроллер и прочую обвеску останется 360мА, что не так уж и мало. Если взять м/к с четырьмя с половиной 8-битными портами, то хватит и на 4 столбца, и на вывод во внешний счетчик дешифратор на 46 столбцов, и на ввод/вывод. То бишь, уже 64-ой меги достаточно для получения несложного решения с duty cycle = 1/46, а если будет достаточно duty cycle = 1/92, то можно обойтись и 8-ой мегой.
Резкий контраст между простотой моего решения и длиной этой ветки заставляет меня задаться вопросом - чего я не учитываю Но ответа на него я пока не вижу... Автор вопроса, поясни, плиз.

-- Прилагается рисунок: --
tempora вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 14:52  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TNet
А можно поподробнее про эти диоды (яркость, токи) ?
та не вопрос..
pdf во вложении

Цитата:
Если взять м/к с четырьмя с половиной 8-битными портами, то хватит и на 4 столбца, и на вывод во внешний счетчик дешифратор на 46 столбцов
все хорошо в такой реализации...
вопрос в счетчике дешифраторе на 46 столбцов
что применить сюда.. чтоб уложиться в оставшиеся 360 мА... да и ..20мА на диод маловато при 1/184...
это значит яркость свечения будет примерно 1/184 от номинала... или во втором случае 1/46..
а значит чтоб вернуть былую яркость на место.. ток нужно увеличить, примерно в 184 раза или в 46 соответственно... ну или до половины максимального тока диодов.. в моем случае, максимум составляет 160 ма
значит до 80-90 ма
ну, я так думаю..

Прикрепленный файл: 9159871.pdf
vadd вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 16:12  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
1. вопрос в счетчике дешифраторе на 46 столбцов
что применить сюда.. чтоб уложиться в оставшиеся 360 мА...

2. да и ..20мА на диод маловато при 1/184... или во втором случае 1/46.. чтоб вернуть былую яркость на место.. ток нужно увеличить,...
Ага, ну, тогда по пунктам.
п.1.Я логику низшей степени интеграции практически не использую, а потому могу неудачно предположить. Можно, наверное, попробовать сцепить пару длинных (или шесть коротких) сдвиговых, но длинные - дорогие, черти. Тогда от проца потребуется две ноги - выход такта на сдвиг и сигнал сброса.
Или так - взять мегу 64 с её 53-мями ногами вв/выв и через эти ноги вывести и строки и столбцы. Добавочные (по отношению к обрисованному раньше решению) ноги как раз годятся для вывода сигналов RAS/CAS, тогда снаружи остается защелкивать 46 и 4*8=32 бит твоими любимыми регистрами, коих (если ты любишь 8-битные) понадобится всего 9 штук.
Теперь п.2.... У всех светодиодов отношение номинального и максимального (имп.) токов невелико, раза в два-три. А скважности - заведомо больше. Могу предположить, что различимость светодиодов для глаза зависит-таки не от средней светимости, а именно от контраста светящегося светодиода и его окружения, с некоторой деградацией различимости по мере роста скважности. Ну, к примеру (только к примеру!) различимость падает не линейно, а по закону корня от скважности. То есть, при повышении тока в 1.5 или 2 раза, они-таки останутся читаемыми даже на 1/46, а-то и на 1/92. Мне с такими скважностями иметь дело не приходилось, но:
а) можно попытать FLOODuk'а на эту тему - он же утверждал (на 1 странице), что при свете ЛДС его св/д были хорошо различимы и при скважности 1/256,
б) можно быстренько собрать на любом процике летучку с переменной скважностью и изучить вопрос самостоятельно, как для разных скважностей, так и для разных освещенностей; дел-то - на вечер.
Наконец, если совсем все паршиво будет - покажешь этим жмотам бледную панель, а на вопрос "чё так бледненько?", демонстративно (на БОЛЬШОМ бухгалтерском калькуляторе) разделишь их один ампер на 1472 светодиода и поднесешь к носу результат деления, вместе с даташитом на светодиод, в котором сказано, что номинальный ток - 20мА. Может подействует... Такие фокусы иногда очень действуют!

P.S. Посмотрел даташит - 30мА номинальный ток... при скважности 1/46 одни только они весь ампер сожрут, однако! Так-что, есть смысл пощупать, как будут видны несколько светодиодов при скважности 1/92 и токе 30мА.
tempora вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 16:23  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Ну что ж,постораюсь кратко и доходчиво...
(это просто ход рассуждений)
Организация матрицы 8х184.максимальный ток для всей матрицы 8х184х0,02mA=2944mA.С учетом требования ТЗ, делим максимальный ток на максимальное возможное кол-во рядом стоящих СД с учетом потребления всей схемы =20%. 800mA/0,02mA=40 ,делим кол-во СД на кол-во их в столбце 40/8=5. Т.е. максимально в одно время мы можем зажечь 5 столбцов.Если 184/5=36,8 т.е. 5 секторов по 36,8 столбцов с 8 СД. 5 в цифровом формате неудобное число, переходим к ближайшему удобному - 4. 4 стлб х 8 СД/стлб х 0,02mA=640mA , 184/4=46 - 4 сектора по 46 столбцов по 8 СД.
Пожелание ТЗ в п. ток потребления выполнено
Теперь вопрос о 46 столбцах...На кой их так много и что с ними делать?
Первое,что пришло на ум,поставить ключи на "полевиках" и управлять ими от КМОП МС... Получается надо иметь 4 8р. порта,46 ключей с дешифраторами управления и 1 неполный порт для их управления...
Дубово получается,но,по стоимости,приближается к "желанию" ТЗ при условии,что элементы будут по оптовой цене...
Теперь,что получается с временными параметрами?
Допустим что частота мерцания будет состовлять 50Гц или 20mS на 46 столцов,получается 0,434 mS/стлб. Кажется достаточно...
В любом случае стоимость этого зверя будет составлять более 2500 р.,по крайней мере относительно даже оптовой цены для моего места проживания. А более дешевого варианта я пока не вижу к сожалению.

-- Прилагается рисунок: --

Q12M вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 16:58  
TNet
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TNet на пути к лучшему
По умолчанию

Аа... ну все ясно, 4-10 мКд.
Построчная развертка + понишающий ШИМ (2А нужно хотябы) + многопроходная развертка одной строки при перегрузе (лишних пять строчек в программе).

2all: а 26 х 74HC164 сколько жрут ? Можно было бы рулить хоть 8мегой (иерархично воткнув регистры).
TNet вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 17:17  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
46 ключей с дешифраторами управления и 1 неполный порт для их управления
Дешифраторы там излишни (я об этом уже говорил), так как на выходе всегда - бегущая единица, то есть, достаточно сдвиговых регистров на 48 бит. Если бы не цена, то подошли бы два ИР31 (жрут много, но их только два и нужно). Можно взять однобайтовые - они существенно дешевле, а можно, как я говорил, обойтись только защелками, они должны быть еще дешевле, да и потреблять, насколько я помню, будут меньше.
tempora вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 17:17  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Собственный ток потребления у 74НС составляет около единиц mA, это максимально. Это из документации Fairchilde...
Q12M вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Идеи по разработке NEW устройств Alexandr14 Отвлекитесь, эмбеддеры! 78 03.07.2008 15:21
Не запускается стабилизатор Fairchild FAN5236. Есть идеи? freesim Источники питания и свет 4 16.01.2008 10:32
В конце концов давайте серьезно по мотор-колесу, все идеи. Borodaru Электроника средств транспорта 0 28.04.2007 16:17
Нужна помощь по дисплею 86111-30070 DENSO scorp1973 Поиск схем. Делимся схемами 0 02.11.2006 03:14
"стандартные" процедуры и лучшие идеи на PIC chapa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 11.09.2005 23:26


Часовой пояс GMT +4, время: 05:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot