Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.09.2010, 20:12   #301
zerberus
Прохожий
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
zerberus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Вчера ностальгировал и случайно в интернете наткнулся на одну из моих детских книжек. Это какая-то более-менее современная редакция правда... http://depositfiles.com/files/2ggmkxftb
zerberus вне форума  
Непрочитано 12.09.2010, 20:16   #302
RafikM
Заблокирован
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 16 сообщении(ях)
RafikM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Papimas Посмотреть сообщение
35 лет назад. "Пищалка" - симметричный мультивибратор на транзисторах МП39.
один в один
RafikM вне форума  
Непрочитано 15.09.2010, 22:42   #303
ags17
Частый гость
 
Аватар для ags17
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ags17 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Тяга к радиоэлектронике появилась 30 лет назад, когда мне в санатории друг Вовка Сырников (Царствие ему небесное) показал как рисуются схемы. По приезду домой рассказал бате. А тот отвел меня к соседу, работавшему тогда начальником цеха связи. И вот началось мое обучение.
Первая схема была- переговорное устройство, собранное на платах из фанеры и упакованное в фанерные корпуса. Бросили провод с соседом со второго на первый на этаж. После школы приходили, СОЗВАНИВАЛИСЬ, включали устройство и говорили о всякой хрени.
ags17 вне форума  
Непрочитано 24.09.2010, 02:14   #304
severvovan
Частый гость
 
Аватар для severvovan
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 248
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
severvovan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Первой схемой был отпугиватель комаров, который естественно не заработал,
Цитата:
Мне никто тогда ничего не показывал и не рассказывал, я думал что резисторы обозначаются только с буквой "к" после цифры, а без надписей (то что в омах) это не к резисторам относится, и у транзисторов база-это корпус и как транзистор ставится так и размещаются коллектор с эмиттером....
потом приёмник, который тоже не заработал. Первая работающая схема была бегущие огни, потом ещё много всего
severvovan вне форума  
Непрочитано 15.12.2010, 19:51   #305
vlad1456
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vlad1456 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

я первую свою работающую поделку сделал где то в 80 году ,годиков в 10 примерно,точно не помню. И был это метроном,на двух транзисторах МП42 ,паре резисторов и конденсаторов,в качестве динамика раздолбал радио с кухни ,схема была из журнала ЮТ. Счастья было немерено ...
Потом был приемник Юность КП101 ,который я так и не запустил,пришлось идти в гарантийную мастерскую ,а такая была (!) ,там бесплатно мне его "починили"
vlad1456 вне форума  
Непрочитано 21.12.2010, 04:48   #306
asev69
Прохожий
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
asev69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

asev69 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо asev69 за это сообщение:
NOPROBLEM (21.12.2010), severvovan (21.12.2010), Shov (22.12.2010)
Непрочитано 21.12.2010, 05:22   #307
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

asev69, и что, до сих пор работает??
Особенно радует батарейка с напряжением корень из двух вольт!! Видать вечная!
И конденсатор на 3 литра.................
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 21.12.2010 в 05:25.
Sanyo вне форума  
Непрочитано 21.12.2010, 21:35   #308
SHIM1
Временная регистрация
 
Аватар для SHIM1
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 37 сообщении(ях)
SHIM1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Почитал тему, прям ностальгия одолела.
Самые первые конструкции: рефлексный приемник из газеты "Пионерская правда" (!), примитивные УНЧ на 2 транзисторах, смутно помню когда были. Но зато точно знаю, когда заработала первая серьезная схема с точностью до дня. Это был "крутой" 3-х ламповый приемник прямого усиления по схеме 1-V-1, 2-х секционный КПЕ, катушки на картонных гильзах 12 калибра, алюминиевое шасси. И первое, что я услышал громко и чисто, - это сообщение ТАСС о трагической гибели Гагарина и Серегина и было это 27 марта 1968г. Вот такая блин история...
SHIM1 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо SHIM1 за это сообщение:
Sanyo (22.12.2010), Shov (22.12.2010), Wugluscr (21.12.2010)
Непрочитано 22.12.2010, 10:46   #309
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
...и было это 27 марта 1968г. Вот такая блин история...
Да уж!
И было мне в этот день - 21 день!!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 12:22   #310
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Если быть совсем точным, то самая первая схема - это, конечно же, детекторный приемник! Высокочастотный диод, наушник, и кусок провода, прислоненный к водосточной трубе в школе... Потом удалось этот приемник модернизировать. Нашелся маленький конденсатор, который подключил параллельно наушнику. Стало значительно лучше.

А первые схемы с транзисторами - это пищалка, и электронная удочка для зимней рыбалки. Пищалка просуществовала недолго. Звук ее был тихий и гнусавый. Но мне все равно было приятно слышать этот звук, из устройства, сделанного своими руками. И я периодически ласкал свой слух. А вот родителям почему-то этот звук совсем не нравился... В конце концов мать дала понять, что еще немного - и их терпение лопнет, и вся моя электроника улетит в мусорку.

Судьба электронной удочки тоже сложилась неудачно. В принципе, сама схема заработала сразу. Да и как там не работать, деталей минимальное количество, не запутаешься. Но проблема была с самодельным электромагнитом. Я долго искал подходящий железный стержень для сердечника. В конце концов взял болт, нужного диаметра и длины, отпилил от него головку, и на стержне намотал обмотку. Этот электромагнит должен был дергать небольшое удилище, с леской, грузиком, и крючком. Да еще и в воде. На самом деле его силы хватало лишь для притягивания мелких железных опилок.

А после этого был приемник прямого усиления, на четырех транзисторах. Все детальки покупались на деньги, сэкономленные на школьных завтраках. Поэтому при выборе схемы преимуществом пользовалась та, у которой меньше деталей. Поэтому схема была простейшая. Тем не менее, столкнулся с неожиданной дефицитностью резисторов на 180к. В городе было три магазина, в которых был отдел радиодеталей. Но ни в одном таких резисторов не было.
А к тому времени я уже знал о проводимости графита. По приколу я попробовал графитовым карандашом хорошенько затушевать полоску на обычной бумажке. А потом прижал к ней два проводочка, впаянных в схему на место резистора 180к, и начал подгонять сопротивление, понемногу увеличивая карандашом ширину и жирность графитовой дорожки. Огромное удовольствие было испытано, когда все же удалось услышать сначала шум в динамике, а после настройки на станцию - и звук! Но такой резистор не годился для установки в приемник. Окончательный вариант конструкции был другой. Я брал обычную спичку, без головки, края обильно натирал мягким графитовым карандашом. Потом плотно наматывал на края несколько витков тонкого голого провода. Впаивал проводки в плату, и при включенном питании подгонял сопротивление по звуку. Таких резисторов там было три штуки. И они подтвердили правило, что временное - самое долговечное. Так тот приемник с ними и остался. Лежит где-то на чердаке.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Wugluscr (22.12.2010)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 05:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot