Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 27.08.2009, 23:07  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uriy-ch
Покуда не спешите с покупкой феррита, я ещё не проанализировал ваши данные. Можно использовать и жёлтобелый сердечник просто надо правильно его рассчитать, в прочем как и ферритовый. К стати у Вас есть чем индуктивность измерить?
нет , а это сильно нужно ?
Реклама:
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 23:16  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Посчитал Ваш трансформатор на потери, при двух сердечниках 60х45х15 (Ваши данный не понятны 60х90х15) потери в меди составляют 7,8 Вата, это из за того, что Вы намотали много витков, потом потери в сердечнике 3,38Вата, итого потери трансформатора 11,26Вата, это при токе в нагрузке 13,5А. Короче при максимальной нагрузке трансформатор у Вас будет горяченький около 60-80 градусов. С дросселем ещё хуже, максимальный ток нагрузки при котором Ваш дроссель не будет входить в насыщение около 4,5А. при максимальной нагрузке потери в меди составят 5,5Ват, но потери в сердечнике намного больше, короче я даже не хочу эту схему в симуляторе набирать.
При Вашей Выходной мощности 400Ват и частоте преобразователя 28кГц прикинул приблизительно индуктивность дросселя, и ёмкость получилось 10мкГн на 2000мкФ, при этом резонансная частота выходного LC фильтра получается в районе 1000Гц. Это означает что обратную связь (чтоб не попасть в автоколебания) необходимо реализовывать с частотой среза 100-200Гц, в итоге нагрузку с частотой выше 100Гц обратная связь не сможет скомпенсировать. Итого что мы получаем – нафиг эта обратная связь, если толку от неё нет. Я Вам сразу говорил, соберите обкатанный вариант и не морочьте себе голову с этой обратной связью. Подумаешь на выходе будет 100Гц пульсация, зато дроссель греется не будет, а пульсацию должна скомпенсировать обратная связь УНЧ.
Такие Вот пироги получаются.
Так что думайте. Чисто практически сейчас можно перемотать трансформатор и отключить обратную связь, уменьшить количество витков на дросселе (Витки я вам посчитаю). Если всё таки хотите обратную связь то это без меня, при такой реализации обратной связи как у Вас толку от неё нет и не будет.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 23:40  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ostashv-evgeniyy
Сообщение от uriy-ch
Покуда не спешите с покупкой феррита, я ещё не проанализировал ваши данные. Можно использовать и жёлтобелый сердечник просто надо правильно его рассчитать, в прочем как и ферритовый. К стати у Вас есть чем индуктивность измерить?
нет , а это сильно нужно ?
Если Вы хотите и дальше заниматься ИБП то без измерения индуктивности очень трудно проверить расчёты с тем что намотано в железе, и очень удобно определять относительную проницаемость неизвестного материала. И если честно, то пора самому вникать, как рассчитываются трансформаторы и дроссели. Найдите книгу В.И. Мелешин Транзисторная преобразовательная техника ISBN 5-94836-051-2. В этой книге 99,9% всех данных необходимых для расчёта трансформаторов и дросселей. Книга написана немного сложно, но достаточно информативно, при желании разобраться можно, есть примеры расчёта. Ещё есть книга по проще для практического расчёта ИБП называется Марти Браун Источники питания расчёт и конструирование, в ней есть ошибки но они легко выявляемые, в этой книге хорошо описана реализация цепей обратной связи, полистайте почитайте, просто в двух словах не охватишь того что описано на 500 листах, я уже говорил - лучше и понятней чем в книге своими словами сказать очень трудно.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 23:43  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

тут я с вами согласен , но времени ну ни как не хватает , пока что
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 23:45  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

я вот сечас паралельно микроконтроллерное управление собираю
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 28.08.2009, 00:01  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ostashv-evgeniyy
тут я с вами согласен , но времени ну ни как не хватает , пока что
Так у Вас трансформатор греется до 80-ти градусов?
COO вне форума  
Непрочитано 28.08.2009, 00:04  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

при длительной нагрузке почти максимальной через пол часа еле чувствуется отличие от комнатнойтемпературы
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 28.08.2009, 00:18  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ostashv-evgeniyy
при длительной нагрузке почти максимальной через пол часа еле чувствуется отличие от комнатнойтемпературы
Это я про "расчёты". Хотя Вы приводите настолько противоречивые "осцилограммы", не знаю что и сказать. Только-что у Вас резонанс на "макушках" был (и я в симуляторе вроде-бы нашел откуда он), но его уже нет.
И как Вы считали импульсный трансформатор непонятно. У меня ничего похожего не получилось. И размеры тоже непонятные.
COO вне форума  
Непрочитано 28.08.2009, 00:23  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от COO
Сообщение от ostashv-evgeniyy
при длительной нагрузке почти максимальной через пол часа еле чувствуется отличие от комнатнойтемпературы
Это я про "расчёты". Хотя Вы приводите настолько противоречивые "осцилограммы", не знаю что и сказать. Только-что у Вас резонанс на "макушках" был (и я в симуляторе вроде-бы нашел откуда он), но его уже нет.
И как Вы считали импульсный трансформатор непонятно. У меня ничего похожего не получилось. И размеры тоже непонятные.
я решил транс нормальный сделать этот феррит подойдёт ? http://www.chip-dip.ru/product0/690462616.aspx
вот только программа просит размеры а в описнии нет , там только высота ширина и толщина придётсясначала купить а потом штангелем мерить
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 28.08.2009, 00:35  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ostashv-evgeniyy
я решил транс нормальный сделать
Что Вы понимаете под "нормальным" и чем не устраивает "кольцо". У меня принцип - прежде, чем что-либо делать, необходимо разобраться "как это работает". Тогда будет понимание как довести схему до "ума".
COO вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИИП, замена N-P-N на MOSFET 120780andrey Источники питания и свет 16 28.07.2009 09:37
Мощный ИИП prolog11 Источники питания и свет 5 27.07.2009 23:24
Конденсаторы в мощных ИИП. Помогите новичку. mtit Источники питания и свет 15 17.08.2008 21:19
Помогите разобраться с ИИП sserg_ey Источники питания и свет 16 04.07.2008 18:49
Помогите намотать трансформатор для ИИП jtlex Источники питания и свет 7 15.10.2007 16:06


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot