Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 08.03.2008, 03:01  
ew3ds
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.03.2005
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ew3ds на пути к лучшему
По умолчанию

Советую найти другой форум, где общаются загадками.
Реклама:
ew3ds вне форума  
Непрочитано 08.03.2008, 06:53  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

А.Мастер шлет время в узел 1 уровня. Узел корригирует свои часы, делает что-то, мается так сказать неизвестное время. Шлет в узел нижнего уровня не устаревшее время мастера, а свое и т.д.
Б.Выделяем пакет с максимальным приоритетом, узлы бросают все, немедленно шлют на нижние уровни. Таких пакетов достаточно раз в день, если все стабилизировано кварцами.
Мнда. Темной ночью что ли не взбредет в голову
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 08.03.2008, 12:01  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Popeye
Таких пакетов достаточно раз в день, если все стабилизировано кварцами.
В сутках 86400 секунд. Мне нужен "разбег" часов не более чем 0,5 сек. 0,5 делим на 86400 получается дельта равна 0,0006% И Вы думаете это так легко обеспечить, чтобы на любых двух девайсах сети тактовая частота MCU при любой рабочей температуре отличалась не более чем на 0,0006%?




Прочитал все советы на форумах..Хочу, во-первых, сразу поблагодарить всех отвечавших.
А во-вторых, скажу, что остановился на методе попарной синхронизации иерархических уровней с организацией на каждом узле двух своих таймеров: счётчика микросекунд от момента включения и счётчика астрономического (или географического? Вообщем, как называется время, которое мы смотрим по наручным часам и по которому приходим на работу..Часы, минуты и т.п.) времени.

А вот 2-ю часть вопроса решил так, как никто мне не предложил. И это решение не зависит от того, какой длины пакет передаётся и с какой скоростью. И при этом позволяет обеспечить наилучшую точность синхронизации..

Сделал что-то похожее с протоколом RTCP, метод синхронизации в котором мне любезно описал defunct.

Но с принципиальными отличиями

1)Каждое устройство, находящиеся не на самом нижнем уровне иерархии становиться сервером географического времени для находящихся на следующем за ним иерархическом уровне устройств. Т.е. сервер времени не один - их много. Таким образом не один сервер географического времени обслуживает 200 с лишним устройств всей сети (как в случае централизованного случая с одним выделенным сервером), а несколько серверов и каждый обслуживает не более 16-ти девайсов соседнего нижнего уровня..
2)Слэйв посылая пакет хосту запоминает его ID и значение своего RTC на момент первого переднего фронта передаваемого пакета
3)Каждый хост получая пакет от слейва в буфере приёмника, куда он будет класть этот пакет, сохраняет также значение RTC на момент первого переднего фронта принимаемого пакета
4)Хост в пакет-ответ слэйву загружает ID пакета-слэйва, ответом на который является этот пакет и значение своего RTC на момент первого переднего фронта принятого пакета, на который он отвечает
5) Слэйв, получив пакет-ответ, видит разницу своего RTC и RTC хоста на момент 1-го фронта переданного слэйвом пакета, а также видит за сколько времени эта дельта "набегает"(используя данные предыдущей синхронизации). А уж тут, как говориться, вариантов море. Можно например найти коэффициент "разбега" часов: т.е. слэйв сможет вычислить насколько убегают/отстают его часы от часов хоста в единицу своего локального времени.

В этом решении, конечно же, много важных нюансов, без которых оно работать не будет, но описание их всех займёт слишком много места (не буду злоупотреблять терпением модераторов ())

Но факт, что проанализировав все данные и возможности железа и алгоритма я пришёл к выводу, что данное решение самое простое и в то же время самое функциональное для моей задачи.

Ещё раз благодарю всех ответивших.

Тема закрыта
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 08.03.2008, 12:12  
xerox2
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 351
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
xerox2 на пути к лучшему
По умолчанию

Да не за что. Если исчо что надо будет обращайся.
xerox2 вне форума  
Непрочитано 10.03.2008, 21:13  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vdlab
Сообщение от Don_Ambrosio

У меня, навскидку, есть два решения(и железо изменять не надо)...Только я думаю: можъ мне чо получше посоветуют.
вот и излагай свои решения, а тебе уж подскажут правильно мыслишь или нет. А то типа есть задача(а условия я вам не скажу), я решения знаю, теперь вы догадайтесь...
а мож он ПРИЗ.. ВРУЧИТ ?... типа самому догадливому ))) а вы уже и отказываетесь озгами пошевелить
picavr вне форума  
Непрочитано 10.03.2008, 22:59  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от picavr
а вы уже и отказываетесь озгами пошевелить
Да видать нЕчем шевелить-то
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 12:32  
xerox2
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 351
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
xerox2 на пути к лучшему
По умолчанию

а мож он ПРИЗ.. ВРУЧИТ ?... типа самому догадливому ))) а вы уже и отказываетесь озгами пошевелить [/quote]

Если ПРИЗ будет пнуть в ухо дохтуру-Атбросио, думаю общими усилиями нашли бы десяток решений.
xerox2 вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 14:38  
bvvmail
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bvvmail на пути к лучшему
По умолчанию

а не проще ли с СЕВ (станция или сервер единого времени) пустить широковещательный пакет, скажем раз в час, Тем самым на клиентах ты наберешь необходимую статистику о корректировке времени. и разбег у тебя будет минимален на всех девайсах.
а в решениии с эстафетой, у тебя будет накапливаться ошибка, равная, время на распространение + Время затраченное на обработку сигнала СЕВ, время затраченное на пересылу пакета следующему по эстафете.
в результате у тебя на последнем девайсе относительно первого накопится обалденная ошибка.
СЕВ не спроста используют, в том числе и для навигации и сопровождении объектов
bvvmail вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 18:10  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bvvmail
скажем раз в час
это жъ какой кварц нужно точный иметь, чтоб на разных девайсах за час не набежал разбег в полсекунды

Сообщение от bvvmail
а в решениии с эстафетой, у тебя будет накапливаться ошибка, равная, время на распространение + Время затраченное на обработку сигнала СЕВ, время затраченное на пересылу пакета следующему по эстафете.
почитай внимательней. Ничего там накапливаться не будет
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 23:27  
bvvmail
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bvvmail на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от bvvmail
скажем раз в час
это жъ какой кварц нужно точный иметь, чтоб на разных девайсах за час не набежал разбег в полсекунды

Сообщение от bvvmail
а в решениии с эстафетой, у тебя будет накапливаться ошибка, равная, время на распространение + Время затраченное на обработку сигнала СЕВ, время затраченное на пересылу пакета следующему по эстафете.
почитай внимательней. Ничего там накапливаться не будет
Цитата:
1)Каждое устройство, находящиеся не на самом нижнем уровне иерархии становиться сервером географического времени для находящихся на следующем за ним иерархическом уровне устройств. Т.е. сервер времени не один - их много. Таким образом не один сервер географического времени обслуживает 200 с лишним устройств всей сети (как в случае централизованного случая с одним выделенным сервером), а несколько серверов и каждый обслуживает не более 16-ти девайсов соседнего нижнего уровня..
и как уважаемый высобираетесь все 200 девайсов синхронизировать?
насчет кварца, вопрос решается очень просто. Вы надеюсь знакомы как работают синтезаторы частоты?
вот здесь очень удачно и может быть реализован данный принцип, коррекция девиации частоты реализовать обычным ЦАПом и варикапом или даже обычным стабилитроном. подобный подход был применен в свое время в массовых электронных часах Электроника 55,выбег по времени при правильно установленной единожды константе, составлял не более 10 секунд в месяц. Это раз.
два Вам не спроста был предложен вариант с широковещалкой, ибо это позволяет получать константу на автомате. Т.е. отправляется широковещалка, производится предустановка времени, так скажем, сброс "0" при получении следующего широковещательного сообщения, вычисляется разница, которая служит аргументом для получения константы коррекции частоты, который в свою очередь и выдается на ЦАП и дальше по цепочке на варикап, служащий для корректировки частоты кварца либо на синтезатор частоты, которых промышленость выпускает достаточно много разновидностей.
Часы повторно устанавливаются в относительный ноль, т.е. синхронизируются с СЕВ.
через некоторое количество итераций, относительная погрешность будет сведена к наименьшему из возможных значений.
Как видите все очень просто решается.
bvvmail вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как реализовать искробезопасную цепь на RS-485 alag57 Автоматика и аппаратура связи 4 07.07.2009 12:47
Впервые за все время попался глючный AVR (Мега64) nml Коллекция глюков 10 19.05.2008 17:18
Как реализовать длиную линию связи по АЦП AVR svsvsv Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 17.05.2008 19:32
Как реализовать блок-памяти electronic-v Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 26.12.2007 12:51
Можно ли на AVR реализовать вот такую схемку? -Dmitriy- Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 14.05.2006 16:43


Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot