Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.07.2008, 08:49  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Подтяжки к входам не нужны. Я их задал программно.
PORTB=0x07; //включить подтягивающие резисторы на первые 3 входа
DDRB=0x00;//сделать порт B входами
Это означает подать 1 на первые 3 входа порта B

Фюзы трогать не надо, внешний кварц не нужен.

При подаче питания на выходах будут 0
PORTD=0x00; //сбросить выходы порта D
DDRD=0x07; //сделать первые 3 пина порта D выходами
Можно сделать 1
PORTD=0x07; //установить на первых 3 выходах 1 (7
это в двоичном виде 111)

Если включать на выходы светодиоды, то последовательно нужно ставить резисторы 300 Ом. Вообще светодиоды нужно включать наоборот. Анодом через резистор к +5В, катодом к порту (так более легкий резжим для МК). Но тогда программа должна работать наоборот. Для включения светодиода на выходе порта нужно сделать 0(управление нулем). Но я писал программу не для светодиодов, а для управления чем-либо, как я понял задачу. Т.ч.там управление происходит единицей. Но в принципе для малоточных светодиодов и так можно.

Ни кондер ни резистор на reset не нужно.

В МК дребезг обычно подавляется программно. Об этом много писалось. Это в данной программе есть.

Спор Си-асм, PIC-AVR, каратэ-бокс, длятся давно. Я в них не участвую. Где-то на этом форуме возможно тоже был. Я приветствую любое решение.
Реклама:
delay вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 08:54  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от picavr
А если одна из кнопок замкнёт. Неисправность. Остальные перестанут работать.

При паралельной обработке будут. Паралельно обрабатывать всегда лучше, меньше глюков )
Если кнопка выйдет из строя ее нужно менять.
А вообще, предложите чеовеку свой вариант. Может ему он больше понравится и другим интересно будет.
delay вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 09:24  
Bear-ku
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Bear-ku на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="delay"]Ни кондер ни резистор на reset не нужно.[quote]

Согласно апноут AVR040 (AVR042)reset надо подключать по нижеприведенной схеме. Перебор элементов? Может быть. По-моему, оставлять этот вход висящим в воздухе не очень хорошая идея, всегда ставлю резистор.

-- Прилагается рисунок: --

Bear-ku вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 09:45  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Согласно документации на AVR в МК установлен высокоомный подтягивающий резистор на reset. Если у вас присутствуют сильные помехи, то можете установить внешний резистор и конденсатор. Можете сделать оба варианта и сравнить резултат.
delay вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 10:40  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delay
Анодом через резистор к +5В, катодом к порту (так более легкий резжим для МК).
Выход у АВРки симметричный, и что на Vcc, что на землю - без разницы. Это у 51 выходы были с открытым коллектором и нагрузка подключалась на Vcc
nml вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 12:32  
Daimonn
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Daimonn на пути к лучшему
По умолчанию

Огромное вам спасибо за внимание к моей проблемке.
Выходы не будут вешаться на светодиоды, это я так для примера нарисовал. Ещё лучше если включены подтягивающие резисторы - меньше элементов. Но там по-моему стоят высокоомные резисторы, а мне к кнопкам надо тянуть провода длиной около 3 - 4 метров. Справятся ли с такой задачей внутренние резисторы?

А что касается кнопок, то это действительно правда, что если кнопка не исправна, то её по-любому надо менять.

А я вообще изначально на другом форуме просил чтобы мне помогли с моей проблемкой, но чтобы в контроллере ещё была функция регулировки света. Но мне не помогли - наверное программа по сложнее. Так что пришлось отказаться от регулировки и применить отдельную микруху К145АП2, хотя уж очень мне она не нравится. Очень капризная.
Daimonn вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 13:47  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет 3-4 метров, затрудняюсь сказать, возможно будут проблемы. Насчет димера, у меня есть наработка плавного включения - выключения лампы на Tiny2313, ее можно сюда подключить. Только пока сами вы наверно это не сможете. Если будет время, позже подключу в программу, только нужно условие задачи подробнее.
delay вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 15:20  
Daimonn
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Daimonn на пути к лучшему
По умолчанию

А что это всё влезет в один Tiny? или их нужно будет два? А вообще, если сделаете ещё и регулятор, то я вам буду вовек благодарен. Если не получится, то и бог с ним - буду управлять при помощи 145-й. Если говорить о задаче, то нужно как здесь:https://kazus.ru/shemes/showpage/0/999/1.html
Daimonn вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 17:14  
fiksx
Прописка
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
fiksx на пути к лучшему
По умолчанию

Извените но что имеется в виду под словом "димер"?
Вам нужен ШИМ управляемый кнопками? если да то могу выслать код, и есче кнопки теже или добавить еще две?
fiksx вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 17:59  
Daimonn
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Daimonn на пути к лучшему
По умолчанию

Так я ж написал что мне нужно, - ссылка немного выше. Там устройство на PIC-е и есть функция управления по ИК каналу, но эта функция не нужна, нужно только управлять яркостью при помощи одной кнопки. Т.е. нажал - включилось, нажал ещё раз - выключилось, а при удержании кнопки - яркость регулируется.

А вот что, собственно, у меня имеется на данный момент:

-- Прилагается рисунок: --

Daimonn вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой программой нарисована эта схема? lsa Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 16.06.2011 23:37
помогите чайнику с программой igor9999 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 14.02.2009 01:46
Дистанционное управление,машина со своей программой deadangelru Автоматика и аппаратура связи 0 29.07.2008 09:00
Помогите разобраться с программой на PIC16F628 eslizh Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 04.12.2007 23:47
Помогите разобраться с программой для ATmega16 idmg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 17.05.2007 01:12


Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot