Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 03.03.2008, 10:11   #21
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

Уажаемый sanitar249!
Начертите, пожалуйста Ваши схемы, о котjрой Вы писали раньше и новые...
Бегу на работу, вечерком может быть доспорим и договоримся.
Kard
Реклама:
kard вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 11:23   #22
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
дуб-электрик запросто маханет фазу с нулем(от чего и защищаемся ) и на корпусе устройства(заземленных частях) будет голимая фаза...
Вы правы... у меня лично было несколько случаев, когда подавали 2 фазы (380 В), после чего над девайсами с таким легоньким хлопком поднимались этакие красивенькие облачки дыма... Со всеми вытекающими...

Идея была в том, чтобы отслеживать наличие фазы в той или другой линии относительно РЕ и, соответственно, коммутировать шину, идущую к потребителю. Приведенный вариант - просто первое приближение. Конечно же, должно быть какое-то другое практическое решение. Какое - вопрос...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 11:46   #23
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kard
Уажаемый sanitar249!
Начертите, пожалуйста Ваши схемы, о котjрой Вы писали раньше и новые...
Бегу на работу, вечерком может быть доспорим и договоримся.
Kard
Для правильного(оперативного) включения трехфазного двигателя использовал примерно это http://www.meandr.ru/products/arch/EL-11M-15.pdf суть в том что это реле замыкает(открывает) контакты управления только при правильном чередовании, этими контактами управлял реверсивным пускателем, с выхода пускателя- на движек всегда приходит правильное чередование.
Сообщение от Falconist
Идея была в том, чтобы отслеживать наличие фазы в той или другой линии относительно РЕ и, соответственно, коммутировать шину, идущую к потребителю. Приведенный вариант - просто первое приближение. Конечно же, должно быть какое-то другое практическое решение. Какое - вопрос...
Так это наверное единственный способ,но еще раз повторюсь, ток контроля нужно уменьшить до безопасного значения, попробую "накропать" и выложить на суд схемку.

Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 13:59   #24
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот, конденсатор С1 ограничивает ток и обеспечивает гальваническую развязку. Состояние реле зависит от лог уровня на входах МС(желательно подтянуть к земле высокоомным резистором) и опред включением. Вобщем никаких "велосипедов". В "железе" не проверялась
Удачи!

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 15:21   #25
stri
Прописка
 
Аватар для stri
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Ru, Nsk
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
stri на пути к лучшему
По умолчанию

может все таки защиту поставить типа пресловутого РНПП-301? Все же переброс фазы и нуля наверно довольно таки форсмажорное событие, и на его фоне остановка увлажнителей будет казаться не таким уж страшным событием (типа, конвеер пойдет в обратную сторону и начнет разбирать готовые изделия на части и тп )
stri вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 15:43   #26
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

В принципе, во время работы никаких "перебросов фазы" быть не должно. Т.е., определение "правильности подключения" в идеале должно выполняться только один раз - при первоначальном включении увлажнителя в сеть (ну, и при последующих подключениях, если вилка вынималасб из розетки). Может быть, такая крутая автоматика и не нужна, а достаточно индикации неправильности подключения и одного реле с одной парой контактов на замыкание, чтобы при неправильном подключении питание на увлажнитель просто не подавалось, пока не будет обеспечено правильное подключение?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 19:47   #27
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ralik
Сообщение от sanitar249
Сообщение от Ralik
Конечно, вот ссылка на русский мануал этого увлажнителя.
http://www.uel.ru/downloads/CRL_hDisk65_i.pdf
Скорее всего данное устройство подключаеться не через розетку, а через клеммник(поправьте, ежели не так)тогда подключение д.б. выполнено в соответствии с инструкцией(о чем свидетельствуют внутренние предохранители в фазе)в этом случае при неправильном подключении отвенность ложиться на электроснабжающую организацию(если при вводе в эксплуатацию авторизованной сервисной органией, подключение было правильным...обязательное условие). В любом случае желательно поставить мотор-автомат с уставкой 2,5А или плавкий с требуемой характеристикой(по требованию инструкции)...
Удачи!
Видите ли, в том-то все и дело, что я хочу при помощи хитрости, то есть путем добавления защиты обойти все проблемы и скандалы с клиентами... Понимаете же, о чем я говорю. Эти увлажнители будут ставиться на заводе, там несколько электриков, все дубовые, у кого-нибудь завтра переклинит махнуть фазу с нулем, так для прикола, а я потом проблем не оберусь, оно мне не нужно, поэтому я и поднял свою проблему на свет...
Не говорите ерунду.Никто фазу и ноль не путает.Подключите через древнюю 3х полюсную вилку или через клемник и вас непременно будет ждать счастье.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 20:18   #28
Ralik
Частый гость
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Ralik на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Сообщение от Ralik
Сообщение от sanitar249
Сообщение от Ralik
Конечно, вот ссылка на русский мануал этого увлажнителя.
http://www.uel.ru/downloads/CRL_hDisk65_i.pdf
Скорее всего данное устройство подключаеться не через розетку, а через клеммник(поправьте, ежели не так)тогда подключение д.б. выполнено в соответствии с инструкцией(о чем свидетельствуют внутренние предохранители в фазе)в этом случае при неправильном подключении отвенность ложиться на электроснабжающую организацию(если при вводе в эксплуатацию авторизованной сервисной органией, подключение было правильным...обязательное условие). В любом случае желательно поставить мотор-автомат с уставкой 2,5А или плавкий с требуемой характеристикой(по требованию инструкции)...
Удачи!
Видите ли, в том-то все и дело, что я хочу при помощи хитрости, то есть путем добавления защиты обойти все проблемы и скандалы с клиентами... Понимаете же, о чем я говорю. Эти увлажнители будут ставиться на заводе, там несколько электриков, все дубовые, у кого-нибудь завтра переклинит махнуть фазу с нулем, так для прикола, а я потом проблем не оберусь, оно мне не нужно, поэтому я и поднял свою проблему на свет...
Не говорите ерунду.Никто фазу и ноль не путает.Подключите через древнюю 3х полюсную вилку или через клемник и вас непременно будет ждать счастье.
В том-то все и дело, что от щитовой будет идти на агрегат к клемнику... Фишка в том, что какой-нибудь злаумышленник может поменять фазу и ноль, тогда агрегат выйдет из строя, вопрос в том, как его озащитить от таких злоумышленников
Ralik вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 22:11   #29
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

Ralik. Ну, тут какая-то детективная история, либо нечто иное...
sanitar249. Спасибо,Вашу мотивацию принимаю,схема Falconist и моя модель - упражнение по логическим автоматам, или для дома-для семьи, гуляй там с этим агрегатом и втыкай в любую розетку!
Думаю при столь неопределённых условиях надо остановиться.
Kard
kard вне форума  
Непрочитано 04.03.2008, 12:22   #30
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Честно говоря я бы в данной ситуации сильно не заморачивался на всяческие извращения а поставил - бы обычный УОЗ (30 мА)прямо на увлажнитель, а для надёжности ещё и супресоры и на зеллю и на ноль. тобиш три штуки триугольником.
При неправельном включении просто будет не возможно включить УОЗ. при попытке заблокировать оное устройство вступает в силу нарушение целостности конструкции и гарантия заканчивается немедленно.

P/S Со своей практики скажу что "электрики" на производстве путают не только фазу и ноль но и ноль с землёй и притом в любой вариации
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна срочно схема блока питания HP3600 LASERJET Sergey_KZ Поиск схем. Делимся схемами 0 15.09.2008 20:04
Нужна схема компьютерного блока питания MODEL: 300ATX-P4 azion Источники питания и свет 1 10.10.2007 18:01
Нужна схема блока питания! velldio Источники питания и свет 19 31.07.2007 19:00
Цифровой индикатор напряжения и тока блока питания lafa Информация по радиокомпонентам 3 10.08.2005 21:51
[Решено] схема бп с 12v(AKKU4.5Ah)постоянного тока на 9v переменного? Sidorov Источники питания и свет 0 20.05.2004 04:25


Часовой пояс GMT +4, время: 08:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot