Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.09.2010, 11:50   #291
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Зато, кто въехал, в чем секрет, потом накрепко запомнили, что от расположения деталей работа схемы может измениться принципиально.
Одно из таких высказываний я получил от инженеров фирмы Philips. Сварганили мы автомагнитолу. Радиотракт на базе 5594, вроде так она называлась. И не могу добиться чувствительности УКВ тракта.
Передали плату на анализ в Philips. Читаю ответ: между выводами микросхемы № и №+1 должен стоять конденсатор марки nnn с длиной вывода 5мм. Конденсатор марки nnn с длиной вывода 5мм резонирует последовательным резонансом на частоте 10,7 МГц.
Там еще куча советов была, но вот этот мне очень запомнился. Имея первую категорию инженера так обосраться. Век живи, век учись.

Так мы это магнитолу и не ввели в производство. Кроме кондера еще трудности были. Я ведь разрабатывал по указке. На базе уже имеющихся на производстве деталей. Вышел - пшик.
Через пару лет мой ученик звонит мне. "Работает. Чувствительность выше крыши". И это на той плате, которую я сам развел, вытравил... Оказалось, поставил он фильтры ПЧ от Murata. Они, оказывается, на одну частоту настроены. А наши - в одной партии и разные частоты. А в том приемнике использовалось два фильтра ПЧ.
И еще купил этот парень на рынке полевик, стоявший на входе, тот, как я предлагал. Но мне в свое время сказали ставить КП307.
Результат - при норме 5 мкВ на входе я получал 8 мкВ. А вот при других детальках у Андрюхи получилось 1,2 мкВ на частоте 108МГц. На 88МГц - 0,8 мкВ.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 12:12   #292
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

то-же ...история ...Первая схема ....опять-же блин- Войцеховский ...Гад! сколько он Народу с пути истинного сбил! вот Мне пришлось поступать в Институт .. Радиоэлектроники....Потом- смотрю - книжку ...- вот Зараза - Знает Чем - ВЗЯТЬ!!!!(Книгу - храню! Любимая)

Последний раз редактировалось OlegNZH; 01.09.2010 в 12:15.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 12:31   #293
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Войцеховский
У меня директор школы был с такой фамилией. Классный препод! Уважение и гордюха, что меня такие люди учили!
Была еще книга "Усилительные устройства". Точного названия не помню. Если имеете ввиду это книгу, то я там не нашел ошибок.

OlegNZH! Если есть возможность, отсканируйте непринятые Вами страницы. Вместе обсудим.

Добавляю немного позже. Я имел ввиду книгу автора Войшвило. Перепутал, блин.
Но если можете, все-таки отсканируйте и выставьте. Где-то здесь на Казусе уже прошла информация о никчемных книжечках автора Кашкарова. Почитайте и улыбнитесь.
А если автор указанной Вами книги неправ, давайте вместе выясним ситуацию. Возможно, мы не правы. Огромная аудитория Казуса поможет нам.

Последний раз редактировалось mvkarp; 01.09.2010 в 12:40.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 12:32   #294
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

ЭлементарнО ...куда класть? а вообще- это Азбука ...в сети - навалом...ааа - понЯл ....мой пост 287 , из оттуда что скажем?

Последний раз редактировалось OlegNZH; 01.09.2010 в 12:38.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 12:53   #295
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Котяра, скотинка моя любимая, вену на кисти правой руки пробил.
Он, вражина, насикал в пакет с картошкой. Я его носом туда потыкал, слегка отлупил по попе. Так он на меня кинулся. Когтями вену пробил, зубами в палец вонзился...
Холодная вода успокоила его. Облизывается и смотрит на меня по вражьи.
Придется опять контакты налаживать, извиняться перед котом. Любимец ведь!
mvkarp вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 13:34   #296
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Доброго времени.
Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
...Я его носом туда потыкал, слегка отлупил по попе. Так он на меня кинулся. Когтями вену пробил, зубами в палец вонзился..

Буквально только что:
Не моя и не первая схема.
Сын рядом моник ремонтирует (его "первая схема"): включил в сеть - действительно не работает. Ну и советую: посмотри БП скорее кондёры "вспухли"...
Разобрал, - действительно кондёры, отсоединил плату БП и в руках вертит.
Признаться, я тупо забыл подсказать разрядить кондёры (в сеть ведь включался)....
И за это чуть по зубам платой БП не схлопотал когда сына торкнуло, разряд заставил,

А-а, Второй раз, я в шоке, (смайлов не хватает), чуть не наногу....
Ржунемогу!!!
...

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 01.09.2010 в 13:36.
Sukhanov вне форума  
Сказали "Спасибо" Sukhanov
Непрочитано 01.09.2010, 14:05   #297
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Моник заработал!!
Но
Теперь у сына не хватает болтиков и шурупов крепления для обратной сборки (разлетелись).

Подарил ему магнит от жосткого.

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 01.09.2010 в 14:07.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 15:42   #298
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Вау ...конденсаторы- я- бы вообще исключил из жизни....! на Весне 302 (в школе - свой домашний) - высоковольтный , кондюк ... зелёненький такой....я- Разрядил его!!! по- честному! а потом- угораздило- схватить ...в другом конце комнаты оказался..
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 02.09.2010, 16:32   #299
homo_sapiens
Временная регистрация
 
Аватар для homo_sapiens
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
homo_sapiens на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Хееее мне тогда лет 8 было. В школе старшекласники принесли коробочку металическую из под чая. Включили в розетку и она запела. А у меня нос длинный. сунулся между громил. а они раскрыли коробочку, заглянул, там магнит и на нем проволка намотана. Прибежал домой разбил динамик трансляционный намотал проволку, на него и в сеть двести двадцать вольт. Оно как зарычит, да с верху еще ложилось лезвие. Я сам как отлечу от страха, нет слава богу что не ударило. Мне ведь тогда было не в домек что розетки разные бывают.
homo_sapiens вне форума  
Непрочитано 10.09.2010, 23:44   #300
zerberus
Прохожий
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
zerberus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Высокочастотный генератор: по-нашему - "фантомас". Почему такое название - не знаю. Схема и название от бати достались. Забава была следующая:
У генератора была офигительная антена - около метра длинной из цветной проволоки, а еще переменный конденсатор.
1 Встать надо было на улице перед окном, где видно телевизор.
2 Вращая конденсатор, добиться пропадания картинки с телеэкрана.
3 Дождаться когда мужик перед телеэкраном пойдет к ящику переключить канал (пультов тогда не было)
4 Дождаться когда мужик поудобнее устроится в кресле
5 Если телевизор не выключен или не разбит повторить с пункта 2 в противном случае перейти к другому окну.
Потом оказалось, что если в эту схему добавить угольный микрофон, то можно еще заставить телек говорить человеческим голосом. И тут начались мечты о собственной радиостанции... ...ну типа молодежный канал. У нас прогрессивного тогда не ловилось ничего.
Вот так и развлекались. Далее была книжка.. Не помню как называлась. Что-то вроде основы радиотехники, но для детей. С другом повторили почти все, что там было и почти все заработало.
Потом появилась Денди, Лифа и прочие китайские игровые приставки. С ними тоже развликались, например, если выдрать из сгоревшей Лифы (они часто ломались) модулятор, то его можно было потключить к БК0010 или спектруму. Пофигу, что народ телек смотреть не может, зато у тебя изображение есть на новом панасонике и не беда, что черно-белое. Потом оказалось, что если подключить к этому модулятору видик - то можно всему дому показывать фильмы про Рембо. В последнем подъезде правда хреновенько ловилось, но народ все равно смотрел, потому что видиков тогда было мало, а мы с Дэном показывали по фильму в день ровно в 4 вечера, пока родители с работы не вернулись, потому что мне был бы тогда трандец. Отец это считал радиохулиганством (он видел как на воронке увозили его друга и, хотя советские времена прошли, был еще под впечатлением) а мать считала, что мы можем сломать дорогой видик.
У меня всегда был БК0010, а программ к нему не было. Сначала пытался программировать на нем, но отсутствие сочувствующих в моем родном городе и убогость описания системы сделали свое дело. Пришлось собрать спектрум из какого-то набора по почте. Получилось неплохо, но тут новое разочарование. Оказывается есть IBM. Стоило это тогда запредельных денег... Но это уже другая история..
Короче, после обучения в ВУЗе на радиофизике, получил диплом журналиста и работаю на телевидении редактором, режиссером, видеоинженером, просто инженером, рабочим, корреспондентом, грузчиком, автомеханником, автоэлектриком, оператором и еще хрен знает кем. А все начиналось с фантомаса...
zerberus вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zerberus за это сообщение:
Falconist (11.09.2010), Sanyo (11.09.2010)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 05:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot